Blade mCPx новый чертенок

Flying_cat

Для дома советую настройки в нормале : PIT 40-52,5-65-77,5-90

THR 0-40-70-85-100
Стокового ака хватает на 6,5 мин.

Optiman
SergeyDon:

спасибо за ссылку! изучаю…

изучайте наздоровье! здесь эта ссылка приводилась уже десяток раз ))))

SergeyDon:

на стоковом пульте переключение режима полёта это как я понимаю левый тумблер?

да - “от себя” - “нормал”, “на себя” - “полетный” (пилотажный, 3Д)

SergeyDon:

правый переводит в режим пониженных оборотов (70% мощности)

правый - переключатель “расходов” (меньший ход серв 70%), на обороты не должен оказывать никакого влияния! (честно говоря не пользовался - привыкал сразу к “полным”)

Я кстати, переставил кнопку (холд) а-ля ДХ6-7, с прицелом на последующий переход, чтобы не привыкать заново (чему сейчас и рад!) Здесь фотки были…

kimu

Ндам…
Решил сегодня по летать без канопы (как-то оно без неё раз в 5 тише звучит). В итоге в один прекрасный момент без привычного красного ориентира зарулился и получил лопастью прямой наводкой в челюсть >_<
В какой момент был дёрнут холд история умалчивает, зато на память остался сантиметровый порез на подбородке и возросшее уважение к 5000 оборотов на роторе и технике безопасности…
А ещё каких-то 10 см вверх и всё было бы намного печальней 😌

Обращение к тем, кто ещё не испытал на себе острые зубы Чертяки:
Он хоть с виду маленький и пушистый, но грубых ошибок не прощает.
Учиться лучше на чужих ошибках, летайте по дальше от “живых людей”.

maprao

Получил держалки от xtreme. Значительно более качественное изделие по сравнению с MH. Даже вал точить не надо, все идеально подходит.

SergeyDon:

нужно ли перед нажатием опускать вниз стик газа?

Нет, важно научиться не трогать стик газа при нажатии hold. Т.е., при возникновении сложной ситуации, всеми силами спасаем вертолет до последнего. В момент осознания грядущей аварийной посадки дергаем холд -)).

rutony

Не совсем понимаю куда писать, но так как затрагивает любимый mcpx, напишу тут…

Купил как то по акции с очень хорошей скидкой набор алюминиевых запчастей…

Сейчас решил пересобрать всю тушку, и понял что набор то не полный, нету шайб на 1,65мм внутреннего диаметра…
Вот тут они есть, нужны такие же, заказывать не вариант, долго да и дорого:
www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…

Подскажите где можно такие купить в Питере, пару строительных обошел, максимум что нашел, высокие шайбы, которые нужно стачивать, как сверху так и по краям… =(

maprao
rutony:

Вот тут они есть, нужны такие же, заказывать не вариант, долго да и дорого

Я бы не рекомендовал что-то самодельное “колхозить”. Этот вертолет ну просто очень чувствителен к качеству головы, не терпит люфты и излишнюю “зажатость”. Все должно быть идеально.
Напишите продавцу, может согласится доотправить недостающие детали.

Робби

Интересный нюансик так сказать. Уважаемые пользователи данного вертолета.
Суть такая. Я установил новый стоковый вал, посадил на него хаб ( не новый, но в хорошем состояние). Завинтил винтиком.
Не могу только добиться что бы хаб сидел плотно, если взять рукой за шетеренку, а другой за хаб, то я могу хаб провернуть на несоклько мл, 1 или,1.5, может 2, не замерял. Такое впечатление что шурупик в дырочке в вале не плотно прижимает хаб.
Я менял на шовые шурупы, и даже специально поставил новый хаб, и результат такой же.
Беру обсалютно новый блейд из коробки, мой второй, там хаб на вале сидит плотно. Собственно в чем дело?
Апгрейды, конечно заказал, алюминивый вал. У меня уже есть новый вал от микро хели.
Но всё же, в чем кроется причина такого?
Но летает он хорошо, это не мешает полету.
Если не сложно - посмотрите на своих моделях, у кого стоковый вал основной.
Еще раз - рукой берите за шасси к примеру, держите. Другой рукой за хаб, предворительно можно снять лопасти, и руками в разные стороны слегка, тянет ли хаб вал за собой, или он на 1 мл как бы прокручивается, лекго, а потом естественно начинает сопротивление и дальше обычное вращение вала.
Я подозреваю что отверстие в вале изнасилось быстро. Я часто летаю, и бастро.
С другой стороны не стал пока вкручивать смотреть. Всем спасибо!

maprao
Робби:

Такое впечатление что шурупик в дырочке в вале не плотно прижимает хаб.

Да, замечал у себя такое. Довольно хлипкая конструкция. Очень хорошо и плотно сейчас сидит MH хаб на MH валу (который сплошной карбоновый; мне этот их вал очень нравится).

