Blade mCPx новый чертенок

VVM
wavecarver:

То есть я одновременно и газ даю,и лопасти наклоняю? Какими стиками это делать? Как правильно взлететь? Как настроить пульт Спектрум DXi6?Где этот hold который надо нажимать когда неминуем краш?Это кнопка справа вверху “trottle cut”? Его тоже надо где то включать/настраивать?

Заранее прошу простить, если кого обижу, но ИМХО, посетители данной ветки видимо вообще не смотрят остальной материал сайта. Много очень полезных тем про пилотирование вертов (на примет от ААRC’а где все разжовано), про настройки режима холд, про насторйки FBL и все остальные вопросы. Возникает ощущение, что сабжик какая-то “ВЕЩЬ В СЕБЕ”, а не хоть слегка ущербненький, но вполне обычный безфлайбарник.

AstraTangens

Ну Владимир, тут же новички почти все, я тоже. А лютым спецам в питерский форум прямая дорога. Вот по работе - я не имею спец образования, тем не менее матерый инженер. А специально обученые студенты при этом - дрянь неразумная. Вопросы задающая и ничего не знающая.

wavecarver

Да где то это все есть! Но вот где?Интрернет-это большая помойка. Все там есть. Но иногда даже проще в библиотеку пойти, и найти там.Чем днями таращиться в экран, и пытаться зерна от плевел отобрать. И что мне еще читать, если покупаю именно это верт? Тем более, не ясно на какой он еще похож? Он похож на Symo107потому что маленький, или бензиновый Trex700 потому что коллективный шаг?
Лично я, начинающий пЕлот:) И вобщем форум таким как я больше нужен, а не профикам. Профикам, и так все понятно.
Это я могу сказать не по вертам, а по сноуборду например, поскольку проф. инструктор по нему. И в общем, в любом деле так.
Сначала “Помогите выбрать вертолет, весло, велосипед, лыжи,сноуборд” а потом просто все уходят в курилку и типа “Федя, когда поедем бухать?”😃 И проблемы новичков как бы всем похрену, потому что надо “научиться пользоваться поиском” а не "и:?*ть нормальным пацанам моск;)
Все таки фак именно по МСРх мне кажется нужен. Есть народ как Женя например всегда готов помочь и пообщяться на тему. А других бесят одни и те же вопросы. Ничего личного.
ЗЫ.Насчет акумов, мне тоже нравится по одному заряжать. Хоть видно, какой в каком состоянии.

VVM
AstraTangens:

А лютым спецам в питерский форум прямая дорога

А знаете и новичкам ЕГО почитывать ИМХО интересно, много познавательного.

wavecarver:

Да где то это все есть

на сайте есть поиск, правила пользованием им тоже не ТОП секрет. ВООБЩЕ ИМХО, начинать надо с поиска по сайту и СИМУЛЯТОРА. сабж по поведению не особо отличается от других вертов с коллективным шагом, да и начинать именно с мухолета спорный момент. почитайте статьи AARC’а (Ему глубокое уважение), там разжеваны все о поелтах от проверки перед первым полетом о 3Д.
P.S. (ХОЛД, кстате первейшая вещь в полете, от многих неприятностей избавит). А по интересующим меня вертам ФАКи составляю сам, перелопатв 3-5 сайтов, выкладывать не рескую учтитываю копирайты и д.р. (по сабжу в процессе работы).
P.P.S. все ИМХО

AstraTangens

Дык, Володя. Ну кто осилит десятки страниц? Тут нет такого, вот допустим на сайте “димонвидео” это про мобилки. Вся инт ересная ФАК в шапке темы. И темы там создают четко регламентом, по мне - это верх интернет удобства. На все вопросы можно прямо у модеров или даже и у Димона спросить. Ну нет тут этого. И пускай, главное, что есть сайтик этот. А уж больные как - нибудь сами очередь образуют. 😦 И вообще, если б не этот сайт, я бы может купил и разбил давно пчелу от ескай и успокоился.

wavecarver
VVM:

да и начинать именно с мухолета спорный момент.

