Blade mCPx новый чертенок

VitaliyRU
Игорь:

Счастливые обладатели этого зверька, подскажите на аках такие разъемчики?

Неа 😃 Такой разъем на зарядке, в комплекте есть переходник.
Вот на таких он
cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=120707…
UPD забыл добавить/напомнить. Если надо папки на аки… Можно отковырять вот от этого

Это светодиод от сигнализации, у себя в гараже аж 3 шт. нашел 😃

ЗЫ Я первым межлопастной вал погнул? 😃), а подшипники все еще целы угу 😃 Вчера полчаса выпрямлял - получился рельс после ядерной войны 😁 Но летать можно. Есть у меня подозрение, что погнуть я его мог насаживая шестернку на место, упираясь в держатели лопастей, это конечно врятли, но надо менять тактику насаживания 😃
Тут жалобы были что верт вздрагивает около положения висения как в судоргах - после распрямления стало намного меньше. Надо проверять параллельность держалок лопастей.
Интересно, что там за едрена электроника/софтина. С гнутым межлопастным валом его трясло так, что задний плавник в глазах двоился, но горизонт держал абсолиютно ровно да и вообще летал как живой… 😃 ФБЛ же аццки должна бояца тряски.

Racer_X
PoroHard:

И не забудте посадить винтик на локтайт

Только на самый слабый. На среднем есть шанс потом не открутить.

VitaliyRU
Racer_X:

Только на самый слабый. На среднем есть шанс потом не открутить.

Если вот в таком тюбике

Только с СИНИЕЙ полосой (не нашел нужной картинки) номально все. За всю практику хирургии извел ведра два таких. Из “автомобильных” самый хороший. Он не увеличивает момент страгивания, а оставляет примерно таким же как и при затяжке, но раскрутится не дает. Ну и тянуть надо “чувствуя” шлицы и усилие, а не со всей дури пока отвертка подпрыгивать начнет 😃

tto4ka

А название запрещено писать по антирекламной политике? 😃 на фото невидно ничего 😦

Racer_X
VitaliyRU:

Из “автомобильных” самый хороший.

Их не бывает автомобильных или вертолетных. 😃 Это как чернила для пятого класса. 😃

Ну да, обычный перматекс - синий, средний. Но вот на нем длинную резьбу мелкого диаметра можно уже и не открутить. Сам видел неоткручивающиеся болтики M1,6 посаженные на синий фиксатор. У них просто бошка отрывалась при попытке открутить и все. Хотя закручено было тоже с разумным моментом без фанатизма.
Тут желателен Loctite 222, который самый слабый. Даже сами Horizon об этом говорили.

VitaliyRU
tto4ka:

А название запрещено писать по антирекламной политике? на фото невидно ничего

вот он в упаковке

Но нужен “синий”. На производителя никогда не смотрел, я их по внешнему виду отличаю 😃

tto4ka:

А название запрещено писать по антирекламной политике? на фото невидно ничего

вот он в упаковке

Но нужен “синий”. На производителя никогда не смотрел, я их по внешнему виду отличаю 😃

Racer_X:

Их не бывает автомобильных или вертолетных. Это как чернила для пятого класса.

Я там кавычки поставил, ага 😃 “Автомобильный” потому, что в автолабазах продается и найти проще всего.

Racer_X:

Тут желателен Loctite 222, который самый слабый. Даже сами Horizon об этом говорили.

Да его заказывать ждать надо, а автомагазинов миллион.

Racer_X:

У них просто бошка отрывалась при попытке открутить и все

А ктонибудь видел как это закручивают? Обычно шлицы срезает. возможно тут тянули электроотверткой “с разбегу” и винтик просто “потек”. Отверткой срезать голову винту? - не верю. Опять же мазюкать надо на кончик, иначе да, может прилепить наглушняк 😃 Но именно за этим фикстаором я такой фичи не замечал.

Racer_X
VitaliyRU:

А ктонибудь видел как это закручивают?

Я сам закручивал и откручивал. Потому все объективно. 😃

VitaliyRU:

Отверткой срезать голову винту? - не верю.

У M1,6 запросто! 😃 Аккуратненько так бошка от тела отрывается. Кажется что стронулось, а через мгновение бошка у тебя уже в руках, а остальной болт в отверстии как был так и остался. Было дело. Пришлось высверливать и перерезать резьбу на M2.

VitaliyRU:

Да его заказывать ждать надо

Да я вот и хочу. Сразу и слабый и средний. Возможно это конечно религиозное, но считаю что именно родной Loctite - зе бест! 😃

VitaliyRU
Racer_X:

У M1,6 запросто! Аккуратненько так бошка от тела отрывается.

Очень мало дел имел с такими резьбами по этому соглашусь, (как то все больше М8…М12 😃), что отверткой возможно можно башку открутить винту. С другой стороны, этож кетайское все, хрен знает как там они эти винтики прокатывали, и дело может быть не в фиксаторе, а в винтике 😃

Racer_X:

Да я вот и хочу.

