Blade mCPx новый чертенок

def_lord

Там такого канала нет 😃
Есть возможность уменьшить расходы и поставить экспоненту 😃 В общем - покурите в поиск на эти две вещи 😃

NARAJANA
oldcat:

Если не трудно напиши какой канал отвечает за вялость,
вопрос с выбором помещения стоит ребром :или кухня(она у меня правда 30м2) с 23.00 до 02.00 или кури симулятор еще года полтора пока сын подрастет, выбирать не приходится.

Желаемая вялость к нему приходит оттого, что падают обороты основного ротора. Если у вас аппаратура Dx6 или выше, опустите немного кривую газа.
ДуалРейт поставьте 60 Экспоненту 15. И будет он вяленько летать в кухне.

Racer_X
NARAJANA:

ДуалРейт поставьте 60 Экспоненту 15. И будет он вяленько летать в кухне.

Там и так в рекомендуемых настройках дуалрейт 70 и экспонента 30.
С меньшей экспонентой он становится слишком резкий. Мне не понравилось. Сложно совершать точные маневры не небольшой скорости. Да и с большим отклик сильно разный получается. А с экспонентой 30 более-менее похоже.
Я было поставил одно время мелкую экспоненту, а через некоторое время заметил что управляю какими-то совсем микро движениями. И паразитные проникновения каналов становятся очень заметны.

VladimirVRN
Racer_X:

Проверять отсутствие бабочки, вибраций и осевого люфта на валу ОР.

Вот блин пролазил всю голову, осевой люфт проверяю перед каждым взлетом. Толку ноль. Решил протянуть все винтики и о чудо один винтик крепления мотора ОР был чуть отпущен. Подтянул, запускаю все работает! Так что проверяйте прикручен ли двигатель. Я так полагаю из за этого винтика возникала вибрация, но мелкая, ее слабо видно в полете.

Да и еще после подтяжки двигателя прекратилось помахивание хвостом о котором я писал раньше. Вроде как у когото тоже было.

NARAJANA
Racer_X:

Там и так в рекомендуемых настройках дуалрейт 70 и экспонента 30.
С меньшей экспонентой он становится слишком резкий.

ИМХО, чтобы сохранить те же ощущения на стике при его мелких движениях, при уменьшении ДР надо и экспоненту уменьшать и наоборот, при увеличении ДР увеличивать экспоненту.
У меня настроено:
Norm DR 60 ; EXP 15
ID1 DR 70 ; EXP 20
ID2 DR 100 ; EXP 30

VladimirVRN

Зал конечно идеально но если такой возможности нет то я например после небольшого опыта на MCX2 и часов 10 в симуляторе поставил расходы 40 экспоненты 30 по элеватору и элеронам, остальное по мануалу + самодельное тренировочное шасси и в комнате 4X5 вишу, потихоньку вперед назад влево и вправо перемещаюсь, ну и конечно жду пока подсохнет на улице.

Racer_X
NARAJANA:

ИМХО, чтобы сохранить те же ощущения на стике при его мелких движениях, при уменьшении ДР надо и экспоненту уменьшать и наоборот, при увеличении ДР увеличивать экспоненту.

Я DR вообще не пользуюсь. Поскольку ограничивать рабочий диапазон стика мне не к чему. Писал исключительно про экспоненту.
А вообще два параметра друг с другом не как не связаны. DR это ограничение крайних точек диапазона (грубо говоря эндпоинты), а экспонента в основном влияет на чувствительности стика в центральном положении и рядом с ним.

STZ
Racer_X:

экспонента в основном влияет на чувствительности стика в центральном положении и рядом с ним

В околонулевой зоне!

kimu
STZ:

В околонулевой зоне!

И во всей остальной зоне вокруг этого околонуля.
До самого краю. Даже в краю вторая, околокраевая, зона.

STZ
kimu:

До самого краю. Даже в краю вторая, околокраевая, зона.

