Blade mCPx новый чертенок

Racer_X
STZ:

Правильно ли я понимаю, что не важно, будет ли это T-rex250/450/Blade400/450 - любой вертолет с флайбаром классической схемы - летать и чувствоваться в воздухе он будет точно также?
То есть не так как mSR и 120SR - типо если стремно, правый стик отпустил и верт завис в точке?

Совершенно верно.

Flying_cat:

только в точке ее практически не держат

Ага, особенно в первых нескольких фигурах программы F3C. 😃

Pavel_767:

To STZ
Как я понял нужен либо стоковый, либо пульт с DSMX технологией. То есть старые пульты с DSM2 не подойдут?

И снова я за него! 😁

В mCP приемник DSM2.
DSMX обратно совместим с DSM2, как впрочем и вообще DSM2 с DSMX совместимы в любых комбинациях. Т.е. передатчик DSM2 будет работать с приемником DSMX, и наоборот передатчик DSMX будет работать с приемником DSM2.

STZ
Pavel_767:

To STZ
Стас, подскажите пожалуйста по поводу пульта для mCP x. Как я понял нужен либо стоковый, либо пульт с DSMX технологией. То есть старые пульты с DSM2 не подойдут?

DSMX совместим на 100% с DSM2! Конкретно с mCPx по стоковым пультам есть ограничения, т.е. с пультом от mSR или 120SR он не полетит, просто не запустит ротор, пока не поймет, что пульт:
a). тот что подходит +
b). тот что настроен правильно (реверс и т.п. ересь)!

Pavel_767
STZ:

DSMX обратно совместим на 100% с DSM2! Конкретно с mCPx по стоковым пультам есть ограничения, т.е. с пультом от mSR или 120SR он не полетит, просто не запустит ротор, пока не поймет, что пульт:
a). тот что подходит +
b). тот что настроен правильно (реверс и т.п. ересь)!

Спасибо Стас! Сейчас пользую DX6i. Просто запутался, на сайте bladehelis идет ссылка на совместимые пульты, в том числе и DX6i, но: DX6i DSMX 6-Channel Transmitter Only Mode 2. А поддерживают DSMX только новые модели, а старым надо делать апгрейд.

tim716
Racer_X:

Я вот сегодня себе закажу mCP. Буду на нем упражняться пока собираю Gaui 425. 😃

Интересно, где…

Racer_X

На ибее уже две страницы реального наличия включая оф. дилера HopMeUp, у которого не раз заказывал. Так же есть и наличие запчастей включая моторы, хвосты и прочую пластмассу.
10го было официальное начало продаж. Вот оно сразу и вывалилось в приличных количествах.

хыр2

а у меня и mSR, и 120 не зависают, если стик бросить - летят себе потихонечку, куда летели, только потише малехо.

не заметил особой разницы между ними и 250 TRex - ну та порезче, конечно и кланяется здорово.

Мне кажется, что еще можно так объяснить разницу в управлении между ними: на TRex 250 сразу понятно, что движение верта влево-вправо вперед-назад есть просто следствие наклона ОР. А на mSR и 120 как будто создается иллюзия настоящего ровного движения вбок там или по курсу.

Racer_X
хыр2:

а у меня и mSR, и 120 не зависают, если стик бросить - летят себе потихонечку, куда летели, только потише малехо.

Это инерция. Если так и не останавливаются то это не нормально для них. Возможно что-то где-то подклинивает. На месте висят нормально если ручками не править? Не унитазят, дрейфа нет? Должен висеть на месте как на ниточке. Дрейф - надо регулировать перекос тарелки, унитаз - не достаточно свободно двигается флайбар или его лопатки не в плоскости.

STZ

На сегодня очевидны следующие моменты:
1). Висеть в коридоре уже могу, правда висеть - громко сказано, т.к. длится это секунд 10 - 15. Потери вроде прекратились (надолго ли?)! Смог даже пролететь из одной комнаты в другую, оттуда в коридор. Места птичке в квартире мало!
2). Если у всех CCPM вертолетов поведение такое же - то я спас как минимум 500 USD, т.к. почти был готов заказать T-Rex 450 + приемник, зарядка, аккумы и т.д. (размеры потерь из-за крашей боюсь даже предположить).
3). Ремонт mCPx - не будет особо напрягать, если что можно полетать на mSR пока идут детали.
4). Кто еще не решил нужен ли ему mCPx и/или CCPM как таковой - однозначно и со всей ответственностью готов заявить - БЕРИТЕ! Он, точнее эмоции от него, стоят своих денег! Я лично уже рад, хотя жду, когда сырость на улице пройдет!
5). Для тех кто еще не решил, но имеет mSR или 120SR и нормальный пульт есть вариант слегка сымитировать поведение mCPx (сам проверял вчера) - Рецепт такой: Traver adjust 100% + Expo -60% (-80% у кого нервы покрепче)! Слегка потому что не будет отрицательного шага + скорость ротора безобидная!
6). Damage квартире и себе можно вполне оперативно нанести не напрягаясь!

