Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 252 из 277 ПерваяПервая ... 242 250 251 252 253 254 262 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 10,041 по 10,080 из 11075

Blade mCPx новый чертенок

Тема раздела Микровертолеты. Легче 400 грамм в категории Вертолеты; Сообщение от Racer X А нас тут за триммеры агитируют, говорят нельзя тяги трогать. FBL типа... Да делайте что хотите ...

VVM
    VVM вне форума

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Racer X Посмотреть сообщение
    А нас тут за триммеры агитируют, говорят нельзя тяги трогать. FBL типа...

Да делайте что хотите теоретик - ...
    И разговор не про тримеры, а саб тримеры.

2.  

Записей в дневнике
    6
    К слову вообще-то сабтримами передатчика, как и триммерами на FBL пользоваться или бесполезно или вредно. Т.к. либо оно при инициализации будет принято fbl за 0 и толку от этого не будет, либо будет вести к постоянному крену. Триммирование допускается только по каналу питча и газа. Ровнять тарелку триммерами с передатчика нельзя. На нормальных fbl при необходимости пользуются триммерами у них на борту, а там это уже работает по другому.
    +100!

Цитата Сообщение от VVM Посмотреть сообщение
    Ну и правильно и так флуда выше крыши.
    Не, то была бы первая частица конструктива.

Вторая частица конструктива:
    Мой Чертяка с моим DX6i значение сабтриммера по каналу элерона и элеватора выше 15 воспринимает как управляющее воздействие и начинает медленно, но верно кренить тарелку в указанном направлении (при заведённом движке ессно). При этом изменение значения сабтриммера на 16 визуально на положении сервы никак не отображается.

И разговор не про тримеры, а саб тримеры.
    В случае отсутствия микширования в передатчике, никакой разницы, кроме более мелкого шага у сабтриммера, между ними нет.
    Кмк тут имеет место быть недопонимание механизма работы системы в целом.

Да делайте что хотите теоретик - ...
    Вам тут уже три человека пытаются объяснить, но видимо блог про настройку Align 3G затмил все.

6.  

Записей в дневнике
    6
    саб тримеры
    Вы не путайте FB и FBL! Дмитрий всё вам верно написал. Сабтримы на передатчике крутим для "палки". На вероле с FBL это в лучшем случае бесполезно, в хучшем - вредно!
    Вот я на завтра 4 "Блейда" приготовил (в отпуске и погода, ткните в мой дневник). Сабтримы на передатчике накручены только для "вертоля на палке", почему? Вам уже написали.

VVM
    VVM вне форума

Записей в дневнике
    3
    Кмк тут имеет место быть недопонимание механизма работы системы в целом.

В мере достаточной для себя понимаю, а ради недопущения дальнейшего флуда лучше отпишусь от темы, нового все равно не скажут, спросит не очем, а флуд теоретиков ни кому не нужен.

Чего-то я, честно говоря, не пойму как сервы могут быть в середине при левом стике внизу.
    При инециализации FBL, когда загорается синий диод на плате(МСРХ), вкл. холд и вертолет стоит на ровной поверхности. Сервы разве не вcтают в центральные точки? Я так 450 собирал. Как питание включаешь, сервы в середине, тарелка в горизонте. (450 FB )

10.  

Цитата Сообщение от Kormag Посмотреть сообщение
    При инециализации FBL, когда загорается синий диод на плате(МСРХ), вкл. холд и вертолет стоит на ровной поверхности. Сервы разве не вcтают в центральные точки
    Нет. Холд отключает газ, управление шагом остается. Это хорошо видно если подвигать левый стик. Единственное исключение это если для холда выставлена кривая шага ровной полкой в середине, что иногда делают на время (и только на время) настройки.

Я так 450 собирал. Как питание включаешь, сервы в середине, тарелка в горизонте. (450 FB )
    Это тоже странно. Только если описанный выше вариант с кривой шага для холда.

вертолет стоит на ровной поверхности
    Еще раз - совершенно без разницы как он стоит. Хоть на боку может лежать. Главное его не двигать во время инициализации.

Завтра так сделаю.
    1. Вкл передатчик
    2. Вкл холд
    3. Шаг-газ в центр.
    4.Вкл питание.
    5.Ровняю тарелку тягами в центре.
    Правильно?

Хотя я сегодня смотрел, у меня тарелка на всем рабочем диапазоне в горизонте (есть левелер) В т.ч. в крайних точках. Шаг в середине =0, отрицательные и положительные шаги относительно нуля одинаковые.

