Blade mCPx новый чертенок

cylllka
AstraTangens:

Токо вот уже не катит игрушка. Хороша (по отзывам), дешева, но слабовата. 😃

Жень, для чего она слабовата? Для понтов? 😃 Вон Андрюха на нем прекрасно летает после стокового моторчика. Инверт практически на месте, плавно и мягко. Что еще нужно? Резкие подскоки? Нафиг они нужны? Летаешь себе в удовольствие 😃 Он уже отписывался. Все равно из него 250ку не сделаешь 😃 А глядя вживую как 700ка и Хензеляйт летают в 10 метрах от тебя понимаешь, что МСПИкс и так хорош, для своего размера. Хочешь мощу, покупай поболее 😃 Я уже меньше 600ки не хочу

Доктор_Зло
AstraTangens:

Токо вот уже не катит игрушка. Хороша (по отзывам), дешева, но слабовата.

Евгений, я считаю что сдесь надо добавить “Для меня лично” - имею в виду именно Вас. Мотор (не возношу его в лики итд. итп.) атнюдь не слабый, а даже наоборот мощнее стокового и самое важное с ним полёт намного стабильнее. Буду надеяться что и проживёт дольше стокового, сток прожил примерно 2 месяца. Этот мотор отлично подходит для перехода на БК версию верта, а уж потом, если надо, то никто не запрещает ставить моторы большей мошьности. Но думаю большинству пользователей с головой хватит мощности данного движка для полётов в удовольствие (блинчиком и то возможное 3д этой модели). Пишу не с отзывов, а из своего личного опыта и наблюдениям за пилотами летавших на чертёнке с данным девайсом.

AstraTangens

Андрей, Саша. Ну конечно я несколько перебарщиваю. Так, я видимо просто в раж вошел.

VVM

Блин, не ожиданная проблемма: на сабже настроил угол - 0 при 50% питча. в полете началась не детская тряска. сервы чистил, шестерню проверял, валы в порядке, лопасти балансированы.
тресет падлу хоть в мусор его.

rolic

На всякий случай - у серв вал в продольном направлении не гуляет? У меня было такое, подтянул гайки, все нормализовалось.

Еще надо провода у серв проверить, я один раз при чистке надорвал. Сначала трясло, потом серва воообще перестала работать. Думал в помойку, но спасибо Доктору Зло, подсказал возможную причину. Перепайка провода помогла.

STZ
VVM:

Блин, не ожиданная проблемма: на сабже настроил угол - 0 при 50% питча. в полете началась не детская тряска. сервы чистил, шестерню проверял, валы в порядке, лопасти балансированы.

2 дня назад было то же самое! Трясет мелкой дрожью как собаку, аж шасси с аккумом из рамы выпали! 2 раза верт перебрал! Сервы тоже почистил. Осн.мотор поменял. И не вылечить никак! Летом тоже такое было на улице, на родных eflite-овских аккумах после пары минут начинается адская трясучка. Но там я сразу понял, что дело в аккумах, т.к. заменил на Nano-Tech 300 и все сразу полетело как надо!

В этот раз я уже на плату грешил, и сервы заменить поклялся при случае, сраз все три (мои с марта живут - чищеные-перечищеные)! Потом вспомнил и просто взял из тумбочки новые аккумы NT300 (пронумеровал их, я их сразу по три ввожу в эксплуатацию), зарядил, полетел и все в порядке! Было жалко, конечно, потраченного времени на поиск причины, которая оказалась ясна как день!

Акки предыдущие я на время отстранил! Проверю через пару дней, если трясется зверек - то в парашу!

VVM:

тресет падлу хоть в мусор его.

Без паники, шэф! Тут главное не беситься! 😉

AstraTangens

Коллеги. Наблюдал такие тряски. Но ни акки, ни сервы тут были не виноваты. Виновата ацкая турбулентность и люфты (увы) в башке, возможно бабка - Дмитрий, ты про нее ратовал?. Позиция - плавное торможение на спуске. Реакция - чумачечая и нереально быстрая болтанка в положении, близком к зависанию. В остальном я никогда никаких расколбасов не видел.

pfa

Господа, а летает кто на родной аппе? Она вообще летабельна?
Ибо сейчас у меня Турнига и в ближайшей перспективе на Спектрум переходить не планирую (на Футабу разве что), а чертенка облетать охота. Вот и думаю - РТФ брать или БНФ, но к нему еще 150 баксов на аппу (дороговато как-то)?

