Blade mCPx новый чертенок

oldcat

Всем привет, если кому интересно: сегодня приживил новую маму к гиперрион 25с/550mAh, чертенок маму принял как родную и повизгивая сервами принялся елозить по полу, на большее я пока неспособен. Но лиха беда начало.

Sbat

А у Вас хвост какой? Вы на бк перешли?

Racer_X
oldcat:

Всем привет, если кому интересно: сегодня приживил новую маму к гиперрион 25с/550mAh, чертенок маму принял как родную и повизгивая сервами принялся елозить по полу, на большее я пока неспособен. Но лиха беда начало.

Сорри, а смысл от такого репорта? Что оно заработает и так понятно. Если уж эмоции так переполняют, то для выплеска оных есть дневник.
Да и зачем колхозить если у гипериона родные для mCPx аккумуляторы есть, которые и в шасси нормально встанут?

Sbat:

А у Вас хвост какой? Вы на бк перешли?

Уф… Есть такая функция нa форуме как поиск. Неохота разу по четвертому или пятому одно и тоже писать.

vgdtse
oldcat:

и повизгивая сервами принялся елозить по полу

Так хоть подпрыгнул или нет😒😒
Выражение явно просится в цитаты дня 😁

STZ
Pruss:

Надо было обязательно набить свои “шишки”?
Всё это уже описывалось в теме.
Любой акк. Turnigy имеет ёмкость на 15-17% ниже заявленной, о живучести так-же неоднократно писалось.
А вот в отношении Hyperion было бы интересно услышать объективные выводы живучести.

Вы думаете, что я не в курсе? Если что, то у меня у первого, наверное, они появились из тех, кто тут на форуме (как и сам mCPx)! От Hyperion я чудесне жду особо, но сегодня-завтра проверю! Сейчас +8’C, не холодно!

Pruss:

Например у стокового акка ровно столько, сколько там написано, даже на несколько процентов больше.

Это да! В стоковый 200mAh влезало 220mAh.

Racer_X
STZ:

В стоковый 200mAh влезало 220mAh.

Важно не сколько туда влезает, а сколько оттуда вылезает. 😃 А это соотношение как правило не в пользу второй цифры.

oldcat
Racer_X:

Сорри, а смысл от такого репорта? Что оно заработает и так понятно. Если уж эмоции так переполняют, то для выплеска оных есть дневник.
Да и зачем. …

Я поэтому и написал “кому интересно”, а кому нет - тот может пропустить. А колхоз пришлось делать, потому что заказал их, не посмотрев на разъем, ну не выкидывать же в помойку.
Кстати, в штатное место они при желании залезают, при нежелании задвигаются просто под канопу.

Подпрыгивать удается, отрабатываю рефлекс на hold. Опять же для тех кому интересно ИМХО: тренировочные шасси на сабдж ненужны абсолютно, отрицательный шаг держит на земле лучше не придумаешь, а если не удержал - " hold наше все"

Racer_X
oldcat:

тренировочные шасси на сабдж ненужны абсолютно, отрицательный шаг держит на земле лучше не придумаешь, а если не удержал - " hold наше все"

А тренировочные шасси они совсем не для этого. Они чтобы не завалиться на бок и не пропахать ротором при взлете и посадке.

oldcat
Racer_X:

А тренировочные шасси они совсем не для этого. Они чтобы не завалиться на бок и не пропахать ротором при взлете и посадке.

При взлете даже такой нуб как я ни разу не перевернулся, а при внештатной посадке - сейчас лень искать где но на ветке писано переписано, воспользуйтесь поиском, необходимо использовать hold, а уж при нажатом holde пропахать не получится при всем желании, и потом я же написал"ИМХО".

maxitch
makaraf:

сим Phoenix rc соответствуют реалу

В настройках модели в Фениксе активный FBL выключен? Проверьте. В реале он “выключен”.

Racer_X
maxitch:

В реале он “выключен”.

Я бы даже уточнил что в реале его в принципе нет. 😃

STZ
Racer_X:

Важно не сколько туда влезает, а сколько оттуда вылезает. 😃 А это соотношение как правило не в пользу второй цифры.

