Blade mCPx новый чертенок

SergeyDon
bort662:

Не мучай себя, замени серву - 100% гарантия.

серва дрожит только когда стик газа стоит именно на 40% при любом другом значении все ок…

ага, так и сделаю. Просто пока едет… ищу компромисс…

кстати по поводу держателя лопастей (ХАБ): у меня разбило отверстие на главном валу где вкручен саморез, так вот как временная мера, я взял зубочистку и плотненько её вставил внутрь вала и закрутил саморез на место… может кому пригодится.
уже новый вал прибыл, а старый ещё в работе (больше месяца…)

bort662
T-Rex450:

У меня из-за этого было,да и у Стаса тоже.???

Слабо перечислить владельцев у кого этого небыло?😉

MAG
Racer_X:

Какой колпачок?? О чем речь?

Дрожание сервы - первый признак загрязнения или протирания дорожки датчика положения. Первое лечится разборкой и чисткой, второе - заменой.

У меня также дрожала серва. Было лень разбирать, продул сжатым воздухом из баллона. Понятно, что это workaround, но временно может помочь. А потом: чистка, замена.

Racer_X
SergeyDon:

чистить дорожку где?

На плате сервы. Пластиковый корпус прикручен к плате четырьмя мелкими винтиками. Их аккуратно открутить. После этого аккуратно снять пластиковый корпус с платы. Под ним на плате обнаружатся две дорожки, а в корпусе контактная группа. Все аккуратно протереть ваткой со спиртом. Дорожки можно посмелее, с контактами понежнее чтобы не отогнуть. Иначе потом будут плохо прижиматься к плате.
Делать все намного проще если перед этим серву в сборе снять с рамы, предварительно вынув разъем.

Вообще опять в который раз приходится тратить время и в очередной раз писать уже не раз написанное. Когда же хоть кто-то пользоваться поиском научится?

SergeyDon

Уговорили, 😃
вечером буду пробовать…

но что-то мне кажется дело не в серве а в самом валу через который серва двигает тягу…

я поиском пробовал, но тема так раздута… что он находит 184 темы с данной проблемой из первых 40 причина не была выяснена… вот и решил написать…
винтики я откручивал, но серва не снималась… дергать пока не стал, мало-ли чем её там прилипили…

Racer_X
bort662:

Не мучай себя, замени серву - 100% гарантия.

Чего там мучать? У меня чистка всех 3х серв занимает мин 30 неторопясь с перерывом на кофе. 😃

T-Rex450:

У меня из-за этого было

Что было? Из-за чего было?

Читаем хоть внимательно что человек пишет? Дрожит в строго определенном положении. Это классический признак проблемы с датчиком положения.

bort662:

разборка, протирка, смазка узлов сервы - это 5% гарантий на успешный ремонт и 95% на замену сервы.

Неправда ваша. Я раза 3 чистил. Сервы живут по сей день родные.
Я бы сказал наоборот - при данных симптомах шанс на успешный ремонт больше половины.

SergeyDon:

но что-то мне кажется дело не в серве а в самом валу через который серва двигает тягу…

А что с ним могло случиться в строго определенном месте? Резьба сорвалась? 😃
В большинстве других случаев проблема в основном проявляется не в определенном месте, а на всем протяжении хода сервы.

bort662
Racer_X:

У меня чистка всех 3х серв занимает мин 30 неторопясь с перерывом на кофе.

У меня вопрос в другом - Ты чистишь сервы каждый раз когда пьёшь кофе или так редко пьёшь кофе потому что он за тридцать минут остывает?😉😃

SergeyDon:

но что-то мне кажется дело не в серве а в самом валу через который серва двигает тягу…

Сергей, если ещё немного посидеть и подумать, то можно ещё пару теорий придумать.😎😃
А) Разъём в контактной группе косячит
Б) ключ управления на основной плате барахлит
Г) наконечник в тяге болтается
Е) Щётки в моторе сервы сдохли
Ж)… и короче до разумной бесконечности

Racer_X:

Неправда ваша. Я раза 3 чистил. Сервы живут по сей день родные. Я бы сказал наоборот - при данных симптомах шанс на успешный ремонт больше половины.

При твоём бережном отношении к мальку - я не удивлён. Может в этом году будешь поагрессивней “рулить”, посмотрим.😃

У меня две сервы сгорели (с дымом, как пологается) и два раза менял ключи на плате.

Racer_X
bort662:

У меня две сервы сгорели (с дымом, как пологается) и два раза менял ключи на плате.

Ну так он у тебя в стоке. Потому ключи и все прочее…

bort662:

При твоём бережном отношении к мальку - я не удивлён. Может в этом году будешь поагрессивней “рулить”, посмотрим.

Не дождетесь. 😃 Я никуда не тороплюсь. И полеты в инверте для меня не самоцель.
За то у меня редко, но метко. Этим летом вот прилетел так, что сложилось все, что могло. Остался комочек из рамы обмотанный всем остальным, включая 3мм хвост. 😃 Но сервы опять же живы.

А вообще все от подхода и отношения зависит. К слову на поле, где мы в Володей летаем, народ вообще крайне редко бьется по сравнению с тем, что я читаю. Хотя есть народ кто по 30+ паков и баков по 15+ за день летает.

bort662:

Сергей, если ещё немного посидеть и подумать, то можно ещё пару теорий придумать.
А) Разъём в контактной группе косячит
Б) ключ управления на основной плате барахлит
Г) наконечник в тяге болтается
Е) Щётки в моторе сервы сдохли
Ж)… и короче до разумной бесконечности

И не одно из этого не будет приводить к проблеме в строго определенной точке. Так что хреновые размышления будут. 😃

bort662
bort662:

Цитата Сообщение от T-Rex450 Посмотреть сообщение У меня из-за этого было,да и у Стаса тоже.??? Слабо перечислить владельцев у кого этого небыло?

