Blade mCPx новый чертенок

joystikz
AstraTangens:

Не входит.

спасибо, а с остальным что? отсечка имеется для LiPo?

AABBCC
joystikz:

спасибо, а с остальным что? отсечка имеется для LiPo?

Имеется.

joystikz

спасибо, а кто-нибудь может объяснить про передатчики?
вот в комплектации RTF с данной моделью идёт DX4e, у многих DX6i, как это влияет на управляемость вообще?
на DX4e не полетать также как на DX6i или тут всё зависит от опыта?
и смотрел на горизонте, вообще не понял, там выходит, что DX5e стоит дешевле, чем DX4e.
Лишних денег тратить не хочется, по дому лучше летать с DX6i или без разницы?

STZ
joystikz:

по дому лучше летать с DX6i или без разницы?

По дому на mCPx лучше даже не летать учитывая, что:

joystikz:

до этого никогда дело с вертолётами и самолётами не имел.

ИМХО! 😃

Racer_X
joystikz:

Хочу взять эту модель вертолёта, до этого никогда дело с вертолётами и самолётами не имел.

Тогда лучше первым вертолетом взять mSR или даже mCX, либо сперва брать аппаратуру и как минимум месяц симулятора и только потом пытаться взлететь. Иначе первый полет и 10 секунд не продлится, а дому и окружающим может быть нанесен ущерб различной степени тяжести.

STZ

Кстати, пришли мне аккумы Turnigy NT 300mAh - вчера и сегодня тестил.

Выводы (промежуточные):

  • Цена, явно не в пользу стоковых 😃
  • Батарее чуть длиннее стоковой (понятно, учитывая, что емкость на 50% больше стоковой).
  • В держатель входит легче, т.к. на 1mm уже стоковой.
  • Тяга заметно лучше, чем у стоковых - верт более надежно и точно управляется (особенно заметно по питч-пампингу. Верт просто четко и качественно подпрыгивает).
  • Летает до отсечки в среднем 6:40 - 7:30 минут. Это даже в ветер, но блинчиком (без 3D).
  • После отсечки при зарядке, из 20 - 30 попыток, залить в нее 300 mAh ни разу не получилось. Может не раскачались еще, но это вряд ли. 286 mAh пока что рекорд. Правда плата верта дает отсечку где-то на 3,3v - 3,35v (эти цифры видел почти в начале каждой зарядки) - то есть можно было бы еще секунд 10 полетать.
  • Хвост уводит очень редко, даже при резком газе. В течении первых трех минут даже специально не получалось, но с пятой минуты получается (как на родной после 2-х минут полета).
  • Таймер на пульте оставил на 5:30 минут! - это то время, которое можно комфортно летать не боясь просадок по питанию.

Короче, я доволен! Жду еще три таких же, они уже в пути.

IDM

Поизучав топик я попробовал составить список запчастей, которые закажу вместе с вертом с амокса, если чего то не дописал, поправьте:

  • лопасти ОР;
  • вал;
  • цапфы (или может цапфы от микрохели заказать, если имеет смысл);
  • если на этом сайте есть, то нормальные акки;
  • может еще тарелку автомата перекоса, чисто из-за того, что у кого то шарик задней сервы отвалился;
  • линки.
paul310

Шарик задней сервы на тарелке отлично лечится приклеиванием кусочка держателя лопости от msr. Поглядите ветку - был чертежик. Только ниткой синтетической на циакрине примотать не забудьте. У меня этот колхоз уже 20+ аккумуляторов живет.
Еще лыжи не забудьте купить - пару штук. И шестеренку. А зачем вал - я не очень понимаю.

AstraTangens
paul310:

Шарик задней сервы на тарелке отлично лечится приклеиванием кусочка держателя лопости от msr. Поглядите ветку - был чертежик. Только ниткой синтетической на циакрине примотать не забудьте. У меня этот колхоз уже 20+ аккумуляторов живет.

Я сломал шарик и приклееный. Лучше все же люминь прикупить.

joystikz

спасибо, мужики за советы, так на mCPx плохо летать по дому впринципе, или только учитывая опыт? и про передатчики так и не узнал, какая разница, стоковый DX4e или DX6i, на втором хелик управляется лучше или что?

Александр_1-й

Даже с опытом на mCPx по дому летать нужно оооочень аккуратно, поскольку обороты ОР у него совсем не детские, можно легко повредить себя или дом, это вам не малыш МСХ.
ДХ6и имеет большее богатство настроек, но если это будет ваш ЕДИНСТВЕННЫЙ вертолет - не тратьте деньги, вам и 4-ки хватит.

