Blade mCPx новый чертенок

sashaNar
Александр_1-й:

как он хвостовую серву вместо моторчика подключил.

Оранжевый приемник, в него воткнуты внешняя гира и регуль. Хотя регуль можно и в плату, через конвертер.

Bekish
Bekish:

Ессно это все для эксперимента, все таки механика в состоянии покоя ровно должна стоять.

Я так понимаю тема себя исчерпала, можно приступать к полетам -)

VVM

а все-таки кто-нибудь левелером при настройке сабжа пользовался?
или все теории?

mr_nd
VVM:

а все-таки кто-нибудь левелером при настройке сабжа пользовался?

Слишком маленькая тарелка, слишком большие люфты. Левеллер не в тему. Но при этом чем точнее выставлена в горизонт тарелка механически (путем накрутки тяг), тем лучше оно полетит. Поэтому глазомер+руки=удовольствие от полетов 😃

Александр_1-й
VVM:

а все-таки кто-нибудь левелером при настройке сабжа пользовался?

Нет конечно, мелкое все очень, однако НИЧЕГО не мешает максимально точно настроить “на глазок”.
А, впрочем уже ответили.

ЗЫ Я левелером и для больших вертолетов не пользуюсь, глаз плюс тестовые подлеты = точнее 😉

VitaliyRU
Александр_1-й:

Еще раз вопрос, ЗАЧЕМ в комплект Атом 6ХВ ФБЛ штатно входит левелер?

Причины могут быть разные. как минимум при кривостоящей тарелке надо как-то взлететь первый раз. Опять же на больших вертах с ФБЛ я не летал и тем более ее не настраивал. Возможно принципиальная разница атома с Вашей ФБЛ и MCP-X в настройке “P” сотавляющей, если действительно атом дрейфует. Мальку все по барабану, хоть 5 грамм на нос вешай, он мега стабильный засчет едренейшей системы стабилизации(а это именно система стабилизации без акселей=выставления в горизонт) при своих то размерах. Блейд конечно никакую новую ФБЛ не придумали, но заточенная электроника+заточенная софтина+заводская настройка дает огромный эффект. И дело не втом, что я что-то не вижу, ветер и тому подобное… - просто блейду настройка тяг по барабану абсолютно. На правильной фбл ошибка накапливатся не должна(просто все эти наборы лего = калхоз vs заводское), это проблема софта либо настройки такие, с другой стороны мега стабилизированный вертолет очень не натурально летает.

VVM:

а все-таки кто-нибудь левелером при настройке сабжа пользовался? или все теории?

Он запоминает положение тарелки, в котором висел в последний раз. По сути нет такого понятия как выставить тарелку.
PS что бы лучше понимать как работает ФБЛ, рекомендуецца к прочтению pidregulator.com 😃

Optiman
VitaliyRU:

ФБЛ

Александр_1-й:

ФБЛ

Ребята, давайте Вы перейдете обсуждать принципы работы ФБЛ в другую ветку?! Что касаемо ФБЛ на мСРх уже все разжевали несколько раз!

cylllka

После танцев с бубном запустил наконец то Феникс, скачал mCP-X. Летает и кувыркается примерно так же как и на видео, НО он после отпускания стика крена и тангажа через время выравнивается в горизонт! Он в реале себя так же ведет, или нет? А то я так и не полетал еще, купил карбон сегодня для шассек тренировочных, буду потихоньку летать.

mr_nd

Нет, в реале mcpx не выравнивается сам. В фениксе залезьте в настройки вертолета и отключите self levelling, тогда сам выравниваться перестанет 😃

cylllka

о! Спасибо, а то раздражает эта штука.
Эээм… образил все настройки верта, но не нашел этот параметр 😃

hjugo

посмотрел по магазинам - свошплейты везде аутофсток.
всё так плохо? без своша не летает совсем 😃

VitaliyRU
hjugo:

посмотрел по магазинам - свошплейты везде аутофсток. всё так плохо? без своша не летает совсем

Там задний шарик расходник.
Лечится либо приклеиванием держателя лопасти от mSR(это если уже сломали) либо перекалхоживанием тяги задней сервы.

Игорь

Вот и я влился в ряды счастливых обладателей этого чуда. И сразу появились вопросы! Пивязал к ДХ7 и нет переключения между нормальным и полетными режимами, может что-то не включил? И еще: в мануале “Swash Type” 1 servo 90. а у меня 1 servo norm - это одно и тоже?

hjugo
VitaliyRU:

Там задний шарик расходник.

он самый 😃
а железячный апгрейд именно своша имеет смысл? не потянет жесткость своша за собой другие деструктивные действия?

VitaliyRU

Я у себя как на картинке ниже делал. Пока новую тарелку ждал. Потом поменял на новую, из-за смерти подшипника в ней(судорги начались неприличные). Но подшипник думаю умер из-за полетов с гнутым межлопастным валом - вибрация была не слабая.
Апргрейд КМК лишний, достаточно заднюю тягу сервы от MCX прикалхозить или родную выгнуть и немного попаять 😃 как то таг:

ЗЫ на ebay есть тарелка, аж в одном месте 😃, тока дороговато…
cgi.ebay.com/…/230625495367 (не реклама)

hjugo
VitaliyRU:

Я у себя как на картинке ниже делал

спасибо, заказал на ебее комплектухи, заодно крепления МСР ные. буду колходить и ждать, пока родные тарелки появятся.
всё равно, правда, ждать… в xmodels некогда ехать 😃

VitaliyRU
hjugo:

спасибо, заказал на ебее комплектухи, заодно крепления МСР ные

Если еще не поздно до закажите хвост. Это следующий расходник, хотя тоже без проблем на коленке лечится(но ограниченно кал-во раз 😃). Ну и межлопастной вал вещь полезная при копеечной стоимости.
вот еще вещь в хозяйстве не заменимая
cgi.ebay.com/…/120719987790
набор папок и мамок батареечных, под гипероны там всякие. Или если есть взрослая зарядка и охота заряжать по много штук сразу.

hjugo
VitaliyRU:

Если еще не поздно до закажите хвост.

да, под комплектухой это подразумевалось 😃 по опыту 450го набираю всё обычно 😃

не хватает только свошей по нормальным ценам 😃

Барбус

Мой хвостик скоро помрёть родимый: расслаивается. Посему вопросик тыкните меня носом туда где можно заказать. Там где заказывал верт его нет и небыло в наличие.

sashaNar
Барбус:

расслаивается. Посему вопросик тыкните меня носом туда где можно заказать. Там где заказывал верт его нет и небыло в наличие.

Спасение есть - карбоновая трубка или штырь! 1.8 мм. Круглая.

VitaliyRU
Барбус:

Мой хвостик скоро помрёть родимый: расслаивается. Посему вопросик тыкните меня носом туда где можно заказать. Там где заказывал верт его нет и небыло в наличие.

У меня новый хвост сломался от второго легкого падения. Причем эпидемия какая-то была, видать партия карбоновых трубок не удачная. Лучше подождать свежую партию.
А старый можно вылечить вклеив внутрь кусок 1мм карбонового прутка, либо скрепку, а провода по улице.
Я проверял 😃 от коротыша проводов ключи моментально не горят, греть надо секунд 5 😃 Т.е. если даже провода коротнет, и верт закрутит ничего страшного, холд главное нажать и все проверить.
Ну и если провода приклеить циакрином к прутку с разных сторон, при всем желании не коротнет.