Blade mCPx новый чертенок

kimu

Заметил что у Чертяки начал гулять ноль шага в идле. Шестерня на месте, сервы не битые, люфты выбраны резинкой (без неё на новом межлопастном валу и цапфах изниоткуда проявилась тряска)
Недели 2-3 назад настраивал всё ровно и по транспортиру, а сейчас смотрю, в нуле шаг прилично положительный… выкрутил сабтиммер на ~80, отлетал 2 акка, смотрю, шаг в обратную сторону уполз до примерно 50 сабтриммера -__-
Конечно не сильно критично на такой мелочи, но неприятно и непонятно.

eysymont
kimu:

Заметил что у Чертяки начал гулять ноль шага в идле.

А я решил, что это результат падения. Аналогично, скрутил “0” сабом. В дальнейшем, в тот день смещения не заметил. Сейчас верт запускать некогда, занимаюсь самолётами. Надо будет проверить.

Vertu
kimu:

у Чертяки начал гулять ноль шага в идле.

Аналогично, весь мозх вынес. Причем в борьбе с глюками и тряской все три сервы поменял на новые, мои уже полетавшие изрядно. Тряска-то убавилась. А вот шаг постоянно плавает. И тоже по итогу плюнул и стал субтримом ровнять…-)
Имхо - это тяги серв. Буква ЗЮ там читается неточно, глазом не всегда заметно. А фбл тарелку равняет по самой длинной тяге, ноль и уходит…

xplporer

Как вы определяете что у вас там в айдлах? Неужели в полете?

Vertu

Ну, есть такая кнопка на пульте, холд называется. Если в середине стика кривая шага для холда и айдла совпадают, можно попробовать догадаться…

omegapraim

Пост из разряда сделай сам или что можно сделать из сломавшегося пропеллера APC 11x4.7. В общем дело было так, сегодня испытывал квадрик, и случайно сломал винт поскольку винты АПЦ гуманной ценой не отличаются решил подумать куда бы его можно было приспособить, ну и взгляд опустился на блейда))))

В общем получились достаточно хорошие попасти для полетать блинчиком.


AABBCC
omegapraim:

В общем получились достаточно хорошие попасти для полетать блинчиком.

Изврат ИМХО - для мСР Х лопастей “традиционных” разных хватает.

STZ
kimu:

Недели 2-3 назад настраивал всё ровно и по транспортиру, а сейчас смотрю, в нуле шаг прилично положительный… выкрутил сабтиммер на ~80, отлетал 2 акка, смотрю, шаг в обратную сторону уполз до примерно 50 сабтриммера -__-
Конечно не сильно критично на такой мелочи, но неприятно и непонятно.

Триммерами и сабтриммерами на FBL пользоваться нет смысла! Обсуждалось уже по 100 раз. Не понимает FBL триммеры и сама в ответ ставит анти-триммер вашему.

omegapraim
AABBCC:

Изврат ИМХО - для мСР Х лопастей “традиционных” разных хватает.

Не извращение а колхоз, У вас может и хватает а отдавать по 300р за пару в Москве нет желания, это вариант из разряда если не хочется ждать. А так то и у меня 2е пары лопастей лежат в запасе.

Vertu
STZ:

Триммерами и сабтриммерами на FBL пользоваться нет смысла!

Читай не по диагонали. Речь не про триммеры на пульте, а про установки субтримов. В ноль их ставят при начале настроек фбл. Но потом уже без разницы - субтрим питча поправить, или длину всех 3 тяг поменять.

omegapraim
Flying_cat:

Версия прошивки ?

Там же написано версия прошивки 1,5 версия блейда 2

STZ
Vertu:

Читай не по диагонали. Речь не про триммеры на пульте, а про установки субтримов. В ноль их ставят при начале настроек фбл. Но потом уже без разницы - субтрим питча поправить, или длину всех 3 тяг поменять.

Я читаю не по диагонали, а четко как написано! Писали про сабтримы (те же триммеры). Я и написал про них же. Кстати и в ноль их можно особо не выставлять - FBL сама все откорректирует (особенно в таком размере). Может ты еще и приблудой для выставления тарелки на mCpx пользуешься?