Хотя я сегодня смотрел, у меня тарелка на всем рабочем диапазоне в горизонте (есть левелер) В т.ч. в крайних точках. Шаг в середине =0, отрицательные и положительные шаги относительно нуля одинаковые.
    В этом случае ничего делать не нужно, всё и так прекрасно. Летать, летать, летать - вот что нужно.

Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    В этом случае ничего делать не нужно, всё и так прекрасно. Летать, летать, летать - вот что нужно.

Цитата Сообщение от Vovets Посмотреть сообщение
    Летать, летать, летать - вот что нужно.
    Информация к размышлению на тему тонкой настройки и стабильности системы:
    Недавно после очередного падения в снег (видимо на резистор сервы налип лёд) в полёте правая серва начала дёргаться примерно на пол сантиметра вверх-вниз один-три раза в секунду. Вертолёт начало трясти и бросать по высоте сантиметров на 10, но на двух рабочих сервах ФБЛ позволила удержать вертолёт в воздухе, подвести его поближе, повисеть пред собой секунд 5, чтоб посмотреть что случилось, и довольно мягко посадить.

ИМХО радикальную кривизну тарелки лучше устранить, но мелкие неровности в пределах пары градусов изначально заложены в конструкцию и сводятся на нет работой ФБЛ.

Цитата Сообщение от kimu Посмотреть сообщение
    ИМХО радикальную кривизну тарелки лучше устранить, но мелкие неровности в пределах пары градусов изначально заложены в конструкцию и сводятся на нет работой ФБЛ.
    Да это понятно что неровно стоящая тарелка чувствуется только в самый первый момент взлета, а дальше все фбл корректирует. Но имхо все же лучше чтобы ровно стояла. Тут вполне достаточно на глаз, но больших уже лучше пол левелеру или другим рекомендуемым способам. Чего электронике лишний раз жизнь осложнять? У нее и так работы хватает.

Записей в дневнике
    1
    "0" должен быть не на "0" ручки т.е. нижнем положении, а на середине хода ручки т.е. 50%.

И на таком размере можно настроить, и тарелку выровнит (о чем и спрашивалось) и "0" в центре ручки, и д.р.
    Но если тут столько супер пилотов, знающих все ... замолкаю.
    А давайте так - вы покажете видео - на котором сравниваете полёт 2-х мцпх - одного "супернастроенного" по вашей системе - и другого - стокового. И я более чем уверен - что летают они - ОДИНАКОВО.

"Благодаря" сабтримееру при нулевом шаге сервы будут стоять не в нуле => ход сервы вверх и вниз будет разный + он будет разный у всех серв. А если добавить к этому отсутствующие на сабже качалки стоящие под разными углами... >_<
    Это почему он будет разный? Вы не забывайте - что сервоприводы не работают в полном диапазоне. Когда вы ставите на общем шаге 12 градусов - ни одна серва не утыкается в крайнее положение - у неё есть ещё приличный запас. А значит - ограничения по ходу вверх и вниз - не будут. Почему это тарелка должна криво встать в крайних положениях?

Записей в дневнике
    3
    Ой, сколько ж я "нового и интересного" проспал! А тяги надо крутить. И при каждом старте контролировать нейтраль тарелки. После падений тяги гнутся.

Цитата Сообщение от def.lord Посмотреть сообщение
    Почему это тарелка должна криво встать в крайних положениях?
    А я про положение тарелки и не говорил.
    На линейных сервах сабжа встанет ровно, только по циклику могут получиться разные углы.
    Зато со взрослыми сервами всё сложнее. Тяга стоящая на качалке перемещается вверх-вниз не линейно, а по синусу от угла поворота сервы => первый пункт настройки вхрослых ФБЛ: выставить качалки в горизонт и забыть об сабтриммерах навсегда. Так оно и будет, если инженер считавший длину тяг был трезв.

Записей в дневнике
    7
    Друг попросил заказать mcpx, сегодня заказали. Сейчас планируем запастись запчастями, киньте список с номерами что взять самое необходимое.
    Сколько липошек нужно для полетов? Желательно все с Амайна.

Цитата Сообщение от Mikotka Посмотреть сообщение
    Сейчас планируем запастись запчастями, киньте список с номерами что взять самое необходимое.
    BLH3522
    BLH3513
    BLH3504
    BLH3602L
    BLH3508
    BLH3509
    MHEMCPX066C

Батарейки брал с хобей.
    еще это на тарелку NEA4210019

Всем добрый вечер. Перед отрывом, в момент небора оборотов, разворачивает по часовой стрелке примерно на 45 градусов. Далее, при висении, разворот продолжается в том же направлении примерно на 90 градусов за 30 секунд. Перед этим заменил балку на 144мм и ключ ХР. На одной из страниц писалось про перекомпинсацию. В чём косяк и есть ли он вообще в моём случае?