VitaliyRU
Racer_X:

Тогда лучше первым вертолетом взять mSR или даже mCX, либо сперва брать аппаратуру и как минимум месяц симулятора и только потом пытаться взлететь. Иначе первый полет и 10 секунд не продлится, а дому и окружающим может быть нанесен ущерб различной степени тяжести.

Полностью согласен. Но кмк если человек хочет mcpx то msr разумней купить. А через пару месяцев уже сабж. Причем если деньги есть я бы рекомендовал сразу оба(mcpx c пультом) купить, либо msr +Dx6i. Родной мессеровский пульт - ужос, с нормальным пультом процесс гораздо! веселее пойдет. Да и зарядка от мессера пригодится, напаять переходников и заряжать по 4 акка сразу.

joystikz:

по дому лучше летать с DX6i или без разницы?

По дому только висеть, даже с опытом.
Я для дома такое накалхозил 😃
rcopen.com/forum/f59/topic220842/3072

IDM
paul310:

Шарик задней сервы на тарелке отлично лечится приклеиванием кусочка держателя лопости от msr. Поглядите ветку - был чертежик. Только ниткой синтетической на циакрине примотать не забудьте. У меня этот колхоз уже 20+ аккумуляторов живет.
Еще лыжи не забудьте купить - пару штук. И шестеренку. А зачем вал - я не очень понимаю.

ну так у меня для этого должна быть лопость от мср, а ее нет, поэтому ловчее купить всю тарелку. Про лыжи забыл, добавлю, а шестерня, что срезается чтоль?

VitaliyRU
joystikz:

спасибо, мужики за советы, так на mCPx плохо летать по дому впринципе, или только учитывая опыт? и про передатчики так и не узнал, какая разница, стоковый DX4e или DX6i, на втором хелик управляется лучше или что?

Никак вообще, ему просто надо больше места, если у вас конечно гостиная не рассчитана на игру в бадминтон. Да и мебель всю поуродуете
В Dx6 есть настройки экспонент(т.е. тупость либо чувсвительность стиков у нуля и по краям), остальное для малька дело двадцать пятое. У меня Dx4 - за глаза хватает, если и есть проблемы, то все от кривости моих рук.

IDM:

ну так у меня для этого должна быть лопость от мср, а ее нет, поэтому ловчее купить всю тарелку.

Это бесполезно. Либо мешок тарелок, либо перекалхоживать тягу задней сервы, либо не падать вообще - хвост и этот шарик дохнут первыми в чертенке. Лопасти от msr не нужны - нужны держатели лопастей, стоят 3 копейки в базарный день.
Вот “чертеж” о котором, видимо, выше говорили. Я делал так:

ЗЫ лыжи не нужны - они на нем не ломаются.

VitaliyRU
IDM:

А что с хвостом?На него же не жаловались.

какэтатакэта? 😃 одна из любимых тем для осуждения, даже на этой странице есть! Карбоновая трубка расслаивается от встречного ветра 😃. Хотя я не прав, хвосты тоже бесполезно в запас покупать. Купите карбоновый пруток D 2мм, как сломается замените трубку на него, а провода по улице в черную термоусадку, так красивее 😃

STZ
IDM:

А что с хвостом?На него же не жаловались.

Хвост при неудачных падениях ломается! Расщепляется вдоль по волокнам - карбон же! Или прямо после выхода из рамы ломается “под корень”!

ИМХО, все-таки правильный (не самый дешевый, но растянутый во времени (и оттого не такой жесткий по деньгам)) вариант для вас такой:

  • Сейчас надо брать mSR BNF + DX6i
  • Через месяц прикупите провод к DX6i и симулятор для компа
  • Через месяца 3-4 (может больше) можете думать о покупке mCPx BNF

Это только мое мнение и совет, решать-то Вам!

paul310

Когда умрет карбоновая трубка хвоста - вколхозите карбоновый пруток. Лыжи - я сломал одни за 40+ акков. Шестерня - она при грамотной эксплуатации очень живуча, но если полетаете с ушедшей вниз - ей сплохеет.

VitaliyRU
paul310:

Лыжи - я сломал одни за 40+ акков.

Я на нем лижи не ломал. Но если есть все же такая проблема, достаточно связать ниткой полозья спереди. Тогда точно вечными будут.