Blade mCPx новый чертенок

STZ
Скептик:

А то такое впечатление что вал из отпушенного прутка…

Отпущенного? Без закалки, типо? Может так и есть! Вы не из металлургии случайно? 😃

Если из сверла делать, то как же в нем, в сверле, отверстие-то просверлить, а потом еще и резьбу нарезать под второй винт, чтобы цапфы зажать (и удержать при нагрузках)?

ZuP

Приехал сегодня мой зверенышь

Сразу подвязал ниткой линки. Прогнал движки на малых оборотах (пару аккумов). Решил попробовать повисеть в квартире. Поднял на сантиметров 80 примерно и его потянуло влево и назад на диван. Дрессировал себя на ТХ нажимать почти два месяца, но от усталости после работы напрочь все забыл и тупо сбросил газ. Обошлось правда без повреждений, но больше в квартире не рискнул взлетать. Завтра на работу с собой утащу. Мне показалось, что у него шаг разный лопастях. На задней тяге сервы видно много витков резьбы, на передних практически полностью закручено. В нуле, как практически у всех из коробки, немного отрицательный шаг. Тарелка вроде ровно стоит. Экстримовские шестерни ОВ действительно кривые:(.

Blitzkrieg

Сколхозил хвостовую балку дефолтной длинны. Пазы резал ножом, спасибо за подсказку автору методы. Чтобы не испытывать глаза на точность поступил так. Нарезал один паз и вставил балку вертолету в зад. Нашел брусок деревянный и сделал в нем пропил. В этот пропил вставил вертолет ребром параллельным валу ОР вверх лыжами и нарезал второй паз.
После сборки попытался взлететь. При наборе оборотов вертолет начало тащить по полу. Взлетаю, начинает его колбасить. Посадил, разобрал голову. Проверил промежуточный вал, все ок. Собрал, взлетаю. Опять колбасит.
Внезапно понял, что поставил одну лопасть вниз надписью Blade. Вот не помню как в первый раз поставил, но почему-то кажется, что правильно. Переставил как положено, вертолет полетел. В целом нормально, но при резком увеличении шага подколбашивает его. Не помню было такое в дефолте или не было.
Обратил внимание на бабочку. Как ее исправить? Тяги то не регулируемые.

Кстати прошу прощения за дезинформацию балка действительно 125 мм. Советская стальная линейка безбожно врет. Штангенциркулем ровно 125.

AstraTangens
Blitzkrieg:

Обратил внимание на бабочку. Как ее исправить? Тяги то не регулируемые.

Да ее быть то не должно при такой конструкции. Ей неоткуда браться. Вал не кривой? В голове ничего не забыл вставить?

sashok17

Ошибаетесь. У меня сумасшедшая бабочка с обычными лопастями, но при этом у лопастей с грузом бабочки вообще нет.

ZuP

Повисел 3 аккумулятора, с перерывами большими. В предыдущий раз посадил мягко, выключил. Через часика полтора ставлю свежую банку включаю - не крутит ОР. Шаги, ХР все работает, перебиндил в перепугу - фиг там. Тронул ротор рукой - заклинило. Немного прокрутил с движком и его отпустило, полетел. Кто сталкивался с таким клином движка? Надо мыть спиртом, мазать маслом?

svp

Внимательно осмотрите шестерни ОР и мотора ОР. Могло в шестерни попасть что-нибудь. например песчинка. Когда рукой вращали, то песчинка могла вылететь или вдавиться в шестерню.
Надо просто аккуратно выковыривать.

Blitzkrieg
AstraTangens:

Да ее быть то не должно при такой конструкции. Ей неоткуда браться. Вал не кривой? В голове ничего не забыл вставить?

Не, все ок. Была даже небольшая бабка из коробки. Я так понимаю ее никак неисправить.

ZuP
svp:

Могло в шестерни попасть что-нибудь. например песчинка.

Да нет, не было там ни песка, ни другого мусора, я сразу осмотрел (летал в помещении). Именно движок не крутил, “с трудом” провернул его руками (ессесно с умеренным усилием для хрупкого аппарата) и через пару оборотов шестерни двигателя все заработало. Болтать начинает во время маневра торможения (т.е. летим в стену стик легко назад), что вперед, что в стороны. Именно в момент полной остановки, когда он еще назад не начал отлетать. Хвост немного уводит вправо, когда просто висишь - лопасти ХР подгибать вроде надо?

mPich
ZuP:

Повисел 3 аккумулятора, с перерывами большими. В предыдущий раз посадил мягко, выключил. Через часика полтора ставлю свежую банку включаю - не крутит ОР. Шаги, ХР все работает, перебиндил в перепугу - фиг там. Тронул ротор рукой - заклинило. Немного прокрутил с движком и его отпустило, полетел. Кто сталкивался с таким клином движка? Надо мыть спиртом, мазать маслом?

