Blade mCPx новый чертенок

VitaliyRU

не, ну я не настолько суров 😃 Кусачками - пруток. А то что бохрамится это только лучше, циакрин проклеивает волокна гораздо лучше фенольной смолы, концы потом только взрывать 😃 А электоринструмент мне не лень доставать, если только делать дофига, а один рез сделать - ниасилю зад от табуретки оторвать 😃

Bekish
cylllka:

😃 А вот мой очередной проэкт для БК чертенка

Пока еще в грубом черновом варианте. После моделирования разложу прогой на выкройки из бумаги и распечатаю вместе с фототекстурой. Останется склеить и пропитать ПВА. Сейчас упрощаю форму для уменьшением количества деталей. 3Д на нем крутить сложновато будет, просто полетать для удовольствия. Делал подобный корпус для Соло, но для него было тяжеловато.

Может в блоге темку откройте, как начнете в жизнь воплощать? Очень интересует. У иностранцев кто-то в обычный 35? масштаб Хьюи засунул, выглядит классно, летает блинчиком (хотел бы я посмотреть на того отчаянного парня, который после пары недель труда, рискнет на мальке 3D покрутить-)

cylllka
Bekish:

Может в блоге темку откройте, как начнете в жизнь воплощать? Очень интересует. У иностранцев кто-то в обычный 35? масштаб Хьюи засунул, выглядит классно, летает блинчиком (хотел бы я посмотреть на того отчаянного парня, который после пары недель труда, рискнет на мальке 3D покрутить-)

Как будет получаться, отпишусь. Сейчас ищу фото высокого разрешения, вид сбоку без теней, а то ухекался в фотошопе тени от лопастей и деревьев зарисовывать, детализация хуже становится. Вот думаю где бы его пофотографировать

Bekish

Видел еще в MD 500 переделку, неплохо смотриться, даже петлю вроде сделал.

mr_nd

Поставил на малька тарелку микрохели. Рад безумно.
Мне в общем-то по барабану, из чего тарелка сделана, хоть из картона, лишь бы не ломалась и выполняла свои функции. Поэтому эстетический вопрос оставлю за кадром. Главное - у тарелки от микрохели вообще нет люфтов, в отличие от стоковой пластмассовой. На полете это сказалось мягко говоря очень сильно 😃 Верт стал намного четче и точнее.

Заодно я облажался, повелся на магические букафки XL в названии люминиевой хвостовой балки от все тех же микрощелей. Думал что эта балка взаимозаменяемая со стоковой. Нифига. Балочка супер конечно, подлиннее стоковой и все такое, но ей нужен микрощелевой же держатель хвостового мотора. Сток не налазит. Так что теперь или выкидывать\дарить балку или дозаказывать держалку мотора…

clobus
mr_nd:

Поставил на малька тарелку микрохели.

Заказывал на микрощели? Сколько шла до Москвы? Я заказал 25 мая, выслали 2 июня, вот жду с нетерпением. А тут еще такие вещи рассказываете, аж началось обильное слюноотделение. )))))))

AstraTangens
mr_nd:

Так что теперь или выкидывать\дарить балку или дозаказывать держалку мотора…

Сделай сам. Если быстро и лениво - нитками крест-накрест примотать и заклеить…А потом люминевой краской покрасить.

mr_nd
AstraTangens:

нитками крест-накрест примотать и заклеить.

Это не наш путь 😃 Колхоз колхозом, но приматывать нитками моторчик к балке это уже перебор имхо 😃 Хотя, если припрет то и примотаю…

clobus:

Заказывал на микрощели?

Не, у наших московских барыг вдвое дороже взял. Вожжа под хвост и все такое…

wavecarver

Вобщем рассказываю. Моторчик ХР от MSR,он же основной от ОР МСХ, на мотор ХР MCPX- НЕ ПОДХОДИТ. Я проверил на нескольких моторах, новый, не новый с разными сечениями проводов(не поленился и перепаивал) и прочим.
Уж не знаю у кого как, и что с ним летает. Дайте резко газу и посмотрите. Поставьте стоковую балку,и сравните.
Будет время и главное желание курочить новый от MCX 2, попробую поставить , думаю это он, по крайней мере, по сопротивлению сходятся.

AstraTangens
mr_nd:

Это не наш путь Колхоз колхозом, но приматывать нитками моторчик к балке это уже перебор имхо Хотя, если припрет то и примотаю…

А если бы нитки карбоновыми были? Наверное сомнений бы вообще не было 😃 Можно попробовать стоковый снизу разрезать, чтоб с натягом лез.