Дима, если тебе эта теория/цыфра важна, то замерь! Мне как-то не очень хочется на такие мелочи замарачиваться.

Мне бы летать! 😃

Jocker_cms
STZ:

Дима, если тебе эта теория/цыфра важна, то замерь! Мне как-то не очень хочется на такие мелочи замарачиваться.

Мне бы летать! 😃

Раньше делал небольшой отзыв в этой теме по липолям.

Нанотеки
Гиперионы
Стоковые 25 С
Стоковые 30С

Наиболее интересны нанотеки 35С по соотношению токоотдача, время полета. Потом сток 25-30С, потом Гиперионы.

Лично мой опыт.

Racer_X

По моему опыту сток 25с по сравнению с гиперионами не летит вообще. А потом для объективного сравнения нужен еще срок жизни. Обычно в тестах приводят замеры новых акков и потом где-то после 50 циклов. Вот тут все на свои места и становится обычно. 😃

STZ

Полетал только что на Гиперионах 250/25С! Отлетал три за раз!
Мне понравилось, жалко я их раньше не взял!

Оценил конкретно вот эти моменты:

  • На всех трех на улице отлетал положенные по таймеру 4 минуты! Ни на одном отсечка не сработала.
  • Nano-Tech и стоковые, даже новые, так бодро не летали никогда. Верт просто подпрыгивает, когда это надо.
  • Даже если дать полный газ (в IU у меня стоит 100%), то хвост сносит в самом начале, градусов на 30-40, а дальше прет четко, как глухонемой, превращаясь в точку. Тут же почти полный отриц шаг и верт спускается также стремительно. Хвост хотелось подправить по привычке, но это не требовалось.
  • флипы вперед и назад проходят спокойно, верт ловится без проблем. Правда на mCPx у меня это похоже на маленькие петли. 😃 Даже попробовал радугу назад и обратно в горизонт 😃 Медленно, конечно, но вполне приемлемо. Высоту потерял, но это понятно.

P.S. На одном акке из трех оказалась плохо приклеена эта черная юбка с разъемом, капнул клея, вроде теперь все ок.
P.P.S. Завтра еще раз прогоню все три аккума. Может даже в перемешку с Nano-Tech (уже подуставшими) и стоковыми (два новых есть).

STZ

Отлетал еще по два в такой последовательности:
Hyper-Nano-Сток-Nano-Сток-Hyper
Nano были самые тусклые, но они и самые заезженные (в моем случае). По две минуты отлетали и то в довольно щадящем режиме. При флипе назад верт в точке инверта сваливается на бок. Поддаешь ему отриц. шагов, чтобы вытянуть, крутит хвост. В итоге верт попадает в нормальную ориентацию за счет знания и памяти стиков руками. Ловится при этом с трудом, а куда будет смотреть хвост после фигуры - вообще непредсказуемо. Я так заруливался много раз до этого (Hold - нашэ всио)! Да, на горках иногда не получалось нормально развернуться, верт часть спуска шел боком. Отсечка сработала когда верт висел лицом ко мне. Так и сел, аккуратно и без потерь. 😃 После стоковых и Гиперионов страшновато было поддавать шагов, т.е. поддаешь, а сам хвост ждешь там, куда он должен отскочить. Оказывается, я к этому уже вполне привык (для меня это даже стало нормой в какой-то мере)! На стоковых и Гиперионах хвост четче, но вот что поразило еще раз, так это то, как на Гиперонах он пуляет вверх! И почти без сноса хвоста. Может это пока новые? Таймер стоял на 4 минуты, и в итоге: сток 4 отлетал еще до отсечки (посадил сам), а Гиперион отлетал 5 минут, но отсечки еще не было. Уже были сумерки, так бы еще раз полетал.

Есть еще три Nano-Tech, новые, ни разу не летали. Надо будет попробовать и их в тест, а то не очень объективно получается! Гы! Субъективно, а как же еще! 😉 ИМХО!

P.S. Разъемы самые качественные все-таки у стока (что не удивительно), на втором месте Nano-Tech. Самые плохие у Hyperion (то не защелкиваются четко, то не выщелкиваются, пальцы аж заболели снимать). Ну и плюс тот факт, что один из трех вообще был плохо приклеен, как писал ранее.