В абсолютных цифрах да, но к краю (точнее, чем дальше от околонулевой зоны) действие экспоненты уменьшается, стремясь к нулю. 😃

P.S. Опять я про Hyperion-ы - они рулят! Заказал себе еще 3 шт. Вчера отлетал 3 аккума - ни разу даже не был близок к заруливанию! Т.е. акки мощные и за счет этого позволяют вытягивать верт из сложных ситуаций тогда как Nano-Tech в похожих ситуациях проседали, хвост сворачивало и ситуация только усложнялась, приводя к еще более лютому зарулу и, в итоге, к крашу.

arsi
STZ:

Есть еще три Nano-Tech, новые, ни разу не летали. Надо будет попробовать и их в тест, а то не очень объективно получается! Гы! Субъективно, а как же еще! ИМХО!

С нетерпением ждем честного сравнения всех акков (в одном возрасте)!
Кстати, хвост у вас стоковый или удлиненный?

STZ
arsi:

С нетерпением ждем честного сравнения всех акков (в одном возрасте)!
Кстати, хвост у вас стоковый или удлиненный?

На следующей неделе сравню все новые NanoTech vs. Hyperion vs. Сток

Хвост у меня стоковый!

kimu
STZ:

абсолютных цифрах да, но к краю (точнее, чем дальше от околонулевой зоны) действие экспоненты уменьшается, стремясь к нулю.

Прям прорыв в математике…
К нулю (линейности) её действие стремится около середины (в зависимости от циферки) у края и в нуле экспонента работает по полной, в противоположные стороны ессно.

STZ
kimu:

К нулю (линейности)

Точно! Слово не мог подобрать! На прорыв не претендую, кстати! 😃

Racer_X
kimu:

К нулю (линейности) её действие стремится около середины (в зависимости от циферки) у края и в нуле экспонента работает по полной, в противоположные стороны ессно.

У Спектрума своя экспонента. 😃 На самом деле в DX7 даже по графику видно что по краям стремится к линейности, а наибольшее влияние в центре. Соответственно при положительной экспоненте чувствительность в центре притупляется, при отрицательной повышается. Чем дальше от центра и ближе к краю тем больше чувствительность стремится к линейной.

kimu
Racer_X:

даже по графику видно что по краям стремится к линейности, а наибольшее влияние в центре. Соответственно при положительной экспоненте чувствительность в центре притупляется, при отрицательной повышается. Чем дальше от центра и ближе к краю тем больше чувствительность стремится к линейной.

Я немного про другую середину… я про ту в которой стик отклонён на 50% от нуля, в котором стоит в естественном для него положении.
И ещё немного про линейность. Хоть оно в середине (на 50%) и круглое, но именно там зависимость результата на выходе от перемещения стика больше всего похожа на прямую под 45 градусов, которая была без экспоненты.

Flying_cat

Без экспоненты приятней, верт жестко “висит на стике”. С экспонентой появляется раскачка - разницы реакций Вашей и модели.

100xanoff

Помогите, вроде не первый раз подобная проблема: после включения не работает шаг и газ, лампочка горит.
Иногда помогает бинд. На улице никогда не помогает, только дома.

Аппа сток.

Робби

Блин, тряска вообще сильнейшая у вертолета - ничего поделать не могу, поговаривают что и железная голова не спасет.
Пипец как не приятно.((

Racer_X
Flying_cat:

С экспонентой появляется раскачка - разницы реакций Вашей и модели.

Никакой раскачки. Без экспоненты слишком острая реакция на стик и очень тяжело выполнять точные маневры на ограниченном пространстве на маленькой скорости. Вообще точного контроля нет в принципе.
Все заявления типа - эскпонента для чайников, крутые пацаны летают на прямых - фигня. Небольшими экспонентами 10-15% вполне себе пользуются серьезные пилоты на больших моделях. Рекомендуемая же экспонента в 30% у mCPx обусловлена его спецификой и именно с ней его отклик значительно ближе к настоящим моделям.

mickus

Господа, а ни кто не померяет сопротивление на стоковом основном моторе? Горят транзисторы только дай…6-10 акков выдерживают и пипец,на очередном из подлетов дымятся.Заранее благодарен!