Blade mCPx новый чертенок

mr_nd
Racer_X:

Там же места разве что чуть больше чем в квартире. Толи дело бывший Б1… 😃

На 4 этаже вполне достаточно 😃 Полетал между лесами. Прикольно 😃

AstraTangens
VitaliyRU:

Интересно, что там за едрена электроника/софтина. С гнутым межлопастным валом его трясло так, что задний плавник в глазах двоился, но горизонт держал абсолиютно ровно да и вообще летал как живой… ФБЛ же аццки должна бояца тряски.

Есть еще момент, может быть трещина в хвостовой балке. Ее особо не углядишь, пальцами можно почувствовать.

Racer_X
VitaliyRU:

ФБЛ же аццки должна бояца тряски.

Ну оно не столько боится, сколько не любит. Чтобы отсечь шум от полезного сигнала там стоят фильтры. Но чем больше отсекается шума, тем больше вместе с этим потери полезной информации. Посему скажем так - оно скорее тупить сильно начинает при сильной вибрации, в том числе возможно и само порождать какие-то вибрации.

хыр2

про зарядку.

В инструкции указано заряжать на индикаторе 0,7 amps. Емкость стокового акка 200 мах. По правилу 1C получится ток зарядки 0,2 А. И …?

Ну часто заряжают на 2C. но здесь получается 3,5С? Как-то эту рекомендацию производителя (про уровень тока зарядки) можно объяснить?

Racer_X
хыр2:

По правилу 1C получится ток зарядки 0,2 А. И …?

А что это за правило такое? Первый раз слышу. 😃 Любой литий, если производителем не указано иное, заряжается током до 2C. Вот правило.
А вообще современный литий заряжается токами до 8-10C. У меня 12 паков с заявленной зарядкой от 5 до 10C.

AstraTangens

Вчера зарядил стоковый акк током 0,2. Сейчас поставил ради интереса его же на ток 0,4. Акк взял еще70мач. Чудеса.

tto4ka

Извините за тупой вопрос
При положении стика газа > 50% шаг должен быть положительный в нормале? просто у меня, при загрузке настроек в DX8 с сайта, до средины шаг положительный после средины отрицательный и думается мне что нужен инверт по шагу или я не верно думаю?

хыр2

что-то сайт странные дела творит. Инверт при такой кривой нужен, да и саму ее надо смотреть.

По книшке если, кривая шага в нормале стандартная - в середине 0, до середины слегка в минус, чтоб присасывало, после - прямо пропорционально вверх. Вроде так. У меня на DX6i. Но книшки под рукой нет, проверьте.

STZ
хыр2:

По книшке если, кривая шага в нормале стандартная - в середине 0, до середины слегка в минус, чтоб присасывало, после - прямо пропорционально вверх. Вроде так. У меня на DX6i. Но книшки под рукой нет, проверьте.

Для DX6i по книжке кривая шага так: 30; 40; 50; 75;100

Сегодня опять летал на улице! Попробовал перевернуть верт вперед, через голову! 😁 Высота, с которой начал сию фигуру была где-то 1,0м. В результате верт тупо клюнул носом в мягкую весеннюю землю и … отскочил и полетел дальше! Я в шоке его поймал, досмотрел - повреждений нет! Пролетал еще два акка. Все в норме! Под конец второго акка, когда уже хвост стало слегка сносить при резкой добавке газа, зарулился, точнее слегка потерял верт в пространстве и со свего маху левым бортом об дерево (diam.~0,8m) - сосна такая, мощная! Думал, что сдох бобег, ан нет! Только линк один потерялся, второй слетел с тарелки, но на месте. Домой пришел, поставил запасной линк - все опять в порядке!

E-flite респект форева! Живучий верт (это не смотря на давно треснутую, но пока живую хвостовую балку)!

Вот децл видео за 5-6 минут до встречи с сосной:

www.youtube.com/watch?v=YJBPy4ZoV-g

Пы.Сы. Видео-оператор децл корявый, ручки трясутся, но ничего, все приходит с опытом! 😄

хыр2
  1. Так перевернул, или нет? Сам все собираюсь перевернуться, но боюсь.

  2. Уточни диаметр сосны.

tto4ka
хыр2:

что-то сайт странные дела творит. Инверт при такой кривой нужен, да и саму ее надо смотреть.

По книшке если, кривая шага в нормале стандартная - в середине 0, до середины слегка в минус, чтоб присасывало, после - прямо пропорционально вверх. Вроде так. У меня на DX6i. Но книшки под рукой нет, проверьте.

