Blade mCPx новый чертенок

Jacks

Получил сегодня лопасти и тарелку микрохели. Всё вроде хорошо, установил, но вертолёт трясёт в воздухе. А если держать в руке, то вибрация идёт сильная. Что делать, куда смотреть?

Vertu
Racer_X:

Чего - чего, простите?

Вы голову на мцпх разбирали руками или только теоретически? Если разбирали, обнаружили межлопастной вал, состоящий из 2 частей - самого вала с башкой и второй башки - винтика. Желаете возразить, как обычно или помидорчиком хeрнуть?

eysymont
Jacks:

Получил сегодня лопасти и тарелку микрохели

Если лопасти карбоновые, то попробуй на стоковых. У меня карбоновые тяжеленные, по 3,8гр. Ещё и в дисбалансе. Повесил их на стенку пока

Racer_X
Vertu:

Желаете возразить

Желаю. Путаете понятия. 😃

Vertu:

Вы голову на мцпх разбирали руками или только теоретически?

Разбирал раз 5. И столько же собирал.

Vertu:

Если разбирали, обнаружили межлопастной вал, состоящий из 2 частей - самого вала с башкой и второй башки - винтика.

Вал он вал. Он ни из чего не состоит, он состоит из вала. И никаких “бошек” у него нет. По крайней мере так называемых частей. А башкой обычно назаывают голову ротора. А то если по вашему то у меня на Gaui 550 этот вал аж из 5 частей состоит - вала, двух винтиков и двух шайбочек. 😃

А в mSR межлопастного вала как такового нет вообще.

Jacks

Лопасти весят 2,5 грамма примерно. Родные 2гр.
Причём родные уже все разбитые, кусочка маленького нет у одной лопасти. И ничего, вибрация есть тоже, но не такая сильная. Вот понять не могу в чём дело.
И как проверить на дисбаланс лопасти?

eysymont
Jacks:

И как проверить на дисбаланс лопасти?

Я имел в виду, чтобы по весу были одинаковые. А это карбоновые по 2,5гр.? У меня вот эти тяжёлые www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…

Jacks:

Лопасти весят 2,5 грамма примерно. Родные 2гр.

Надо точнее. Родные весят по 2,35гр.
Желательно с точностью до 0,05гр.

cylllka
Jacks:

Лопасти весят 2,5 грамма примерно. Родные 2гр.
Причём родные уже все разбитые, кусочка маленького нет у одной лопасти. И ничего, вибрация есть тоже, но не такая сильная. Вот понять не могу в чём дело.
И как проверить на дисбаланс лопасти?

А если взвесить каждую в отдельности?

Vertu
Racer_X:

А в mSR межлопастного вала как такового нет вообще.

Ога. А между лопастей у него палочка. Или фиговинка.

На 550 или на SR м/л вал такой же, как на мцпх. И тоже стоит из частей. “Часть” - это то, что образует “целое”. Целое в данном случае - вал в сборе. На мцпх он стоит из двух частей: стержня с головкой и второй головки в виде винта. “Головка” и “башка” - в русском языке в общем синонимы.

Вы я вижу, вертолетный учебник штудировали, но по-русскому языку прогуливали.

Jacks

К сожалению у меня нет таких точных весов! Попытался взвесить каждую отдельно, вроде вес одинаковый между 2 и 3 граммами. не больше.

eysymont
Jacks:

К сожалению у меня нет таких точных весов!

Необходимо приобрести. В Москве полно вариантов. Цена вопроса около 1000р.

rolic
Vertu:

Ога. А между лопастей у него палочка. Или фиговинка.

Спор бессмысленный. Но из технических соображений, это ось. Далеком советском прошлом нас учили, что вал - это то, что передает крутящий момент, а если не передает, то это ось.

Почему у автомобилей существует “полуось”, а не “полувал” я не знаю.

Jacks

Весы закажу сейчас из китая, цена вопроса 10$ 😃 Доставка бесплатна.
Что может быть ещё, в чём проблема, почему такая вибрация сильная?

AstraTangens

Стихи про полувал мне очень понравились. 😃

eysymont
Jacks:

Что может быть ещё, в чём проблема, почему такая вибрация сильная?

Пока говорим ни о чём. С разницей по весу лопастей в 0,1гр. появляется вибрация, неприемлемая для полёта.

Jacks:

Весы закажу сейчас из китая, цена вопроса 10$

Чем ждать, проще купить в Москве. А с такими “разновесами” верт развалится…

AstraTangens

вибрация например из за подшипников основного вала. Они и новые болтаются. А если еще и лопасти… Трясти будет хорошо. Ну или туго ходящий шарик тарелки.

eysymont

Вот весы , например banned link
Только надо с точностью до 0,01гр.

Jacks

Сейчас ещё раз запускал с лопастями новыми. Как-то очень странно, сначала верт летит норм, а вибрация появляется уже после. И не на постоянно а на несколько секунд. От режимов полёта это не зависит.

rolic
Jacks:

Сейчас ещё раз запускал с лопастями новыми. Как-то очень странно, сначала верт летит норм, а вибрация появляется уже после. И не на постоянно а на несколько секунд. От режимов полёта это не зависит.

Сервы чистые?

AstraTangens

иногда система стабилизации может трясти. Грязные сервы. Опять же шарик. Попробуй какой нить груз в нос. Грамм 10. Посмотри, что получится.

eysymont

Уже страниц сорок “жуём” про вибрации, валы и сервы. Всё уже опробовано и отработано. Проще почитать повнимательнее и “выудить” нужную информацию.

Jacks:

Сейчас ещё раз запускал с лопастями новыми

Странно, что он вообще летает. КУПИ ВЕСЫ!!!