По опыту хвост лучше от 120SR + хв. винт, тогда хвост не сворачивает..!
    А 3мм трубку поменять на пруток, сточить надфилем до 2х мм у домика, залить циакрином и будет неубиваемо

Цитата Сообщение от shvion Посмотреть сообщение
    А 3мм трубку поменять на пруток, сточить надфилем до 2х мм у домика, залить циакрином и будет неубиваемо
    Интересное предложение, надо попробовать!
    А я переходник ищу как на этом видео и не пойму из чего он?

3мм трубку поменять на пруток, сточить надфилем до 2х мм у домика
    И будет оно именно в этом месте ломаться. Называется это концентратор напряжений. Туда и без этого при ударе усилие от всего рычага приходится.
    Последний раз редактировалось Racer X; 25.12.2012 в 01:33.

Записей в дневнике
    3
    В трубке 3мм, а тем более в прутке, нет ни какой необходимости. По трубке хоть провода можно пустить. А 3мм. пруток,полный перебор по весу и сложности монтажа, как сказано выше. Достаточно прутка 2мм. Подкосы тоже не нужны.

Цитата Сообщение от eysymont Посмотреть сообщение
    и сложности монтажа, как сказано выше
    Ну сложностей особых нету. По-моему все производители апгрейдных рам выпустили узел крепления хвостовой балки под 3 мм.
    Вот смысла в этом большого я тоже не вижу. На мой взгляд либо 2мм пруток, либо 3мм трубка. 3 мм пруток не бог весть какой тажелый, но смысла в нем нет, ибо даже при хорошем 2 мм прутке обычно уже ломается рама или узел крепления балки, но не сама балка. И жесткости более чем достаточно.

Просто держатель хв. движка от 120SR рассчитан под 3 мм. трубку. и
    сточить её до 2 мм. нереально, или придется колхозить вставку

Просто держатель хв. движка от 120SR рассчитан под 3 мм. трубку. и
    сточить её до 2 мм. нереально, или придется колхозить вставку
    1. Емнип есть апгрейдные держалки под 120й хвост и 2мм балку.
    2. Вставка для родной делается за 5 мин из куска родной балки от 120го рассверливанием. Чтобы было проще сперва пройти сверлом 1.8, потом 2.0 мм. Рассверливать прямо внутри держалки и желательно вручную.

1. Емнип есть апгрейдные держалки под 120й хвост и 2мм балку.
    2. Вставка для родной делается за 5 мин из куска родной балки от 120го рассверливанием. Чтобы было проще сперва пройти сверлом 1.8, потом 2.0 мм. Рассверливать прямо внутри держалки и желательно вручную.
    По мне так: купил MSH раму и BRUSHLESS комплект без хвоста + ХВОСТ ОТ 120го и дома инверт тренировать милое дело
    Только этот BRUSHLESS комплект, еще один верт стоит, зато Plug and Play

Только этот BRUSHLESS комплект, еще один верт стоит, зато Plug and Play
    На самом деле нет не одного плаг энд плей комплекта. Не надо верить всему, что пишут китайцы и прочие производители. Все равно для отбора нормального управляющего сигнала на регуляторы БК моторов надо подпаиваться к точкам на плате, а не брать его с разъема выхода на мотор.

А мотор от 120го весит как чугунный мост. Добиться с ним правильного баланса просто невозможно. Вертолет сильно перевешивает на хвост.

Добиться с ним правильного баланса просто невозможно. Вертолет сильно перевешивает на хвост.
    Какбы батарейка с БК тоже далеко не 200 махов идёт.

Какбы батарейка с БК тоже далеко не 200 махов идёт.
    Как бы оно не помогает. У меня была 325 батарейка, максимально вывешенная в держалке вперед. На хвост все равно валился если за голову вывесить. Причем валился настолько, что и 500я батарея сильно не исправит ситуацию. И это при 2мм балке стандартной длины.

Собственно по большому счету только это сподвигло меня на переход на БК хвост, ибо по всем остальным параметрам работало оно абсолютно нормально.

А оно действительно в полёте ощущается, или только для эстетики? Мой с двумя хвостами вроде ровно летает и из флипов с петлями не вываливается...

