Blade mCPx новый чертенок

Racer_X
shvion:

Только этот BRUSHLESS комплект, еще один верт стоит, зато Plug and Play

На самом деле нет не одного плаг энд плей комплекта. Не надо верить всему, что пишут китайцы и прочие производители. Все равно для отбора нормального управляющего сигнала на регуляторы БК моторов надо подпаиваться к точкам на плате, а не брать его с разъема выхода на мотор.

А мотор от 120го весит как чугунный мост. Добиться с ним правильного баланса просто невозможно. Вертолет сильно перевешивает на хвост.

kimu
Racer_X:

Добиться с ним правильного баланса просто невозможно. Вертолет сильно перевешивает на хвост.

Какбы батарейка с БК тоже далеко не 200 махов идёт.

Racer_X
kimu:

Какбы батарейка с БК тоже далеко не 200 махов идёт.

Как бы оно не помогает. 😃 У меня была 325 батарейка, максимально вывешенная в держалке вперед. На хвост все равно валился если за голову вывесить. Причем валился настолько, что и 500я батарея сильно не исправит ситуацию. И это при 2мм балке стандартной длины.

Собственно по большому счету только это сподвигло меня на переход на БК хвост, ибо по всем остальным параметрам работало оно абсолютно нормально.

kimu

А оно действительно в полёте ощущается, или только для эстетики? Мой с двумя хвостами вроде ровно летает и из флипов с петлями не вываливается…

Racer_X

Тут есть момент, что БК, с прошивкой регуля специально для хвоста, умеет еще и активно тормозить движок. Ну и раскручивается он тоже шустрее. В результате хвост становится заметно более живым и резвым.

Optiman
dimcher:

Далее, при висении, разворот продолжается в том же направлении примерно на 90 градусов за 30 секунд. Перед этим заменил балку на 144мм и ключ ХР. На одной из страниц писалось про перекомпинсацию. В чём косяк и есть ли он вообще в моём случае?

Вашего косяка нет, эт у них бывает…дрейф гироскопа называется((( Если сильно напрягает - можете триммером пару щелчков сделать, только если пульт 6-ка и выше, не забывайте перед сменой батарейки возвращать все взад )))
А вообще - перейдете от висения к полетам - забудете про это, т.к. в полете все время руддером работать придется, и такие малые смещения будете компенсировать автоматом.

shvion
Racer_X:

На самом деле нет не одного плаг энд плей комплекта. Не надо верить всему, что пишут китайцы и прочие производители.

Откуда такая уверенность? Я уже год назад такой комплект притянул с wowhobbies, паяльник понадобился только для термоклея. Все работает.
wowhobbies.com/thesteveblsinglechannelconverter_mh…

Kormag:

…myshopify.com/…/mcpx-cnc-delrin-tail-motor-mounts у меня отсюда под балку 2мм.

интересно, что тяжелее: 2 движка MCPX или 1 от 120SR

Kormag
shvion:

интересно, что тяжелее: 2 движка MCPX или 1 от 120SR

Разбирать все не охота. Я думаю два по 6мм.

Racer_X
shvion:

Откуда такая уверенность?

Из собственного опыта + опыта зарубежных коллег с форумов, а так же настоятельных рекомендаций автора прошивки BlHeli. Я не настаиваю. Каждый Буратино кузнец своего счастья. 😃

shvion:

интересно, что тяжелее: 2 движка MCPX или 1 от 120SR

Примерно одинаково и все заметно тяжелее БК.

shvion
Racer_X:

Из собственного опыта + опыта зарубежных коллег с форумов, а так же настоятельных рекомендаций автора прошивки BlHeli. Я не настаиваю. Каждый Буратино кузнец своего счастья. 😃

Причем здесь Ваши коллеги? Причем здесь авторы непонятной прошивки? Речь шла про PnP: Я купил то, что по Вашему в природе не существует и у меня все работает. Или еще видео в студии не хватает??
А про Буратино, ну что тут сказать…

Racer_X
shvion:

Причем здесь авторы непонятной прошивки? Речь шла про PnP

У вас один из стандартных регуляторов - XP-7A или что-то подобное. Автором прошивки (даже если не используется она) были обозначены точки отбора нормального сигнала газа с платы. При отборе сигнала с разъема выхода на двигатель газ нормально не работает и используется только половина диапазона газа. Я (и не только я) с этим столкнулся еще почти полтора года назад тоже купив такой “PnP” комплект с WOWhobby. Долго разбирался в чем проблема пока не изучил тему. С тех пор ничего не изменилось. И все, что условно называется PnP все так же работает криво. И виноваты в этом не регуляторы, а кривой сигнал с разъема после ключа.
И это, к слову, тут уже не раз обсуждали.

