Blade mCPx новый чертенок

eXcuMeP

Ну вот Саня перепрыгнул на мсрх, ветка прохи тухнуть будет((

Beshen
VVM:

Вы тяги удленнили для получения 0 градусов при 50% ручки?

Да

VVM:

а стоковом состоянии сколько было?

Сколько было я не помню, но после того, как выкрутил тяги на 3 оборота, получился приблизительно ноль.

VVM

Коллеги, а кто-нибудь с настройками хвоста в меню расходов конечных точек (ТРЕВЛ АДЖАСТ) игрался?
мож повнятнее хвост станет?

Demon=

У меня вопрос
купил новую модель…на 5той батарейке сгорел сервопривод…
это как я понял заводской брак???
явно видно что переголело 2 транзистора на плате сервопривода…

Bekish

Сточил зубчики в стоковом DX 4e пульте и сделал маленькую зарубку по центру. Оказалось: то что пальцы считали за ноль, было примерно -1.

Переставил переключатель IDLE UP под указательный палец, раньше большим приходилось переключать, и потом верт ловить -)

Мелочь, конечно, но может кому пригодиться.

Racer_X
Bekish:

и сделал маленькую зарубку по центру

А зачем?

Bekish:

Оказалось: то что пальцы считали за ноль, было примерно -1.

Пальцы там ничего считать не должны. Там должны глаза и мозг контролировать верт. А +/- 1 небольшой непорядок конечно, но в принципе особо ни на что не влияет.

topsound

Заметил, что когда просаживается батарея, ближе к концу полёта- mCPx начинает вибрировать по элеватору. Это нормальное явление или что-то не в порядке?
Нет подобных наблюдений?

mr_nd

Просадка батарейки= пониженная скорость вращения ОР, соответственно более сильные вибрации. На вибрации флайбарлесс система реагирует тряской. Посмотрите, нет ли бабочки на ОР, крутаните верт в руке, на предмет вибраций. Может, лопасти чуть подогнулить или разбаланс…

Можете воспользоваться громмет-модом (насадить на рога тарелки резиночки крепления канопи), с ними тряска или пропадет или сильно уменьшится.

VitaliyRU
topsound:

Заметил, что когда просаживается батарея, ближе к концу полёта- mCPx начинает вибрировать по элеватору. Это нормальное явление или что-то не в порядке? Нет подобных наблюдений?

Это фича такая. Надо гандончики канопы на передние шарики тяг тарелки перекоса надеть, а на заднюю полгандончика 😃

topsound:

Заметил, что когда просаживается батарея, ближе к концу полёта- mCPx начинает вибрировать по элеватору. Это нормальное явление или что-то не в порядке? Нет подобных наблюдений?

Это фича такая. Надо гандончики канопы на передние шарики тяг тарелки перекоса надеть, а на заднюю полгандончика 😃

Beshen:

Сколько было я не помню, но после того, как выкрутил тяги на 3 оборота, получился приблизительно ноль.

Кмк способ точнее любого угломера
Setting pitch limits

Fold the blades back towards the tail. Zero pitch is when the tips are in line. You can determine other pitch angles by measuring the vertical distance between the blades and using this table:
Pitch Vertical distance at tips
1° 3.8 mm
2° 7.5 mm
3° 11.3 mm
4° 15 mm
5° 18.8 mm
6° 22.5 mm
7° 26.1 mm
8° 29.8 mm
9° 33.4 mm
10° 36.9 mm
11° 40.5 mm
12° 43.9 mm
13° 47.3 mm
14° 50.7 mm
15° 54 mm
Although you can also just check zero pitch and adjust the limits to the maximum pitch before the rpm bogs and the tail breaks out.

STZ
topsound:

Заметил, что когда просаживается батарея, ближе к концу полёта- mCPx начинает вибрировать по элеватору. Это нормальное явление или что-то не в порядке? Нет подобных наблюдений?

Да, так и есть! Именно на последней минуте перед отсечкой! Это не от отсутствия grommet-ов на рогах, или бабочки - это чисто от:

mr_nd:

Просадка батарейки= пониженная скорость вращения ОР, соответственно более сильные вибрации. На вибрации флайбарлесс система реагирует тряской.