А я вот пересобирал на фиксаторе_как_на_картинке_но_синем башку на мцпиксе, и вчера все отлично открутилось, с тем же усилием что и затягивал, по этому могу рекомендовать. Хотя начитавшись тут страшилок, подумал что не откручу 😃

Racer_X:

Возможно это конечно религиозное

Да я собственно, зачем дискуссию то затеял 😃) В глаз лопастью ни кто не хочет, а “мой” фиксатор есть в обычных магазинах под рукой. А на будущие, согласен, лучше маст хэв как ты пишешь 😃

STZ

3 акка отлетал сегодня в лесу, на детской площадке! Без малейших потерь! Треснутый ранее хвост до сих пор жив, после где-то 50-ти полетов. Все стоковое и все пока живо! Новый хвост и лопасти уже пришли, но менять пока нет необходимости (старые еще ого-го)! На улице значительно легче летать - мне так, по крайней мере, показалоь. Думаю, что это оттого, что:
а). Простора больше - сложнее оказаться в сложной ситуации
б). Нет страха что-то зацепить, как дома, и навсегда оставить заметный след в истории
в). Наличие новых запчастей дома успокаивает (но это не проверенный факт 😃 Может это тут не при чем, просто опыт)

Ветер его чуть мотает порывами, но тяги достаточно, чтобы этого не замечать. Хотя, когда порывом к земле прижать пытается, то страшновато.
Короче, птичка радует все больше! Симулятору тоже спасибо!

Пы.Сы. С собой был еще mSR (для сравнения), но ему реально было намного сложнее бороться с ветром, один раз пришлось даже подойти и просто снять его с ветра (он жосско сопротивлялся ветру и висел в одной точке). 😃

mr_nd

А я вчера в Б2 летал на мальке, народ веселил 😃

Racer_X

Там же места разве что чуть больше чем в квартире. Толи дело бывший Б1… 😃

mr_nd
Racer_X:

Там же места разве что чуть больше чем в квартире. Толи дело бывший Б1… 😃

На 4 этаже вполне достаточно 😃 Полетал между лесами. Прикольно 😃

AstraTangens
VitaliyRU:

Интересно, что там за едрена электроника/софтина. С гнутым межлопастным валом его трясло так, что задний плавник в глазах двоился, но горизонт держал абсолиютно ровно да и вообще летал как живой… ФБЛ же аццки должна бояца тряски.

Есть еще момент, может быть трещина в хвостовой балке. Ее особо не углядишь, пальцами можно почувствовать.

Racer_X
VitaliyRU:

ФБЛ же аццки должна бояца тряски.

Ну оно не столько боится, сколько не любит. Чтобы отсечь шум от полезного сигнала там стоят фильтры. Но чем больше отсекается шума, тем больше вместе с этим потери полезной информации. Посему скажем так - оно скорее тупить сильно начинает при сильной вибрации, в том числе возможно и само порождать какие-то вибрации.

хыр2

про зарядку.

В инструкции указано заряжать на индикаторе 0,7 amps. Емкость стокового акка 200 мах. По правилу 1C получится ток зарядки 0,2 А. И …?

Ну часто заряжают на 2C. но здесь получается 3,5С? Как-то эту рекомендацию производителя (про уровень тока зарядки) можно объяснить?

Racer_X
хыр2:

По правилу 1C получится ток зарядки 0,2 А. И …?

А что это за правило такое? Первый раз слышу. 😃 Любой литий, если производителем не указано иное, заряжается током до 2C. Вот правило.
А вообще современный литий заряжается токами до 8-10C. У меня 12 паков с заявленной зарядкой от 5 до 10C.

AstraTangens

Вчера зарядил стоковый акк током 0,2. Сейчас поставил ради интереса его же на ток 0,4. Акк взял еще70мач. Чудеса.

tto4ka

Извините за тупой вопрос
При положении стика газа > 50% шаг должен быть положительный в нормале? просто у меня, при загрузке настроек в DX8 с сайта, до средины шаг положительный после средины отрицательный и думается мне что нужен инверт по шагу или я не верно думаю?

хыр2

что-то сайт странные дела творит. Инверт при такой кривой нужен, да и саму ее надо смотреть.

По книшке если, кривая шага в нормале стандартная - в середине 0, до середины слегка в минус, чтоб присасывало, после - прямо пропорционально вверх. Вроде так. У меня на DX6i. Но книшки под рукой нет, проверьте.

STZ
хыр2:

По книшке если, кривая шага в нормале стандартная - в середине 0, до середины слегка в минус, чтоб присасывало, после - прямо пропорционально вверх. Вроде так. У меня на DX6i. Но книшки под рукой нет, проверьте.

Для DX6i по книжке кривая шага так: 30; 40; 50; 75;100

Сегодня опять летал на улице! Попробовал перевернуть верт вперед, через голову! 😁 Высота, с которой начал сию фигуру была где-то 1,0м. В результате верт тупо клюнул носом в мягкую весеннюю землю и … отскочил и полетел дальше! Я в шоке его поймал, досмотрел - повреждений нет! Пролетал еще два акка. Все в норме! Под конец второго акка, когда уже хвост стало слегка сносить при резкой добавке газа, зарулился, точнее слегка потерял верт в пространстве и со свего маху левым бортом об дерево (diam.~0,8m) - сосна такая, мощная! Думал, что сдох бобег, ан нет! Только линк один потерялся, второй слетел с тарелки, но на месте. Домой пришел, поставил запасной линк - все опять в порядке!

E-flite респект форева! Живучий верт (это не смотря на давно треснутую, но пока живую хвостовую балку)!

Вот децл видео за 5-6 минут до встречи с сосной:

www.youtube.com/watch?v=YJBPy4ZoV-g

Пы.Сы. Видео-оператор децл корявый, ручки трясутся, но ничего, все приходит с опытом! 😄

хыр2
  1. Так перевернул, или нет? Сам все собираюсь перевернуться, но боюсь.

  2. Уточни диаметр сосны.