Blade mCPx новый чертенок

cylllka
Racer_X:

Я просто ну хоть убейте не пойму зачем сразу пытаться летать когда даже во всех школах первая и достаточно длительная стадия обучения это статика. Т.е. сперва висение в разных ориентациях и только потом очень медленные пролеты перед собой. Я вот тоже начинающий пилот и опыт общения с классикой у меня начался с этой весны. Но я планирую заниматься статикой еще как минимум месяц. Пока висение не будет именно висением, а не болтанием в кубе 1,5х1,5 метра. А висением считается болтание вертолета не более чем на четверть диаметра основного ротора.
Я в принципе теперь начинаю понимать почему тут на каждой странице только и разговоров у кого что на mCPx сломалось. 😃

А я пошел по другому пути. В симуляторе никакого висения н отрабатывал. Тупо бил модели одна за другой и пытался летать. Сразу пробовать инверт и прочее. Очень быстро привык к поведению вертолета, понимал что куда дергнуть что бы выйти из сложившейся ситуации. Возможно это и не правильно, но я на 3м аккумуляторе уже перевернул МСПИкс в инверт.

Ну что ж… Нашел новую раму. Взял обычный надфиль, минут 10 попилил и вот что получилось 😃

Нужно только пиньен найти подходящий или проточить родной с 1,5мм до 1мм, что бы поставить стоковый пиньен. Мотор 11000 КВ, вобщем то такой как и здесь rcopen.com/forum/f59/topic220842/2231

tim716
AstraTangens:

Я хоть и имею возможность и умение спаять что угодно, продолжаю спокойно заряжать по одному. Не настолько уж частая задача, летать изо всех сил нонстопом.

Любимая 4-портовая селектра от мессера рулит как всегда. 😉 Гиперионы - вообще без переходника в нее втыкаются.

VVM:

на сайте есть поиск, правила пользованием им тоже не ТОП секрет. ВООБЩЕ ИМХО, начинать надо с поиска по сайту и СИМУЛЯТОРА. сабж по поведению не особо отличается от других вертов с коллективным шагом, да и начинать именно с мухолета спорный момент.

Если НАЧИНАТЬ с MCPx, то есть брать его первым вертом либо после соосника - то симулятор однозначно. Если уже есть приличный опыт классики с фиксированным шагом - то симулятор не нужен. Понадобится только когда захочется 3D попробовать.

AstraTangens

Хм, Саш, это очень здорово, что ты эту тему погнал. Но честно, пока не до лисапетов. Времени нет даже поспать нормально. По опыту мессера, мне видится 2-3 человека, захотевших переделку. Тут другая мысль, сабжик не дает заскучать итак. Однако всегда поддерживаю твои опыты и экперименты. И успехов желать - обязательное чувство. А уж если твои изыскания реализуются, я точно не удержусь. 😃

tim716
wavecarver:

А именно это мухолет выбрал из соображения безопасности. У меня во дворе есть площадка. На ней можно тренироваться, даже несколько раз за вечер. Там дети, собаки -барабаки и прочее. Я понимаю что наверное симулятор и 550 Трекс например стабильнее, но мне он как бы пока не светит.

Плюсадин 😉

cylllka
AstraTangens:

Хм, Саш, это очень здорово, что ты эту тему погнал. Но честно, пока не до лисапетов. Времени нет даже поспать нормально. По опыту мессера, мне видится 2-3 человека, захотевших переделку. Тут другая мысль, сабжик не дает заскучать итак. Однако всегда поддерживаю твои опыты и экперименты. И успехов желать - обязательное чувство. А уж если твои изыскания реализуются, я точно не удержусь. 😃

Да у меня до сих пор заказывают конвертеры. Народ Прохи и Мессеры переделывает. Но тут МиСиПииська нарисовалась, и затмила эту тему 😃 Но уж кому-кому, а mCP-xу лишняя мощность не помешает 😃

AstraTangens
cylllka:

Но уж кому-кому, а mCP-xу лишняя мощность не помешает

Это факт. Даже я бы сказал - мощный аргумент в поддержку твоих начинаний!

cylllka
tim716:

С этим шнурком и стоковый DX4i работает, правда отклики слишком резкие.

У меня такой же шнурок и ДХ4, как по мне, то стики нормальные, никакого дискомфорта в управлении.

tim716
Александр_1-й:

то для полетов в плоскости он сверхстабилен (опять же при условии ветра не более 3 м/с, но ИМХО как раз вечером после работы это и не проблема).

