Blade mCPx новый чертенок

Vertu
Racer_X:

Та ну?! Нагрузки не держат совсем. По напруге проседают капитально. Заявленных 25C там нет и близко. Я отмерял их. От силы 10-12C и то в самом начале. Под 25C полностью заряженый аккумулятор мгновенно падает ниже 3 вольт. Вертолет с ними более-менее нормально летит первые полторы-две минуты.

Заявленных 10-100С ни на одном акке как правило нет. А через месяц полетов - тем более. И любой мелкий акк нормально летает только 2-3 мин. Я не за то, что стоковый ефлайт лучше всех. Но это нормальные “середнячки” для ультромикро и незачем их хаять. А по времени жизни - пожалуй что и получче среднего.

Racer_X
Pruss:

P.S. А я дурак почему-то всегда считал, что цель отсечки, - это защита батареи от глубокого разряда.

Что важнее - спасти модель стоимостью $1000 или аккумулятор за $100? По моему ответ очевиден…
Плавная отсечка как бэ намекает - дурень, сажай быстро, а то секунд через 30 рухну кирпичом. А при такой отсечке как в mCPx со стоковым аккумулятором получается спасение аккумулятора в падающей модели.
Ы?

И не надо заворачивать не в ту сторону. Я говорил о том, что аномальная кривая разряда стоковых аккумуляторов не дает в mCPx отработать плавную отсечку, которая там абсолютно правильно конструктивно заложена. И не о какой идеальности этих аккумуляторов даже близко говорить нельзя. С хорошими аккумуляторами там все нормально отрабатывается.
А то получается что с идеальными аккумуляторами неожиданно и неуправляемо падаем вниз, а с неидеальными имеем нормальную мягкую отсечку. 😃

Vertu:

Заявленных 10-100С ни на одном акке как правило нет.

Гиперионы честно отдают 20С. Проверял. 25С тоже, но в течение нескольких секунд. Короткие пики они емнип до 40С держат.

Vertu:

И любой мелкий акк нормально летает только 2-3 мин.

Гиперион 240 - 4,5 мин. Причем под конец ни намека на вялость, подрывается не сильно слабее чем в начале.

Vertu:

Но это нормальные “середнячки” для ультромикро и незачем их хаять.

За $9 чего в них нормального-то? Они за эти деньги супер-пупер должны быть, а не такими, какие они есть. За эту сумму два гипериона берется. Мне кажется даже сравнивать при таких условиях смешно.

kimu
Racer_X:

А при такой отсечке как в mCPx со стоковым аккумулятором получается спасение аккумулятора в падающей модели.
Ы?

Может потому что стоковый акк стоит 10$, а пачка линков 4, не?

Racer_X
kimu:

Может потому что стоковый акк стоит 10$, а пачка линков 4, не?

Не. 😃 Красная цена этим аккумуляторам $2-3 за штуку. Смысла брать их за выше обозначенную цену вообще никакого. Да и страдают там далеко не только линки. Если нет видимых повреждений, то это далеко не значит что все ок. Межлопастной гнется, вал ОР расщепляется, тарелка ломается. Все это на фоне единичных случаев небольшого переразряда, от которых нормальный аккумулятор сразу не умрет, выглядит значительно более серьезным.
И не надо пытаться в этом баге найти какой-то заложенный глубокий смысл, которого нет. 😃 Это просто неудачная специфика работы родных аккумуляторов.

Vertu

Имхо, тема уже в оффтоп завернула, надо заканчивать. Ясно только, что гиперион - наше фсе, остальное овно. Я правда никакого описанного “бага родных акков” не замечал, поскольку до отсечки никогда не летаю. И по отсечке у меня мСРх садился только на поганых турнигах, не долетав 4 мин. Нет спора, что гиперион хорошие акки (и Xtreme кстати тоже). Но степень предвзятости какая-то запредельная…

arsi

Кто-нибудь покупал что-либо в www.wowhobbies.com ? Надежный магазин, быстро посылки отправляет?

Xisst
Racer_X:

Что важнее - спасти модель стоимостью $1000 или аккумулятор за $100? По моему ответ очевиден…

И то и другое отлично бережет побаночная телеметрия; аккумуляторы действительно дольше живут если не опускать ниже 3.1v, только в сборке просадка на банках неравномерна и даже если летать не до отсечки одна да доберется ниже и в следующий раз еще ниже…

Racer_X:

За эту сумму два гипериона берется.

Можно ссылку пожалуйста.

Vertu:

Заявленных 10О-500С ни на одном акке как правило нет.

