Blade mCPx новый чертенок

STZ
Flying_cat:

Может кому интересно : www.eflightwiki.com/eflightwiki/index.php?title=Bl…

Было уже, да поросло в СТАДЕВЯНОСТОДЕВЯТИ страницах! 😃 Кстати, эта страница, что по ссылке заметно разрослась и преобразилась со временем.

Flying_cat

Да,такого флуда нет ни в одной теме. Забыл, в теме mSR тоже самое.

Vertu
Viktorlott:

при прибавлении газа хвост крутит в лево при отрыве шаст от пола… Посоветовали поменять мотор ОР , но ничего не изменилось(( хвостовой ротор без конца крутится начиная с малого газа и продолжает все время попытки взлететь ли удержать рудером до упора вправо… Что может быть? Хвост новый, ОР новый… Плата? Вроде все ровно и падений на нее не было…

Плата - это самое последнее, что там может сломаться. Хотя может. Но прежде чем ее менять, логичнее закрыть все варианты с механикой и проводкой. Даже если вы лишние з/ч при этом купите, она вам потом пригодятся.
Что значит “хвостовой мотор все время крутится”? Он и должен всегда крутиться. И кстати даже стартует обычно раньше, чем мотор ОР.

Если верт разворачивает влево - ХР не справляется и гира не справляется. А вот почему это происходит - причин может быть много разных.
Смотрите проводку от ХР и разъем на плате.

Viktorlott

Это все ясно, но у меня второй скоро получится по частям

kimu

Первым делом мотор - намотало нечто на вал / гнутый вал / подгорели щётки … Если на него подуть, должен крутиться легко и непринуждённо.
Потом провода с разъёмом - плохой контакт и как следствие большое падение напряжения. Можно попробовать припаять новые / перепаять эти.
Дальше только плата, но и там есть варианты - могло что-нибудь простое погореть / отвалиться и его можно приделать на место / купить в соседнем магазине за 5 рублёв.

Viktorlott

Хвост возьму еще один и проверю

Как бы еще понять что и где отвалилось

Ни у кого не было похожей ситуации?

kimu

У меня только транзистор горел, но тогда мотор бесконтрольно крутится на полную мощность.
Взять лупу (или сфотографировать плату макросъёмкой хорошим фотиком) и посмотреть на плату близь разъёма от хвоста, нет ли чего вздутого, обугленного, потресканного, радикально криво стоящего, не пропаянного… правда не знаю на сколько реально будет что-нибудь заметить, транзистор большой был -__-

Как вариант, найти поблизости владельца исправного чертяки и попробовать вкрутить на свой железо его плату.

Viktorlott

Плату посмотрел, ударов по ней не было, ничего с запахом и на вид обугленного нет.Моторчик крутится как только на него подуть, разъем нормальный и припой тоже норм, перепаял- ничего(( настройки какие либо могли слете? Кстати я заметил, что как только верт поднимается больше 10 см его уже нельзя рудером удержать, так как рудер отказывается реагировать на стик…

VohaCh

To Viktorlott :
А можно с самого начала? С чего началась эта проблема? Вдруг, или что-то делали? Может заново биндили апу, кто-то мог сбить триммеры и т.п. И еще - все таки уточните поведение вертолета: он поворачивает влево (против часовой) или его хвост поворачивает влево (по часовой). Мне кажется что здесь появилось разночтение.

Viktorlott

Хвост вправа , морду влево, летал, падал и летал, а потом такая проблема … Линки пару раз от падений закрутил, но в тот же день поставил новый хвост и газом прыгал от пола до потолка… А после этого и началась проблема… Мотор ОР поменял- тоже самое.

Биндил раз 5 на dx4 и dx8 все одинаково

VohaCh

Понятно. Хвост недорабатывает. При условии что Вы ставили новый, остается одно - плата. А вот что вышло из строя на ней, лучше скажет какой-нибудь опытный электронщик. Возможно что-то с ключом - либо он подгорел, либо случился непропай и увеличилось сопротивление. Короче, отдайте плату специалисту.

Viktorlott

Кому можно обратится? А могут ли настройки сбиться ?

VohaCh

Москва богата разными специалистами 😃. Хотя Вам уже советовали - если есть возможность поставить заведомо исправную плату, и выяснить рабочая ли Ваша. В отрицательном случае - покупать новую или ремонтировать эту.

VVM
VohaCh:

остается одно - плата

Попробуйте лучше новый хвост.Что испортилась плата меньше шансов что испортилась плата, чем брак хвоста.
В журнале RC Heli попалась статья про сабж, там про хвост, и почемуто в воде крутили стоковый мотор ОР, потом брызгали в него смазку WD40.
Переведу если что полезное выложу.

Warlock1979

Коллеги, подскажите, пожалуйста, как лучше закрепить регулятор для бк мотора? Может просто прижать его резинкой к основной плате?

STZ

УРА!

ЧЕРТЕНОК НАБРАЛ 200 СТРАНИЦ! Это надо отметить! Правда, 180 стр флуда, даипох!.

Viktorlott

Хвост новый поставил , толку нет, так крутит как будто кузов вращается при увеличении газа и хвост прибавляет обороты

VohaCh

Я дико извиняюсь за дурацкий вопрос, но Вы когда ставили новый хвост - винт ставили или он уже был с винтом? К чему это я? Вдруг винт стоит не той стороной… Ну просто других мыслей в голову уже не лезет…

Viktorlott

Все той стороной) а могли подшипники запороться? Какие ваще с ними симптомы? Я уж думаю может вал корпус тянет… Но удивляет отключение рудера в точке взлета и газ идет пропорционально как но ОР так и на хвостовой, может быть это норма… Не помню как было.

Есть среди нас люди разбирающийся в платах?

Flying_cat

Отметил 200 страницу бутылочкой сейшельского рома.