Blade mCPx новый чертенок

Andrew91

Вот наглядная схема, если кому не понятно:


Приятных ночных полетов 😃

pvb
Grosent:

У кого-нибудь было такое? Что сделать можно? Я пока не знаю…

У меня тоже DX7s, я делал так:
1)отключите фишки обеих моторчиков от платы;
2)в режиме Idle (F-mode) выставьте кривую питча 0-25-50-75-100;
3)cначала линками, максимально добейтесь, чтобы в 50% газа на лопастях был 0;
4)точный ноль 0 при 50% газа доведите в servo setup/sub trim/pitch;
5)стик газа на 100% - шаг ушел вверх, установите +(9-12) градусов, изменяя значение в servo setup/travel/pitch;
6)стик газа на 0% - шаг ушел вниз или нет, установите -(9-12) градусов, изменяя значение servo setup/travel/pitch.
7)при настройках может глючить FBL, н-р, перекашивать тарелку, то просто дерните несколько раз HOLD для выравнивния;
8)подключите фишки моторчиков, и, удерживая верт в руках, раскрутите ротор, перейдите в Idle (F-mode) и проверьте тягу вверх-вниз в обычном положении и в инверте, она должна быть симметрична.

Удачи.😃

Optiman
Systemklim:

как-будто приостанавливается на мгновение один из моторов, тяга на ОР пропадает и его тянет к планете

у Вас соосник??? 😉

Systemklim:

стоит менять движок?

можете конечно попробывать и движок, если есть в запасе, но я бы сперва внимательно проверил все провода и контакты от акка до движка, подергать прямо во время работы (лучше со снятыми лопостями), пощупать, нет ли нагрева - бывает висит на одной нитке

Andrew91:

Вот наглядная схема,

просто и практично, но не очень эстетично 😃)) Расскажите потом - как долго продержится такая конструкция? (пайка отвалится или за проводок дерните…)
А так, в качестве эксперимента, прикольно!

Andrew91
Optiman:

Расскажите потом - как долго продержится такая конструкция?

Конструкция продержалась недолго. Отваливается пайка. Уже все флюсы перепробовал, но не помогает. Попробую анодирование по этой статье. В качестве электролита что подойдет?

Dikol

Вопрос к знающим людям, может ли сгореть конденсатор на плате (на сколько я смог определить что это конденсатор) из за аккумулятора? По началу он начал себя неадекватно вести при разрядке аккума, например опускались все три сервы в полный низ и периодически шаги не отключались. Крутился на малых оборотах и ни на какие команды не реагировал. Сгорел он именно на турниговских аках и чаще всего неадекватно вел себя на них. Аки не дутые и летал он на них достаточно долго по времени

Post deleted.
pvb

Подскажите,пож-ста,куда впаять оторвавшийся медный проводок, который слева.

michael696
pvb:

Подскажите,пож-ста,куда впаять оторвавшийся медный проводок, который слева.

если вы про этот, то никуда, это антенна

eysymont
pvb:

проводок, который слева.

А вот красного, силового “+”, чего-то не видно.

pvb
eysymont:

А вот красного, силового “+”, чего-то не видно.

Да я его отвел в сторону, чтобы не мешал, его надо припаять:)

Как считаете, стоит ли заморачиваться на такое:
…netsolstores.com/thesteveblsinglechannelconverter…

eysymont
pvb:

Как считаете, стоит ли заморачиваться на такое:

Что бы вертик хорошо полетел, переход на БК необходим. Конкретно указанный вариант покупать не стоит. Устарел и дорого. Почитайте последние 10-15 страниц в теме rcopen.com/forum/f59/topic239683/2641. Смысл переделки не только в БК моторах, а в использовании прошивки BLheli.
Некоторые не “парятся” и покупают верт с БК моторами MCPX BL. Но там использование BLheli невозможно, что существенно сказывается на управляемости.
Выбор за Вами.

pvb
eysymont:

Конкретно указанный вариант покупать не стоит.

В этом варианте можно использовать прошивку BLheli?

eysymont
pvb:

В этом варианте можно использовать прошивку BLheli?

Нет, программатор только меняет параметры работы мотора ОР. А в BLHeli используется функция гувернера. На карбонувую раму тоже пока не стоит тратиться. Коллекторный 120-й мотор на хвосте тоже “полумера”. Надо сразу ставить БК.

Для настройки BLHeli используется www.hawk-rc.com/index.php?route=product/product&pa… или типа того. Все настройки через комп.

pvb

Ужос! Вал разлохматился. Причем винтик крепления головы остался ввернутым.
Покупать такой же (может несколько) или посоветуйте что-то покрепче?

Amatii

Купите от mcpx BL, в сто раз крепче будет, а если купить и голову в сборе от mcpx BL то и межлопастной вал ровнять и менять не придется, короче забудете про этот узел вертолета

Kozak
eysymont:

Да уж, экономить не стоит. Потом дороже обойдется. И по возможности, не ниже “семёрки”.

Больше года летаю на Турниге с ER9X в т. ч. на МСРХ и на нано
когда наступит это “потом” и чем мне дороже может обойтись?
знакомый хочет покупать OrangeRX DSMX/DSM2 2.4Ghz - чем он хуже для МСРХ чем спектрумовский?

pvb
Amatii:

Купите от mcpx BL, в сто раз крепче будет

А он точно такой же? И что действительно крепче? И тот и тот карбоновые.😵

Vovets

Лучше всего, кажется, сплошные валы, например microheli.

Amatii
pvb:

А он точно такой же? И что действительно крепче? И тот и тот карбоновые.😵

По размерам 1в1, но у BL толщина стенок больше соответственно за счет этого крепче

Vovets:

Лучше всего, кажется, сплошные валы, например microheli.

На 6000 оборотах (MCPx переделан в БК) при столкновении с планетой ни разу не удалось разщепить вал от BL MCPx

Vovets

Цена практически одинаковая, разница в весе тоже несущественная, сплошной прочнее. Если от BL доступнее, то можно и его взять, раз он тоже прочный.

froze89

подскажите, нормально ли это?

MCPx v2 + spektrum dx4e.

При добавлении газа 0-20% - включается Только хвостовой моторчик. Вертолет вращается медленно вокруг своей оси. Только после 20% газа, включается основной мотор, причем на довольно высоких оборотах. Это нормальное явление?