Blade mCPx новый чертенок

Vertu
VVM:

Поставил двигло от mcx2 на хвост. улучшений нет. даже может чудок погаже стока. надо глянуть с лопастями 120.

У меня этот движок прожил меньше недели, хотя летал лучше, чем стоковый. Сдох возможно из-за неосторожного снятия пиньона, при этом вал начал мощно люфтить вдоль. Надо еще разок попробовать…
Увеличенный винт ничего не даст сам по себе. Попробуйте просто 2 штуки обычных на моторчек одеть (шток длинный, влезут). Будет перекручивать при полной батарее и так же сливать через пару минут. Винт от 120-ки используют, когда меняют мотор на более мощный.

Blitzkrieg
Pruss:

Сегодня, после небольшого падения, отказала электроника. Батареи стало хватать буквально на 10-15 секунд.
Здесь уже кто-то описывал подобный симптом, когда сильно повышено энергопотребление, тускло светится светодиод и срабатывает защита плавно снижая обороты двигателя, при этом полевики мотора ОР моментально нагревались до 50 градусов.
После длительного поиска причины, был найден неисправный элемент на плате. Им оказался конденсатор.
Определить его ёмкость не удалось т.к. при попытке выпаять он просто развалился. Поставил наугад, чуть большего размера ёмкостью 0.1uF и всё заработало как надо. По началу сильно сомневался, что причина может быть в нём.

Можно стоковый замерить без выпаивания? Если можно, могу померять, если ентересно.

sashaNar

Для полетов дома сделал себе экспы 30 и расходы 50%, вроде нормально.) Ну и HovThro выкручиваю в минимум, чтобы убрать обороты - верт стает немного не таким стабильным, зато бьется намного слабее. А мебель - я летаю около дивана, ему хоть бы что.) Хотя какие полеты, так, повисеть у пола, и из комнаты в комнату пролететь.

kimu

Перестали ломаться линки… совсем перестали >_<
Первые три сломал быстро, а эти держатся уже недели три не сильно активных полётов и частых падегний. Уже даже в лопасти трещину на пол см выбил, а линки только изредка слетают и покорно виснут на ниточке.
Толи шарики на стоковых держаьелях и тарелке сточились, толи сами линки разносились 😃

Jacks
Vertu:

Мне уже едет. Приедет - расскажу и покажу…

Там же есть дешевле вариант на 10$ без поддержки хвоста. Зачем она вообще нужна?

VitaliyRU
Jacks:

Подскажите, сломалась основная рама и кабина. Хочу откуда-нибудь заказать, но нигде нет в наличии.

Лучшая рама, это карбоновые прутки вместо родных держалок кабины 😃 и ничего покупать не надо.
А кабину можно заклеить 😃

tim716:

Это примерно как после детского автомобильчика с педалями первым в жизни автомобилем взять Формулу 1.

😃 От силы на ниссан микра да еще и с автоматом. Не стоит преувеличивать сложность управления СР.

Jacks:

Подскажите, сломалась основная рама и кабина. Хочу откуда-нибудь заказать, но нигде нет в наличии.

Лучшая рама, это карбоновые прутки вместо родных держалок кабины 😃 и ничего покупать не надо.
А кабину можно заклеить 😃

tim716:

Это примерно как после детского автомобильчика с педалями первым в жизни автомобилем взять Формулу 1.

😃 От силы на ниссан микра да еще и с автоматом. Не стоит преувеличивать сложность управления СР.

tim716:

Хвост (лучше два)

Это бесполезно, лучше сразу карбоновый пруток.

tim716:

Если не передумаете - то вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен симулятор,

не нужен

tim716:

Хотя IMHO тогда в качестве симулятора лучше MSR BNF купить

Это тоже лишнее, см ниже 😃

rolic:

Я бы еще лопастей ОР добавил, если летать дома планируется.

tim716:

Ну, там в комплекте есть еще пара, они конечно разные но перебиться можно пока новые доедут. Насчет мебели это да, MCPx дома страшный зверь. А если не дай Бог в телевизор прилетит - телевизор в морг, без вариантов.

Ага лопасти нужны, вот такие. Ни мебели ничего не верталету + летать проще. Только хвост надо немного удлинить 😃

kimu
VitaliyRU:

Ага лопасти нужны, вот такие.

Перед переходом в инверт заменить лопасти на другую, перевёрнутую, пару? И звук как-то не впечатляет.
Не проще на стоковых прибавить шаг + ужать оботроты?

VitaliyRU
kimu:

Перед переходом в инверт заменить лопасти на другую, перевёрнутую, пару?

Ну какой инверт в квартире?, а реч про полетать дома. А мне, так он вообще даже даром на улице в хорошую погоду не нужен 😃

kimu:

И звук как-то не впечатляет.

В звуке вся соль 😃, не ломается и мебель не портит.

kimu:

Не проще на стоковых прибавить шаг + ужать оботроты?

Да обороты и сами ужмутся, но хуже получится. Профилированная лопасть лучше чем прямая, а уж с ТАКИМИ шагами…

VVM
VitaliyRU:

Профилированная лопасть лучше чем прямая

Чем??? Вы советы про лопасти и сим даете серьезно или прикалываетесь.
какой смысл брать СР с ставить лопасть с предустановленным шагом???
и что СР добавлять к предустановленному или ставить на 0???

tim716
VVM:

😮😁😛😈
Это в смысле чего - он что стабильный,

Да!

