Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 179 из 277 ПерваяПервая ... 169 177 178 179 180 181 189 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 7,121 по 7,160 из 11075

Blade mCPx новый чертенок

Тема раздела Микровертолеты. Легче 400 грамм в категории Вертолеты; Сообщение от eysymont А в чём разница? Моторы вроде одинаковые. Ток длина балки и пропеллер. Не факт. Судя по поведению ...

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от eysymont Посмотреть сообщение
    А в чём разница? Моторы вроде одинаковые. Ток длина балки и пропеллер.
    Не факт. Судя по поведению верта - разница есть. Верт у меня старой версии. С той поры как появились новые хвосты, проблем с ними почти нет. только когда от жизни дохнуть начинают...

2.  

Записей в дневнике
    3
    А у меня обе версии летят. Честно говоря, я и в платах особой разницы пока не увидел. Пробовал V2 ток в зале. Надо погоды дождаться и на улице попробовать по полной программе. Сравнивать уже только будет сложно. Я V1 на Б\К поставил, а V2 на стоке.

VVM
    VVM вне форума

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от mironset Посмотреть сообщение
    Простите, а есть сравнение человеческое MCPx vs MCPx2? Что бы это ни значило =)

Хо Хо кто зашел!!! Привет Привет, с возвращением в мелко верто летчеги!!!!!

Извините джентльмены, но так как имею опыт полета лишь на сооснике, и понятия холд, питч и т.д. меня путают и смущают.
    Может кто нить написать, можно в личку что бы не засорять тему, о натройке холда для этого вертолета.

STZ
    STZ вне форума

Цитата Сообщение от messir Посмотреть сообщение
    Извините джентльмены, но так как имею опыт полета лишь на сооснике, и понятия холд, питч и т.д. меня путают и смущают.
    Может кто нить написать, можно в личку что бы не засорять тему, о натройке холда для этого вертолета.
    Все просто:
    THROTTLE CURVE: 0-0-0-0-0
    PITCH CURVE: 0-25-50-75-100

Что еще там настраивать?

Цитата Сообщение от STZ Посмотреть сообщение
    Все просто:
    THROTTLE CURVE: 0-0-0-0-0
    Эм-м... А оно для холда разве настраиваецо? Какая там может быть кривая газа? Если мне никто не изменяет там просто одной цифрой задается значение газа (у меня в DX7 изначально по умолчанию -15% для новой модели всегда стоит)
    Вот кривая шага - да, задается.

STZ
    STZ вне форума

Цитата Сообщение от Racer X Посмотреть сообщение
    Эм-м... А оно для холда разве настраиваецо? Какая там может быть кривая газа?
    Не, в DX6i и в новой DX7s кривая газа - тоже все пять пунктов настройки! Для новой модели по дефолту 0-0-0-0-0.

Для Blade 450 3D почему-то рекомендовалось 10-10-10-10-10. При этом мотор не крутился!

в DX6i
    В купленном летом DX6i - только ровная планка.

Не, в DX6i и в новой DX7s кривая газа - тоже все пять пунктов настройки!
    Это просто подрыв устоев какой-то! Зачем холду кривая газа?? Это как бы противоречит самой сути холда.

Зачем холду кривая газа??
    А если сначала подумать, а потом писать?

Цитата Сообщение от Pruss Посмотреть сообщение
    А если сначала подумать, а потом писать?
    Не имею привычки делать иначе.

Задача холда в любой произвольный момент времени перевести двигатель в режим холостого хода (выключить) независимо от положения стика шага/газа.

Задача холда в любой произвольный момент времени перевести двигатель в режим холостого хода
    Вот именно, где и требуется выставлять некоторые значения, а для электро - выключить.

А теперь кто из нас не думает или невнимательно читает? Я писал о ненужности кривой газа для холда по 5 точкам, о которой шла речь выше. Обычно значение ровной и горизонтальной полки холда, необходимой для устойчивого холостого хода или выключения, задается одним параметром, ибо второго там просто не нужно. Вопрос в том - нафига 5 точек для холда?

STZ
    STZ вне форума

Это просто подрыв устоев какой-то! Зачем холду кривая газа?? Это как бы противоречит самой сути холда.
    Сорри! Каюсь! Сейчас залез, увидел, что пять точек, но настраиваются они все сразу! Т.е. Поднимается ровная полка, все пять значений одинаковые!

Сейчас залез, увидел, что пять точек, но настраиваются они все сразу!
    Уф! Отлегло!

Записей в дневнике
    26
    Вот небольшое видео одного из первого полета на Блейде.

Пульт стоковый.. а вы бы знали как он пахнет((

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Робби Посмотреть сообщение
    Пульт стоковый.. а вы бы знали как он пахнет((
    Сложно представить как он пахнет, слава Богу, у меня семёрка.

Записей в дневнике
    26
    сегодня летал на улице, тряска не прошла- я всю голову перебрал не помогло! очень странно. что мне делать? заказывать новую голову? сколько срок службы серво машинок. буду признателен!

