Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 144 из 277 ПерваяПервая ... 134 142 143 144 145 146 154 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,721 по 5,760 из 11075

Blade mCPx новый чертенок

Тема раздела Микровертолеты. Легче 400 грамм в категории Вертолеты; Сергей. Хаб от экстрима держится за счет винтов в металле. А в карбон ничего не крутят. Карбон расслаивается. Крутят в ...

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    Сергей. Хаб от экстрима держится за счет винтов в металле. А в карбон ничего не крутят. Карбон расслаивается. Крутят в металл или пластмассу. Вот погляди в теме про БК ЧЕРТЕНКА. Только что клал фотки. Там есть винты у меня в кабине. Но чтобы их вкрутить, я сделал наплывы из пластика. Хотя и есть у меня карбон на любой вкус.

2.  
    ZuP
    ZuP вне форума

Цитата Сообщение от AstraTangens Посмотреть сообщение
    Сергей. Хаб от экстрима держится за счет винтов в металле. А в карбон ничего не крутят. Карбон расслаивается. Крутят в металл или пластмассу. Вот погляди в теме про БК ЧЕРТЕНКА. Только что клал фотки. Там есть винты у меня в кабине. Но чтобы их вкрутить, я сделал наплывы из пластика. Хотя и есть у меня карбон на любой вкус.
    Все это замечательно конечно. Но хаб в стоковый вал ОР вкручивается саморезом в отверстие на валу ОР. Аналогично и экстримовский монтируется, только двумя.

VVM
    VVM вне форума

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от ZuP Посмотреть сообщение
    Аналогично и экстримовский монтируется, только двумя
    Да, вот ни разу не анологично. В стоке тонким саморезом с острым концом хаб прикручивается к карбоновому валу, а у екстрима 2 тупорылых винта крошат карбон вала ОР.
    надо перед установкой рассерливать отверстия вала ОР.

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    Так. В стоке и в экстриме хаб держится за счет совпадения диаметра отверстий и диаметра винта. Только в стоке саморез вкручивается и фиксируется пластиком. А у экстрима винт фиксируется резьбой. в металле. Можете хоть пруток вместо него вклеить, если это удобно. Можете хоть всю башку клеем залить, если никогда разбирать (да и зачем?) не будете.

Можно промазать перед вкручиванием отверстие в стенках вала клеем, скрепить структуру.

6.  
    ZuP
    ZuP вне форума

Цитата Сообщение от VVM Посмотреть сообщение
    Да, вот ни разу не анологично. В стоке тонким саморезом с острым концом хаб прикручивается к карбоновому валу, а у екстрима 2 тупорылых винта крошат карбон вала ОР.
    надо перед установкой рассерливать отверстия вала ОР.
    Цитата Сообщение от ZuP Посмотреть сообщение
    У меня все пучком. И саморезы и не крошуть. Видать партию пьяные китайцы комплектовали...
    Вроде все вполне ясно написано. Мне попался хаб с нормальными саморезами, ничего не пришлось сверлить.

Записей в дневнике
    9
    Ну в общем, оно полетело... после 3 недель борьбы...

Симптомы описывал, они типичные - хвостовое недержание. Когда летать можно только медленно и печально в Нормале блинчиком, чуть газу порезче - и пара оборотов обеспечена. А через минуту полетов - полная отключка ХР и приземление в виде бешеного вентилятора накогобогпошлет...

Заменено было ВСЕ. Включая раму и плату 4-1. Ну, шасси не менял и канопу... остальное менял. Разъем на плате перепаян неоднократно, хвостов было 3 живых на опыты, все моторы менялись... Эффект был не нулевой, что-то лучшело конечно. Ставишь новый м/л вал - поровнее висит, меньше фырчит, ставишь лопасти новые - меньше дрожит и т.п. Но главный баг аккуратно сохранялся после любых замен. Я плату чего полез менять? Решил, что где-то на схеме пробивает или ключ ХР умирает. Невиноватая плата, не она это...

На самом деле, так и неясно - почему былО. Вчера на опытах сломал новую балку (опять хвост сорвало, закрутило и в землю...). Сегодня с утра сделал 2 вещи:
    1. Поставил удлиненную на 20мм балку из прутка. С поддержкой на раму (она у меня раконхельная сейчас).
    2. Убавил в пульте уровень газа для Idle до постоянных 90% (недавно какой-то добрый человек в конфе советовал).

И оно полетело. Отлетал сегодня 5,5 акка без всяких закручиваний. Убавка газа конечно сказалась на динамике, но в общем некритично. Еще и холодно сегодня. Хотя по времени пока не вижу разницы, те же 4мин по таймеру.