Racer_X
STZ:

На стоковых и Гиперионах хвост четче, но вот что поразило еще раз, так это то, как на Гиперонах он пуляет вверх! И почти без сноса хвоста.

Но а что ты хочешь если это в принципе одни из лучших батареек вообще? 😃 Это для мелкого они недорогие и доступные. А для нормальных вертолетов они стоят ого-го! Ты к примеру глянь сколько они будут для твоего 450го блейда стоить. Я вот себе пока не могу позволить купить штук 8 гиперионов для 550го. Ибо как-то морально не готов пока по $140 за батарею.

Только не летай на них до отсечки. А то недолго проживут. Подбери таймер чтобы после посадки без нагрузки оставалось 3.6-3.7В. Нельзя их ниже 3.4В под нагрузкой разряжать.

oldcat

Вопрос для тех, кто дружит с паяльником:
я при попытках полетать заметил, что перед отсечкой верт становится как шелковый и даже позволяет собой порулить, думаю это связано с падением напряжения акков, каким образом можно зафиксировать это состояние на все время полета? При начальной стадии обучения, особенно в небольших помещениях, это было бы многим полезно.

Иеще если использовать гиперионы 550mAh, какое время выставлять на таймере ?

Racer_X
oldcat:

я при попытках полетать заметил, что перед отсечкой верт становится как шелковый и даже позволяет собой порулить,

По моему он перед отсечкой становится ватный и тормозной. 😃 Надо не фиксировать это состояние а просто больше заниматься и летать, тогда начнет нравится состояние на первой минуте аккумулятора. 😃

А вообще при наличии нормального передатчика почти любые настройки по реакции на управление можно сделать там.

oldcat:

При начальной стадии обучения, особенно в небольших помещениях, это было бы многим полезно.

Вот ну хоть что со мной делайте, но нельзя на нем учиться летать в небольшом помещении. Ничего толкового из этого не будет. Для занятий на нем нужен как минимум зал. Потому что только там получится нормально расслабиться и сконцентрироваться на модели, а не на расстоянии от нее до ближайшей стены или вазочки.

Jocker_cms
oldcat:

Вопрос для тех, кто дружит с паяльником:
я при попытках полетать заметил, что перед отсечкой верт становится как шелковый и даже позволяет собой порулить, думаю это связано с падением напряжения акков, каким образом можно зафиксировать это состояние на все время полета? При начальной стадии обучения, особенно в небольших помещениях, это было бы многим полезно.

Иеще если использовать гиперионы 550mAh, какое время выставлять на таймере ?

В передатчике просто уменьшить значения по каналам, до нужной степени вялости. Паяльник здесь ненужен.

В комнате учиться летать не советую, лучше где-то в более открытом пространстве.

550ые у меня лежат без разъемов, жду когда приедут, попрубуй на практике отлетать минут 5, и посмотреть сколько напряжение на паке.

STZ
Racer_X:

Но а что ты хочешь если это в принципе одни из лучших батареек вообще? 😃 Это для мелкого они недорогие и доступные. А для нормальных вертолетов они стоят ого-го! Ты к примеру глянь сколько они будут для твоего 450го блейда стоить. Я вот себе пока не могу позволить купить штук 8 гиперионов для 550го. Ибо как-то морально не готов пока по $140 за батарею.

Только не летай на них до отсечки. А то недолго проживут. Подбери таймер чтобы после посадки без нагрузки оставалось 3.6-3.7В. Нельзя их ниже 3.4В под нагрузкой разряжать.

Отлетал на них вчера по таймеру 5 минут, поставил заряжаться, заряд начался с 3,8-3,9v. Схавали по 160-170 mAh. Т.е. если летать в таком режиме я их не убъю преждевременно, верно? Да, на упаковке написано, что можно заряжать током до 6С, т.е. 1,5А. Я заряжаю током 0,5А. Т.е. тут тоже насилия нет! 😃 Надо еще будет заказать таких аккумов!

P.S. Глянул Hyperion для Blade 450 3D - аж присвистнул! 43$ за 3S/2200/35C и 48$ за 3S/2200/45C! Это не HK за 15$! 😃