STZ
    STZ вне форума

сегодня летал на улице, тряска не прошла- я всю голову перебрал не помогло! очень странно. что мне делать? заказывать новую голову? сколько срок службы серво машинок. буду признателен!
    У меня тоже такое было еще на v.1! Причем дома, на трех разных аккумах. Тоже голову перебрал, ничего не помогало (я даже сервы новые поставил, все три) и все равно мелкая дрожь. Аж шасси вываливались. Потом я тупо взял три новых аккума (Nano-Tech300) и тряска пропала! Т.е. она появляется опять, но где-то на 4-ой минуте полета. Вывод - акк проседает! Я даже пожалел, что три сервы купил. Но зато у меня теперь два mCPx: один летает, второй ждет плату (куплю при случае).

На улице аккумы подмерзают и проседают - это факт! Уже обсуждалось и обсасывалось сто раз. Аккум маленький, одноклеточный - в общем ничего нового и неожиданного. Я сам вчера летал, отлетал три аккума (у нас было -11'C). Так вот, первая минута - все хорошо, а потом акк подмерзает и начинается тряска! Поменял аккум, на втором - то же самое и на третьем тоже! Причем как только тряска начиналась, я их менял. После, уже в доме, когда акки отогрелись я попробовал опять и на каждом еще по две минуты отлетал до просадки (до появления тряски).

А вообще я заказал себе держалки лопастей и хаб от Extreme. На этих выходных придут, буду пробовать. Говорят, что это должно помочь от тряски! Хотя холод никто не отменял, так что я пока настроен скептически. С другой стороны уже весна!

С 8-ым марта всех! Шутка!

Здравствуйте. У меня такая вот проблема уронил мсрх в снег теперь когда присоединяю акк к нему начинает вращаться ОР. Всё остальное управление работает нормально.

Цитата Сообщение от zzyzx Посмотреть сообщение
    теперь когда присоединяю акк к нему начинает вращаться ОР.
    Сними капот, с 95% вероятностью увидишь вот такую картину:
    Цитата Сообщение от tirim Посмотреть сообщение
    если так и есть, значит сгорел ключ (транзистор) на ОР.
    Идёшь в какой-нибудь магазин с радиодеталями, просишь у них IRLML5203PBF, IRLML5203TRPBF или SI2315BDS, впаиваешь вместо сгоревшего и радуешься жизни дальше.

В принципе можно просто выпаять сгоревший ключ и летать на одном оставшемся, но там как повезёт. Может прожить с пол года, а может тоже погореть от возросшей в 2 раза нагрузки.

Друзья, подскажите по поведению хвоста на мальке. При резкой остановке после полета хвостом вперед, хвост сворачивает где то на 30-35 градусов. Это нормальное поведение для малька? Я так понимаю из-за слабенького ХР? или надо что то чинить?

Цитата Сообщение от kimu Посмотреть сообщение
    Сними капот, с 95% вероятностью увидишь вот такую картину:
    у меня такая картина(качественнее не смог сфоткать и вложить). Значит менять оба?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_7299A.jpg‎
Просмотров: 92
Размер:	164.6 Кб
ID:	614727  

Давно не был
    Цитата Сообщение от zzyzx Посмотреть сообщение
    Значит менять оба?
    Да!

Записей в дневнике
    9
    А вот кто умный, скажите: ключи моторов на мСРх и на mSR/mCX - одинаковые? Выглядят одинаково...

Спасибо всем большое за помощь!

VVM
    VVM вне форума

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Vertu Посмотреть сообщение
    А вот кто умный
    Вроди как бы да, когда у меня погорел на сабжике, я спаял и поменял с загубленной мессеровской платы (ОР и ХР).

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от VVM Посмотреть сообщение
    я спаял и поменял с загубленной мессеровской платы
    Я тут коллеге одному выдал мертвую месеровскую плату, чтобы он с нее ключ себе на мСРх перекинул. Перекинул, а результат нулевой...-/
    Мотор ОР кутить начинает сразу, как акк подцепляешь... Главное, вверх ногами-то его не припаяешь...

VVM
    VVM вне форума

Записей в дневнике
    3
    мертвую

Может и ключи? а может криво припаяли? там все такое мелкое...

Цитата Сообщение от VVM Посмотреть сообщение
    Может и ключи? а может криво припаяли? там все такое мелкое...
    Наверняк.Чтобы выпаять с платы и потом припаять нужна хорошая паяльная станция.А без, выпаять ключ и не спалить его практически невозможно.

тряска не прошла- я всю голову перебрал не помогло!
    Мой на днях опять трясти начало. Тряску победил. В моем случае появлялась "тряска" двух видов:
    - постоянное подергивание;
    - периодическое, т.е., вертолет висит спокойно, потом приступ дрожи и опять спокойствие, так по кругу.
    В первом случае причиной оказалась "голова" (собрать надо без люфта, но при этом важно не перетянуть - очень сложный момент), во втором - серва (здесь проще, люфт легко регулируется).
    Если "точно" отрегулировать механику, то от начала до конца полета дрожь не появляется. Под конец вертолет становится совсем вялым. Специально продержал до отсечки - 6.5 минут на Nano 300/35. Аккумуляторы не новые. Обычно летаю 4 минуты.
    В общем, Чертенок - штука достаточно "тонкая". Совсем незаметные глазу, минимальные изменения в механике могут радикально изменить поведение аппарата в воздухе.