и заметно только на последней минуте перед отсечкой! Кайф от полета/управления/послушности мгновенно теряется. Я летаю не 3D, поэтому на таймере выставил 5 минут и не довожу до отсечки и этого состояния.

topsound
mr_nd:

Просадка батарейки= пониженная скорость вращения ОР, соответственно более сильные вибрации. На вибрации флайбарлесс система реагирует тряской. Посмотрите, нет ли бабочки на ОР, крутаните верт в руке, на предмет вибраций. Может, лопасти чуть подогнулить или разбаланс…

Можете воспользоваться громмет-модом (насадить на рога тарелки резиночки крепления канопи), с ними тряска или пропадет или сильно уменьшится.

Спасибо за ответы всем!
Но! Это была “родовая травма”, из коробки коптер вёл себя так.
Замена держателей лопастей, тарелки и вала ОР на МикроХелли и лопастей эффекта не дал. Как, собственно, и резинки на рога не помогли (до замены тарелки на люминь).
Будем думать =(

STZ
topsound:

Спасибо за ответы всем! Но! Это была “родовая травма”, из коробки коптер вёл себя так.

Так он себя так и ведет у всех! Смешно, но я вчера этот момент специально проверял. Зарядил все 5 батареек и каждую отлетал до отсечки! Тряска на последней минуте на всех! Держатели у меня новые с буквой “B” - HH заменил бесплатно как и обещал. Grommets - стоят на рогах тарелки. Тарелка от MH в пути, на след неделе придет. 😃 Но это тут не при чем! Просто надо не летать до отсечки.

VitaliyRU
STZ:

Тряска на последней минуте на всех!

С резинками мой до отсечки не трясет. Хотя есть небольшая бабочка. А из коробки и без резинок до отсечки не трясло.
Тут еще вопрос в том, как шаги настроить, имхо.

topsound:

Будем думать =(

Производителем было задумано, что при положении стика газа посередине(и триммера тоже) должны быть нулевые шаги.
Т.е. нажимаем холд, ручку газа в середину и смотрим положение лопастей, как я выше писал. По отзывам владельцев, и здешних обитателей в том числе, из коробки шаги тягами серв не у всех правильно выставлены.

STZ
VitaliyRU:

Тут еще вопрос в том, как шаги настроить, имхо.

Это-то влияет, безусловно! Мотору на исходе батареи, да еще и при больших шагах лопастей, конечно, тяжеловато резать воздух. Я не имел ввиду, что трясет не всю последнюю минуту, а когда секунд 40, когда секунд 30 (в зависимости от того, какими нагрузками батарею сажали весь полет), но все равно в течении последней минуты.

wertwolf
STZ:

Я не имел ввиду, что трясет не всю последнюю минуту, а когда секунд 40, когда секунд 30 но все равно в течении последней минуты.

А у меня не трясёт почему-то, один раз аж до отсечки довиселся, но без всяких побочных проявлений.

STZ
wertwolf:

А у меня не трясёт почему-то, один раз аж до отсечки довиселся, но без всяких побочных проявлений.

Довиселся - ИМХО, тут основное слово! Попробуйте хотябы медленно летать, хоть неспеша, но двигаться вперед. 😃

А вообще в мануле четко сказано: Время полета выставлять так:

  • Normal-lights полет - 4 мин
  • Stunt болгарко - 3 мин

В указанные промежутки все будет ОК! Батарея-то готова тянуть 5-6 минут! 😃

wertwolf
STZ:

Довиселся - ИМХО, тут основное слово! Попробуйте хотябы медленно летать, хоть неспеша, но двигаться вперед. 😃

Это, как бы в помещении со свободным местом 3 на 3 не рискну назвать полетом такие движения 😃 Понятно дело не в точке вишу 😃 Да в Stunt летаю - первые пять минут нормально, еще две более вяло, но без дрожи. Отсечка была где-то на 7-ой минуте

STZ
wertwolf:

Да в Stunt летаю - первые пять минут нормально, еще две более вяло, но без дрожи. Отсечка была где-то на 7-ой минуте

Рекорд по времени полета? Что-то не видел нигде таких показателей по данному верту. Батарея родная?

wertwolf
STZ:

Рекорд по времени полета? Что-то не видел нигде таких показателей по данному верту. Батарея родная?

Родная. 6 минут на таймере ставлю. А чего тут за рекорд - на минуту больше заявленного? Счас провода придут, гиперионы вкрячу

хыр2

а вот микрохелевскую тарелку стоит сразу поставить, или (если она ничего особенного не представляет), можно подождать, пока родная заломается?

wertwolf
хыр2:

а вот микрохелевскую тарелку стоит сразу поставить, или (если она ничего особенного не представляет), можно подождать, пока родная заломается?

Мне исчо не пришла, но я б вкрячил сразу, хотя б для того, чтоб сравнить