у меня так умирал моторчег ОР.
поставил новый все ок. старый отлетал 50-60 батареек по таймеру 4,5 минуты. выше 45С не грелся.
старый разобрал - внутри очень много металлических опилок.
что с ним делать не знаю, надо было перед разборкой хоть сопротивление обмоток померять а теперь щеточный узел не поставишь назад - пиьен мешает якорь вытащить. щетки на вид целые.
моторчеги можно в ультразвуке мыть? в каком растворе? обмотка не крякнет?

в ветку приглашается cylllka 😃

ZuP
mPich:

у меня так умирал моторчег ОР.
поставил новый все ок. старый отлетал 50-60 батареек по таймеру 4,5 минуты. выше 45С не грелся.

Блин, чтото грустно совсем. Я вместе с прогоном 5 аккумов всего по 5 минут отработал…

AABBCC
mPich:

моторчеги можно в ультразвуке мыть? в каком растворе? обмотка не крякнет?

На Хелифрике для коллекторных моторов предлагают такой способ - положить мотор в спирт, подключить к питалову и заставить его работать в спирте минут 15-20.
Говорят (пишут) что после этого мотор как новый! Только смазки капнуть на вал в районе подшипника, ибо спирт все вымоет.

ZuP:

Да нет, не было там ни песка, ни другого мусора, я сразу осмотрел (летал в помещении). Именно движок не крутил, “с трудом” провернул его руками (ессесно с умеренным усилием для хрупкого аппарата) и через пару оборотов шестерни двигателя все заработало. Болтать начинает во время маневра торможения (т.е. летим в стену стик легко назад), что вперед, что в стороны. Именно в момент полной остановки, когда он еще назад не начал отлетать. Хвост немного уводит вправо, когда просто висишь - лопасти ХР подгибать вроде надо?

А Вы, Сергей, не расстраивайтесь раньше времени - может просто это субъективное впечатление? Это один из первых вопросов ФАКа был по началу - “ОР прокручивается руками с заметным усилием” - он действительно ОЧЕНЬ трудно прокручивается, и это нормально.

ZuP
AABBCC:

Это один из первых вопросов ФАКа был по началу - “ОР прокручивается руками с заметным усилием” - он действительно ОЧЕНЬ трудно прокручивается, и это нормально.

Спасибо. Я читал тему и держал сабж в руках. И поверьте, понимаю разницу между “ОР прокручивается руками с заметным усилием” и он тупо заклинил и не крутится вообще. В томто и дело, что встал мертво, как будто закоксовался.

AABBCC
ZuP:

В томто и дело, что встал мертво, как будто закоксовался.

Тогда 😦
Для выявления “виновника” - замена мотора.

AstraTangens

Н

ZuP:

В томто и дело, что встал мертво, как будто закоксовался.

А фиг их (производителей) знает. Брак все же бывает. Про заклинивание шестерен - мне мизерная травинка попала в серву как-то и заклинило намертво.

Blitzkrieg:

Не, все ок. Была даже небольшая бабка из коробки. Я так понимаю ее никак неисправить.

Поменять бы хаб. Если он криво стоит - будет бабка. Подшипники целы?

ZuP
AABBCC:

Для выявления “виновника” - замена мотора.

Когда покупал не было их в наличии.
Самое смешное то, что

ZuP:

Немного прокрутил с движком и его отпустило, полетел.

Нормально акк отлетал, только

ZuP:

Болтать начинает во время маневра торможения (т.е. летим в стену стик легко назад), что вперед, что в стороны. Именно в момент полной остановки

Сейчас пойду еще акк съем.

mPich

Спасибо за идею но это как странно. У моторчега нет никаких вентиляционных отверстий не понятно как он отмоется в собранном состоянии

AstraTangens
mPich:

Спасибо за идею но это как странно. У моторчега нет никаких вентиляционных отверстий не понятно как он отмоется в собранном состоянии

Ха-ха. Точняк. Я помнится в 2002 ремонтировал двигатели завес. Там прикол в том, что мизерная не соосность и якорь клинило. Возможно это тот самый случай.

Сергей, может ну его? БК просится на этот аппаратик. Поначалу поражает резвость, а потом понимаешь, что это просто особенность нормального аппарата малого размера. А реальной резвости как раз и нет. Отсутствует блин динамика. Мне уже просто скучно летать на вялом аппарате (не путать с продольно-поперечной неустойчивостью остроту управления).