Спасибо огромное а то блин уже весь мозг себе сьел…
Кстати вроде к кого то в теме вертолет тоже не летал на DX8, может та же проблема?
Непонятно только почему по книжке написанно что инверт не нужен и с такими настройками получается что до средины шаг положительный а после средины отрицательный и вместо взлета его не слабо прижимает к земле, а как шаг инвертнур… птичка полетела 😃

AstraTangens
tto4ka:

Кстати вроде к кого то в теме вертолет тоже не летал на DX8, может та же проблема?

Даже не знаю. Загрузил с сайта настройки. Все хорошо. Потом уж изменил немного, экспериментирую. После середины все правильно, в смысле шаг-газ. Хотя есть момент, тяга слабоватая у верта, я подумываю резче отклик на подьем настроить. Седня тоже на улице полетал. Ветерок небольшой, спокойно держит. Но вот опыта явно мало. Даже разворот на 180 - сложность. Поскольку верт с кривым ротором в условиях ветерка, то при развороте его несет в другую сторону. Хотя тьфу - тьфу ФБЛ работает, положение держит, ручки надо учить…

tto4ka

Может у меня тогда какой то брак в модели 😃 хз вообщем включил инверт шага и стало мне много счастья, так как я нуб ни разу сим не нюхавший (ну нет у меня пока кабеля в пути он) то пока отрабатываю взлет и удержание в точке вообще после 15-20 минут уже неплохо выходит

STZ
хыр2:
  1. Так перевернул, или нет? Сам все собираюсь перевернуться, но боюсь.

  2. Уточни диаметр сосны.

Не, не перевернул, второй раз не решился! Подумал, что если первая попытка не удалась, но прошла без потерь, то вторая может тоже не получиться, а вот верт отгребет по полной! 😃 Надо еще в симуляторе посидеть!

Сосна где-то 80см в диаметре! Я не мерял, но не меньше 60см. Этому лесу лет 50!

AstraTangens
tto4ka:

Может у меня тогда какой то брак в модели хз

А вот прошивка может ли на это повлиять? Я перед этим пульт прошил на 2,1

AstraTangens

Да уж, очередные чудеса. Перебиндить бы. Хотя если летает… Модель -то вертолета стоит?

tto4ka

Да все верно настроено 😃 можно и пербиндить только результат не изменится 😃 я проверял

mr_nd

Приехали мои гиперионычи G3 240 mah. Перепаял под них сразу разъем на вертолете (в комплекте с батарейкой идет ответная часть разъема). Батарейки чуть шире стоковых, поэтому пришлось батарейный отсек подпилить. Зарядил всю кучу гиперионычей и пошел во двор детишек веселить. Верт с гиперионами просто преобразился. Стал резче, на перегазовках хвост не уводит. В общем ай лав гиперион 😃 Полетал восьмерочки и воронки в инверте (чего на больших вертолетах боюсь делать), получил массу удовольствия. Уронил верт на гравий из инверта в айдле. Итог - всего лишь царапка на лопасти 😃

А, да. Я вылечил периодическую встряску вертолета по методу мудреного громмет мода. На самом деле все просто - берутся запасные резиновые колечки для капота (идут в комплекте) и насаживаются на нарики тарелки. Можете на рцгрупсах поиском забить “grommit mod”, вылезет куча фоток. Резиновые колечки работают как некие демпфера и амортизаторы.

По поводу полетов на мальке в инверте. Мцпх очень не любит неаккуратной работы с газом. Перегазовал - получи свернутый хвост. Если аккуратно крутить стик газа, то безпроблемно на мальке летаются роллы-флипы, кривенькие-медленные подобия тиктаков (скорее флипы туда-сюда 😃). Мцпх отлично летает в инверте, при кругах-восьмерках в инверте хвост не сворачивает. Опять же при условии аккуратной работы газом.

Все вышенаписаное - исключительно по моим собственным ощущениям, у кого-то они могут быть другими 😃.

з.ы. Пиранье бы в лапы этого зверя, ух он бы на нем выжег на небе свое имя 😃

A_Nitro
mr_nd:

з.ы. Пиранье бы в лапы этого зверя, ух он бы на нем выжег на небе свое имя 😃

Пирандос сегодня на моем летал на ходыне, нормал

Optiman

Христос Воскресе!
С Праздником Вас, форумчане!!!