мощный,

Мощи могло бы быть и побольше, но критической нехватки при нормальной батарее нет. Выгребает.

ветер держит хорошо…😈

Да! Феноменально держит, особенно с учетом размера. Я на нем спокойно летаю в любой день, в который в прогнозах особо не указан сильный ветер. То есть при обычном среднем “фоновом” ветре летает без проблем.

сабжик ИМХО для зала, когда на крупных метеоусловия летать не дают.

Забыли об одном. Большому кораблю - большое поле. И желательно безлюдное. А я вот не далее как сегодня взял в рюкзачке сабжик с пультом на работу. И пока начальство не видело - выбежал на улицу и отлетал 10 акков пока дождь не пошел.
И так каждый день (начальству не говорите;) У меня за этот сезон налета - как у человека с “крупным” за 5 лет. 😉 Потому что сабжик может летать почти ВЕЗДЕ и ВСЕГДА - на любом пятачке и почти при любой погоде.

cylllka
tim716:

Забыли об одном. … А я вот не далее как сегодня взял в рюкзачке сабжик с пультом на работу. И пока начальство не видело - выбежал на улицу и отлетал 10 акков пока дождь не пошел.
И так каждый день (начальству не говорите;) У меня за этот сезон налета - как у человека с “крупным” за 5 лет. 😉 Потому что сабжик может летать почти ВЕЗДЕ и ВСЕГДА - на любом пятачке и почти при любой погоде.

Да, в этом огромный плюс МСПИкса! Я тоже в рюкзаке его каждый день носил и возле работы летал с Андреем (Доктор Зло) Любой ветер и пофиг, летаем 2мя сразу.

Blitzkrieg
kimu:

Перестали ломаться линки… совсем перестали >_<
Первые три сломал быстро, а эти держатся уже недели три не сильно активных полётов и частых падегний. Уже даже в лопасти трещину на пол см выбил, а линки только изредка слетают и покорно виснут на ниточке.
Толи шарики на стоковых держаьелях и тарелке сточились, толи сами линки разносились 😃

Кстати с микрощелевской верхушкой вала (хаб он вроде называется) линк еще ни один не сломал и теряться перестали. Туда линк входит только одним концом и его нужно повернуть на 90 относительно его штатного положения чтобы вставить.
С штатным хабом изломал все, что были в комплекте и еще пару. Часть потерял, пару даже с ниткой потерял.

Vertu
Jacks:

Там же есть дешевле вариант на 10$ без поддержки хвоста. Зачем она вообще нужна?

10$ на общем фоне не влияют. А поглядеть интересно.

VitaliyRU
VVM:

Чем??? Вы советы про лопасти и сим даете серьезно или прикалываетесь.

Шире надо на вещи смотреть и все рассветет 😃. С этими лопастями можно летать дома не ломая вертолет и мебель. Зачем сим если падать можно ничего не ломая…
Не ну если кому-то нравится в компьютерные игрушки играть, я ж разве против. Но с настоящим игрушечным, гы 😃), вертолетом прогресс куда веселее идет.
В глаза сим никогда не видел, но спокойно летаю между ножек стола и т.п. Поменял за все время тоько тарелку АП.

VVM:

какой смысл брать СР с ставить лопасть с предустановленным шагом???

Симметричные лопасти для инверта ваще-то. Хотя можно и на родных шаг увеличить, на акк садится раньше будет да и обдираются они, с острыми краями опятьже(могут и обои порезать), а эти нет.

VVM:

и что СР добавлять к предустановленному или ставить на 0???

На видео шаги заводские, а там по вкусу.

ЗЫ если все-же не ясно - задача для дома снизить обороты ОР, именно высокие обороты ломают чертенка, а чертенок мебель.

Pruss
Blitzkrieg:

Если можно, могу померять, если ентересно.

Да, очень интересно, стоит попробовать.

VVM
VitaliyRU:

задача для дома снизить обороты ОР

А кривые на пульте настроить не судьба? кроме того симетричные лопасти не для инверта а для систем с СР, как то оно так…(ИМХО)

Jacks

В симуляторе не получается летать в инверте на данном вертолёте! Что я не так делаю? На других вертах (больших) инверт получается!
Пульт спектрум 4

VitaliyRU
VVM:

А кривые на пульте настроить не судьба?

Не судьба, ибо пульт стоковый. Ну да это не важно, можно тяги накрутить. Почему так делать хуже - выше уже писал.

VVM:

кроме того симетричные лопасти не для инверта а для систем с СР

Для лопастей несущих винтов современных вертолетов применяются профили крыльев самолета.
galsaero.al.ru/zagordan/glava2-3.htm

cylllka
Jacks:

В симуляторе не получается летать в инверте на данном вертолёте! Что я не так делаю? На других вертах (больших) инверт получается!
Пульт спектрум 4

А что происходит? Он падает? Или не переворачивается? А большие нормально висят вверх ногами?

eysymont

Если в Фениксе, то и не мучайся. Всё равно не похоже. Летай на других.

cylllka:

А что происходит? Он падает? Или не переворачивается?

В Фениксе Блэйд со спины как самолёт-высокоплан с “V” в норм выворачивается. Только в горизонте держится, а чуть накренить, то сразу катушкой скручивается.

cylllka
eysymont:

Если в Фениксе, то и не мучайся. Всё равно не похоже. Летай на других.

Согласен, я в фениксе вместо него на 250ке летал