Blade mCPx новый чертенок

hjugo
cylllka:

Но он не помнит горизонт, иначе бы сам выравнивался.

по-моему мы про стики пульта говорили.

Yk1
hjugo:

на сколько я замечал, триммируй-не триммируй, фбл с mpcx за ноль принимает то положение, которое получило при включении.

за ноль принимается то, что передает передатчик. у самого гироскопа нет нуля, он только ускорение отлавливает.
причем пока двигло не включено - FBL тоже не работает. при включенном двигле - добавляет к сигналу управления с передатчика, отклонение пропорционально намеренному гирой ускорению.
ускорение - производная по угловому изменению положения относительно оси. а так как производная - то константа (или абсолютное положение оси) в измерениях гиры - отсутствует. и эту константу и задает передатчик управления.

кстати - кто говорил, что после включения надо верт обязательно на шасси поставить (или мне почудилось)?
хоть кверху попой, хоть на боку - лишь бы не трогать на время иницилизации гир.

Bekish

Сервы по центру вот его ноль, хоть вверх ногами. А вот если двигать во время подключения, вроде гиры могут сбиться? Иногда руддер надо триммировать, остальное смысла нету.

Bekish

Иногда у меня хвост сносит совсем чуть-чуть, может акк виноват, вот тогда тримм помогает.

Blitzkrieg
AstraTangens:

Я брал обычную и растягивал, она все равно сжималась, но кое как подходила. А вообще можно и скотчем.

Ее растягивай не растягивай эфект при усадке один и тот же.

Что скажете по 2 и 3 пунктам?

И что использовать вместо штатных шлепков силикона для фиксации разъема?

cylllka

Кто юзал алюминивые тарелки Рако, Микрохели или Экстрим? После длительных полетов у них люфт не появляется? Сейчас в раздумьях что же взять. А то у стоковой появился огромный люфт, Чертяку кидает в стороны ловлю его постоянно. Думал сначала держатели лопастей, ан нет. Когда фиксирую тяги к тарелке, то у держателей люфта нет.

www.youtube.com/watch?v=q_4Ls6titbI

Причем я думал, что болтается весь подшипник , а пригляделся, он разболтан оказался. Наружное кольцо зафиксировано, а внутреннее болтается

AstraTangens
cylllka:

Микрохели

Нормальная, все на месте. Фиг знает что лучше, у экстрима в центре пластмассовый шарик, у микрохели люминь. Вроде вал не стерла… У экстрима наоборот стремно, вдруг шарик сотрется?..

По поводу утаскивания сервы фот фотка пульта, надеюсь теперь понятно о чем я писал? И почему пришлось тримировать?

cylllka:

Причем я думал, что болтается весь подшипник , а пригляделся, он разболтан оказался. Наружное кольцо зафиксировано, а внутреннее болтается

Хм, Саш, ну люфт то есть, но он под нагрузкой выбирается.

AABBCC
cylllka:

Причем я думал, что болтается весь подшипник , а пригляделся, он разболтан оказался. Наружное кольцо зафиксировано, а внутреннее болтается

Мой тоже довольно быстро в такое же состояние пришел (подшипник тарелки АП в смысле) - просто купил на Хоббикинге комплект из пары таких же подшипников и заменил - пока люфта нет, хотя летал много.
А тарелка Микрощели пришла сразу с заедающим и хрустящим подшипником, так что его живучесть проверить не удалось 😦

Blitzkrieg:

И что использовать вместо штатных шлепков силикона для фиксации разъема?

Силиконовый клей-герметик бесцветный из автомагазина - отличный вариант.

Blitzkrieg:
  1. Что если вал ОР заменить на пруток? Сколько в весе прибавится?

Никто пока не пробовал - можете быть первым 😃 Правда надо будет делать дырки под крепление головы и “воротника” - в прутке это сделать сложнее.

Blitzkrieg:
  1. Что если чуть укоротить (где-то на 2 мм) вал ОР. Цель - положлительный шаг значительно меньше отрицательного. Временно решил эту беду выставлением крайней точки на питч 100% 75% (в мануале 75% 75%) 100% -верх.

Для этого есть вполне регулируемая запчасть - тяги от серв к АП. Открутить все тяги на пару оборотов и цель достигнута.

cylllka
AstraTangens:

Хм, Саш, ну люфт то есть, но он под нагрузкой выбирается.

Как же он под нагрузкой выберется? Если разболтан подшипник? Он плохо слушается маленьких движений стиком, и все время куда то тянет. Как только купил никаких люфтов вообще небыло и верт стабильный был, висел почти сам.

AABBCC:

А тарелка Микрощели пришла сразу с заедающим и хрустящим подшипником, так что его живучесть проверить не удалось 😦

У меня та Соло Про такое случилось после падения в песок, я тарелку в спирт бросил, поболтал немного, а потом обильно поливая спиртом прокручивал тарелку. Стала лучше новой, никаких заеданий и похрустываний 😃

AABBCC
cylllka:

У меня та Соло Про такое случилось после падения в песок, я тарелку в спирт бросил, поболтал немного, а потом обильно поливая спиртом прокручивал тарелку. Стала лучше новой, никаких заеданий и похрустываний

Ага, помню я твою привычку спирт не по назначению переводить 😃
Попробую замочить его WD40 - может заработает.

