Blade mCPx новый чертенок

Racer_X
VVM:

что ИМХО на сабже, как и других fЫ не желательно крутить тяги от серв до тарелки

А ничего что к примеру в инструкции к FBL Skookum sk-720 наоборот это рекомендуется делать?

Да откуда это взялось вообще? Бред это полный. Всегда было первое правило - сперва по максимуму настроить все механически, а потом уже лезть в сабтриммеры и проч. В идеале чтобы последние вообще остались по нулям, разве что правильное положение качалок серв в нуле сабтриммерами выставить.

VVM
Racer_X:

Бред это полный.

Можно было бы поспорить, но уже Достали теоретики и теории.

bort662
VVM:

Можно было бы поспорить,

Можно и поспорить о классических моделях с коллективным шагом, но разговор идёт о настройке mCPX у которого тяги от тарелки к цапфам фиксированной длины и ничем другим как изменением длины тяг от серв к тарелке ноль на лопастях не выставить.😎

Racer_X:

Да откуда это взялось вообще?

Поговорить не с кем? Скучаешь? Пальцы просят тактильного контакта с клавиатурой? (ты-же не куришь) - попей горячего кофе в этот холодный зимний вечер!😉😃

Kormag
Racer_X:

Все правильно. Только при этом еще стик должен стоять в среднем положении.

У меня внизу стоял. Значит центральные точки не правильно поставил? Визуально сервы по середине были при инециализации.

VVM
bort662:

о настройке mCPX

Я использовал саб трим, выровнив тарелку и крутанул тяги на одинаковое количество оборотов установив лопасти в “0” в середине ходаручки (50%).

Racer_X
VVM:

крутанул тяги на одинаковое количество оборотов установив лопасти в “0” в середине ходаручки (50%)

Ты что! Этого же нельзя на системах с FBL делать!

VVM:

на сабже, как и других fЫ не желательно крутить тяги от серв до тарелки, а править саб тримами…

kimu
VVM:

Можно было бы поспорить, но

… но в ответ могут выложить скрин из инструкции, и предмет спора испарится.

VVM:

Во этого я бы делать не стал, будет разный ход серв на конеечных точках, тяги должны быть скручены по стоку и обеспечивать ровный ход тарелки. подравнять тарелу ИМХО (и без теорий плз.) сабтримами.

“Благодаря” сабтримееру при нулевом шаге сервы будут стоять не в нуле => ход сервы вверх и вниз будет разный + он будет разный у всех серв. А если добавить к этому отсутствующие на сабже качалки стоящие под разными углами… >_<

ЗЫ. нет, скринить инструкцию от хомяка и скокума я не буду.

Racer_X
Kormag:

У меня внизу стоял. Значит центральные точки не правильно поставил? Визуально сервы по середине были при инециализации.

Чего-то я, честно говоря, не пойму как сервы могут быть в середине при левом стике внизу.

VVM:

Я использовал саб трим, выровнив тарелку

К слову вообще-то сабтримами передатчика, как и триммерами на FBL пользоваться или бесполезно или вредно. Т.к. либо оно при инициализации будет принято fbl за 0 и толку от этого не будет, либо будет вести к постоянному крену. Триммирование допускается только по каналу питча и газа. Ровнять тарелку триммерами с передатчика нельзя. На нормальных fbl при необходимости пользуются триммерами у них на борту, а там это уже работает по другому.

VVM
Racer_X:

Этого же нельзя на системах с FBL делать!

Так я же крутил не выравнивая тарелку, и крутил на одинаковое количество оборотов, что не привело к появлению разницы в длине тяг, а тарелку в горизонт сабтримами выставлял, что ИМХО кручением тяг делать не стоит.

Racer_X:

Ты что!

А разьве мы на “Ты”?

kimu:

нет, скринить инструкцию от хомяка и скокума я не буду.

Ну и правильно и так флуда выше крыши.

Racer_X
kimu:

“Благодаря” сабтримееру при нулевом шаге сервы будут стоять не в нуле

Только один раз после настройки. До следующей инициализации, когда FBL сочтет этот сигнал за нулевое положение стиков и поставит все как и раньше. 😃

VVM:

а тарелку в горизонт сабтримами выставлял, что ИМХО кручением тяг делать не стоит

Угу, а это вот точно делать не стоит. Почему - уже написал выше.

3Daemon

Народ, вы чего теорию развели? Мелколёт же! У меня вот тарелка и цапфы алюминий от Xtreme, a хаб и всё остальное стоковое, ну пришлось чутка покрутить линки.