На 6 акке таки зацепил ветку, лопасть пополам... Деревья у меня на аэродроме... Летом листву чуток подстрижешь и все. А сейчас сухие твердые ветки... еще и не видно их против синего неба... М\л вроде выжил, лопасти поменял... Ладно, главное - полетел наконец...

Цитата Сообщение от Vertu Посмотреть сообщение
    лопасть пополам... Деревья у меня на аэродроме...
    Это что с ним надо делать... Только что зацепился, опять погнул межлопастной. Выправлю, это быстро. На улице плюс пять. Правда, я холд чуть что дергаю...
    По поводу колбасит - проверяйте вибрации. ФБЛ их все плохо переносят.

10.  

Записей в дневнике
    9
    В Москве сегодня -3 было.
    Деревья разные бывают. У меня там что-то типа клена европейского, у него очень жесткие ветки. Береза или ива даже без листьев менее опасны. А клен - как об забор лопастью, или кусок отломает или вовсе пополам. Кстати пока листья были, ни одной лопасти не сломал.

У меня тоже клен.) Весь двор - почти одни клены. Ударил по голой ветке.
    Ладно, пойду выправлять вал.

Записей в дневнике
    5
    Блин... я вот подумал, если буду когда нибудт продавать свой МСПИкс, то межлопастной вал продам по цене самого вертолета Какой то сплав космический мне подсунули

Таже фигня!

нашел причину тряски своего верта: трещинка в верхней части вала ОР
    Цитата Сообщение от Optiman Посмотреть сообщение
    Раньше такое наблюдал когда вал был треснувший от винта крепления головы.
    значит моя версия подтвердилась...
    а я поставил пруток, теперь не трескается! Правда у самореза, крепящего стопор, отломилась головка - пластилиновые они :-(

Касательно тряски. У меня временами вылезала поперечная тряска с большой амплитудой и низкой частотой. Грешил на сервы, потому что когда они грязные - дергаются примерно с такой же частотой. Однако похоже не всегда серва виновата. Кардинальней всего помогло следующее: чуть подогнул тяги от боковых серв к тарелке (то есть придал им примерно правильную форму, они похоже чуть подгибаются при крашах), и удлинил одну из тяг на один оборот (даже немного в ущерб горизонтальности тарелки, для FBL это менее критично чем тряска. Цель - чтобы эти тяги как можно жестче и равномерней "подпирали" тарелку, и было как можно меньше люфта лопастей по шагу (то есть когда вы руками пробуете повернуть каждую лопасть по шагу - должно быть как можно меньше свободного люфта, желательно чтобы было ощущение хотя бы небольшого "подпружинивания")
    У меня одна из тяг прижимала тарелку слабей чем вторая. Когда это убрал и добился вышеописанного - примерно в течение 120 крайних акков тряски не наблюдал ни разу. Никакой, ни при каких оборотах. Может конечно и просто совпало, хз, за что купил за то продаю.
    Наверно коряво объяснил. Простой алгоритм: Ставим ротор перпендикулярно оси вертолета. Пробуем пальцами пошевелить лопасти туда-сюда вокруг оси. Одна люфтит больше чем другая. Смотрим вниз по валу - что люфтит. Видим, что одна из тяг от боковой сервы к тарелке люфтит больше (эта сторона тарелки больше двигается вверх-вниз). Вот эту тягу немного удлиняем.
    Последний раз редактировалось tim716; 06.11.2011 в 04:32.

Народ, не насилуйте акки! По возмождности ставьте ток, равный емкости. Только что током 0.2А, это 1С в стоковый залилось 311 мАч. Может и в нанотеки 300-400 зальется? Заряжал аймаксом.

Цитата Сообщение от sashaNar Посмотреть сообщение
    в стоковый залилось 311 мАч. Может и в нанотеки 300-400 зальется? Заряжал аймаксом.
    Ты свой аймакс проверял? Похоже он у тебя не правильно откалиброван, с завышением напряжения.
    Для аймаксов это не редкость.

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    Про акки заметил, что если поставить большой ток, то заряжают быстрее и гораздо грубее. Так что если есть время, то заряжаю вообще 0,1 А

Про акки заметил, что если поставить большой ток, то заряжают быстрее и гораздо грубее.
    Давно уже такое заметил, но там не прямая зависимость, а ступенями, например: если ток различается в два раза.

Цитата Сообщение от Pruss Посмотреть сообщение
    Похоже он у тебя не правильно откалиброван, с завышением напряжения.
    Напряжеие тут не причем. Откалиброван точно, проверял.
    Вообще примерно так и должно быть. Говорю, не насилуйте акки.

Только что током 0.2А, это 1С в стоковый залилось 311 мАч. Может и в нанотеки 300-400 зальется? Заряжал аймаксом.
    Сколько реально в аккумуляторе оказалось отмеряют исключительно по разрядке. Ну и насчет аймаксов тут уже сказали.

