Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 236 из 277 ПерваяПервая ... 226 234 235 236 237 238 246 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 9,401 по 9,440 из 11075

Blade mCPx новый чертенок

Тема раздела Микровертолеты. Легче 400 грамм в категории Вертолеты; Сжег-таки ключевые транзисторы на двигателе ОР. Погуглил, поискал в теме. Может кому интересно будут результаты раскопок: (возможно для кого-то жуткий ...

Сжег-таки ключевые транзисторы на двигателе ОР. Погуглил, поискал в теме.
    Может кому интересно будут результаты раскопок: (возможно для кого-то жуткий баян)
    на замену брал вот такой полевик: IRLML6401, можно еще и IRLML6402
    Структура: P-Channel,
    Напряжение сток-исток: Vdss = -12V,
    Сопротивление перехода: Rds =0.05Om,
    Ток Id = -4.3А
    LogicLevel

Соотв можно искать и другие транзисторы по параметрам, приближенным к этим.
    Ток затвора может быть и больше,
    Сопротивление перехода - можно меньше
    Напряжение сток-исток можно и -30V
    Что должно быть в обязательном порядке, так это структура "P-Channel" и LogicLevel - то что он может управляться логисескими уровнями напрямую от микроконтроллера (без доп драйверов)
    Кстати, если в чипе IRLML6401 стоит 40руб, то в вольтмастере (не реклама) они вообще по 5руб в розницу

2.  

Сделал штуковину для охлаждения электроники после полетов (все фотки - https://plus.google.com/u/0/photos/1...94886515525793) Хай-тэк!
    Характеристики:
    - очень тихая работа;
    - 200мм вентилятор от корпуса ПК;
    - работает на 3S/4S литий-полимерных аккумуляторах;
    - разъём JST-XH;
    - легко сменяемая батарея;
    - встроенный сигнал низкого вольтажа батареи;
    - регулятор частоты обороты вентилятора (реобас);
    - корпус из настоящего картона, окрашенного в матовый черный цвет;
    - серебристая решёточка;
    - брутальный дизайн.

Видео:

Последний раз редактировалось RacingSOUL; 01.10.2012 в 23:04.

Цитата Сообщение от RacingSOUL Посмотреть сообщение
    Сделал штуковину для охлаждения электроники после полетов
    Скорее тренажер для отработки посадки в сложных погодных условиях.

А вообще честно говоря я не понимаю зачем. В норме там ничего не греется для необходимости немедленного и принудительного охлаждения.

Дмитрий, просто давно мечтал о такой штуковине - у мини-зетчиков же есть, почему у нас не может быть Мне даже холодно рядом с ней находится, мощщщщь.

6.  

Сделал штуковину для охлаждения электроники
    Вы маньяк! В хорошем смысле слова

Записей в дневнике
    9
    - брутальный дизайн.

Эта пять!...

Цитата Сообщение от Alex_Ismagilov Посмотреть сообщение
    если в чипе IRLML6401 стоит 40руб, то в вольтмастере (не реклама) они вообще по 5руб в розницу
    здесь тоже дёшево - летом делал заказ: транзисторы - оригиналы - по 10, аналоги - по 4 с копейками.

10.  

Сжег-таки ключевые транзисторы на двигателе ОР. Погуглил, поискал в теме.
    Может кому интересно будут результаты раскопок: (возможно для кого-то жуткий баян)
    на замену брал вот такой полевик: IRLML6401, можно еще и IRLML6402
    Структура: P-Channel,
    Напряжение сток-исток: Vdss = -12V,
    Сопротивление перехода: Rds =0.05Om,
    Ток Id = -4.3А
    LogicLevel

Соотв можно искать и другие транзисторы по параметрам, приближенным к этим.
    Ток затвора может быть и больше,
    Сопротивление перехода - можно меньше
    Напряжение сток-исток можно и -30V
    Что должно быть в обязательном порядке, так это структура "P-Channel" и LogicLevel - то что он может управляться логисескими уровнями напрямую от микроконтроллера (без доп драйверов)
    Кстати, если в чипе IRLML6401 стоит 40руб, то в вольтмастере (не реклама) они вообще по 5руб в розницу
    Александр, вижу вы с электроникой на ты, подскажите, на ХР ключи IRLML6401 подойдут? Если нет то приведите пожалуйста подходящие варианты.

