Blade mCPx новый чертенок

sashok17

BNF- тоже самое что и ртф, только без передатчика

wakeup2011
sashok17:

BNF- тоже самое что и ртф, только без передатчика

то бишь в продаже только вертолет сам по себе 😃
RTF - ready to fly - готов к полету
BNF - bind and fly - привязал к своему передатчику и полетел 😃

Yk1
V_I_P_E_R:

Гуру мспиксов!!! Подскажите! У товарища возникла проблема - пропало управление. Тарелка работает нормально по крену, но с задержками. При добавлении газа коллективный шаг не работает, переключение на айдл тоже не работает. Перебиндили - то же самое. Где копать, что смотреть? Есть подозрение на сгоревшую плату, но ни запаха, ни внешних повреждений нет. Да и на второй батарейке сдохнуть совсем уж некрасиво как-то для качественного верта…

то есть не работает задняя серва?
проверить разъемы, попробовать временно ткнуть в разъем задней сервы - любую из рабочих.
если проблема в серве - менять.

cylllka
V_I_P_E_R:

Гуру мспиксов!!! Подскажите! У товарища возникла проблема - пропало управление. Тарелка работает нормально по крену, но с задержками. При добавлении газа коллективный шаг не работает, переключение на айдл тоже не работает. Перебиндили - то же самое. Где копать, что смотреть? Есть подозрение на сгоревшую плату, но ни запаха, ни внешних повреждений нет. Да и на второй батарейке сдохнуть совсем уж некрасиво как-то для качественного верта…

Может ты его таки плохо прибиндил?

V_I_P_E_R

А таки плохо это как??? Если он работает по части каналов? По опыту общения со спектрумом/джиэром такого не видел - или бинд, или нет.

lainer
sashok17:

BNF- тоже самое что и ртф, только без передатчика

угу ,сенкс .
ага , значит к DX8 привяжеться без проблем. Судя по описанию - там протокол DSM2.

просто хочу взять , для полетов в зале зимой , чтобы не сидеть сиднем и ждать лета .
что посоветуете из запчастей прицепом привезти ?

cylllka

Только что на обеденном перерыве полетали с Андреем (Доктор Зло) на полянке. Очень мешал мужик с газонокосилкой, шум заглушал все вокруг и неслышно было как работает “сердце” чертенка, плюс порывы ветра очень нериятные.Летал-летал и забыл переключиться в АЙДЛ, и вместо резкого снижения сбросил обороты (мотора то не слышно было), верт завалился набок и на всех парах в электроопору😇
Переломал балку и потерял шестерню. Вот такие полетушки 😃

V_I_P_E_R:

А таки плохо это как??? Если он работает по части каналов? По опыту общения со спектрумом/джиэром такого не видел - или бинд, или нет.

У тебя пульт стоковый или другой какой? На стоковом частенько отбиндивается, при этом шаг отрицательный все время и не регулируется

Доктор_Зло

И ещё заметил что при двух стоковых, включенных, пультах сбился бинд у моего хелика. Пришлось переподключаться…
А крушение было конечно красивым… как в кино… хоть и печально…
Но такой сюжет ппц… вираж, влево, вправо, выровнял, снесло ветром - понесло… вырулил между ВВ проводами Пролетая сквозь опору - на вылете БААМС!!!
И в вальсе опустились на планету по отдлельности тушка и хвост с обречённо вращающимся ХР.
Искали потом в высокой траве…

sashok17
lainer:

ага , значит к DX8 привяжеться без проблем. Судя по описанию - там протокол DSM2.

Ага, привяжется как миленький

AstraTangens

У кого-то на серве зацепления не было в редукторе.

ZuP
lainer:

ага , значит к DX8 привяжеться без проблем. Судя по описанию - там протокол DSM2.

sashok17:

Ага, привяжется как миленький

За 28 полетов не было ни одного эксцесса с биндом, как впрочем, думаю, и с другими комп. пультами.
Сегодня сын (8 лет) облетал. Менять придется только лопасти ОР:). На симуляторе у него лучше получалось (как впрочем и у меня:)).
Доволен чертенком все больше. Одна проблема - хвост трясет. Надо разъем перепаять. Когда дома висел матушка вынесла вердикт - звук мотора какой-то неправильный, раньше такого не было:)
ПыСы: Скачал профиль для mCP X с сайта спектрума, даже не менял ничего в настройках…

V_I_P_E_R
cylllka:

при этом шаг отрицательный все время и не регулируется

То есть перебиндить еще раз и все встанет на место?

cylllka
V_I_P_E_R:

То есть перебиндить еще раз и все встанет на место?

Да, я на позапрошлой странице выкладывал видеоинструкцию, как биндить rcopen.com/forum/f59/topic220842/4217
Все станет на место.

V_I_P_E_R
cylllka:

Все станет на место.

Надеюсь, спасибо! Передам товарищу - пусть пробует!

cylllka

Пока приостановил эксперименты с БК (нужно новык конвертер делать), Решил попробовать еще такой хвост, от нелюбимой мною Влкеры, но делающей много интересных конструкций.

Пока поганяю в таком виде, проверю реакцию, но позжее хочу мотор сместить к раме и вал забамбасить. Предполагаю, что потом мотор поставлю от 120 или Соло Про (основной)

AstraTangens
cylllka:

Решил попробовать еще такой хвост, от нелюбимой мною Влкеры,

Вот вот, Саш. Валкеровский мотор с редуктором. Это очень интересно попробовать. Ну редуктор конечно дохлый, но сам результат чрезвычайно интересен.

Yk1

а я тут (внимание! таких извращенцев наверное еще не было?) решил сколхозить самодельные лопасти)))))

1мм стеклотекстолит. на 15мм длиннее родных, ширина 20мм. вес получился 4 грамма - взлетает, но тяжело… устойчиво, но неповоротливо.
отсечка совсем рано срабатывает(так и не излечилась видать моя последняя проблема).

решил урезать до толщины 0.65 мм при той же длине. получилось 2.6грамма.
и вот тут меня ждало разочарование((( жесткости стало не хватать. на малых оборотах разгоняется нормально, а потом их видимо срывает, начинается вибрация(((
вот думаю - попробовать до родного размера урезать или мертвое дело?)

cylllka

Редуктор не очень и дохлый, я мелкие шестерни, что на моторе стоят использовал для СолоПро, так не стерлись, очень крепкие оказались. Единственное слабое звено это подшипники, нужно в них смазки набить, а то разбалтываются быстро. Если что, то латунные втулки поставлю.

Спаял хвост, покрутил на столе, но полетать не могу. Потерял сегодня шестерню ОР при встрече с опорой. Завтра поищу по магазам

sashok17
Yk1:

1мм стеклотекстолит.

Текстолит тяжелый… Если хотите сколхозить порпобуйте сделать сочетание карбона-пенопласта-стекловолокна

Yk1

уже не 1 а 0.63)
по весу как родные, но жесткости не хватает, либо просто косые получились…
карбон пока в пути… и не факт что он сильно легче будет, разве что жесткости больше. а вот вырезы затянуть каким нибудь лавсаном - можно подумать.
я просто думал немного увеличить площадь, чтобы снизить шаг и нагрузку на батарейку при той же тяге…