AstraTangens
Blitzkrieg:
  1. Что если чуть укоротить (где-то на 2 мм) вал ОР. Цель - положлительный шаг значительно меньше отрицательного.

Можно конечно, я на мессере обрезал. Но только придется пересверлить отверстие под верхнее кольцо, чтоб его подвинуть вверх.

Bekish
Blitzkrieg:

И что использовать вместо штатных шлепков силикона для фиксации разъема?

Есть вариант прямо к плате припаять, с обратной стороны от разъема. У некоторых плохой контакт был помогло. Я так оба движка припаял - хуже не стало-)

Blitzkrieg
AstraTangens:

Можно конечно, я на мессере обрезал. Но только придется пересверлить отверстие под верхнее кольцо, чтоб его подвинуть вверх.

Дык другой вопрос был про замену и вала с трубки на пруток 😃 Так что ничего пересверливать не придется, нужно будет просто просверлить. Не вижу проблемы просверлить хоть пруток, хоть трубку. Не принципиально соверешнно.

Bekish:

Есть вариант прямо к плате припаять, с обратной стороны от разъема. У некоторых плохой контакт был помогло. Я так оба движка припаял - хуже не стало-)

Все-таки лучше там оставить разъемное соединение.

Александр_1-й

Кстати, народ, у меня вот такая беда. После смены цапф, стал он у меня довольно часто “трясти башкой”, раньше такое наблюдалось только на 3-й - 4-й минуте полета, когда батарейки разряжены. Сейчас переодически где-то раз в 10-20 секунд это делает. Помню уже жаловались на такое поведение. Коллективный разум додумался, что бы это могло быть? Вообще я бы снизил чувствительность ФБЛ-а, к сожалению, с передатчика она не задается, как в нормальных “взрослых” системах. Это возможно сделать в принципе?

Blitzkrieg

Еще вопросец. После очередного краша вертикальный стабилизатор провернулся на балке и стал крутиться на ней. Я его снял, поджал крепление и одел обратно, но крутиться он не перестал. Он что изначально был там приклеен или как он мог просто одеваться и при этом не прокручиваться.

Александр_1-й:

Кстати, народ, у меня вот такая беда. После смены цапф, стал он у меня довольно часто “трясти башкой”, раньше такое наблюдалось только на 3-й - 4-й минуте полета, когда батарейки разряжены. Сейчас переодически где-то раз в 10-20 секунд это делает. Помню уже жаловались на такое поведение. Коллективный разум додумался, что бы это могло быть? Вообще я бы снизил чувствительность ФБЛ-а, к сожалению, с передатчика она не задается, как в нормальных “взрослых” системах. Это возможно сделать в принципе?

У меня он в середине первой минуты трясет башкой. Замечал, что он так делает если шаг резко уменьшать. Т.е. когда висит такого не наблюдается. А если резко уменьшить шаг то начинает трястись, как будто бы входит в резонанс с чем-то.

cylllka
Александр_1-й:

Кстати, народ, у меня вот такая беда. После смены цапф, стал он у меня довольно часто “трясти башкой”

У меня тоже трясти начало. Отключил моторы и послушал сервы газуя и покачивая верт, иногда сервы дрожать начинали. Я разобрал все сервы и промыл спиртом дорожки резистивного слоя. Вроде трясти перестало.

sashok17

Я люфта в держателях полностью убрал путем дополнительных шайб под межлопастной вал. Ветролет стал плавным и мягким

STZ
AABBCC:

А тарелка Микрощели пришла сразу с заедающим и хрустящим подшипником, так что его живучесть проверить не удалось

У меня на моей такое же было, как достал из пакетика! не хрустело, конечно, но что-то не плавно крутилось. Думал - “Ну вот, повелся на люминь, а качество-то гавно!!!”. А когда поставил - так все нормально сразу было, с первого полета! До сих пор все отлично!

AstraTangens:

По поводу утаскивания сервы фот фотка пульта, надеюсь теперь понятно о чем я писал? И почему пришлось тримировать?

Да это-то итак было понятно! Колибровать - однозначно. Иначе - это уже не полеты! Это как ездить на велике с квадратными колесами, когда все ездят на круглых! 😃

rolic
Blitzkrieg:

После очередного краша вертикальный стабилизатор провернулся на балке и стал крутиться на ней. Я его снял, поджал крепление и одел обратно, но крутиться он не перестал. Он что изначально был там приклеен или как он мог просто одеваться и при этом не прокручиваться.

Он прищелкиваться к держалке мотора XP должен. На стабе пимпочка сзади есть, которая входит в отверстие на держалке. Хотя это соединение рано или поздно разбалтывается. Я в конце концов просто приклеил стабилизатор.

AABBCC
Александр_1-й:

Кстати, народ, у меня вот такая беда. После смены цапф, стал он у меня довольно часто “трясти башкой”, раньше такое наблюдалось только на 3-й - 4-й минуте полета, когда батарейки разряжены. Сейчас переодически где-то раз в 10-20 секунд это делает. Помню уже жаловались на такое поведение. Коллективный разум додумался, что бы это могло быть? Вообще я бы снизил чувствительность ФБЛ-а, к сожалению, с передатчика она не задается, как в нормальных “взрослых” системах. Это возможно сделать в принципе?

Если тряска происходит только при смене шага - похоже на гнутый межлопастной; если в висении тоже дрожит - чистить сервы однозначно.