SergeyDon

у нас в Украине обещают вот такое чудо: Аккумулятор для вертолета Eflite Blade MCPX 550mAh 30C (XTREME)
кто пробовал? сколько на них времени можно политать?

Робби
maprao:

Очень хорошо и плотно сейчас сидит MH хаб на MH валу (который сплошной карбоновый; мне этот их вал очень нравится).

Евгений, такой вал у меня как раз есть, он полность внутри карбон, не крошится и не расщипляется))) От MH. Люблю этих производителей, от 450 ки любовь привилась, так сказать.
Значит на стоковом такое было и у вас. А хаб тоже от MH, наверное буду заказывать.
Долго Вы пролетали на стоковых хабах и валах?

SergeyDon:

Аккумулятор для вертолета Eflite Blade MCPX 550mAh 30C (XTREME)
кто пробовал? сколько на них времени можно политать?

Я буду заказывать, один на пробу. Правда говорят тяжелый очень.

maprao
Робби:

Долго Вы пролетали на стоковых хабах и валах?

Практически, не летал. Так получилось, что вертолет и апгрейды приехали в один день. Но это еще полбеды -)). Сразу “из коробки” одна стоковая держалка совсем не держала. Поэтому, решил сразу поменять хаб/держалки и обнаружил описанный люфт. Пришлось менять и вал.

SergeyDon:

у нас в Украине обещают вот такое чудо: Аккумулятор для вертолета Eflite Blade MCPX 550mAh 30C (XTREME)

Да, собственно, зачем нам extreme, когда есть hyperion? -) Владельцы БК чертенков уже очень давно летают на таких батареях. Для стокового мотора не подойдет - очень тяжелые они.

Робби
maprao:

Пришлось менять и вал.

Значит причина не в хабе, а именно в вале - так?

VVM
Робби:

причина не в хабе

Я, на пример, в вал на циакрине вклеиваю стерженек подходящего диаметра и заново рассверливаю отверстия.

maprao
Робби:

Значит причина не в хабе, а именно в вале - так?

Видимо, да. Вал пустотелый, толщина стенок небольшая. В месте отверстия легко разбалтывается.

eysymont
SergeyDon:

у нас в Украине обещают вот такое чудо: Аккумулятор для вертолета Eflite Blade MCPX 550mAh 30C (XTREME)
кто пробовал? сколько на них времени можно политать?

Этот аккумулятор актуален для БК. Время полёта с ним порядка 6 минут. А на стоковом моторе летает, даже можно кувыркаться. Но есть ли необходимость в полётном времени более10 минут. За такое время устаёт пилот, даже если элементарно летать в “нормале”. Перегревается двигатель, да и из-за дополнительного веса увеличивается нагрузка на все узлы. В случае падения шансов что-нибудь сломать тоже больше.

maprao:

Видимо, да. Вал пустотелый, толщина стенок небольшая. В месте отверстия легко разбалтывается.

Целиковые угольные валы изначально бывают с большим отверстием под крепление хаба. Говорилось неоднократно, что его надо заклеить, а потом рассверлить. Только не стоит сверлить новое рядом с проворотом на 90 градусов. В этом случае перерезаются волокна угля, и прочность вала в этом месте существенно уменьшаеся.
Валы из “люминия” ни кто не берёт. Их народ сразу “раскусил”. По-моему такой “шедевр” может купить только настоящий лох.

rutony
maprao:

Я бы не рекомендовал что-то самодельное “колхозить”. Этот вертолет ну просто очень чувствителен к качеству головы, не терпит люфты и излишнюю “зажатость”. Все должно быть идеально.
Напишите продавцу, может согласится доотправить недостающие детали.

Да проблема в том там помимо основных частей фактически ничего и нет. Плюс заказывал давно…

Робби
eysymont:

Валы из “люминия” ни кто не берёт. Их народ сразу “раскусил”. По-моему такой “шедевр” может купить только настоящий лох.

Я тоже всё думал думал, что алюминий прошлый и тяжелый век, а вот про какой вал речь идет, стоковый или микро хели (карбон) я не очень понял

STZ

Попробовал на выходных вот эти клоно-лопасти: myrcmart.com/blade-mcp-xv2-main-rotor-blade-black-…

Пришли в странных пакетиках, на самих лопастях надпись Blade - на вид от оригинальных не отличить! Может быть чуть мягче, но совсем чуть-чуть, не заметно. В полете разницы со стоковыми не увидел вообще! Летал в сильный ветер, кувыркался, висел в инверте - короче, протестил по полной!

При цене в два раза ниже стоковых, но ничем не хуже - Рекомендую, однозначно!

loginkr

А как он может делать 3D фигуры в стоке , если аппа dx4e 4х канальная , если я чего то не понял объясните пожалуйста.

STZ
loginkr:

А как он может делать 3D фигуры в стоке , если аппа dx4e 4х канальная , если я чего то не понял объясните пожалуйста.

А ветку прочитать - не судьба?

loginkr

искал , но как-то все 207 страниц не прочитаеш …