Ну, для первых полетов - наверное да, а вообще еще раз - ветроустойчивость у зверька феноменальная. “Сегодня у моего MCPx был первый краш из-за ветра - меня придавило упавшим деревом и я выронил пульт”. Шютка. 😉 На самом деле у меня пока что было два краша из-за ветра. Первый раз налетел порыв (минимум >10 м/c) и верт резко кинуло вниз. Но тут скорее моя ошибка - нефиг висеть в 2м от земли в такую погоду. При сильных порывах его и на 5 м вверх/вниз кидать может. Но управляется! Второй раз было хуже - внезапный порыв, по ощущениям далеко за десятку, “поймал” зверька на горке, с очень большим тангажом, и не дал опустить нос. Вот тут, уже да, предел управляемости. Когда проходят порывы 10 и больше - только “блинчиком”. А так я и сегодня днем летал, во дворике правда, на открытом месте не рискнул. Какой был ветер - москвичи видели

Александр_1-й
tim716:

Ну, для первых полетов - наверное да, а вообще еще раз - ветроустойчивость у зверька феноменальная.

Ветроустойчивость да, но при ветре больше 3-4 м/с удовольствия от полетов уже нет. Все это - простая борьба с ветром. Ну нету кайфу. “раскрывается” он именно при 3 м/с и ниже.

tim716
cylllka:

У меня такой же шнурок и ДХ4, как по мне, то стики нормальные, никакого дискомфорта в управлении.

У меня и DX4 и DX6i, пульты ведут себя в фениксе по-разному, и на DX4 после DX6 тяжело, очень резко откликается модель.

Александр_1-й:

Ветроустойчивость да, но при ветре больше 3-4 м/с удовольствия от полетов уже нет. Все это - простая борьба с ветром. Ну нету кайфу. “раскрывается” он именно при 3 м/с и ниже.

ИМХО 3-4 м/c - это скорей для SR120 предел. Нормально он и около 5 летает, пролеты, развороты можно спокойно делать. Тут наверное можно по-другому сказать - зверек уже как настоящий, для него опасен не столько стабильный ветер сколько его резкое изменение, “сдвиг” ветра. Лучше стабильные 5м/c, чем 0-3 с порывами до 10+, как в Москве было последнюю неделю кроме вчера-сегодня, вчера-сегодня без комментариев, деревья на тротуарах валяются 😉

AstraTangens
Racer_X:

Пока висение не будет именно висением, а не болтанием в кубе 1,5х1,5 метра. А висением считается болтание вертолета не более чем на четверть диаметра основного ротора.

Там на видео нету этого, но поверьте на слово. Я угли под шашлыком раздувал, барражируя этим аппаратиком. Стоял там же, просто полетел и раздул, смешно даже было. Вообще мероприятие было украшено вертолетами и пневматическим пистолем. Это я так…лирика…

tim716

Отвечая на вопросы, пишу подробно как в семерке выставить пульт “по умолчанию”, чтобы феникс его увидел.

  1. Подключаем шнурок к компу и пульт к шнурку.
  2. Панель управления - Устройства и принтеры.
    3 Находим там устройство с картинкой геймпада и названием PPM, правой кнопкой на него, выбираем пункт “Парамеры игровых устройств управления”.
  3. Нажимаем кнопку “дополнительно”, вылазит меню “Выберите устройство для работы со старыми программами”. Выбираем PPM, подтверждаем.
  4. Все 😉
VVM

Уважаемые коллеги, тем кто хочет осмысленно летать на вертах искренне советую заглянуть. Здесь ответы на 99% вопросов по пилотированию и обслуживанию вертов.
onheli.blogspot.com/search/label/летная школа

sashok17

Ураа постаивл феникс! Блэйд там мне более менее понравился! на нем проще летать чем на мессере=)

wavecarver

А у меня ошибку выдает собака. Встал, но не видит пульт:(
Поствили на ХР и на 7ку. Один результат, не работает…

sashok17

Народ, я что-тол не понял. У всех вертолетов линейки блэдов есть кличка

Mcx - желтопуз
Msr - мессер
Mcp x - ???

предлагаю МиСтеР икс!

zvukovik
sashok17:

Mcp x - ???

MCpX - уже давно ЧЕРТЁНОК, смотрите начало ветки.

cylllka

Я его иногда любя МиСиПииськой называю 😃 Но ему чертенок больше подходит

VVM
zvukovik:

MCpX - уже давно ЧЕРТЁНОК, смотрите начало ветки.

Точно бесово отродье.😆😁😛