Цитата Сообщение от vayder Посмотреть сообщение
    подскажите, на ХР ключи IRLML6401 подойдут?
    подойдут.
    По сути на ХР то же самое необходимо делать, только с меньшими токами. т.е. по напряжению - у нас по-любому выше 1S = 4.3V не будет, а транзистор на 12V рассчитан (больше не меньше)
    По току и сопротивлению он тоже с запасом будет. Физический размер и цоколевка корпуса - тоже.

Спасибо, надо будет запастись.

То что оно работать будет я понимаю, но если я не ошибаюсь полевик выступает еще и в роли предохранителя, и если запас будет по сопротивлению большой, выгорит что то другое, поправьте если ошибаюсь.

т.е. по напряжению - у нас по-любому выше 1S = 4.3V не будет
    4.2V, да и то без нагрузки. При 4.3 LiPo уже имеет все шансы загореться. Макс допустимое напряжение безопасное напряжение 4.25V.
    Сорри, за уточнение.

но если я не ошибаюсь полевик выступает еще и в роли предохранителя
    Ошибаетесь. В схеме есть защита по току, автоматически отключающая нагрузку.

Вот примерная схема ключа на моторы:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20121002_102651.gif
Просмотров: 11
Размер:	34.9 Кб
ID:	698765
    Если на полном ходу (открытый транзистор, сопротивление D-S = 0.05 Om) заклинить мотор, то ток в этой цепи сильно повысится относительно номинального, соотв где бОльшее сопротивление, там и будет гореть (P=I*I*R).
    Варианты:
    1) выгорит транзистор
    2) Выгорит мотор (обмотка или щетки коллектора)
    3) начнет сильно греться батарейка.
    4) если плохие провода/разъемы к двигателю или батарейке - тоже кандидаты на прогорание.
    По моим ощущениям первым должен выгореть транзистор (у него способность рассеивать тепло самая минимальная из всех кандидатов)

Разница в управлении двигателями ХР и ОР - на хвосте хватает одного транзистора, на основном роторе поставили 2 в параллель для умощнения цепи.

Сделал штуковину для охлаждения электроники после полетов
    Можно подать заявку в комитет на Шнобелевскую премию.

Цитата Сообщение от Racer X Посмотреть сообщение
    В схеме есть защита по току, автоматически отключающая нагрузку
    странно, тогда почему горят транзисторы? была бы защита от перегрузки по току - она должна бы срабатывать раньше чем задымится MOSFET? по идее ...
    Защита от просадки по напряжению - это микроконтроллер отслеживает - у него вольтметр есть на одном из входов, но это защита от переРАЗряда батареи.
    Чтобы по току сделать защиту нужен мощный низкоомный шунт, но чего-то подобного на плате не увидел (может плохо искал или не там смотрел)

При краше отрубается мотор до сброса газа в ноль или перезагрузки. Явно работает защита.
    Почему срабатывает не всегда? Подозревают что защита отрабатывает импульсные скачки по току, а плавную перегрузку и работу на пределе - нет. Потому иногда и горят ключи. Опять же явление это не поголовное. А скорее в общей массе аппаратов это единичные случаи.

Кстати, поискал еще подходящие аналоги в каталоге чипа:
    IRLMS6802TRPBF P-Ch, Uси= -20V, Uси = -5.6A, Rси = 0.050 Om, LogicLevel (по параметрам - ок, но немного другой корпус TSOP6 а не SOT23)
    IRLML5203TRPBF P-Ch, Uси= -30V, Uси = -3.0A, Rси = 0.165 Om, LogicLevel (по параметрам - на хвост подойдет, на ведущий - сопротивление многовато)

Записей в дневнике
    18
    у АД есть хороший аппноте по теме "владелец устройства с акселерометром/гироскопом упал". при ударе обо что-то будет специфичный график по всем трем осям. в принципе можно понять, что аппарат во что-то ударился. и отключить моторы.
    хотя может я заблуждаюсь и все гораздо проще =)

Цитата Сообщение от RW9UAO Посмотреть сообщение
    хотя может я заблуждаюсь и все гораздо проще =)
    Проще. По пикам тока намного проще. А резкие перекладки и т.п. вполне могут напоминать "упал" и как следствие - отключение мотора в полете. Оно надо? "Владелец устройства" с такими резкими ускорениями и торможениями не передвигается. Перепутать шансов нет. А в вертолете пик по току при практически мгновенной механической остановки мотора не на что не будет похож.
    Последний раз редактировалось Racer X; 02.10.2012 в 17:09.