Посмотрел ссылочку. У меня вот именно такой же комплект с WOW. 😃

К слову использовать его на сегодня без альтернативной прошивки регулятора это терять большую часть функционала. В прошивке Blheli для этого регулятора есть хорошо работающий гувернер, настройка с компьютера и масса прочих полезных и продвинутых функций. Утверждают что производительность тоже становится выше. Плюс лишняя железка (конвертер от Стива) становится ненужной т.к. регулятор с этой прошивкой умеет напрямую работать с PWM сигналом с платы.
WOW все эти наборы изобрели сто лет назад еще до появления альтернативной прошивки. Честно говоря я даже не представляю кто их будет сейчас покупать за такие деньги и при их функционале.

eysymont
Racer_X:

Посмотрел ссылочку. У меня вот именно такой же комплект с WOW.

Аналогично, почти два года назад тоже его купил на WOWhobby. Пользовался некоторое время, а потом взял сигнал с резистора. Сразу почувствовал разницу. Недавно в зале этот контроллер “кончился”. После очередного падения конвертер оторвало от платы регуля “с мясом”.

shvion
eysymont:

Аналогично, почти два года назад тоже его купил на WOWhobby. Пользовался некоторое время, а потом взял сигнал с резистора. Сразу почувствовал разницу. Недавно в зале этот контроллер “кончился”. После очередного падения конвертер оторвало от платы регуля “с мясом”.

Подскажите плз, в чем проявилась разница. И если не трудно: дайте ссылку на пост про правильное место, куда паять сигнальный провод. Конечно со временем я освою 250 страниц, но вдруг на чужие грабли наступлю. У Вас то все получилось.
P.S/ Не радиотехник, но паять могу…

eysymont
shvion:

Подскажите плз, в чем проявилась разница. И если не трудно: дайте ссылку на пост про правильное место, куда паять сигнальный провод.

Про разницу Дмитрий объяснил выше, а ссылка вот www.helifreak.com/showthread.php?t=390517. Не перепутайте тип платы и советую “про запас” сразу подпаять проводок под Б\К хвост. Всё равно потом захочется.

shvion:

Конечно со временем я освою 250 страниц

Что бы не раздувать эту тему, в дальнейшем по вопросам Б\К Чертёнка общайтесь в соседней теме. Она менее нагружена и там много полезной информации.

shvion

Просто я не совсем понял, что такое половина газа. Половина возможных оборотов двига, или что то еще?
За ссылку спасибо. Мусорить не хотел …

Racer_X

Не суть. Дольше объяснять. 😃 Но поверь что работает оно не совсем правильно.
Чтобы все было отлично надо брать сигнал из нужной точки. А еще лучше плюс к этому отпаивать конвертер, заливать прошивку Blheli, настраивать гувернер и летать с ним как на взрослом. Если с паяльником дружишь и английским дружишь - вся информация по вышеприведенной ссылке. Программатор не надо брать, который там, он за $10 на хоббикинге есть. Ну или чуть дороже в массе других мест.

shvion
Racer_X:

Не суть. Дольше объяснять. 😃 Но поверь что работает оно не совсем правильно.
Чтобы все было отлично надо брать сигнал из нужной точки. А еще лучше плюс к этому отпаивать конвертер, заливать прошивку Blheli, настраивать гувернер и летать с ним как на взрослом. Если с паяльником дружишь и английским дружишь - вся информация по вышеприведенной ссылке. Программатор не надо брать, который там, он за $10 на хоббикинге есть. Ну или чуть дороже в массе других мест.

C английским дружу, если это мануал. Импортный Форум почитал, в плане электроники оказалось для меня сложно (одна ошибка и пшш). Не буду тратить чужое время в этой ветке. Если у вас такой же BL комплект, то объяснить куда припаять один проводок и как откусить конвертер объяснить думаю не очень сложно. Если здесь не по формату, то в личке… ??

Racer_X

Я все равно понятнее чем там объяснить не смогу. Там же все в картинках со стрелочками. Если сложно для понимания то, что там написано, то имхо лучше самому не делать.

shvion
Racer_X:

Я все равно понятнее чем там объяснить не смогу. Там же все в картинках со стрелочками. Если сложно для понимания то, что там написано, то имхо лучше самому не делать.

Внимательно вчитался, почти все понятно, кроме назначения 2х проводков, припаянных к плате 3in1.
В смысле: один -сигнальный на рег. основного ротора, второй наверное на рег. хвоста, но кто из них кто?
если и это было перед носом, тогда сдаюсь
попробую найти в brushless ветке

P.S. извиняюсь за пост 10174

Kormag
shvion:

один -сигнальный на рег. основного ротора, второй наверное на рег. хвоста

Все правильно.
…myshopify.com/…/mcpx-blheli-signal-points

В зависимости от версии платы. Сейчас идет V2. Main-основной. Tail-для ХР.