  1. Холд, шаг в середину хода (в 0) - смотрим тарелку, примерно в горизонт тягами
  2. Навешиваем лопаты, смотрим угол на лопастях в середине стика, если сильно не в 0, крутим все три линка одинаково. Смотрим примерно одиноковый угол на лопастях в стике “полный плюс” и “полный минус” шага - если сильно разный, правим лимитами на передатчике.
  3. Всё, полетели 😁
    Реально себе накрутил чутка плюс (1-2 градуса на глаз) углов на лопатах в середине стика газа, ибо висел “высоковато” на 80-85% стика, непривычно показалось после 325-ки 😉
VVM
Racer_X:

Угу, а это вот точно делать не стоит

Но почему то работает.

Racer_X

Самое смешное что тут все с точностью до наоборот. 😃

Тарелку можно выровнять только тягами, т.к. иначе от этого как минимум никакого толку. А вот ноль шагов в середине как раз можно и сабтриммером канала pitch в небольших пределах подстроить если тяги лень крутить.

3Daemon:
  1. Холд, шаг в середину хода (в 0) - смотрим тарелку, примерно в горизонт тягами
  2. Навешиваем лопаты, смотрим угол на лопастях в середине стика, если сильно не в 0, крутим все три линка одинаково. Смотрим примерно одиноковый угол на лопастях в стике “полный плюс” и “полный минус” шага - если сильно разный, правим лимитами на передатчике.
  3. Всё, полетели

Ну так это уже раза 3-4 за последние два страницы написали. А нас тут за триммеры агитируют, говорят нельзя тяги трогать. FBL типа… 😃

VVM
Racer_X:

А нас тут за триммеры агитируют, говорят нельзя тяги трогать. FBL типа…

Да делайте что хотите теоретик - …
И разговор не про тримеры, а саб тримеры.

3Daemon
Racer_X:

К слову вообще-то сабтримами передатчика, как и триммерами на FBL пользоваться или бесполезно или вредно. Т.к. либо оно при инициализации будет принято fbl за 0 и толку от этого не будет, либо будет вести к постоянному крену. Триммирование допускается только по каналу питча и газа. Ровнять тарелку триммерами с передатчика нельзя. На нормальных fbl при необходимости пользуются триммерами у них на борту, а там это уже работает по другому.

+100!

kimu
VVM:

Ну и правильно и так флуда выше крыши.

Не, то была бы первая частица конструктива.

Вторая частица конструктива:
Мой Чертяка с моим DX6i значение сабтриммера по каналу элерона и элеватора выше 15 воспринимает как управляющее воздействие и начинает медленно, но верно кренить тарелку в указанном направлении (при заведённом движке ессно). При этом изменение значения сабтриммера на 16 визуально на положении сервы никак не отображается.

Racer_X
VVM:

И разговор не про тримеры, а саб тримеры.

В случае отсутствия микширования в передатчике, никакой разницы, кроме более мелкого шага у сабтриммера, между ними нет.
Кмк тут имеет место быть недопонимание механизма работы системы в целом.

VVM:

Да делайте что хотите теоретик - …

Вам тут уже три человека пытаются объяснить, но видимо блог про настройку Align 3G затмил все. 😃

3Daemon
VVM:

саб тримеры

Вы не путайте FB и FBL! Дмитрий всё вам верно написал. Сабтримы на передатчике крутим для “палки”. На вероле с FBL это в лучшем случае бесполезно, в хучшем - вредно!
Вот я на завтра 4 “Блейда” приготовил (в отпуске и погода, ткните в мой дневник). Сабтримы на передатчике накручены только для “вертоля на палке”, почему? Вам уже написали.

VVM
Racer_X:

Кмк тут имеет место быть недопонимание механизма работы системы в целом.

В мере достаточной для себя понимаю, а ради недопущения дальнейшего флуда лучше отпишусь от темы, нового все равно не скажут, спросит не очем, а флуд теоретиков ни кому не нужен.

Kormag
Racer_X:

Чего-то я, честно говоря, не пойму как сервы могут быть в середине при левом стике внизу.

При инециализации FBL, когда загорается синий диод на плате(МСРХ), вкл. холд и вертолет стоит на ровной поверхности. Сервы разве не вcтают в центральные точки? Я так 450 собирал. Как питание включаешь, сервы в середине, тарелка в горизонте. (450 FB )

Racer_X
Kormag:

При инециализации FBL, когда загорается синий диод на плате(МСРХ), вкл. холд и вертолет стоит на ровной поверхности. Сервы разве не вcтают в центральные точки

Нет. Холд отключает газ, управление шагом остается. Это хорошо видно если подвигать левый стик. Единственное исключение это если для холда выставлена кривая шага ровной полкой в середине, что иногда делают на время (и только на время) настройки.

Kormag:

Я так 450 собирал. Как питание включаешь, сервы в середине, тарелка в горизонте. (450 FB )

Это тоже странно. Только если описанный выше вариант с кривой шага для холда.

Racer_X:

вертолет стоит на ровной поверхности

Еще раз - совершенно без разницы как он стоит. Хоть на боку может лежать. Главное его не двигать во время инициализации.