Blade mCPx новый чертенок

Racer_X
rolic:

Ему не нравится, когда до отрыва ручки дергают.

Если умеючи то все нормально. 😃 Но вообще да, это общее правило для FBL систем.

rolic
Racer_X:

Если умеючи то все нормально

Если ротор раскрутился и верт уже может как-то реагировать на ручки, то да 😃

Cptn
Racer_X:

Всегда нормально и без проблем взлетает.

cylllka:

Странно, у меня в комнате обычно взлетает ровно, никуда убежать не норовит

У меня норовит на одну лыжу встать. Бывает что на передний кончик лыжи. Ротор как гироскоп - стоит еще зараза устойчиво.

Racer_X
rolic:

Если ротор раскрутился и верт уже может как-то реагировать на ручки, то да

А до запуска движка он тарелку в 0 возвращает. Там так специально сделано.

Cptn:

Ротор как гироскоп - стоит еще зараза устойчиво.

Гироскоп из того ротора никакой. 😃 Там аж три электронных гироскопа работают.

ram9

Настроил DX8 на MCPx по файлу скаченному с официального сайта Spektrum. Но что-то мне не нравится как он летает и слишком резко и хвост плохо держит, может над скорректировать какие настройки, поделитесь опытом.
Настройка Gyro у меня отключена, так и должно быть или надо настраивать?

rolic
ram9:

слишком резко и хвост плохо держит

Это его отличительные особенности. Про хвост - тут это одна из основных тем. Если не менять железо, то поставить ход по шагу не больше 75% (но он вроде такой и стоит в инструкции) и работать шагом очень аккуратно, без резких движений. Желательно при проходе через нулевой шаг делать микропаузу.

Про гироскоп - тут как-то уже обсуждали и пришли к выводу, что с пульта он не регулируется.

Racer_X
ram9:

что-то мне не нравится как он летает и слишком резко

Резко по сравнению с чем? Вероятнее всего это его обычный характер, просто пока непривычный.

ram9:

хвост плохо держит

При резкой работе коллективным шагом это у него нормальное явление.

ram9:

Настройка Gyro у меня отключена, так и должно быть или надо настраивать?

С пульта там гироскоп не настраивается. Все настройки жестко зашиты внутри на плате.

rolic:

Про гироскоп - тут как-то уже обсуждали и пришли к выводу, что с пульта он не регулируется.

Да там и обсуждать нечего. 😃 Никто не обещал что он как-то регулируется.

rolic
Racer_X:

Никто не обещал что он как-то регулируется.

А так хотелось бы… 😃

Racer_X

А зачем? Регулировка нужна когда неизвестно на какой модели, в каком месте будет стоять гироскоп и с каким исполнительным механизмом работать. А так оптимальную настройку можно задать и сразу.

rolic

Вроде как хотели его чувствительность покрутить - тут было. А вообще у меня в предыдущем смайл стоял.

VitaliyRU
Cptn:

У меня норовит на одну лыжу встать. Бывает что на передний кончик лыжи.

Можно попробовать начальное положение тарелки АП подстроить(если встает на передний кончик левой лыжи, тягу левой передней сервы выкрутить на пару оборотов), он не должен заваливаться. Ну и взлетать “прыжком” надо.

Pruss

Взлетаю на очень маленькой площади, осторожно, медленно с правого носка, - после взлёта бросает назад и влево.
Взлетать ресче, - ещё больший риск. А вообще при медленном взлёте с FBL любой верт должен взлетать с носка.

VitaliyRU

Ничего он никому не должен. С FBL рекомендуется взлетать уверенно, “подпрыгнув”, ну на полметра. Как риск прилететь “не туда” исчезает.
А самый простой способ проверить привольно ли выставлена тарелка. Взлететь, повисеть секунд 10, сесть, остановить ротор, взлететь еще раз. Если между взлетами ничего не поменялось - значит настройка идеальная. Да и взлетать лучше со скользкой поверхности, на волосатом ковре он и нормально настроенный может улететь не туда 😃
ЗЫ без проблем взлетаю по FPV в комнате 4х4(взлетаю со скользкой и ровной коробки), а там равновесие и ориентацию в пространстве поймать раз в пиццот сложнее чем от 3го лица.

Pruss
VitaliyRU:

Ничего он никому не должен.

Если это ко мне, то как раз должен. Если внимательно читали сообщение - при медленном взлёте с FBL

kimu
Pruss:

А вообще при медленном взлёте с FBL любой верт должен взлетать с носка.

Видимо моему Чертяке этот долг уже кто-то простил. Даже если прибавлять газ очень медленно, взлетает строго вертикально вверх аки пятикилограмовая семисотка в симе.
Не, ну если в пол метре поставить массивный кусок стены, то это да. Экран в нашем мире пока только НеЛО в стороны не бросает…

Pruss

Ну вот, кажется это теперь полный аналог чертёнку включая вес, диаметр ротора.
Только поставка во многие страны запрещена, в том числе Россия, Украина и др.
hobbyking.com/…/__19177__Solo_PRO_100_3G_Flybarles…

Optiman
Pruss:

Только поставка во многие страны запрещена, в том числе Россия, Украина и др.

…в этом списке еще и Германия, и Англия, почти вся Европа и северные страны. Их либо засудят за это, либо они боятся, что там их засудят за кражу технологий…
Но при этом прекрасно добавляется в корзину и рассчитывает доставку, в том числе со склада в Германии…

Psy_Nejumi_303
Optiman:

…в этом списке еще и Германия, и Англия, почти вся Европа и северные страны. Их либо засудят за это, либо они боятся, что там их засудят за кражу технологий…
Но при этом прекрасно добавляется в корзину и рассчитывает доставку, в том числе со склада в Германии…

Кто-нибудь рискнёт заказать?😃

Racer_X
Psy_Nejumi_303:

Кто-нибудь рискнёт заказать?

А смысл? Летать на нем на достаточно убогом родном пульте без возможности прицепить его к чему-то приличному? Я уже не раз говорил что по моему глубокому убеждению одна из причин популярности E-Flite в возможности работы со взрослыми передатчиками Spektrum.

rolic
Psy_Nejumi_303:

Кто-нибудь рискнёт заказать?

Выше уже писали - там в большинство стран, где живут участники формума, доставки нет.

Optiman:

в этом списке еще и Германия, и Англия, почти вся Европа и северные страны. Их либо засудят за это, либо они боятся, что там их засудят за кражу технологий…

Странно, что нет США. А ведь казалось бы - вот где уж точно засудят…

Racer_X:

Я уже не раз говорил что по моему глубокому убеждению одна из причин популярности E-Flite в возможности работы со взрослыми передатчиками Spektrum.

+100500

Но, как я понимаю, и Spektrum, и E-Flite - это все Horizon Hobby. Тут уж сам бог велел совместимость делать.

Вообще-то про этот аппарат уже две недели отдельная ветка существует.

И он совсем не клон чертенка. Посмотрите на фото - все чуть иначе устроено. А жаль… Вот бы дешевыми запчастями разжились 😃.