SVKM
pfa:

Она вообще летабельна?

Родная аппа полное г…

eysymont
pfa:

на Спектрум переходить не планирую (на Футабу разве что)

Я на Футабе долго летал. Ещё на 40мгц, 2,4 тогда в помине не было. А как маленьких моделей захотелось, купил Спектрум. Лучше сразу его брать. Тем более, на ХС есть дешёвые и лёгкие приёмники под него. Только брать стоит по-моему, как минимум, семёрку.

ZuP
VVM:

тресет падлу хоть в мусор его.

Тарелка какая? Проверял?

Amatii
AstraTangens:

Позиция - плавное торможение на спуске. Реакция - чумачечая и нереально быстрая болтанка в положении, близком к зависанию. В остальном я никогда никаких расколбасов не видел.

У меня такое появилось когда поменял мотор c05 на мощный hp-06v2 до этого такого небыло, выглядит так как собака отряхивается после купания, правдо это проявляется редко и кратковременно в основном при спуске

pfa
eysymont:

Я на Футабе долго летал. Ещё на 40мгц, 2,4 тогда в помине не было. А как маленьких моделей захотелось, купил Спектрум. Лучше сразу его брать. Тем более, на ХС есть дешёвые и лёгкие приёмники под него. Только брать стоит по-моему, как минимум, семёрку.

Да я как бы с прицелом на ФПВ планирую и в упор не вижу преимуществ у Спектрума ДХ8 перед 8ФГ, окромя нафик не нужной телеметрии. Зато у Футабы в плюсах 14(!) каналов и ФАССТ, до которого Спектруму еще расти и расти. Что, безусловно, печально.

Так родная аппа таки нелетабельна?

cylllka
pfa:

Так родная аппа таки нелетабельна?

Да все она летабельна. Правда никаких экспонент нет и ничего не настраивается, только расходы 100\60. Но для Чертяки вполне хватает. Конечно после растроеной аппы с экспонентами покажется фигней.

kimu
SVKM:

Родная аппа полное г…

Но на ней летают и не жалуются…

VVM
ZuP:

Тарелка какая? Проверял?

тарелка сток проверял-менял, по фиг.
менял только длинны тяг к трелке.
Ни чего не делал, тольо вошел.(с).

Optiman
VVM:

настроил угол - 0 при 50% питча. в полете началась не детская тряска.

Холодает… У меня в крайний полетный день тоже наблюдался такой эффект на 3-х из 6-ти аккумах при снижении или зависании 😃 И что характерно, время полета снизилось процентов на 30-40 и акки к концу полета были холодные, хотя обычно немного теплые…
Раньше такое наблюдал когда вал был треснувший от винта крепления головы.

pfa:

Так родная аппа таки нелетабельна?

…ну разве что после 14-ти канальной Футабы… а так летаем и не жужжим 😉

STZ
Optiman:

Холодает… У меня в крайний полетный день тоже наблюдался такой эффект на 3-х из 6-ти аккумах при снижении или зависании 😃 И что характерно, время полета снизилось процентов на 30-40 и акки к концу полета были холодные, хотя обычно немного теплые…

Просадки по питанию, изменение скорости химических реакций при изменении температуры - никто не отменял! 😃

У нас с тобой сезон полетов весьма ограничен! Радует, что есть такие птички как mCPx и mSRx, можно и дома тренироваться!

Жить бы в хотя бы в Испании, или в любом месте, где люди не в курсе про -20’, зимнюю резину, варежки - прогресс обучения шел бы быстрее!

Но у человека, поднявшего вопрос, как я понял, другаю проблема! 😦

kimu
STZ:

Жить бы в хотя бы в Испании, или в любом месте, где люди не в курсе про -20’, зимнюю резину, варежки

Только если летом обратно >_<
В -30 живётся гораздо лучше, чем в +30

AstraTangens

Коллеги, щас летал. На термометре 0 С. Акки не в состоянии давать требуемую мощность, просто по характеристикам не в состоянии. Однако не трясло ни разу за три акка. Так что я все же считаю причиной тряски конструкцию и полетный режим. В пользу этого мнения говорит еще то, что на спуске, когда происходит тряска, мотор как раз разгружен, потребление тока далеко не пиковое.

cylllka

Жень, вставляй акки из внутреннего кармана куртки. Что бы в тепл были до полета. А в полете самонагрев им не должен дать замерзнуть.