Blade mCPx новый чертенок

Gangstas

Спасибо! Читал все уже, но этого не писали. Это в DX6i и старше можно кривую под себя настроить, а в DX5e же ничего не меняется. То есть я правильно понимаю, что в Normal Mode кривая от 0 до 100, а в Stunt Mode она становится V-образной, чтоб летать в инверте?

хыр2

О какой кривой речь? Кривая газа - да, так и есть (возможны некоторые вариации по части V), но есть еще кривая шага… ее форма тоже кое-что значит.

Именно про DX5e не знаю, Но даже если там нельзя кривую построить по точкам, то вероятно, в Stunt можно регулировать степень V-образности кривой газа. Например, на стоковых пультах к SR или CP Pro 2 установлен спец. подстроечник для этого.

По шагу же Stunt на таких несложных пультах (и для неопытных летунов) без вариантов - от - max до + max прямая через 0.

AABBCC
Gangstas:

Спасибо! Читал все уже, но этого не писали. Это в DX6i и старше можно кривую под себя настроить, а в DX5e же ничего не меняется. То есть я правильно понимаю, что в Normal Mode кривая от 0 до 100, а в Stunt Mode она становится V-образной, чтоб летать в инверте?

Насколько я понимаю, у МЦПх есть два режима привязки к пульту - привязка к компьтерному пульту (например DX6-7-8), и к НЕкомпьютерному пульту (DX4-5), и в последнем случае все настройки зашиты непосредственно в плату 3-в-1, в т.ч. настройки полетных режимов.

Gangstas

Вот и хотелось бы знать, какие это режимы. Хватит ли DX5e для всего, или нужно обязательно брать DX6i(7,8)? Теперь думаю для начала хватит. Сам пойму когда нужна будет гибкость настроек компьютерного пульта.

AABBCC
Gangstas:

Вот и хотелось бы знать, какие это режимы. Хватит ли DX5e для всего, или нужно обязательно брать DX6i(7,8)? Теперь думаю для начала хватит. Сам пойму когда нужна будет гибкость настроек компьютерного пульта.

Лучше сразу привыкать к хорошему 😉
DX6 отличный вариант ИМХО - на компьютерном пульте даже на простых МСХ и МСР приятней летать, не говоря уже о более серьезных пультах. И гибкости настроек DX6 хватит ОЧЕНЬ на долго.

Gangstas

Все будет зависить от толщины кошелька. Просто DX5e уже есть. Осталось только вертолет. Если получится, то DX6i тоже возьму сразу.

VitaliyRU
Gangstas:

Вот и хотелось бы знать, какие это режимы. Хватит ли DX5e для всего, или нужно обязательно брать DX6i(7,8)? Теперь думаю для начала хватит. Сам пойму когда нужна будет гибкость настроек компьютерного пульта.

Обсуждали страниц 5 назад. Посмотрите настройки для компьютерных пультов(в мануале к верту) и станет ясно, какие кривые зашиты в плате 3в1
Когда он привязывется к DX6i он берет настройки кривых шаг-газ с пульта. В случае с DX5 эти настройки зашиты на плате.
Я летаю на стоковом Dx4. Его возможностей за глаза хватает, а все проблемы от кривых рук 😃

Gangstas:

Просто DX5e уже есть

Ну и летайте на нем. Все “пультовые” проблемы в нем не от пульта а от смешной массы(нет инерции) и размера(люфты в голове/сервах относительно размера очень больше) и из-за хвоста с фиксированным шагом. Пультом это не лечицца 😃

STZ

Позвольте маленький офф-топ! Хотя тоже про mCPx! 😃

Есть такой провод: cgi.ebay.co.uk/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=2206…

Есть нормальная зарядка (imax B6AC). Разъемы под акки тоже есть! Перепаяю взамен тех, что на проводе.

1). Правильно ли я понимаю, что в такой схеме 3 родных акка от mCPx сразу будут заряжаться самым правильным способом, через балансирный разъем?

2). И второй вопрос (если про первый все верно): ток заряда на зарядном устройстве должен быть выставлен 200х3=600 mAh (акки по 200 mAh), но заряжать надо как 3S батарею?

3). Для ускорения процесса зарядки какие вообще значения возможно выставлять (безопасно!)? Ведь родная зарядка заряжает током 700 mAh (как по инструкции)?

optimist
STZ:

2). И второй вопрос (если про первый все верно): ток заряда на зарядном устройстве должен быть выставлен 200х3=600 mAh (акки по 200 mAh), но заряжать надо как 3S батарею?

