Blade mCPx новый чертенок

Kormag

Новый вал или толстый винт нужен.

Andrew91

Гайку посеял походу…

На экстрим хабе должна быть гайка?

Vovets
Andrew91:

На экстрим хабе должна быть гайка?

Да, из жёлтого металла.

Andrew91

Ну все, про*бал… Пока временно приклею циакрином.
Где можно новую достать?

Kormag
Andrew91:

должна быть гайка?

Я без гайки летел, просто закрутил и все.

eysymont

Надо сделать как в хабе микрохели. Нарезать резьбу М1,2мм. в одном отверстии, а противоположное рассверлить до D1,2. Ну и винт найти подходящей длины. Все затягивается без гайки. И терять нечего.

Andrew91

Ну вот, прилетели… пока крутил верт в руках, коснулся чего-то пальцами на плате и сгорел mosfet. Загорелся аж до красна и здорово обжег палец, гад. Теперь хвостовой винт крутится постоянно.
Подскажите название транзистора или его аналог.

Racer_X
Робби:

А как найти при зарпалате в 15000?

При зарплате в 15000р надо что-то менять в жизни. Имхо…

def_lord:

А я вот вспоминаю себя - для меня было не понятно - как можно потратить на вертолётик 8000 рублей…

Большинство моих знакомых аналогично не понимают как можно потратить на велосипед 100000+ руб. Когда они вон, в Ашане красивые по 8000 продаются.
Так везде. 😃

Andrew91:

Подскажите название транзистора или его аналог.

Тут раз на 5 страниц примерно этот вопрос. И примерно с такой же частотой ответ. А то мы про ошибки переполнения буфера рассуждать умеем, а поиском пользоваться нет…

3Daemon
Andrew91:

Подскажите его название или аналог.

Интересно, сколько десятков раз этот вопрос будут задавать в этой теме? 😉
Поиск в этой теме по по слову mosfet Вам поможет.

Робби:

если ты вообще не работаешь в силу своего 15 летнего возраста? А летать жутко хотелось-бы, а и родители тебя посылают, денег у них вечно нет. А летать жутко хотелось.

Тогда нужно заниматься НЕ RC Helicopters.
Сказать сколько стоила моя первая авиамодель, с которой я в 10 лет занял третье место на областных соревнованиях среди школьников? ПАРУ рублей на эмалит.

Kormag
3Daemon:

с которой я в 10 лет

а я планеры на резинке делал))) классе в 6 наверное. Или как они там назывались)))

3Daemon

off-topic ON

Kormag:

а я планеры на резинке делал

А вышеописанная модель и была “резинкой”, причём комнатной.
off-topic OFF

Grigoriy

Всем привет подскажите плиз.
После краша при попытке взлететь верт делает резкие движения то влево то вправо резко очень в чем
может быть проблема?. После краша была сдела полная ТО верту влоть до чистки серв.
Все собрал, летал бы идеально, если бы не эти рывки. Куда копать? Электроника ек? хотя визуально все норма:(

Andrew91
Grigoriy:

верт делает резкие движения то влево то вправо резко очень

Что под этим подразумевается? Крен или рысканье?

Grigoriy

скорее всего рысканье, вроде как сервы сомопроизвольно резко как то влево то вправо наклоняют тарелку

апгрейд на БК мотор сделан тоесть в схеме регуль присутствует

Andrew91
Grigoriy:

скорее всего рысканье, вроде как сервы сомопроизвольно резко как то влево то вправо наклоняют тарелку

Это крен. Рысканье – это поворот хвоста. Проверьте контакты разъема.
Еще как вариант попробуйте выгнуть ползунок на реостате сервы, который ползет по графиту, для большего прижатия.

Grigoriy

Тока настроил вчера верт, так обрадовался
взлетел и висел как вкоппаный вообще супер такого небыло раньше
и краш из-за глупости поставил винт на фиксатор на межлопастной вал и видимо чуток
попал на подшипник и соответсвенно краш и после этого такой вот унитаз:(

все перебрал все почистил где тока можно и нельзя вплоть до серв
срывает его и все тут

не вот щас еще тестил его хвост вроде как
рывками включается выключается

да точно мотор заднего винта рывками работать начинает

точно хвост как то рывками работает как обороты набирает так сразу его срывает то влево то вправо:(

Andrew91
  1. Контакты разъемов
  2. Люфты
  3. Ворсинки и волосы на моторчиках (всех 5)
  4. Реостаты серв:
    а) целостность резистивного слоя
    б) сила прижатия ползунка

Проверяйте, потом дальше смотреть будем, если не поможет.

Racer_X
Grigoriy:

да точно мотор заднего винта рывками работать начинает

  1. Проверить разъем хвостового мотора на плате.
  2. При краше мог пострадать задний мотор.
Andrew91:
  1. Реостаты серв.
    а) целостность резистивного слоя
    б) сила прижатия ползунка

а) Может протереться только со временем. Времени для этого нужно приличное кол-во. При краше там ничего произойти не может.
б) Тут тоже лучше ничего не трогать. Пружинки там нормальные. Если пережать то кроме повышенного износа ничего не будет.

Andrew91

Купил вот такие www.chipdip.ru/product/irlml6401tr/
транзисторы, попробую перепаять взамен сгоревшего. Заодно перепаяю транзюки на основной мотор, интересно, мощи прибавится (они мощные, на 4.3 А, и сопротивление у них 50 мОм).

Grigoriy

Все проверил и на ворсинки и на слой в сервах и мотор есть штатный и от 120
срывает хвост и все, так вот обороты повышаю он жик влево потом может вправо или еще больше влево причем резко так,
мож винт слабоват компенсировать момент, и электроника потом резко как то сигнал выдает?

с хвостом что то не ладно тока что от 120 поставил такая же фигня верт колбасит разворотами не от чего не звисящими:((