Blade mCPx новый чертенок

mPich

если новичок банкир - да
имхо покупать среднестатистическому новичку карбон экономически нецелесообразно.
я не верю что они отработают как два с четверьтЪю штатных комплекта

cylllka

Карбон жестковат для новичка. Пластик амортизирует удары лучше. А с карбоном голова страдать больше будет - не одно, так другое сломается

Yk1

Народ, подскажите, у кого микрохелевская тарелка стоит - демпферы на шарики тоже ставите (типа как из резинок канопы или еще чего нибудь)?

topsound
Yk1:

…демпферы на шарики тоже ставите?..

Нет нужды, абсолютно!

STZ
Yk1:

Народ, подскажите, у кого микрохелевская тарелка стоит - демпферы на шарики тоже ставите (типа как из резинок канопы или еще чего нибудь)?

Тарелка MH стоит, но и от резинок от канопы я не отказался! Причем на всех трех шариках! Иначе тяги на шариках все равно болтаются! Верт как шелковый (мягкий и гладкий)! 😃

Optiman
Yk1:

у кого микрохелевская тарелка стоит - демпферы на шарики тоже ставите

А у кого раконхелевская? Как впечатления? (вроде была тут у кого-то?)
(у родной уже одного шарика нету - вот думаю, чем затариваться…)

Yk1
STZ:

Тарелка MH стоит, но и от резинок от канопы я не отказался! Причем на всех трех шариках! Иначе тяги на шариках все равно болтаются! Верт как шелковый (мягкий и гладкий)!

аналогично. сейчас поставил прокладки из термоусадки и тоже стал шелковым) а до этого отвратительный тремор был)

topsound
Yk1:

а до этого отвратительный тремор был

Видимо, сами тяги уже пора заменить. Они у меня болтались на стоковой тарелочке. В мае поменял тяги вместе с тарелкой(МХ) и тремор пропал. С 2 месяца тяги на тарелочке сидят плотненько и тенденций к износу не замечаю.
Вибрации появляются к самому концу акка. Но это особенность mCPx-a.😉

STZ
topsound:

Видимо, сами тяги уже пора заменить. Они у меня болтались на стоковой тарелочке. В мае поменял тяги вместе с тарелкой(МХ) и тремор пропал. С 2 месяца тяги на тарелочке сидят плотненько и тенденций к износу не замечаю.

Не, дело не в этом! Я тяги менял тоже как тарелка MH пришла, благо от донора остались. Все равно полный кайф от тарелки, как и от верта стал ощущать только с резинками или Grommet-Mod, как его еще называют!

cylllka

Появилась свободная минутка на работе… каминг сун 😃

Kamerton

когда уже раскройки выкладывать начнешь?

Владимир#

Не ругайте сильно, если уже было. Вал основного ротора должен иметь вертикальный люфт. Если нет то за счет чего он появился у меня. Снизу, как я понимаю ход ограничен шестерней (вроде на месте) сверху втулкой с болтиком (тоже никуда не сьедет). Просто появилось две проблемы, если коснутся земли достаточно грубо верт подлетает вверх (вал опускается шаг увеличивается, я так думаю) и при взлете если порезче дать газ верт начинает трястись. Также может начать трястись и в полете если резко газом отработать. Или причина в другом?

AstraTangens
Racer_X:

Ну почему карбон не катит? Имхо как раз вполне себе катит. Тяжелее они не радикально. И еще есть такая зависимость что чем тяжелее лопасти, тем стабильнее вертолет. А разве не это новичкам нужно?

Дмитрий, ну на момент написания поста корбоновых лопастей не было еще. С учетом слабых держалок это опасно. А в целом конечно да. Хочется попробовать более продвинутый ротор.

cylllka
Владимир#:

Не ругайте сильно, если уже было. Вал основного ротора должен иметь вертикальный люфт. Если нет то за счет чего он появился у меня. Снизу, как я понимаю ход ограничен шестерней (вроде на месте) сверху втулкой с болтиком (тоже никуда не сьедет). Просто появилось две проблемы, если коснутся земли достаточно грубо верт подлетает вверх (вал опускается шаг увеличивается, я так думаю) и при взлете если порезче дать газ верт начинает трястись. Также может начать трястись и в полете если резко газом отработать. Или причина в другом?

Дожми шестерню, она у тебя сползла. Обычно она со щелчком на место становится.

Владимир#
cylllka:

Дожми шестерню, она у тебя сползла. Обычно она со щелчком на место становится.

Щас попробую.

Владимир#:

Щас попробую.

Точно, встала. Боялся сильно давить.

AABBCC
Владимир#:

Точно, встала. Боялся сильно давить.

Есть еще рекомендация фаску на валу ОР чуть выше сделать, чтобы шестерня глубже садилась на вал, без натяга.

cylllka
AABBCC:

Есть еще рекомендация фаску на валу ОР чуть выше сделать, чтобы шестерня глубже садилась на вал, без натяга.

А вот этого лучше не делать, что бы в полете не выскакивала при перекладывании шага

Владимир#

Блин вот непруха! :)Теперь лопасть с подшипника слетела! Оно там вообще как крепится? И это после нескольких месяцев безаварийных полетов:( Про это точно читал, не могу найти.

AABBCC
cylllka:

А вот этого лучше не делать, что бы в полете не выскакивала при перекладывании шага

😁
Маловероятно - проскочить вниз валу не даст “воротник”, которым он упирается в верхний подшипник; проскочить вверх ему ничто не мешает и так.
Просто реально шестерню надо надевать глубже, чем позволяет фаска на валу, но при этом она одевается внатяг, стремиться соскочить вниз и может просто лопнуть (шестерня). А так она садится нормально без лишнего напряжения.

cylllka
AABBCC:

😁
Маловероятно - проскочить вниз валу не даст “воротник”, которым он упирается в верхний подшипник; проскочить вверх ему ничто не мешает и так.
Просто реально шестерню надо надевать глубже, чем позволяет фаска на валу, но при этом она одевается внатяг, стремиться соскочить вниз и может просто лопнуть (шестерня). А так она садится нормально без лишнего напряжения.

У меня фаска не дорабатывалась и позволяет нормально одеть шестерню. Она “защелкивается”.