Товарисч помидорный, овощевод Арсений!
Для вашего кругозора поясню, что данный дефект (о котором собственно и говорилось) был/будет у каждого владельца mCPX при условии активного использования “мухи”.

T-Rex450

Ну ладно ладно помидорицо!
Но тема полна одними и теми же вопросами - совсем форум не читают…

teremok

Держатели канопы очень быстро ломаются, особенно передние, когда остался 1-ин задний держатель я его отломал сам и сделал вот такой вариант приложенный на фотографиях.

Загнул скрепку и в середину зацепил под вставкой хвоста(там есть мини углубление и скрепка держится очень хорошо). А внизу приклеил изоленту. Держит канопу лучше чем когда покупал вертолет. И уже облетал все нормально!

Думаю кому нибудь пригодится.

Только единственное хочется найти какие нибудь колпачки маленькие на кончики скрепки нацепить, мож кто что подскажет?

Racer_X
teremok:

Загнул скрепку и в середину зацепил под вставкой хвоста(там есть мини углубление и скрепка держится очень хорошо). А внизу приклеил изоленту. Держит канопу лучше чем когда покупал вертолет. И уже облетал все нормально!

Относительно массы модели это ты лом туда вставил. О весе и балансе видимо совсем мыслей не было. Это только на руке скрепка ничего не весит, а для модели такой массы это заметная прибавка.

teremok
Racer_X:

Относительно массы модели это ты лом туда вставил. О весе и балансе видимо совсем мыслей не было. Это только на руке скрепка ничего не весит, а для модели такой массы это заметная прибавка.

летает точно так же как и было, может вы и правы но пока мне туда нечего поставить в замен, да и не представляю замены покачто

Racer_X
teremok:

но пока мне туда нечего поставить в замен, да и не представляю замены покачто

Еще один не желающий попользоваться поиском и изучить тему. Возможно это покажется невероятным, но это тоже тут в свое время не раз обсуждалось и варианты ремонта описывались.

vayder

Подскажите, у мальца должен быть нулевой шаг лопастей при среднем положении ручки газа?

А то в инверте еле подымается в верх, хочу тягами подрегулировать.

И еще столкнулся с проблемой, немогу открутить меж лопастной вал, такое ощущения что фигурная от вертка из комплекта великовата, прокручивается, есть какие то нюансы ?

bort662
vayder:

Подскажите, у мальца должен быть нулевой шаг лопастей при среднем положении ручки газа?

А как по другому-то?

Если у вас-

vayder:

А то в инверте еле подымается в верх, …

Racer_X
vayder:

Подскажите, у мальца должен быть нулевой шаг лопастей при среднем положении ручки газа?

Это общее правило настройки моделей для 3D.

vayder:

И еще столкнулся с проблемой, немогу открутить меж лопастной вал, такое ощущения что фигурная от вертка из комплекта великовата, прокручивается, есть какие то нюансы ?

Взять нормальные отвертки. Комплектный инструмент - хлам.
Хотя и им я откручивал. Нормально надо прижимать отвертку к головке винта.

vayder
bort662:

А как по другому-то?

Решил убедится, может нюанс какой то есть.

teremok
Racer_X:

Еще один не желающий попользоваться поиском и изучить тему. Возможно это покажется невероятным, но это тоже тут в свое время не раз обсуждалось и варианты ремонта описывались.

Дмитрий у меня нет времени читать 10000 сообщений, есть такое слово как “работа”, мне попросту некогда и я в надежде каждый рас когда тут отписываюсь что мне кто то поможет, но не тут то было, эта тема полна спецов по мальку блейду, но никто ничего не может подсказать, потому что не хотят и лень, в темах где сообщений 100-200 люди намного дружелюбнее и отвечают сразу. У меня много было поломок с блейдом и непоняток, но никто из этой темы ничего мне не ответил. Ну за исключением одного человека которого я нашел даже не в этой ветке.

А вы тут начинаете, не умеет не хочет. Рас вы умеете и тем более знаете уже ответ на мой вопрос, почему бы не ответить? Введя слово в поиск выдает столько что мама не горюй.

vayder
Racer_X:

Нормально надо прижимать отвертку к головке винта.

Да так прижимал что думал погну меж лопастной.

Racer_X
teremok:

Дмитрий у меня нет времени читать 10000 сообщений, есть такое слово как “работа”

А для этого существует поиск.
А слово такое, как ни странно, у всех есть.

teremok:

но никто ничего не может подсказать, потому что не хотят и лень

Вот Вы ценить свое время похоже научились, а чужое - нет. Зачем я буду тратить 10 мин на поиск, когда у “спецов” времени навалом и им никогда не надоест писать одно и то же по 100 раз?

teremok:

в темах где сообщений 100-200 люди намного дружелюбнее и отвечают сразу

Потому что там еще не успели ответить на один и тот же вопрос сто раз. 😃

teremok:

Рас вы умеете и тем более знаете уже ответ на мой вопрос, почему бы не ответить?

Я не умею. У меня таких проблем не было. Но разнообразные варианты подобного ремонта тут обсуждались. Даже с картинками емнип.
Для того чтобы ответить мне сейчас надо будет так же попользоваться поиском. Насчет времени - см. выше. И почему-то я уверен что все найду…

teremok:

Введя слово в поиск выдает столько что мама не горюй.

Поиском пользоваться надо тоже уметь. Полезный навык. Еще не раз и не только тут пригодится.