Blade mCPx новый чертенок

Monaco

Ну чтож… опишу несколько своих первых впечатлений от БЕЗфлайбара и от вообще от машины и ее физики поведения НЕфиксированного шага…

мпсХ это моя первая вертушка… первое что приходит на ум - я в шОке! 😃))) в приятном смысле этого слова… после тех овощебаз с фиксированным шагом, после привычки стиком шпарить из края в край… тут все как часы. мм влево мм вправо - расстрел 😃 малейшая ошибка и привет Земля 😃

что касается сложности… советую всем начинающим - вечером, в поле, когда уже солнце почти село и на улице полнейший штиль. дома - НИ НИ! ибо 99% что вы его сразу поцелуете с тумбочкой или еще чем то по жесткости больше чем его хрупкий механизм… только трава! и тогда в этом случае он вас будет радовать не только первые 5 сек после взлета.

до этого чертяги около полу года на симе… скажу вам честно, единственное что я вынес из сима и “приклеил” к реалу - нельзя дергать стиками… все остальное - чушь… все по другому. или же сразу в симе ставьте что у вас есть ветер, потому что любое дуновение малейшего ветерка даст вам понять что не все так просто в этом мире.

если в симе я могу вертать бочки, флипы и половину пирофлипа то тут я на месте его еле еле держу… и дело не в ветре. дело в куче дополнительных факторов которые возникают в реале - жимжимОчко, ветерок, площадка откуда взлетаете, сажать его надо бережно, а в симе можно лупить об землю на лыжи и ему ничего не буит…

в любом случае - верт очень предсказуем и поддатлив, требует внимания, висит очень четко (признаться не ожидал от такого размера такой устойчивости), флип один раз попробовал, пришлось чуть скосить травки 😃 но дозу адреналина получил, ибо первый раз в жизни перешел в инверт в реале и вообще впервые сам в реале увидел какого это 😃 мозг сразу затуманился и забыл о том что стики тоже инвертировались 😃) но краш прошел безболезненно и вертуха снова залетала, пока блинчиком 😃

вообщем теперь думаю осень брать 500 класс! а пока трениться буду на чертяге 😃 советую всем! мне сравнивать пока не с чем - но я доволен 😃

eysymont

У меня при активных эволюциях, особенно в ветер, верт раскачивается по оси вращения ротора, как будто “судорога” сводит. Раскачивание не долгое, пару секунд. В квартире висит ровно. Похоже, это из-за люфтов в управлении. Может, так и должно быть?

cylllka

а резинкой стянуть держатели лопастей не пробовал? Пару страниц назад давал ссылку на видео

eysymont

Спасибо, сейчас поищу. А вообще, это обычное явление? И если не трудно, можно ссылку повторить.

Вот нашёл

www.youtube.com/watch?v=MOSF19gRcP0&feature=relate…

Интересное решение. Шас подзаряжусь, и попробую. А то уже и без ветра в квартире стало “колбасить”

Кстати, я бы и такую кабинку светлую прикупил.

eysymont
eysymont:

Шас подзаряжусь, и попробую

Попробовал. Действительно, резиновое колечко “лечит”. По-моему оно не только стягивает держатели лопастей, но и выбирает все люфты за счёт давления на тяги вниз. Но при этом создаётся напряг на сервах. Во всяком случае проблема решается, всем кто только приобрёл такой верт, советую ставить колечко сразу. С ним и рулится гораздо отчётливей.
Александру - персональное СПАСИБО за совет.

cylllka

Вот и тестовая склейка. Цветом пока не заливал, т.к. черновик. Клеил очень быстро, и не аккуратно 😃 Делал это на работе, и из клея нашел только полузасохший “момент”. То что кажется вмятинами, на самом деле блики и отражения. Склеил из фотобумаги. Штука кажется безсмысленой, но как придет осень и холода… ) Посыпятся канопы

Пардон закачество, снято вебкамерой

VitaliyRU
retmas:

Кейс с miracle-mart

Меня конечно расстреляют, но почему не рулит обычная сумка или рюкзак, они же удобней в раз 100 😃