Про акки заметил, что если поставить большой ток, то заряжают быстрее и гораздо грубее. Так что если есть время, то заряжаю вообще 0,1 А
    Для LiPo зарадка током меньше 0,5C тоже достаточно некомфортный режим эксплуатации. Общее правило по зарядке в 1-2C для LiPo еще никто не отменял. Я свои гиперионы заряжал и 0,5C и максимальными для них 5C - разницы по отдаче никакой. Да и быть ее не может. Это будет понятно если немного изучить как работает принцип зарядки лития CC/CV. Там все равно на второй стадии при поддержании постоянного напряжения в 4,2V постепенно до 0 снижается ток. При зарядке бОльшим током быстрее проходит первая стадия и зарядка переходит на вторую.

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    Да, Дмитрий, Ты правильно пишешь. Но видимо это болезнь дешевых зарядок. У меня при 0,1 очень долго держит на уровне 4,19-4,2. А когда ставлю 0,5 то как - то быстро этот уровень проходит. А если потом поставить опять, то может и до получаса заливать. А может и сразу прекратить. Тоесть грубее почему-то работает дозарядка. Ну а сами акки-по ним ниче не заметно. Хотя вот погонял один до отсечки - вздулся. Но он сделал хорошее дело. По нему я выставил таймер. Чтоб остальные не подохли.

Записей в дневнике
    9
    Летал сегодня полчаса при -7. Летает... Интересное наблюдения про батарейки: лучше всего себя ведут сейчас стоковые 200mah. Как летали 3 минуты бодро и еще минуту похужее (по таймеру) - так и летают. А Турнига Нанотех 300mah - слилась за 2 минуты и ушла в отсечку. Даже отличная батарейка Xtrem 300mah - еле дотянула до 4 мин, хотя еще недавно работала заметно лучше стока. ЧуднО... Всем батарейкам по 2 месяца где-то, с ежедневными полетами (кроме последних пары недель)...

Давно не был
    Записей в дневнике
    1
    коллеги. Опять мы про акки. Все же считаю гиперион лучшими. Но вот холод- треснули лопасти при простом легком касании твердой поверхности. Это все. Сезон закрыт. Кто из Королева? Где можно летать?

Раз уж тем зашла об акках, то позвольте вставить и свои 5 коп.. Сегодня на полетушках специально обратил вниамние на эффективность батарей, так вот мне больше понравились нано, чем стоковые. Условия: примерно+5, сильный боковой ветер от которого становится холодно пальцам вплоть до потери чувствительности и вообще брррр.

Стоковые батареи: вялый старт, 1 инверт, повисеть, блином право\лево минуты 3. если пробовать чота задорней - отрубает, или не хватает мощности для вытягивания верта и бубух.
    Нано: резвый старт, от реакции аж привстаёт, инвертить, нахально перекладывать шаги минуты 3, потом пару минут круги блинчиком, потрениться садиться в точку.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Доктор Зло Посмотреть сообщение
    Раз уж тем зашла об акках, то позвольте вставить и свои 5 коп..
    И я тому свидетель. Правда на своем вертоле не смог проверить разницу, т.к. летал на шестерне без шести зубов, верт трясло как припадочного, после нескольких аккумуляторов решил не гробить птичку.
    Холодно летать однако стало...

Это все. Сезон закрыт.
    Ну это вот у кого как.
    Я вот 5го зальный сезон открыл, и неделю назад домой специально купил 46 дюймовый ящик дабы в симе заниматься было приятнее. Ощущения в корне другие чем перед компутерным монитором.

Сорри за маленький офф.

Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Холодно летать однако стало...
    В зал пора перемещаться, в зал. mCPx для зала самое оно. Я по большому счету именно под это его себе и брал.

Цитата Сообщение от Racer X Посмотреть сообщение
    mCPx для зала самое оно.
    больнее падать...

STZ
    STZ вне форума

неделю назад домой специально купил 46 дюймовый ящик дабы в симе заниматься было приятнее. Ощущения в корне другие чем перед компутерным монитором.
    У меня 42" + 6ch звук! Тоже засяду зимой за симулятор!

VVM
    VVM вне форума

Записей в дневнике
    3
    В зал пора перемещаться, в зал.

Хорошо тем у кого зал под боком.

Чего-то я в этом мире явно не понимаю...
    За 2+ месяца эксплуатации успел сломать шесть линков. Всё бы было ничего, но все шесть линков сломались с одной и той же стороны (там узелок на нитке связывающей линки, перепутать не мог).
    Пока их было 4, я ещё верил в совпадения, но теперь у меня осталась только одна версия:
    Мне подсунули титановый линк, и его, пока не поздно, надо продавать как минимум по цене межлопастного вала cylllkи >_<

Одно пришло на ум - Вы Андрей предсказуемо одинаково крашите верт )))), каждый раз угадываете эту самую критическую точку..