Тут есть момент, что БК, с прошивкой регуля специально для хвоста, умеет еще и активно тормозить движок. Ну и раскручивается он тоже шустрее. В результате хвост становится заметно более живым и резвым.

Просто держатель хв. движка от 120SR рассчитан под 3 мм. трубку. и сточить её до 2 мм. нереально, или придется колхозить вставку
    http://astroid-designs.myshopify.com...l-motor-mounts у меня отсюда под балку 2мм.

Цитата Сообщение от dimcher Посмотреть сообщение
    Далее, при висении, разворот продолжается в том же направлении примерно на 90 градусов за 30 секунд. Перед этим заменил балку на 144мм и ключ ХР. На одной из страниц писалось про перекомпинсацию. В чём косяк и есть ли он вообще в моём случае?
    Вашего косяка нет, эт у них бывает...дрейф гироскопа называется((( Если сильно напрягает - можете триммером пару щелчков сделать, только если пульт 6-ка и выше, не забывайте перед сменой батарейки возвращать все взад )))
    А вообще - перейдете от висения к полетам - забудете про это, т.к. в полете все время руддером работать придется, и такие малые смещения будете компенсировать автоматом.

На самом деле нет не одного плаг энд плей комплекта. Не надо верить всему, что пишут китайцы и прочие производители.
    Откуда такая уверенность? Я уже год назад такой комплект притянул с wowhobbies, паяльник понадобился только для термоклея. Все работает.
    http://www.wowhobbies.com/thestevebl...005-3-1-2.aspx

http://astroid-designs.myshopify.com...l-motor-mounts у меня отсюда под балку 2мм.
    интересно, что тяжелее: 2 движка MCPX или 1 от 120SR

Разбирать все не охота. Я думаю два по 6мм.

Откуда такая уверенность?
    Из собственного опыта + опыта зарубежных коллег с форумов, а так же настоятельных рекомендаций автора прошивки BlHeli. Я не настаиваю. Каждый Буратино кузнец своего счастья.

Примерно одинаково и все заметно тяжелее БК.

Из собственного опыта + опыта зарубежных коллег с форумов, а так же настоятельных рекомендаций автора прошивки BlHeli. Я не настаиваю. Каждый Буратино кузнец своего счастья.
    Причем здесь Ваши коллеги? Причем здесь авторы непонятной прошивки? Речь шла про PnP: Я купил то, что по Вашему в природе не существует и у меня все работает. Или еще видео в студии не хватает??
    А про Буратино, ну что тут сказать..

Причем здесь авторы непонятной прошивки? Речь шла про PnP
    У вас один из стандартных регуляторов - XP-7A или что-то подобное. Автором прошивки (даже если не используется она) были обозначены точки отбора нормального сигнала газа с платы. При отборе сигнала с разъема выхода на двигатель газ нормально не работает и используется только половина диапазона газа. Я (и не только я) с этим столкнулся еще почти полтора года назад тоже купив такой "PnP" комплект с WOWhobby. Долго разбирался в чем проблема пока не изучил тему. С тех пор ничего не изменилось. И все, что условно называется PnP все так же работает криво. И виноваты в этом не регуляторы, а кривой сигнал с разъема после ключа.
    И это, к слову, тут уже не раз обсуждали.

Посмотрел ссылочку. У меня вот именно такой же комплект с WOW.

К слову использовать его на сегодня без альтернативной прошивки регулятора это терять большую часть функционала. В прошивке Blheli для этого регулятора есть хорошо работающий гувернер, настройка с компьютера и масса прочих полезных и продвинутых функций. Утверждают что производительность тоже становится выше. Плюс лишняя железка (конвертер от Стива) становится ненужной т.к. регулятор с этой прошивкой умеет напрямую работать с PWM сигналом с платы.
    WOW все эти наборы изобрели сто лет назад еще до появления альтернативной прошивки. Честно говоря я даже не представляю кто их будет сейчас покупать за такие деньги и при их функционале.
    Последний раз редактировалось Racer X; 27.12.2012 в 03:09.

Записей в дневнике
    3
    Посмотрел ссылочку. У меня вот именно такой же комплект с WOW.
    Аналогично, почти два года назад тоже его купил на WOWhobby. Пользовался некоторое время, а потом взял сигнал с резистора. Сразу почувствовал разницу. Недавно в зале этот контроллер "кончился". После очередного падения конвертер оторвало от платы регуля "с мясом".

Закрытая тема