Blade mCPx новый чертенок

Racer_X

Это демпферы. Устанавливаются внутрь отверстий в голове.

Владимир#

Да, спасибо, я уже увидел.
Вообщем что сделал, Додовил основную шестерню до конца, заменил держатели лопастей с межосевым валом. Стал очень рыскать по высоте при маневрировании. То есть вперед-назад, крен право-лево он прямо скачет. Раньше точно не так было. Если просто висит то нормально. Что можно посмотреть?

хыр2

После переворота не набирает высоты.

Левый стик полностью вниз, а верт потихонечку так планирует - ниже, ниже, ниже… И ротором об землю. Правда, плавно очень.

Полетный режим правильный. Кривую на передатчике проверил. Углы вживую - на верте т.е., проверил - отрицательные примерно соотв. положительным. Что еще может быть? Срыв потока при слишком больших углах?

cylllka
хыр2:

После переворота не набирает высоты.

Левый стик полностью вниз, а верт потихонечку так планирует - ниже, ниже, ниже… И ротором об землю. Правда, плавно очень.

Полетный режим правильный. Кривую на передатчике проверил. Углы вживую - на верте т.е., проверил - отрицательные примерно соотв. положительным. Что еще может быть? Срыв потока при слишком больших углах?

У меня такое было когда шестерня недожата была. А по поводу срыва - попробуй стик не давить в пол, будет ли падать или нет

хыр2

Шестерня у меня зашплинтована.

Стик пока давлю со страха, несколько раз всего переворачивался… надо отучаться…

STZ
хыр2:

Стик пока давлю со страха, несколько раз всего переворачивался… надо отучаться…

Поздравляю с переворотами! Я тоже только недавно научился переворачивать его!

Попробуйте на один оборот закрутить (вкрутить, по часовой стрелке) все 3 тяги! Должно помочь, если в остальном по технической части все было правильно.

хыр2

спасибо за поздравление, но я пока не научился, а так… перевернул со страху несколько раз - и в асфальт. Я на асфальте тренируюсь - нету травы поблизости. И верт у меня в Tarmac Edition - в хвосте только металл, без карбона и пластика.

Похоже у этого типа фишка такая. что переворачивать надо при положении шага около нуля, иначе хвост снесет? А у 200 и 250-х проще? У меня еще Trex и GAUI есть, их блином гоняю.

rolic
хыр2:

Похоже у этого типа фишка такая. что переворачивать надо при положении шага около нуля, иначе хвост снесет?

Вчера попробовал впервые флипы сделать. Три раза хвост просто бешеным волчком закручивало и падал в траву. Газом с перепугу слишком сильно и резко двигал. А в симе до этого все нормально выходило… В четвертый забрался метров на 10 и постарался работать менее резко и держаться около нуля. Почти получилось, правда с примерно пятиметровой просадкой, но в конце на выходе все равно закрутило, хоть и не так сильно. Перед самой землей вырулил.

В выходные попробую уменьшить расходы по шагу и газу (про газ тут точно кто-то советовал). Посмотрим.

Александр_1-й

По газу ничего уменьшать не надо. Заходите в энд-поинты канала Pitch и там уменьшаете % сверху и снизу

rolic
Александр_1-й:

По газу ничего уменьшать не надо. Заходите в энд-поинты канала Pitch и там уменьшаете % сверху и снизу

Попробую сначала по максимуму шаг зажать, потом постепенно увеличивать. Вчера вечером дома экспериментировал - при 60% он худо-бедно летит.

А, кстати, чтобы такого в симуляторе (Phoenix3) подкрутить в настройках чертенка, чтобы хвост так же срывало? А то он там там слишком легко переворачивается.

Bekish
rolic:

Вчера попробовал впервые флипы сделать. Три раза хвост просто бешеным волчком закручивало и падал в траву. Газом с перепугу слишком сильно и резко двигал. А в симе до этого все нормально выходило… В четвертый забрался метров на 10 и постарался работать менее резко и держаться около нуля. Почти получилось, правда с примерно пятиметровой просадкой, но в конце на выходе все равно закрутило, хоть и не так сильно. Перед самой землей вырулил.

В выходные попробую уменьшить расходы по шагу и газу (про газ тут точно кто-то советовал). Посмотрим.

Попробуйте метров с десяти шаг в ноль, и сделать флип, потеряете метров 5 высоты, у земли поймаете. Как подготовительное упражнение к нормальным переворотам, почуствуете себя комфортно-добавляйте работу шагом, кстати заодно можно научиться делать маленькие паузы в нуле при работе шагом. Мальку с его недостатком мощности здорово помагает.

rolic
Bekish:

Попробуйте метров с десяти шаг в ноль, и сделать флип, потеряете метров 5 высоты, у земли поймаете.