неа . ёмкость 200 махов так и будет. там последовательно соединено. в имаксе ставить что заряжаете 3х баночную 200mah .

вообще нормальный ток для липы 1С в нашем случае 0,2А но сейчас многие батарейки позволяют заряжать себя токами 2с некоторые 5с . обычно это на батарейках пишут.

STZ
optimist:

неа . ёмкость 200 махов так и будет. там последовательно соединено. в имаксе ставить что заряжаете 3х баночную 200mah .

Спасибо за ответ! А не получится так, что они возьмут эти 200 mAh на троих? По 66,6 mAh на каждую? Где матчасть на эту тему прочесть?

STZ
optimist:

нет такого не произойдёт главное в зарядке выставляйте что это 3s аккумулятор. матчасть наверно вот ru.wikipedia.org/wiki/Параллельное_соединение

ru.wikipedia.org/wiki/АКБ

Спасибо за совет, конечно, но матчасть - как я понял, - школьная программа по физике за 7-8 класс! Знал когда-то четко, но как-то по жизни не пригодилась!

А зарядка (imaxB6AC) очень понравилась! Разобраться в ней оказалось совсем не сложно!

STZ

Вопрос все же тогда такой:

Если батарея 200 mAh, и заряжать ее надо током 1C, то есть 0,2А? Тогда почему в инструкции к mCPx написано, что на родной зарядке надо выставлять ток 0,7А? Это же в 3,5 раз больше, чем 1С! Батарея не умрет от этого? Или она держит зарядку до 4С без проблем?

Неужели тогда батарею, например 2000mAh/3S, можно будет заряжать током 6А для ускорения процесса зарядки? Понимаю, что некоторые производители пишут, каким током можно заряжать их аккумы, но про родной акк такой инфы не нашел (кроме того, что в инструкции написано выставлять 0,7А).😵

хыр2

rcopen.com/forum/f59/topic220842/1490
я уже задавался. Непонятно все равно. Почему-то часто встречается, что “чем меньше ток, тем лучше”…

Да, а я гиперионы получил, как mr_nd. Попробую - отпишу.

mr_nd

на гиперионычах летается веcелее и дольше 😃

mwb007

[QUOTE=STZ;2567603]Вопрос все же тогда такой:

Если батарея 200 mAh, и заряжать ее надо током 1C, то есть 0,2А? Тогда почему в инструкции к mCPx написано, что на родной зарядке надо выставлять ток 0,7А? Это же в 3,5 раз больше, чем 1С! Батарея не умрет от этого? Или она держит зарядку до 4С без проблем?

Чем больше батарей пользователи убьют, тем больше купят. По моему так.😉

mr_nd

99% современных липолек можно заряжать токами 3-5с

Bekish

По мотивам хелифрик форума сделал небольшой мод. Удлиннил хвостовую балку на 2,5 см, снял стабилизатор и согнул немного лопасти хр. В итоге хвост перестало сносить ветром, задом полегче стало летать, а главное - стал намного лучше держать хвост. Даешь полный газ, обороты просаживаються, верт аж дрожит, но хвост держит. До этого и от меньшей прибавки хвост срывало и верт свечой уходил ввех, сейчас же на родных акках, держит хвост до отсечки.

AABBCC
Bekish:

По мотивам хелифрик форума сделал небольшой мод. Удлиннил хвостовую балку на 2,5 см, снял стабилизатор и согнул немного лопасти хр. В итоге хвост перестало сносить ветром, задом полегче стало летать, а главное - стал намного лучше держать хвост. Даешь полный газ, обороты просаживаються, верт аж дрожит, но хвост держит. До этого и от меньшей прибавки хвост срывало и верт свечой уходил ввех, сейчас же на родных акках, держит хвост до отсечки.

А можно ссылку на оригинал обсуждения мода?

Bekish

www.helifreak.com/showthread.php?t=299653
Провода лучше поменять, если родные обмотать вокруг балки существует вероятность что со временем изоляция сотрется, и они могут замкнуть.

AstraTangens

Удлинение конечно интересно, но по-моему итак хвост слишком длинный и тонкий. Балка уже три раза треснула. Седня полетал без киля. Ну в принципе веселее летается. Только не привычно, когда хвоста не видишь. Верт итак чуть отпустил и уже не видать на сколько он ушел. Подумываю покрасить ХР и воткнуть в хвост штырек вместо киля.