Kokam! - реальный C даже занижают иногда… и живут очень долго, рабочее напряжение только у них ниже.

STZ
arsi:

Кто-нибудь покупал что-либо в www.wowhobbies.com ? Надежный магазин, быстро посылки отправляет?

Я покупал, работают четко! Но цена у них далеко не всегда самая лучшая.

rutony

Подскажите пожайлуста…
mcpx v2 дружит с Turnigy 9x?

Никак не могу найти информацию…
За бугром нашел информацию, что вроде можно, но нужен программатор, тк. каналы перепутаны… Что это и с чем его едят?

Optiman
Xisst:

Можно ссылку пожалуйста.

Вот тут по 5,95$ были…
А по аккам из своего опыта: имею стоковые и турниги - по времени эксплуатации разница в 2 недели с лета. Летаю всегда до отсечки, т.к. пульт родной (кстати, у меня отсечка срабатывает на 3,65-3,7В, так что ни о каком переразряде речь не идет) Заряжал во время активных полетов на родной же зарядке на 0,7А. Турниги изначально лучше стоковых и по времени полета и по “резвости” - токоотдаче (что понятно, и вобщем-то соответствует (пропорцианально) заявленным хар-кам - 200мАн и 25С сток и 300мАн и 35С Турниги) Но Турниги к концу сезона из 6-ти - один практически сдох, два почти как новые, а стоковые все четыре одинаково выработали ресурс на 2/3, т.е. получается они более стабильны (ровнее) по качеству изготовления.
Неуправляемая отсечка действительно случалась на самом плохом Турниге и на стоковых под конец сезона, но только если момент отсечки совпадал с резкой нагрузкой. А вообще действительно, могли бы сделать отсечку плавную - очень неудобно сейчас, при полетах (в основном конечно висение и плааавное перемещение - 20кв м всего…) в комнате - падает неожиданно на то что внизу, до ВП пятачка как правило не успеть довести (((

mr_nd

Для вертолетных батареек линейная характеристика токоотдачи - один из наиболее важных параметров. Если летать умеете, то вам важнее всего, чтобы во время полета обороты не падали и мощность не просаживалась. Если в злетать умеете, то вам важнее подольше повисеть и плавно посадить, тут уже чтоб под конец плаааавненько так токоотдача у батарейки снижалась, желательно за пару минут до окончательного разряда 😃

Чем линейнее токоотдача, тем меньше просадки. В то же время, чем линейнее эта самая токоотдача, тем резче просадка в конце. Гляньте на графики дорогих пафосных FP или TP…

з.ы. Летать до отсечки - не уважать ни себя ни вертолет ни батарейки. Имхо.

arsi
STZ:

Сообщение от arsi Кто-нибудь покупал что-либо в www.wowhobbies.com ? Надежный магазин, быстро посылки отправляет? Я покупал, работают четко! Но цена у них далеко не всегда самая лучшая.

Че-то не получается у них оплатить пэйпалом - после подтверждения платежа снова возвращает на оформление заказа. А светить данные карточки не хочется.
Может, кто покупал в www.ampdraw.com ? Надежные ребята?

STZ
arsi:

Че-то не получается у них оплатить пэйпалом - после подтверждения платежа снова возвращает на оформление заказа. А светить данные карточки не хочется.
Может, кто покупал в www.ampdraw.com ? Надежные ребята?

Так там (на wow) да, после оплаты возвращает и надо типо завершить заказ!

А на ampdraw только картой! Там нет PayPal!

arsi
STZ:

Так там (на wow) да, после оплаты возвращает и надо типо завершить заказ!

Охренеть! Какие-то обкурки писали сайт. В жизни не догадаешься, что заказ нужно дважды прогнать по всем стадиям…
С подсказкой получилось оплатить. Спасибо за помощь!

STZ
arsi:

Охренеть! Какие-то обкурки писали сайт. В жизни не догадаешься, что заказ нужно дважды прогнать по всем стадиям…
С подсказкой получилось оплатить. Спасибо за помощь!

На amainhobbies и некоторых других такая же система!

Racer_X
arsi:

Надежный магазин, быстро посылки отправляет?

Все в полном порядке. Это американцы.

eysymont

А интересно,300- ами от микрохели кто-нибудь пользовался? Наверно, если на 300 гавно, то на 550 тем более.

Vertu

Я юзал, но уже в самом конце сезона. Ну нормально летает вроде, получше чем на стоке. Но успел всего несколько раз полетать, потом зима пришла…