Я может и не уверен что хочу спрогресировать до мега-вертолетчика. А именно это мухолет выбрал из соображения безопасности. У меня во дворе есть площадка. На ней можно тренироваться, даже несколько раз за вечер. Там дети, собаки -барабаки и прочее. Я понимаю что наверное симулятор и 550 Трекс например стабильнее, но мне он как бы пока не светит. А если МСПХ отвечает моим задачам, есть люди которые на нем летают, и довольны. Почему бы нет? Кто-то например летает всю жизнь по комнате на МСХ и счастлив. У каждого свой путь. Возможно на МСПХ все и закончится,и я пойму что мне это не надо… А про поиск. Не всегда могу найти то что нужно. Сайт замечательный, но вот найти не всегда могу то что нужно. Поэтому FAQ именно по МСПХ считаю что нужен:)

Александр_1-й
VVM:

да и начинать именно с мухолета спорный момент. почитайте статьи AARC’а

Скажем так. Сабж НА УДИВЛЕНИЕ стабилен для своих размеров. Раньше, я где-то был сторонником того, что идеальный вертолет по соотношению цена/качество для учебы - 450-ка. Если муха сравнивать С ФЛАЙБАРНОЙ 450-кой, да еще и не про, а каким нибудь В2, то очень большой вопрос, что из них более стабильное т-рекс 450В2, или мух (ну при условии, что ветер не превышает 3 м/с).
В мухе действительно основное преимущество в том, что можно тренироваться (начальные тренировки висение/ориентация всеми сторонами/пролеты/круги-восьмерки/первые кувырки/инверт) можно каждый день, выскочил после работы В ЛЮБОЙ двор и тренируйся себе на здоровье.
Что-то в этой мелочи есть, мне - нравится 😉

AstraTangens

Сергей, детям и бабкам не забывай орать - бегите Б! Еб твою! За мной спрятались! Женщина!-ВЫ да ВЫ! Ребенка держите нормально! По опыту - на школьном стадионе спокойнее всего, там даже сочувствующая публика из малолеток - паркурщиков всегда тусуется.

wavecarver

Ну, у нас во дворе меня уже почти знают:) Даже “порулить патамушта мне папа ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ покупал, я его поломал немного” не просят:)
На стадионе хорошо, но очень жестко:) А тут перед домом травка… Иногда даже стригут, и собаки не очень много срут:) Это все,весьма способствует отработке мега-трофи-элементов на МСР:)

VVM
Александр_1-й:

то очень большой вопрос, что из них более стабильное т-рекс 450В2, или мух (ну при условии, что ветер не превышает 3 м/с).

Летаю на 450 спорт и сабже, и ИМХО 450 управляется четче и предсказуемее, а сабжик ближе к 250 (тоже есть). но по безопасности сабжа не надо переоченивать, он может довольно ощутимо укусить, особенно в лицо.
Верт не однозначен, но ИМХО не плох. Надо собрать по ниму инфи и проанализировать: узкие моменты, полезные колхозы, настройки.
я своего настроил по канонам верта с коллективным шагом, используя всю методу.

AstraTangens:

бегите Б! Еб твою! За мной спрятались! Женщина!-ВЫ да ВЫ! Ребенка держите нормально!

😁😛😆😃
лучше не скажешь.

Racer_X
sashok17:

У меня тоже Феникс не стаивтся на семерку. При загрузке вылетает куча ошибок, и программа виснет сразу.

У меня лично и еще пары знакомых людей отлично работает на Win7 64bit. Вообще софтина крайне не капризная.

cylllka
sashok17:

У меня тоже Феникс не стаивтся на семерку. При загрузке вылетает куча ошибок, и программа виснет сразу.

У меня фкникс на разных семерках нормально себя чувствует. Нужно устанавливать по инструкции… 😉 У тебя по всей видимости “бесплатный” Феникс 😃

Александр_1-й
VVM:

Летаю на 450 спорт и сабже, и ИМХО 450 управляется четче и предсказуемее, а сабжик ближе к 250 (тоже есть). но по безопасности сабжа не надо переоченивать, он может довольно ощутимо укусить, особенно в лицо.

Вы не сравнивайте, есть управляется и управляется 😉 поясню.
Если говорить о 3Д, то мух управляется вообще никак 😉 допустим петлю на нем сделать - практически не возможно, можно только пародию на петлю - нет массы, нет инерции соответственно. Про тик-так - тоже забываем сразу, кроме сворачивания хвоста мы ничего не получим. Но вот для НОВИЧКА отрабатывающего первые висения, ориентацию боками/мордой, пролетики, и.т.д., если поставить лопасти с грузиками, да рекомендованные горизонтом новичковые настройки (70%Д/Р 30%экспоненты), то для полетов в плоскости он сверхстабилен (опять же при условии ветра не более 3 м/с, но ИМХО как раз вечером после работы это и не проблема).
С другой стороны, зарулится этот самый новичок. Хлопнется, оттряхнет муха и полетит дальше, а вот с 450-кой такой фокус уже не пройдет 😉
Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что это кэк бы не совсем полноценный вертолет, и он подходит только либо для первоначальных тренировок того, кто летать не умеет (чтобы правильно научится летать те же горку, петлю, имельман, бочку, и.т.д.) да даже хвостом вперед - все равно потом понадобится минимум 450-ка, или наоборот, для тех кто летать УЖЕ умеет, и эта штука ему чисто поиграться, и с удивлением сказать - надо же, такая мелочь пузатая, а что-то похожее на бочку/петлю/флип может сделать 😉 Я после полетного дня люблю на вечерней зорьке, когда ветер стихает, один-два аккума поколбаситься.