Yk1
VitaliyRU:

Меня конечно расстреляют, но почему не рулит обычная сумка или рюкзак, они же удобней в раз 100

хрупкий он… боязно) вот 120sr я в рюкзаке вместе с dx6i ношу… а этот… боязно)

mPich
retmas:

Боюсь чертенок с удлиненной на 20мм балкой туда не влезет.
Да и остальное место как то бестолково распланированно

Monaco
cylllka:

а резинкой стянуть держатели лопастей не пробовал? Пару страниц назад давал ссылку на видео

Спасибо! Резинка решила проблему колбасни;)
Резинка для денег, отрезана половина, завязан узелок, узелок помещен максимально к центру. Усе летает, ниче не колбасит;) теперь мощи стало моловато… Курю статейку про БК…)))

cylllka

Примерял бумажную канопу на верт. Промахнулся на 19% чуть великовата. Уменьшу чертеж. Попробую изготовить из пластиковых бутылок от минералки. Чертеж выкладывать или не нужно никому?

sashok17

Думаю выложить стоит! Только вот пластиковые бытулки как по мне тяжеловаты будут… И так тяги не шибко много, а еще и утяжелять…

AstraTangens
cylllka:

Чертеж выкладывать или не нужно никому?

Мне, честно, такая канопа не нравится.

sashok17:

Думаю выложить стоит! Только вот пластиковые бытулки как по мне тяжеловаты будут… И так тяги не шибко много, а еще и утяжелять…

Ну ладно тебе. У меня мессер нормально с бутылочной канопой летит.

Саш, МИ-24 хорошая идейя. Мне вот как раз канопу делать, тоже подумываю сделать такую из ткани, но не факт. Сложно слишком.

retmas
AstraTangens:

Мне, честно, такая канопа не нравится

Согласен… Бумажная canopy - это как-то совсем не эстетично.

AstraTangens
retmas:

Согласен… Бумажная canopy - это как-то совсем не эстетично.

Дмитрий, я имел ввиду, что не нравится форма. Форма - это же дизайн, тут нет почти функциональности. Так что тут вопрос просто дизайна. Дизайн вопрос посредственный. Мы же не улучшаем нигде аэродинамику, мы просто хотим приятную форму. Ну и эта форма меня не притягивает. Я когда делал капот мессеру тоже мог так сделать, но сделал как мне нравится. Тут просто вопрос вкуса.

Monaco

Коллеги, простите что встреваю в ваши разговоры о высоком, но подскажите из личного опыта… Неужели все ФБЛ так летают как сей чертенок?😛

Monaco
sashok17:

Нууу… да. А что такого?

Очень стабильно и слушая четкие команды стиков… До этого был опыт “фбл’ов” только в симе…:/ я в шоке, но разница оч существенная!.. В реале гораздо все четче и проще, независимо от ветра и других стихий/факторов…:/

Там все как то слишком инертно и плавно… На мцпх все четко как в аптеке! Сколько я летал в симе и оч боялся купить реального фбл ввиду сложности управления… А тут оказывается все наоборот! Сим теперь только в мороз или смерчь… Все остальное время онли реал

Пс
Спасибо этому форуму, оч много всего интересного узнаю каждый день!😉

cylllka
retmas:

Согласен… Бумажная canopy - это как-то совсем не эстетично.

Когда нахолоде раздубасишь канопу об планету, потом будет не до эстетики 😃 Кстати неэстетично только на растоянии в полметра, в полете все равно не разберешь, бумажная или пластиковая. Конусная форма хорошо держит удар, сомнется и погасит энергию. Какк временная “затачка” пока придет запасная.

2 AstraTangens - нууу, дизайн штука спорная. Кому то Порш Кайен внешне нравится… а для меня он убогий… тут каждому свое. Могу другой дизайн сделать. Мне к примеру стоковый “клюв” совсем не нравится 😃

з.ы. Примерял рубашку, великовата 😃 Следующую в цвете распечатаю

3.3.ы. Летал сегодня на даче, “колбасня” появилась, нужн тоже резинку надеть 😃 И заказывать металл