Blade mCPx новый чертенок

DrDIvan

Народ, вот читаю я Вас и диву даюсь 😃… Что Вы хотите от малька? Этож 100-й размер. Есть ролики как Мануэль Кампус на нём в стоке крутит такое. С другим чел. я переписывался, так у него только балка удлиненная (130 см.), оч хорошо летает на нём -

. Теперь из личного опыта, отлетав на нём 60-70 акков переворачиваю без сноса хвоста и вишу и обратно, практика, даже мёртвые петли крутит, не весть как но крутит. Хотите стабильности - 550 размер и выше, к чему я и стремлюсь.😇

P.S. У меня тоже балка длинная, но 144 мм. та что идёт в сборе с мотором (фирмовая короч.)

Andrew91
DrDIvan:

Хотите стабильности - 550 размер и выше, к чему я и стремлюсь.

Неужели технически невозможно сделать стабильный маленький вертолет? Там же в принципе все то же самое, что и на больших вертолетах, ну разве что некоторые детали нельзя сделать такие же качественные при таких размерах. Но электроника – пожалуйста, там ведь можно хоть миллиард транзисторов впихнуть в процессор.

Робби:

А подробнее?

Посередине между вашим и моим мнением.
Чужой верт летает лучше моего, но хуже, чем я ожидал. Далеко не идеал.

Робби:

Но думаю Вам бы понравилась Walkera Mini CP

Т.е. Mini CP на сегодня самый стабильный и лучший по управляемости из микровертолетов, да?

Vovets
Andrew91:

Там же в принципе все то же самое, что и на больших вертолетах, ну разве что некоторые детали нельзя сделать такие же качественные при таких размерах. Но электроника – пожалуйста, там ведь можно хоть миллиард транзисторов впихнуть в процессор.

Это наивные рассуждения. В теории можно многое сделать. Но на практике всегда поджидают неожиданные препятствия. Основное - та сумма денег и период времени, которые есть в наличии. Изучайте электронику, программирование, математику, физику и делайте сами плату управления, это единственный надёжный способ получить желаемое.

Робби
Andrew91:

Т.е. Mini CP на сегодня самый стабильный и лучший по управляемости из микровертолетов, да?

Да!!!

Andrew91
Vovets:

Изучайте электронику, программирование, математику, физику и делайте сами плату управления

Типичный риторический прием “сделай лучше / сперва добейся”. Почему именно я должен делать это лучше? Я бы с удовольствием, если бы это была моя работа. Ну или если бы прошивка mcpx и описание работы радиопротокола dsm2 были открытые (тогда не надо было бы все делать с 0). А почему я должен все бросать и переквалифицироваться в авиаинженера? Создавать с 0 новый вертолет, бесплатно, просто чтобы хорошо полетать вечерками – бред. Пускай каждый занимается своим делом. Я бы Horizon Hobby или Walkera за качественный микровертолет заплатил бы, будь он хоть в 2 раза дороже mcpx. За качество надо платить. Но, видимо, таких людей как я мало, либо их маркетологи упускают хороший кусок рынка.

Робби

Мало таких людей??? Нет не мало. По России их много. Валкера создала идеальный вертолет уже! И HH только догонять осталось. А Валкере на 2S перевести да и всё, попробуйте, убедитесь в этом сами. Отличная машина Мини СР, лучшая в мире на коллеторах.

Vovets
Andrew91:

Типичный риторический прием “сделай лучше / сперва добейся”.

Внимательно читаете-то? Где у меня было “сперва”? Это у Вас “неужели нельзя”, да “в принципе всё просто”. Значит если для Вас просто, то делайте, а иначе это трындёж называется. Или ждите ещё n лет, пока дяди из Хорайзона сделают. Или кто-нибудь другой. Кстати, если как следует покопаться, можно найти приёмники dsm2 массой менее грамма.

Andrew91
Робби:

Мало таких людей??? Нет не мало. По России их много. Валкера создала идеальный вертолет уже! И HH только догонять осталось. А Валкере на 2S перевести да и всё, попробуйте, убедитесь в этом сами. Отличная машина Мини СР, лучшая в мире на коллеторах.

Спасибо, попробую. Сорри за оф, а БК-апгрейд (мощный) есть на неё ?

Vovets:

Внимательно читаете-то? Где у меня было “сперва”? Это у Вас “неужели нельзя”, да “в принципе всё просто”. Значит если для Вас просто, то делайте, а иначе это трындёж называется.

Это не трындеж. Аргументов, почему это сделать нельзя, от вас я не увидел, зато увидел, что я ничего не понимаю, и чтобы все понять я должен изучить электронику, программирование и т.д. по вашему списку.
Тем более вот Робби говорит, что хороший вертолет сделали. Значит, все-таки можно.

