Blade mCPx новый чертенок

Vertu
AABBCC:

Просто они складываются почти полностью

Это на скорость пули не влияет. Вон, на больших вертах тоже лопасти складываются…
Скорее спасает меньшая масса ротора, лопасти KBDD легче и короче. Но хрупкие ужасно, я пару хороших коцок на них получил на ровном месте, где даже сток бы не пострадал. Не говоря уж про лопасти Xtreme, которые только молотком убить можно…

Flying_cat

Кто при бендинге к цифровому передатчику использует стик рудера, как (как оказалось) указано в инструкции ?! Никогда так не привязывал, попробывал разницы в пируэтах не увидел. Зачем все эти пляски с бубном ?

Межлопастной вал иногда гнется даже от нескромного взгляда.

AABBCC
Flying_cat:

Межлопастной вал иногда гнется даже от нескромного взгляда.

Это про “титановый” вал от микрощелей!😠
А стоковый МЛ вал - самый прочный из имеющихся вариантов для чертенка.
Я себе десяток валкерных заказал пачкой - они тоже мягковаты, но зато дешевые.

Flying_cat

Согласен, единственная глупость винтики под разные отвертки.

AABBCC
Flying_cat:

Согласен, единственная глупость винтики под разные отвертки.

Если Вы про стоковый - то может и не глупость: я сторону с прямым шлицом просто ножом фиксирую, а другую сторону отверткой кручу.

Flying_cat

Крестовые отвертки самоцентруются в шлице. Кто нибудь меня просветит про процедуру бендинга с цифровым передатчиком, точнее про заморочку с рудером ?

arsi
AABBCC:

Конверсия заняла минут 15, купить пришлось всего только ESC и мотор, все остальное сток!

Подскажите, что это за комплект, который можно установить в стоковую раму без переделок? Дайте ссылку, пожалуйста.

AABBCC
arsi:

Подскажите, что это за комплект, который можно установить в стоковую раму без переделок? Дайте ссылку, пожалуйста.

Раму немного, но все же придется переделывать - меньше всего по сравнению с другими моторами.
Сам мотор вот такой: www.hawk-rc.com/index.php?route=product/product&pa… Более известен как “М5” - продается много где, конкретно тут хорош тем, что уже имеет разъем 3-pin и установленный пиньен 8Т.

Регуль брал такой: www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…
С равным успехом можно было взять любой из этих - все одно и то же:
www.hawk-rc.com/index.php?route=product/product&pa…
…myshopify.com/…/oversky-10a-pnp-brushless-mcpx-es…

oldcat
Flying_cat:

Кто нибудь меня просветит про процедуру бендинга с цифровым передатчиком, точнее про заморочку с рудером ?

В инструкциях к первой и второй версиям, наблюдаются существенные различия в разделе биндинг. так в первой версии написано удерживать кнопку бинда 2-3секунды и дождавшись вкл.светодиода отпустить и все. Во второй версии добавлена фича с рудером для 6 и выше рудер вправо, для4 и 5 рудер влево. Правда многие пишут, что клали они на этот руддер, у них и так биндится, у меня v2 забиндился только с руддером

eysymont
AABBCC:

Раму немного, но все же придется переделывать

Пожалуйста, можно поконкретней? А то я тоже такой моторчик заказал. В первый верт поставил карбоновую раму, там всё как конструктор собралось. А теперь ещё “эконом-вариант” хочу собрать.

AABBCC
eysymont:

Пожалуйста, можно поконкретней? А то я тоже такой моторчик заказал. В первый верт поставил карбоновую раму, там всё как конструктор собралось. А теперь ещё “эконом-вариант” хочу собрать.

Да чего конкретней - получите мотор и сами увидите! Боковые планки около мотора ОР вырезать, в передней и центральных стойках рамы немного срезать ножом чтобы колокол мотора пролезал. Еще пришлось на самом моторе посадочную площадку подточить дремелем с отрезным диском покругу чтобы свободно влез в “лоток” мотора на раме.

messir

Подскажите, на ХК есть какие запчасти подходящие для чертенка и нормального качества?

AABBCC
messir:

на ХК есть какие запчасти подходящие для чертенка

Есть

messir:

нормального качества?

Вот Вы и проверьте 😉

Flying_cat

Жесткость стоковой рамы, после установки БК, сильно ухудшается ? В стоковую влезают далеко не все рекомендованные моторы ?
Личный совет, проверенный на себе : по передним уголкам и законцовкам штатных лопастей пройтись пару раз (перпендикулярно поверхности) острым лезвием и заполировать обычной писчей бумагой. Последствия встреч лопастей с вами и предметами обстановки существенно уменьшаются. Кромка штатных лопастей в данных местах довольно острая, бывает тонкий облой, режут как бритвой, особенно с БК мотором.

Vertu

На предыдущей странице обсуждалось про хобекинг и аео…

messir
AABBCC:

Есть

Вот Вы и проверьте 😉

Как то нет желания быть первым 😃
Просто уточнил или кто пробовал уже. Ведь ветка длиннющая как 55 томов Ленина 😃
Кстати в каком разделе и какие ЗП на ХК подходят? Просто что бы понять где искать.

AABBCC
messir:

Кстати в каком разделе и какие ЗП на ХК подходят? Просто что бы понять где искать.

В разделе “Вертолеты > Heli Parts”.
Лыжи, рамы, шестерни, линки, БК-моторы - все производства АЕО.

Flying_cat:

Жесткость стоковой рамы, после установки БК, сильно ухудшается ?

С мотором М5 - минимально ухудшается (с ним не надо “лоток” мотора из рамы вырезать). С любыми другими моторами “лоток” надо вырезать и жесткость сильно ухудшается. На ХФ описывали случаи когда рама изгибалась и мотор “точил” микросхемы серв изнутри.
Для сохранения жесткости рамы приобрел дополнительную нижнюю пластинку карбоновую:

AABBCC
Flying_cat:

На фото стоковый мотор ?

Судя по всему стоковый - это просто рекламные фотки с сайта производителя (Astroid-design.com)

Тут совершенно случайно наткнулся на интересную приблуду (не знаю мелькала тут уже или нет):
fast-lad.co.uk/…/li-polar_mcpx_booster_lpaa100009-…
Даже не сразу понял что она делает - а делает она то, что обеспечивает постоянный вольтаж 4,2 В в течение всего полета за счет подключения двух акков последовательно (т.е. как бэ 2S).
Только вот цена не радует совсем 😮

Flying_cat

Под БК может быть, для стока тяжело. Там вроде диод светится ?

kimu
Flying_cat:

Под БК может быть, для стока тяжело.

А если не 300 махов, а скажем 150…
Правда кпд у этой печки должно быть не шибко.