Записей в дневнике
    18
    в вертолете пик по току
    дык на чем они меряют этот пик? где токоизмерительный резистор? по идее так и надо поступать. но резистора нет, горят транзисторы.

На чем-то меряют если движок отключается при резкой остановке. А почему еще могут гореть ключи - я уже выше написал.

Цитата Сообщение от RW9UAO Посмотреть сообщение
    дык на чем они меряют этот пик?
    Есть предположение, что при резком пике, получается просадка батарейки до уровня ниже отсечки, соотв и моторы отключатся.
    но это будет зависеть от уровня заряда на батарее - при низком - она просядет, при высоком она не просядет а будет отдавать максимальный ток от которого чего-нибудь да выгорит (транзисторы, мотор, провода)

При краше отрубается мотор до сброса газа в ноль или перезагрузки. Явно работает защита.
    Не обязательно, есть еще одна теория, если включить верт с поднятой ручкой газа, двигатель крутить не будет, обычная программная защита, при падении на другом верте не раз замечал что при ударе идет перебой по питанию и он переподключается.

при падении на другом верте не раз замечал что при ударе идет перебой по питанию и он переподключается.
    При нормальных разъемах никаких перебоев не должно быть. Либо уж если разъем вылетел то вылетел. Как там даже со штатным разъемом 3мм штырьки-контакты сперва полностью вынутся из аккумулятора, а потом обратно вставятся?

Да акумы и не вылетали а эффект перегрузки был, возможно при столкновении мотор резко останавливался и создавал большую нагрузку, напряжения проседало до такого минимума что плате не хватало, и она перегружалась.

Это теория, на истину не претендую.

Можно у производителя спросить, думаю ответят

После пожара, заменил ключ... Включил, и сгорел новый...

Оказалось проводка в хвосте закоротила...

Что то никак не могу разобраться с чертенком, постоянно что то ломается, больше чиню его чем летаю

Цитата Сообщение от rutony Посмотреть сообщение

Ну так после аварии проверять надо все. Тем более в цепи сгоревшего элемента. Что-то ведь должно было спровоцировать сгорание ключа.
    А чтобы его поменьше ломать и потом чинить и побольше летать - рекомендую побольше времени уделять симулятору. Особенно на начальном этапе.

Коллеги, где в Москве можно купить чемоданчик/кейс с поролоном, так чтобы самому вырезать места для вертолета, аккумов и зарядки размера imax b6?

Записей в дневнике
    9
    Коллеги, где в Москве можно купить чемоданчик/кейс с поролоном, так чтобы самому вырезать места для вертолета, аккумов и зарядки размера imax b6?
    А чем блейдовский не устраивает?А для зарядки там подрезать чуть.

Цитата Сообщение от rutony Посмотреть сообщение

Что то никак не могу разобраться с чертенком, постоянно что то ломается, больше чиню его чем летаю
    По 5 штук брать надо.они копеечные.а чтобы не попалить все рекомендую провода хвоста поменять.

Кстати экстримовские лыжи купил.Xtreme MCPX007,уже уронил 7 раз,и ни царапинки,когда стоковые разлетались после 3 падений.

Да просто падение было очень жестким, считай на полном газе. Плюс они не разлетелись всетаки, а с одной стороны почти у крепления сломались. Я в итоге все проклеил, зафиксировал, но все равно жиденько...

Записей в дневнике
    9
    А я один раз в инверте уронил на траву и пищит мотор,крутить пытается а заклинило,хода не слышит,как ключи и мотор не сгорели хз.
    Вылезла проблема:на гиперионе у меня плавная отсечка,а на стоковых акках вместо отсечки мотор начинает включаться-выключаться-включаться-выключаться.Что это?

Цитата Сообщение от T-Rex450 Посмотреть сообщение
    Xtreme MCPX007,уже уронил 7 раз
    Я с ними усаживал гораздо больше, и все нормально

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Kormag Посмотреть сообщение
    Я с ними усаживал гораздо больше, и все нормально
    Хех я понимаю что хорошие,просто я ронять его меньше стараюсь.