И самое главное - это всего лишь мое мнение, по сабжу, решать в итоге Вам!

хыр2

2 Racer X

да мне это особо не мешает.

Где-то тут уже отписывался, что из тех летчиков, что полеты для расслабона, и кроме того, это очень красивое увлечение, хотя и дорогое, но чем дороже - тем мне больше нравится почему-то. Вот только то, что в рассее вообще и у нас во владивостоке в частности фиг чего запросто купишь, начинает сильно доставать, вплоть до желания раздать все нахер и заняться чем-нить другим!

Ну и вот, по части техники делать ничего почти не делаю - времени нет. Поэтому заставляю себя руками компенсировать все ее недостатки. Когда получается, когда не очень.

Вертов покупаю штуки 3 и колочу пока запчасти не понадобятся. Вот и CP X хочу заказать не один, да только где они покамест…

Мой подвиг по технической части - сборка Align 250SE (скрутил наспех в переывах между делами) и то, если б верт готовый продавался, небось его бы и купил.

Racer_X
хыр2:

Мой подвиг по технической части - сборка Align 250SE (скрутил наспех в переывах между делами) и то, если б верт готовый продавался, небось его бы и купил.

Они бывают и готовые.
Я предпочитаю собирать сам. Ибо если что - винить буду исключительно свои руки в прямом и переносном смысле. 😃 Да и не бывает готовых моделей где ни к чему придраться нельзя. Все по хорошему перебирать и настраивать надо.
А потом в комплектации еще много религиозных моментов. Когда сам я могу какие мне нравятся сервы заказать, ESC, мотор и т.д.

хыр2

Да я б тоже с удовольствием сам. Но…

А готовые 250 мне не попадались. За бугром продают? Я-то пока только у нас покупаю, за границей еще опыта нет, не пробовал ни разу.

Racer_X
хыр2:

Я-то пока только у нас покупаю

Завязывать с этим надо. 😃 Тут ни ассортимента, ни цен нормальных. Последние вообще раза в полтора - два выше.

VitaliyRU
Racer_X:

На ибее уже две страницы реального наличия включая оф. дилера HopMeUp, у которого не раз заказывал. Так же есть и наличие запчастей включая моторы, хвосты и прочую пластмассу. 10го было официальное начало продаж. Вот оно сразу и вывалилось в приличных количествах.

Спасибо за наводку. 😃)
Ну наконец-то, закал RTF.
Интересно, что будет быстрее: посылка оттуда на оленях, или в московских магазинах появится.
Заодно покурил тырнет на тему DX4e, даже мануал нашелся. http://www.spektrumrc.com/ProdInfo/Files/SPMR4400-Manual.pdf
он оказывается “дальнобойный”, а что бы не жрать батарейки умеет переключатся на чахлый “французкий” режим, тобишь еще и на самики покрупнее пригодится.

STZ:

На сегодня очевидны следующие моменты: 1). Висеть в коридоре уже могу, правда висеть - громко сказано, т.к. длится это секунд 10 - 15.

Сколько он падений и какого рода он пережил?
При этом, я так понимаю, он еще летает?
Я его покупаю как переход от mSR на нормальную классику.

Alex163rus

Братцы! Помощь нужна! Немного офтоп, но по теме:) Раздумываю какую комплектацию заказать BNF или RTF. Мне нужна микросхема ВЧ модуля от Спектрум 6-ки :
rcopen.com/forum/f4/topic220056
Кто может глянуть - что внутри RTFной 4-ки? Если там то, что мне надо - закажу RTF. А верт полюбому заказывать:) Заранее спасибо!