=Gleb=

Я тут подумал, а на сколько реально перенести хвостовой мотор на раму вертолёта, и придумать систему передачи на хвостовой ротор внутри балки? Понимаю что идея шальная, сомнительная, но тем не менее озадачился.
Кто что думает по этому поводу?

wavecarver

Я вот о чем подумал. Почему например не сделали чертенка, точно в размере мессера?

cylllka
wavecarver:

Я вот о чем подумал. Почему например не сделали чертенка, точно в размере мессера?

Что бы запцаки не подходили )))

HiMem
=Gleb=:

Я тут подумал, а на сколько реально перенести хвостовой мотор на раму вертолёта, и придумать систему передачи на хвостовой ротор внутри балки? Понимаю что идея шальная, сомнительная, но тем не менее озадачился. Кто что думает по этому поводу?

Думаю, станет хуже.

Мысли такие: во-первых в целом конструкция уже будет тяжелее за счет доп. деталей, без увеличения мощности.
во-вторых инерция хвоста уменьшится за счет уменьшения массы, удаленной от центра вращения
в-третьих увеличится инерция набора оборотов ротора, за счет увеличения массы вращающихся частей при той же мощности моторчика

Мне кажется вертолет будет сильнее “махать хвостом” при любом изменении положения стиков.

cylllka:

запцаки

Клёвое слово - запцацки, надо будет запомнить. Жене буду отвечать на вопрос “что в посылке” - да-а, так, запцацки. 😁

Racer_X
=Gleb=:

Я тут подумал, а на сколько реально перенести хвостовой мотор на раму вертолёта, и придумать систему передачи на хвостовой ротор внутри балки?

А смысл? В таком случае просто делается отбор от основного движка. Собственно это стандартная конструкция нормальных моделей.

=Gleb=:

Понимаю что идея шальная, сомнительная, но тем не менее озадачился.
Кто что думает по этому поводу?

Именно. Передать можно ремнем или валом. И то, и то в таких размерах практически анрил. Ну и самое главное сильно увеличится инерционность системы.

VitaliyRU
wavecarver:

Я вот о чем подумал. Почему например не сделали чертенка, точно в размере мессера?

Не удивлюсь если следующем козленком, будет нечто подобное. 30 грамм, ФБЛ, но с акселями для самовыравнивания.

=Gleb=
HiMem:

Думаю, станет хуже.

Racer_X:

А смысл?

Да, масса увеличится, но вопрос, на сколько? думаю не радикально.
Если хвост станет легче - то это и плюс, меньше усилия надо для его смещения.
Инерцию набора оборотов наверно можно будет компенсировать другим мотором.
Я просто не знаю заморачиваться или нет, т.к. изготовление из алюминия этого механизма дороговато будет.

AstraTangens
=Gleb=:

Да, масса увеличится, но вопрос, на сколько? думаю не радикально.
Если хвост станет легче - то это и плюс, меньше усилия надо для его смещения.

Делал уже Сушка. rcopen.com/forum/f59/topic150311/2809 Что молчит - то? Я такую переделку считаю ненужной. Шляпой. А Саша что-то и заглушил эту переделку в конце концов…

Саш, расскажи чем там закончилось?

=Gleb=
AstraTangens:

Делал уже Сушка.

Точно, натыкался ведь на это раньше, спасибо за наводку. У меня правда идея была в балку спрятать, но тут тоже интересное решение. А самое интересное из отзыва создателя сего мода :

cylllka:

Вертолет резвее откликается на руддер и нет заноса хвоста по инерции при разворотах, вертолет не болтается.

cylllka
AstraTangens:

Делал уже Сушка. rcopen.com/forum/f59/topic150311/2809 Что молчит - то? Я такую переделку считаю ненужной. Шляпой. А Саша что-то и заглушил эту переделку в конце концов…

Саш, расскажи чем там закончилось?

Мод оказался клевым, хвост стал очень послушным и стабильным

www.youtube.com/watch?v=llVVjJdNuLM

Пардон если уже светит в теме этим видео. Но говноподшипники Валкеровские убились быстро, нужно найти замену. Возможно втулки лучше таки поставить. Звост пока лежит, думаю приделаю позжее. Пока нет доступа к своей “мастерской”.

alek_j

Смущает одна вещь: у соло про центровка, как бы по мягче, не оптимальная, а вот блейды этим никогда не страдали, или фбл справится?