Вылезла проблема:на гиперионе у меня плавная отсечка,а на стоковых акках вместо отсечки мотор начинает включаться-выключаться-включаться-выключаться.Что это?
    Это норма. На стоке всегда отсечка хреновая. Иногда вертолет вообще в это время неуправляемым становится.
    А вообще для любых аккумуляторов полеты до отсечки = быстрая смерть аккумулятора. Летать надо чтобы после посадки на аккумуляторе без нагрузки оставалось 3.65 - 3.70В. Тогда аккумуляторы будут жить долго. Гиперионы очень не любят переразрядки, впрочем как и большинство аккумуляторов.
    Отсечка это не функция для определения что надо садиться. Это аварийная функция на случай если забыл включить таймер и т.п.

Записей в дневнике
    9
    Это норма. На стоке всегда отсечка хреновая. Иногда вертолет вообще в это время неуправляемым становится.
    А вообще для любых аккумуляторов полеты до отсечки = быстрая смерть аккумулятора. Летать надо чтобы после посадки на аккумуляторе без нагрузки оставалось 3.65 - 3.70В. Тогда аккумуляторы будут жить долго. Гиперионы очень не любят переразрядки, впрочем как и большинство аккумуляторов.
    Отсечка это не функция для определения что надо садиться. Это аварийная функция на случай если забыл включить таймер и т.п.
    Я на MLP4DSM летал,лень было DX8 тащить.
    А насчет быстрой смерти - не согласен!Ккогда я на мессере летал с родным пультом ,я отлетался на нем год каждый как до отсечки и ни один из 10 акков не сдох и не ослаб.Сейчас на мессере-Х пользую год и все ок.

Кстати плата V2 умеет работать со стоковым пультом от мессера и мцх/2.Биндить как к мессеру.Левый стик нажал - холд,правый стик нажал - айдл.Правда в айдле еще и расходы половине будут.Но все нормально летает и рулится.
    Поэтому если есть пульт от msr/mcx/mcx2 то берите mCP X V2 BNF.

А вообще для любых аккумуляторов полеты до отсечки = быстрая смерть аккумулятора. Летать надо чтобы после посадки на аккумуляторе без нагрузки оставалось 3.65 - 3.70В
    А насчет быстрой смерти - не согласен!Ккогда я на мессере летал с родным пультом ,я отлетался на нем год каждый как до отсечки и ни один из 10 акков не сдох
    Я тоже первый год летал на стоковом пульте до отсечки и акки сезон выдержали. Дело в том, что после отсечки на акке как раз и остается 3,60-3,65В. А вот в этом году стал по таймеру летать, но порезвее уже, и уже 2-й комплект пользую...

Записей в дневнике
    9
    Опять!
    Мотор в хвосте кажись умер - не крутится,подтолкнешь - начинает,а в полете сииильно крутит влево...Мотор умер в хвосте?

Похоже. Еще может быть что то на вал намоталось. У меня раз было волосы накрутились. Гудел сильней обычного(мотор хр) и хвост не держал.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Kormag Посмотреть сообщение
    Похоже. Еще может быть что то на вал намоталось. У меня раз было волосы накрутились. Гудел сильней обычного(мотор хр) и хвост не держал.
    Нормально с валом.Когда кручу у него слышится как-будто обмотка мотается.Под струйку воды его - нет результата.Гудит как рой пчел.
    А мотор от 120-ки подойдет без мегоколхоза?В смысле только хвост из прутка покороче сделать или транзистор менять еще?Потянут транзисторы из Чипа и Дипа этот моторчик?А то хочу за новым мотором завтра поехать,но есть возможность мотор 120-ки купить,он не намного дороже.

STZ
    STZ вне форума

А вообще для любых аккумуляторов полеты до отсечки = быстрая смерть аккумулятора. Летать надо чтобы после посадки на аккумуляторе без нагрузки оставалось 3.65 - 3.70В. Тогда аккумуляторы будут жить долго.
    Дима! Ты ничего не докажешь, потому, что:

А насчет быстрой смерти - не согласен!Ккогда я на мессере летал с родным пультом ,я отлетался на нем год каждый как до отсечки и ни один из 10 акков не сдох и не ослаб.Сейчас на мессере-Х пользую год и все ок.
    Тебе сейчас еще докажут, что земля плоская!

Я только не понял, как товарищ определил или пришел к выводу, что:

ни один из 10 акков не сдох и не ослаб.
    По запаху или палочкой их шевелил?!

+ Ответить в теме