Записей в дневнике
    26
    как серву правильно регулировать? подскажите? спасибо! может даже видео или подробное описание!

как серву правильно регулировать?
    В первую очередь надо определить есть люфт или нет. Для этого берем пинцетом за ведомую шестерню (большую) и пробуем ее сместить вверх-вниз. В идеале хода быть не должно. Если обнаружен некоторый люфт, то надо подкрутить 'гаечку', расположенную на противоположной стороне (см. рисунок). Для этого откручиваем серву и снимаем ведомую шестерню (она легко снимается, держится за счет силы трения). Далее, зажимаем пинцетом освободившийся от шестеренки вал с одной стороны, а с другой стороны аккуратно закручиваем 'гаечку' (вторым пинцетом) до исчезновения люфта. Еще один момент. Гайка эта залита некой субстанцией для предотвращения ее самопроизвольного откручивания. Перед закручиванием желательно эту субстанцию удалить (аккуратно, насколько возможно).
Название: DSC_0125-3.jpg‎
Просмотров: 70
Размер:	73.2 Кб
ID:	614942  

Записей в дневнике
    9
    Добавлю 3 копейки: без фанатизьма. Если перетянете гайку, серва перестанет нормально ходить. Люфт ей необходим для работы, но очень маленький. Поэтому если явно не болтается - лучше не лазить и не подкручивать.
    Дергать за шестеренку кстати не обязательно. Можно просто тягу снять с тарелки и за нее потягать вверх вниз, глядя на серву.....

Записей в дневнике
    5
    Подарила жена Блейда MCPx на день рождения. Как-то я к нему относился с подозрением, но теперь деваться некуда.

Вертолёт первой версии, цапфы с буквой В. В общем впечатления очень положительные, но их портит периодически появляющаяся тряска по элеронам и элеватору. Пересмотрел механику, а там люфтов- мама не горюй. Ушки тяг в шариках чуть люфтят. Верхняя часть тарелки относительно нижней довольно сильно люфтит. Межлопастной отчего-то длиннее, чем надо, если потянуть за цапфы, елозит в хабе где-то на полмиллиметра как минимум. Надо-ли с этим бороться, или оставить как есть? И отчего-то бабочка, миллиметра полтора, как её убрать- ума не приложу, тяги-то нерегулируемые. Межлопастной проверил- он ровный.

Записей в дневнике
    9
    Владислав, я же вам говорил - это совсем другая песочница, тут ненормальные вертолеты...

mСРх в общем немного посерьезней уже, а видели бы вы люфты на mSR... Причем без этих люфтов он вообще не летает, только с ними... Вопрос - в выраженности люфтов. Т.е. определение, когда фича переходит в баг. Четкой границы там нет.

Тряске тут половина постов посвящена, почитайте.

Прямизну межлопастного вы никак не проверите без прецезионного томографа. Т.е. если совсем кривой - увидите. А если немножко кривой - не факт. Катай-не катай по стеклу. А бабочку даст.

Тюненховые железки поточней пластика, но и там не будет, как на 500-ке.

Цитата Сообщение от NARAJANA Посмотреть сообщение
    но их портит периодически появляющаяся тряска по элеронам и элеватору
    Чтобы долго не искать у вас вроде соло про есть, резинки для канопы если есть в запасе оденьте на шарики тарелки а сверху тяги на те которые одеваются тяги от сервоприводов, на те что к цапфам тоже можно хуже не будет тряска должна уйти тк выберутся люфты при помощи резинок

VVM
    VVM вне форума

Записей в дневнике
    3
    Катай-не катай по стеклу. А бабочку даст.

Вообще-то кривизна вала проверяется так: снимаете лопасти ОР, отсоединяете тяги от цапф, и вставив в винтик ответку вращаете, если другая (противоположная) цапфа шаволится то вал в мусорное ведро. Проверять надо с обеих сторон вала.

Решил морально готовиться к БК апгрейду. Придумал способ "Как сделать двойной хвост за 5 минут на коленке" -). Понадобились только две нейлоновые стяжки. БК пока нет, просто хотел посмотрель вживую как это будет выглядеть. Летает, никаких проблем нет. Вернее, есть одна: уж очень страшно эти двойные хвосты смотрятся. В планах (когда БК сделаю) поставить моторчик от 120SR - будел красивее.
Название: DSC_0126.jpg‎
Просмотров: 44
Размер:	67.9 Кб
ID:	615450   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0127.jpg‎
Просмотров: 69
Размер:	52.8 Кб
ID:	615451   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0128.jpg‎
Просмотров: 38
Размер:	63.9 Кб
ID:	615452   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0129.jpg‎
Просмотров: 62
Размер:	67.0 Кб
ID:	615453  

Люфт ей необходим для работы, но очень маленький.

А у меня 2 сервы из 3 имеют радиальный люфт в верхнем подшипнике (не осевой). Это нормально или нужно что-то регулировать?

+ Ответить в теме