P.S. Выставить 0 на лопастях - оно, конечно важно, и тут лучше механически, тягами (себе спокойнее, чтобы не ждать чудес в последствии).

Vertu

Ога. Просто ты не там читаешь… 😆

Пункт меню Subtrim никакого отношения к триммерам возле стиков не имеет. И регулирует каналы для 1servo. Меняя субтрим питча, мы смещаем ноль вверх или вниз. Т.е. делаем ровно то же, что можно получить, покрутив все три тяги на одинаковое число оборотов.

Фбл ничего “сама” не регулирует. Она ставит ротор в горизонт и сохраняет наклон ротора. Поэтому и не нужно трогать триммеры возле стиков.

Приблудой для тарелки я регулярно пользуюсь. И все ей пользуются (кроме тех, у кого глаз-алмаз). Иначе ты тарелку правильно не поставишь, и сервы будут иметь разный ход.

def_lord
Vertu:

Ога. Просто ты не там читаешь… 😆

Пункт меню Subtrim никакого отношения к триммерам возле стиков не имеет. И регулирует каналы для 1servo. Меняя субтрим питча, мы смещаем ноль вверх или вниз. Т.е. делаем ровно то же, что можно получить, покрутив все три тяги на одинаковое число оборотов.

Фбл ничего “сама” не регулирует. Она ставит ротор в горизонт и сохраняет наклон ротора. Поэтому и не нужно трогать триммеры возле стиков.

Приблудой для тарелки я регулярно пользуюсь. И все ей пользуются (кроме тех, у кого глаз-алмаз). Иначе ты тарелку правильно не поставишь, и сервы будут иметь разный ход.

Мда… Вот смотрю я на эту тему… ВОТ ВЫ НАРОД МАРОЧИТЕСЬ!
Летать надо… а вы настраиваете, настраиваете, настраиваете…
PS. Ща полетят помидоры 😇

Vertu

Антон, морочиться приходится, когда оно нилетаит нифига. И не из-за кривизны рук, а из-за врожденной глючности и приобретенной покалеченности… У меня как-то периодами - то летает и радует, писать не о чем. То начинает мозх иметь… И бьется-то он в 9 случаях из 10 именно из-за матчасти - ему газу, а он хвостом крутанул и в дерево. Хотя только что летал нормально и предсказуемо…

def_lord

Мда 😦 Печалько… у меня тупо летает, хотя я его и прикладывал от души 😦((

STZ
def_lord:

Мда… Вот смотрю я на эту тему… ВОТ ВЫ НАРОД МАРОЧИТЕСЬ!
Летать надо… а вы настраиваете, настраиваете, настраиваете…

Дак и я о том же!

def_lord:

Мда 😦 Печалько… у меня тупо летает, хотя я его и прикладывал от души 😦((

+1! Та же фигня!

def_lord
Vertu:

И бьется-то он в 9 случаях из 10 именно из-за матчасти - ему газу, а он хвостом крутанул и в дерево. Хотя только что летал нормально и предсказуемо…

и что - настройки помогают?

STZ
Vertu:

Приблудой для тарелки я регулярно пользуюсь. И все ей пользуются (кроме тех, у кого глаз-алмаз). Иначе ты тарелку правильно не поставишь, и сервы будут иметь разный ход.

Вот кто из нас не там читает? Я же пишу, что в таком размере эта приблуда не нужна! При чем тут глаз алмаз-неалмаз? И что значит правильно не поставишь? Там что варианты есть?

Racer_X
Vertu:

И все ей пользуются (кроме тех, у кого глаз-алмаз). Иначе ты тарелку правильно не поставишь, и сервы будут иметь разный ход.

Я не пользуюсь. Никакого алмаза там не надо. 😃 Если глаз не совсем кривой то вполне нормально все выставляется именно на глаз. При желании можно подкорректировать по первым 2-3 взлетам в зависимости от того, куда в первый момент тянет. Кстати тут даже есть небольшой положительный момент относительно пользования тулзой. Тарелка выставляется с небольшим наклоном вправо для компенсации момента ХР в момент отрыва и вертолет не тянет влево при взлете как обычно. Получается своего роде предкомпенсация.