хыр2

так вот еще раз про отличия при пилотировании фиксированного и коллективного:

Поймал себя на том, что когда управляю вертом с коллектив питч, то движения правого стика отождествляются с наклоном верта, а не с движением его вперед-назад, вправо- влево. Особенно для вперед-назад. Так и кажется, что ты в самолете и правый стик управляет тангажом, типа ручку на себя - нос поднимается, от себя - опускается. Ну а то что, при этом верт еще и отрабатывает вперед-назад (причем, с потерей высоты!) - уже следствие.

STZ
VitaliyRU:

Сколько он падений и какого рода он пережил?
При этом, я так понимаю, он еще летает?
Я его покупаю как переход от mSR на нормальную классику.

Падал раз 10 уже! Из них крепких падений где-то 6!

  • Умудрился свалиться в зазор между подоконником и столом (при том, что зазор где-то в половину диаметра ротора)
  • Врезался в дверной косяк (при этом отлетела канопа метра на полтора)
  • В крытом складе с металлом влетел в стеллаж со стальными уголками - как в мясорубку (линк от тарелки к держателю лопасти порвался ровно посередине, и отломался один из шариков swash - их там 4, так что не проблема). Запасных линков тоже 4, если что. На этом же складе было еще насколько падений - без потерь.
  • При посадке зацепился за вешалку в коридоре (вылетели шасси их одного из креплений и линк опять порвался посередине). Шасси воткнул назад, линк заменил.
  • Хотел поймать его, чтобы не упал - он мне палец порезал + синяк на пальце. Только линк слетел.

Уже заказал на будущее: Swashplate, линки (8 шт).

Лопости слегка покоцаны, как у всех на mSR, но держится бодрячком! Маленькая трещинка в канопе, на самом носу - тоже как бывало с mSR. По живучести сравним с mSR!

STZ

Сегодня, для отработки контроля птички в висе в одной точке, сделал такие настройки, типо SAFE MODE:
Кривая газа: 0; 50; 80; 80; 100
Кривая шага: 90; 90; 90; 95; 100
D/R&EXPO:
AILE 1 40% EXPO +50%
ELEV 1 60% EXPO +50%
RUDD1 90% EXPO INH
Теперь верт взлетает как mSR (отрицательного шага-то нет). Т.к. стабилизация электронная, то на взлете его не тянет в стороны (если правый стик не трогать). Зато верт висит теперь на высоте ок 1 метра при том, что стик газа где-то на 40-45% - как мне и нравится! D/R&EXPO настроил так, чтобы более сдержанно реагировал на команды.

Буду теперь отрабатывать висение и контроль в точке (в ограниченном пространстве в квартире)!

Для меня это первый CCPM поэтому не обессудьте!

Tigron

На западных форумах народ все больше жалуется на разваливающиеся подшипники в держателях лопастей 1.5x4x1.2 мм. Похоже это реальная детская болезнь МСРх. Все судорожно меняют эти подшипники с родных на подшипники от стороннего производителя, например, на Алайна.

STZ
Tigron:

На западных форумах народ все больше жалуется на разваливающиеся подшипники в держателях лопастей 1.5x4x1.2 мм. Похоже это реальная детская болезнь МСРх. Все судорожно меняют эти подшипники с родных на подшипники от стороннего производителя, например, на Алайна.

Да, читал! Меня это может вообще не коснется, или коснется, но не скоро, т.к. уровень моих полетов на уровне улитки, пока что! А основную шестерню уже 2 раза замечал, что соскальзывает, приходилось назад задвигать! У кого-то, тоже на западных просторах, верт в клочья разлетелся когда шестерня соскочила с вала!

Tigron

Если есть возможность, когда в следующий раз начнет соскальзывать, продемонстрируйте фотки или хотя бы опишите, как это выглядит и при каких условиях возникает?
Просто очень интересно. Я помню, что у mSRа она вообще никак не закреплена. Держится только за счет собственного натяжения. Если у mСРха она так плохо держится и даже соскальзывает, то возможна ситуация, когда ведомая шестерня протрется настолько, что перестанет держаться на валу. Тогда придется ее либо приклеивать намертво, либо засверливать насквозь с валом и сажать на мелкий саморезы типа 1,4 мм. Я такие видел в ГАУИ 200 - крепят скобку тарелки АП.

flymanyak

Друзья! Посоветуйте проверенный магазин, где можно его заказать вместе с запчастями… Думал с ебея, но не понял как запчастей набрать в одну посылку…
Не пинайте за делитантизм…