Vovets
Andrew91:

чтобы все понять я должен изучить электронику и т.д.

А как же по другому-то? Волшебным образом? Прочитав пост на форуме? Изучать не хотите, но зато имеете экспертное мнение.

Andrew91:

Тем более вот Робби говорит, что хороший вертолет сделали. Значит, все-таки можно.

Ну, в таком случае, раз Робби подтверждает, то конечно же да, можно, это я трудности переоцениваю.

Andrew91
Vovets:

А как же по другому-то? Волшебным образом? Прочитав пост на форуме? Изучать не хотите, но зато имеете экспертное мнение

А вы эксперт? Вы все это изучали? Почему я должен вашему мнению доверять? И это было не мнение, а предположение, которое вы почему-то приняли за экспертное мнение. Я никакой не эксперт.

Andrew91
Vovets:

Ну, в таком случае, раз Робби подтверждает, то конечно же да, можно, это я трудности переоцениваю.

Робби обладатель 50 вертолетов. Я думаю, он понимает, какой лучше, а какой хуже, и ему есть с чем сравнивать. Я не говорю, что вы хуже него, просто надо свои слова подкреплять аргументами, а не авторитетом или отсылом к чужой безграмотности.

alek_j
Andrew91:

Неужели технически невозможно сделать стабильный маленький вертолет?

Это получится приснопамятный “сферический конь в вакууме” - он будет стабилен в условиях отсутствия посторонних воздействий типа ветра и т.п. т.к. его малая масса, а значит и инерция будут очень мало помогать системе фбл его удерживать, значит нужна быстрая и чуткая система, но она подразумевает быстрый отклик т.е. начнет “дрожать” и вот добиться “золотой середины” как раз и есть задача, к тому же не с одним решением - всегда будут недовольные: кому-то мало стабильности, кому-то ее много. Опять же, что значит “стабильный”? Это “неповоротливый”? Или он должен сам выравниваться? Если “да”, то это в ветку о соосниках. Все ИМХО - никому ничего не навязываю.

Робби

Ну и что в этом видео??? Я его давно смотрел очень.
Я пишу что Миник понравится Андрею в сто раз больше чем это что на видео летает))) И что?

Andrew91:

Робби обладатель 50 вертолетов.

и еще пять едут в дороге))

Andrew91

Я тут баловался с длиной межлопастного вала, подпиливал его, и выяснил, что чем он короче, чем плотнее сидят цапфы, тем лучше летает верт. Я так понимаю это из-за того, что чем сильнее предсжатие демпферов, тем меньше наклоняются лопасти и меньше чувствительность по управлению. И система FBL лучше себя чувствует. Так вот, а что будет, если этот наклон вообще убрать? То есть верт будет наклоняться только за счет циклического момента махов лопастей. Сильно укоротить вал нельзя – тогда цапфы плохо крутятся, остается только замена демпферов. Чем можно заменить демпферы, чтобы вообще убрать наклон лопастей?

Kormag
Andrew91:

вообще убрать наклон лопастей?

Его там и не должно быть!!! Убирайте ВСЕ люфты, ставьте карбонувую раму или усилители с Астройда, подклсы длинные и поймете, что ФБЛ не причем.
Тем более вы шайбы потеряли из цапф экстримовсие…без них никак)))
Если и это не поможет остается одно. СИМУЛЯТОР.

Andrew91
Kormag:

Его там и не должно быть!!!

Нафиг тогда в стоковом хабе прорезь под вал овальная, а не круглая?

Kormag:

Тем более вы шайбы потеряли из цапф экстримовсие…без них никак)))

Нашел.

Kormag
Andrew91:

Нафиг тогда в стоковом хабе прорезь под вал овальная, а не круглая?

Люфта цапф вертикального в любом случаи быть не должно. Если бы цапфы так люфтили, то представляете какая “бабочка” бы была.

Vovets

Чем жестче голова у вертолёта, тем легче работать ФБЛ. Но и нагрузки на цапфы и подшипники в них увеличиваются. Надо пробовать, экспериментировать. От BL, например, головая более “мясистая”.

eysymont
Andrew91:

Чем можно заменить демпферы, чтобы вообще убрать наклон лопастей?

вот, можно почитать onheli.blogspot.ru/2010/04/head-dampeners.html#mor…

Vovets:

Ну, в таком случае, раз Робби подтверждает, то конечно же да, можно, это я трудности переоцениваю.

Владимир, привет. Мне уже “жевать” тему по N-ному разу надоело, а у тебя ещё “порох” остался. Надеюсь, осенью в зале встретимся, пообщаемся…

Kormag
Vovets:

От BL, например, головая более “мясистая”.

А вал ОР такого же диаметра? Она подойдет?