Racer_X
Александр_1-й:

Про тик-так - тоже забываем сразу, кроме сворачивания хвоста мы ничего не получим.

Есть видюшки где народ на нем вполне себе узнаваемое подобие тик-таков исполняет.

AstraTangens

Тут конечно не клевый пилотаж. Это где-то десятый полет. “чтоб Серега и иже с ним не сомневался”. Вообщем - то летит в неумелых руках верт. А уж сколько удовольствия! Там я мелькаю с глупой улыбкой, хотя и бухой, а снимает брат.

VitaliyRU
wavecarver:

Тогда у меня есть совсем уж чайниковский вопрос С газом и взлетом на МСР все понятно, газ дал, он взлетел. А тут, наклон лопастей. То есть я одновременно и газ даю,и лопасти наклоняю? Какими стиками это делать? Как правильно взлететь? Как настроить пульт Спектрум DXi6?Где этот hold который надо нажимать когда неминуем краш?Это кнопка справа вверху “trottle cut”? Его тоже надо где то включать/настраивать?
Да, и может не в тему. Но я правильно понимаю что чертенок есть только в фениксе? Феникс поставил, но он не работает. У кого нидь было так?В чем еще можно потренироваться?

Сергей, мы договорились встретицца во вторник, давайте я его с сбой захвачу в варианте “для дома а-ля мессер” попробуете все вопросы отпадут 😃

Racer_X
AstraTangens:

Вообщем - то летит в неумелых руках верт.

Сорри, конечно, но это болтание в воздухе теперь полетами называется? 😃

AstraTangens

Дмитрий. Да. Я его не уронил, и вполне управляемо болтал. И это инженерное чудо слушалось новичка, не знающего симулятора. Для того и поклал видео. Чтоб люди не сомневались в управляемости сабжа. Кто еще положит свои первые после мессера полеты?

wavecarver
VitaliyRU:

я его с сбой захвачу в варианте “для дома а-ля мессер” попробуете все вопросы отпадут

Отлично!😃 Буду пиво готовить…

AstraTangens:

Вообщем - то летит в неумелых руках верт. А уж сколько удовольствия!

Ну я уже так, бодрячком!😃

Кто мечтает быть пелотом,
Очень смелый видно тот.
Потому что только смелый,
Сам МСПХ возьмет.

Потому что только смелых,
Уважает высота,
Потому что в вертолете,
Всё зависит от винта!!

От! От! Винта!
----

Racer_X:

это болтание в воздухе теперь полетами называется?

Ну это 10й раз всего. Нормально же. Петли то вряд ли на 10й и бочки пойдут.

Racer_X
AstraTangens:

Я его не уронил, и вполне управляемо болтал. И это инженерное чудо слушалось новичка, не знающего симулятора.

Я просто ну хоть убейте не пойму зачем сразу пытаться летать когда даже во всех школах первая и достаточно длительная стадия обучения это статика. Т.е. сперва висение в разных ориентациях и только потом очень медленные пролеты перед собой. Я вот тоже начинающий пилот и опыт общения с классикой у меня начался с этой весны. Но я планирую заниматься статикой еще как минимум месяц. Пока висение не будет именно висением, а не болтанием в кубе 1,5х1,5 метра. А висением считается болтание вертолета не более чем на четверть диаметра основного ротора.
Я в принципе теперь начинаю понимать почему тут на каждой странице только и разговоров у кого что на mCPx сломалось. 😃

wavecarver:

Петли то вряд ли на 10й и бочки пойдут.

Я бы сказал и на 100й. По хорошему если. 😃

AstraTangens

Дмитрий. Ага, я сейчас и отрабатываю пролеты перед собой и пытаюсь хоть как-то успеть сделать разворот на горке. Пока получается только слева от меня и блин, постоянное заваливание вбок при пролетах. А в воздухе поболтать аппарат могу вполне сносно, даже тогда, совершенно спокойно носом к себе вел, спасибо мессеру.