Blitzkrieg
mPich:

у меня так умирал моторчег ОР.
поставил новый все ок. старый отлетал 50-60 батареек по таймеру 4,5 минуты. выше 45С не грелся.
старый разобрал - внутри очень много металлических опилок.
что с ним делать не знаю, надо было перед разборкой хоть сопротивление обмоток померять а теперь щеточный узел не поставишь назад - пиьен мешает якорь вытащить. щетки на вид целые.
моторчеги можно в ультразвуке мыть? в каком растворе? обмотка не крякнет?

в ветку приглашается cylllka 😃

Вообще как-то видел способ обкатки моторов модельных, даже гед-то тут на статью напарывался. Обкатывают в дистилированной воде. Там же и мойте ничего с ним не будет 😃

AABBCC:

На Хелифрике для коллекторных моторов предлагают такой способ - положить мотор в спирт, подключить к питалову и заставить его работать в спирте минут 15-20.
Говорят (пишут) что после этого мотор как новый! Только смазки капнуть на вал в районе подшипника, ибо спирт все вымоет.

А Вы, Сергей, не расстраивайтесь раньше времени - может просто это субъективное впечатление? Это один из первых вопросов ФАКа был по началу - “ОР прокручивается руками с заметным усилием” - он действительно ОЧЕНЬ трудно прокручивается, и это нормально.

Смазка ? Это не шутка? Вы уверены что она там есть?

AstraTangens:

Н

А фиг их (производителей) знает. Брак все же бывает. Про заклинивание шестерен - мне мизерная травинка попала в серву как-то и заклинило намертво.

Поменять бы хаб. Если он криво стоит - будет бабка. Подшипники целы?

Подшипники ок. Хаб криво или нет хз.

AABBCC
Blitzkrieg:

Смазка ? Это не шутка? Вы уверены что она там есть?

Не уверен! Но если и есть какая-то, то ее не останется. Капля смазки в то место, где вал торчит из корпуса, не помешает.

Blitzkrieg:

Вообще как-то видел способ обкатки моторов модельных, даже гед-то тут на статью напарывался. Обкатывают в дистилированной воде.

На Хелифрике как раз про дистиллированную воду изначально писали, потом посчитали что спирт лучше (кто бы сомневался 😉))

Pruss

Ну, вот и я стал обладателем mCP X BNF
Если честно, то не очень радостно.
За 40 минут успел всё внимательно осмотреть, настроить передатчик, зарядиться, проверить устаноку углов атаки лопастей, визуально (они оказались правильные), и даже, попытаться взлететь на 1.5 кв.м площади. Но чертёнку захотелось съехать на край стола и, при отсутсвии “подушки” нырнуть под него.

Результат: - потеря линка.

Далее, зарядив остальные акки, поспешил на улицу, т.к. время шло к сумеркам.
Конечно, ожидал от сабжа большей стабильности, но стал привыкать к его поведению.

В планах было полетать в горизонте, для первого раза.
Первые впечатления:
Хвост, в воронках держит плохо, особенно против часовой стрелки (мне так показалось).
Круги, восьмёрки (вперёд, боком, хвостом вперёд) делает вроде не плохо.
Заметил, что при вертикальном снижении, с высоты метров 5-8 - слегка колбасит, а у земли, - заметно падают обороты ротора.
Пируэты вялые, прибл. оборот в секунду и левый и правый.
Завтра буду пробовать горки, а может и в инверт полезу, если буду готов психологически.

Уже дома, после полётов, решил измерить обороты ротора.
На первом (после 50%) делении стика 3950-4000
На 1.5 дел. (висение) падает до 3650-3700
Полн. шаг/газ - прибл. 2600 об/мин.
Такие же обороты в инверте, только стик зеркально и чёрт лыжами кверху.

Да, ещё… Обнаружил, что у меня свернулась главная шестерня, и образовалась трещина, а ведь после падения осматривал и не заметил этого. Неужели я так и летал? Надо будет намотать пару витков синтетической нитки, или кевлара на циакрине.

Далее… - здесь советовали вставлять шестерню до упора, до щелчка. Но таким образом мы перегрузим (зажмём) подшипники, тем самым сократим их ресурс.
Советую! перед окончательной посадкой, вставить между внутренней обоймой подшипника и шестернёй полоску из фольги.
Я использую для этого фольгу из пермаллоя толщиной 0.05 мм. можно из латуни, даже из бумаги от кассовых чеков, она тоже толщиной .05 Важно при этом её аккуратно вытащить, не оборвав.
Таким образом и люфт будет отсутсвовать, и подшипники разгружены.

И так: отсчёт пошел, первые 40 минут откручены. Если ресурс моторчиков 5-7 часов (так мне кажется) то мне осталось ещё 7-10 дней? Так что ли?