Ну так в четвертый раз так оно и было - я же написал 😃. Только при выходе слишком резко вверх дернул.

sashok17

Ура! Наконец я дома, и теперь могу заняться чертенком! Первое что я сделал за сегодня, это поставил самодельные шайбочки из пленки для печати на лазерном принтере. Поставил я их (по одной на каждую сторону) в держатели лопастей между латунной шайбочкой и демпфером. Добился этим: уменьшение люфтов, исчезновение тряски при перегазовках или резких маневрах, полностью ушла бабочка лопастей. Вертолет стал мягким и отзывчивым.

mr_nd

Наноотчет:
Серва SPMAS2000LBB работает нормально в мальке. По размеру такая же как и стоковая. Моторчик там раза в полтора меньше, правда (и усилие тоже похоже), нет подшипничка. Слишком длинный провод. А так встала нормально, без колхоза.

Подлетнул на пробу дома, все крутится-шуршит как надо. Завтра поеду на поле, захвачу с собой малька. Посмотрим как эта стерва будет себя вести во время нормального дурного расколбаса 😃

cylllka
mr_nd:

Наноотчет:
Серва SPMAS2000LBB работает нормально в мальке. По размеру такая же как и стоковая. Моторчик там раза в полтора меньше, правда (и усилие тоже похоже), нет подшипничка. Слишком длинный провод. А так встала нормально, без колхоза.

Подлетнул на пробу дома, все крутится-шуршит как надо. Завтра поеду на поле, захвачу с собой малька. Посмотрим как эта стерва будет себя вести во время нормального дурного расколбаса 😃

Андрей, а что случилось со стоковой?

mr_nd
cylllka:

Андрей, а что случилось со стоковой?

Стоковая ни с того ни с сего померла, в полете 😃. На команды с пульта не реагирует. Греется какая-то микрушка на платке, моторчик начинает подергиваться, если вручную выкрутить червяк до нижнего положения. Раскручивал серву, промывал спиртом контакты у потенциометра - бесполезно. В общем мертвячок. Кому надо этот трупик - подарю 😃

з.ы. Сегодня на поле в перерывах между протосом и 6HV отлетал штук 5 батареек на мальке. серва ведет себя адекватно, никаких различий со стоковой в полете нет. Думаю, ресурс у нее будет поменьше (нет подша, мотор меньше и слабее), но сейчас все хорошо.

mr_nd:

Наноотчет:
Серва SPMAS2000LBB работает нормально в мальке. По размеру такая же как и стоковая. Моторчик там раза в полтора меньше, правда (и усилие тоже похоже), нет подшипничка. Слишком длинный провод. А так встала нормально, без колхоза.

Подлетнул на пробу дома, все крутится-шуршит как надо. Завтра поеду на поле, захвачу с собой малька. Посмотрим как эта стерва будет себя вести во время нормального дурного расколбаса 😃

Только сейчас заметил, что в этом посте опечатался. Серва SPMAS2000LBB - стоковая. А я поставил вместо нее SPMAS2000L, и вот про нее как раз все и писал. Сорьки за дезинформацию.

AstraTangens
mr_nd:

з.ы. Сегодня на поле в перерывах между протосом и 6HV отлетал штук 5 батареек на мальке. серва ведет себя адекватно, никаких различий со стоковой в полете нет. Думаю, ресурс у нее будет поменьше (нет подша, мотор меньше и слабее), но сейчас все хорошо.

Это к сведению Дмитрия про наш давний спор…

rolic:

Вчера попробовал впервые флипы сделать. Три раза хвост просто бешеным волчком закручивало и падал в траву. Газом с перепугу слишком сильно и резко двигал. А в симе до этого все нормально выходило… В четвертый забрался метров на 10 и постарался работать менее резко и держаться около нуля. Почти получилось, правда с примерно пятиметровой просадкой, но в конце на выходе все равно закрутило, хоть и не так сильно. Перед самой землей вырулил.

Есть такой момент, толи раньше не было, толи щас появилось, НО! Неадекватная работа хвоста при резких маневрах и как правило это оканчивается срывом хвоста, тоесть закручивает волчком верт… Блин не кошерно.

cylllka
mr_nd:

Стоковая ни с того ни с сего померла, в полете 😃. На команды с пульта не реагирует. Греется какая-то микрушка на платке, моторчик начинает подергиваться, если вручную выкрутить червяк до нижнего положения.

У меня был тот же симптом!!! В нижнем положении чуть дергался и пытался крутится, в среднем и верхнем не отвечал. Оказалось горел мотор!
Поставил от вибры мобильника. Сегодня надаче выгулял совместно с бесколлекторным хвостом.

ZuP
cylllka:

Сегодня надаче выгулял совместно с бесколлекторным хвостом.

Оп. С этого места поподробнее пожалуйста, Уважаемый!

sashok17

Пришли ко мне турниги нано. Завтра буду испытывать=)