Записей в дневнике
    5
    У вас голова металлическая или тарелка? Ниодного линка не сломал от падения, только сам случайно руками

Хорошо тем у кого зал под боком.
    Имхо вопрос исключительно силы желания. К примеру у меня дорога до зала занимает 40-45 мин. Не думаю что это называется под боком.

Снова сорри за офф.

Сегодня пришли белые лопасти из амейна. Они чуть меньше и короче стоковых. А вот весят больше. Но одинаково: по 2,54гр ровно.
    Лопасти очень понравились! Похоже очень хорошо балансированны, вертолёт не колбасит, не вибрирует. Управляемость замечательная. И видны белые лопасти лучше черных.

Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    У вас голова металлическая или тарелка?
    Пока всё кроме хвоста родное.
    Наверно по два титановых линка клали только в первые партии =]

Давно не был
    Что-то у меня стало вырубать на мгновения питание полностью прямо в полете. На любом из 5ти разных акков.
    Тоесть даже просто блинчиком на месте вишу, а верт на мгновение полностью выключается и включается снова. Чаще мгновение на столько короткое, что даже ни хвост свернуть толком, ни по высоте просесть толком не успевает. Но иногда вырубает конкретно, до пол-секнды или секунды даже, так что я четко успеваю разглядеть, что вырубает всё, включая светодиод.
    Плату и проводочки щупал, визуально всё в порядке.
    Это как-то лечится или плата под замену ?

ПС. И еще заметил, что последнее время совсем плохо держит хвост. Стоит поддать газу, как хвост сворачивает напроч. Раньше такого точно небыло. Балка прилично удлиннена. И я "газовал" на полную, никаких сворачиваний небыло. Это умирает хвостовой мотор ? Или что-то в плате ? Налет не сильно и большой, но падал многократно.

Скорее мотор сдох и просаживает питание.

Записей в дневнике
    3
    По-моему это не в питании дело. У меня на верте тоже появились такие "микроперебздёхи". Оказалось, что стала потихоньку прокручиваться шестерня ОР. Периодически "зуб на зуб" не попадает. Поэтому и рывки. После замены шестерни всё нормально. А по началу тоже все разъёмы и провода проверял.

Скорее мотор сдох и просаживает питание.
    Мотор подожди менять. Я поменял, не помогло. Оказалось, в шестерёнке дело.

Давно не был
    Так у меня не просто рывки. У меня гаснет светодиод! Как шестерня влияет на светодиод ? Да и по звуку слышно: как буд-то холд дергаешь и снова включаешь.

Но проблема не постоянна, я появляется изредка и как я заметил, в зависимости от того, как сильно его по голове стукнуло .
    Только что отлетал 3 акка. Ни разу такого небыло.
    Зато вроде выяснил причину проворота хвоста. Оказывается гребаная тарелка перекоса, которая у меня от Микрохели и совсем даже свежая, при малейшем наклоне очень туго вращается. Вот сцуки, одно гамно выпускают. Хотя нет, аккумы ихние работают нормально, но подозреваю, что они не ихние, а только наклейка. Все остальные запчасти от микрохели, что у меня были, а это не мало, ну полное гамно. Всё или валяется или выброшено уже.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от magicm3n Посмотреть сообщение
    У меня гаснет светодиод!
    Может блокировка не успевает сработать? У меня когда первый мотор стал"кончаться", всё отрубалось и камнем вниз. А с микрохели не повезло. У меня всё отлично работает. Думаю даже в запас прикупить.

Давно не был
    Цитата Сообщение от eysymont Посмотреть сообщение
    Может блокировка не успевает сработать?
    В смысле? Какая блокировка ?

Цитата Сообщение от eysymont Посмотреть сообщение
    А с микрохели не повезло. У меня всё отлично работает. Думаю даже в запас прикупить.
    Я в чудеса не верю. Если бы одна запчасть..
    - Карбон шасси лопнули на третий день.
    - Подкосы сломались на второй (и вообще они нафиг не нужны)
    - Тарелку вот клинит
    - Хаб пока жив, не считая стопорного диска, который отламался давно и вообще не нравится мне он.
    - Цапфы снял давно, так как подшипники в них посыпались на четвертый день. (не говоря уже про то, что родные лопасти нужно пилять напильником, иначе их зажимает в жтих цапфах)
    - Алюминиевый хвост так и валяется и уже не поставлю. Думаю его уже давно погнуло бы как минимум, а родной пластик живее всех живых.

Ну а если я добавлю сюда ряд запчастей от того же микрохели, что я покупал на 500ку, то и вообще пипец. Часть уже выбросил за непригоднюстью, а часть отправил назад по гарантии.

+ Ответить в теме