Blade mCPx новый чертенок

RW9UAO

тут у нас с летающим коллегой спор зашел о кривизне рук. он легкое-легкое 3д на 450-м крутит. я фигурно вишу боками. три месяца был перерыв полетов на 450-ке. потом три недели 5 дней в неделю по 5 - 7 полетов в день на чертенке. в основном отрабатывал висение боками, мордой, пролеты туда-сюда с “боевым разворотом” пол-воронки. тем временем перетряхнул 450-ку. ощущения от нее - хвост _очень_ быстрый, дури, нет _ДУРИ_ много. я не могу справиться со скаканиями по высоте. задавил углы до +7. в подвале квадраты рисовал с пируэтами на высоте 1,5 метра, а тут вообще не могу справиться. кое-никак за 20 вылетов вернул кривую шага снова до +10 градусов.
вот и получается - руки отвыкли. Андрюха говорит - это меня чертенок “притупил”, и нельзя на нем летать учиться.
приедут запчасти на чертенка (линки, тарелка), буду петлю тренировать. потом на 450-ку переносить.

Робби

на что запчасти придут? интересно даже на блейда? или 450

kimu
AABBCC:

Лично у меня нет никакого сомнения что на мСР Х перенос противовращательной скобы ПОВЛИЯЕТ на управлямость, хотя бы потому, что на всех подменных рамах, которые мне приходили (насчет нового верта не помню - давно это было) эта самая скоба была загнута или вперед, или назад, и из-за этого тарелка всегда стояла криво, с разворотом в одну или другую сторону.

Дак наверно это радикальный косяк рамы за 50$, а не революционный прорыв в конструкции тарелок?
На моём всё ровно стоит, а кувыркается всёравно криво. Готов списать на кривинзу алгоритма ФБЛ годичной давности выпуска.

RW9UAO:

приедут запчасти, буду петлю тренировать.

Вот какраз петли крутить Чертяка мордой не вышел…

RW9UAO

да я не пойму сворачивания хвоста, может я слишком нежно шаг даю вверх?

Racer_X
kimu:

На моём всё ровно стоит, а кувыркается всёравно криво. Готов списать на кривинзу алгоритма ФБЛ годичной давности выпуска.

Есть такая штука - фазинг. Так вот там его идеального никогда не будет. Потому и криво.

Судеши

Взял чертенка!
Взял как летающий тренажер для перехода в перспективе на “взрослые” CP.

Сразу появились вопросы:

  1. Пищат сервы. У MSR и MCX это был яыный признак их скорой кончины. Ну или как минимум чистки. В магазине меня убеждали, что в MCP X это норма. Так ли?
  2. С трудом прокручивается ОР. Его стопорит движок. прокручивается со щелчками, по одному зубчику шестеренки? Движок тоже раскручивает его не сразу, с малого газа, причем рывком. Останавливается тоже рывком. Это норма или что-то смещено?
  3. Если поднять аппарат в воздух, а затем опустить, при сбросе газа аррапат переходит в режим отсечки(отсечки ли? на газ не реагирует, диод мигает сериями по три) до передергивания аккума. При этом если его не сажать, летает свои законные 4-5 минут. Что это вообще? куда смотреть?

Аппа Dx7.

Ну судите строго. Знаю, что где-то это все скорее всего обсуждалось, но …
…“мне летать охота” 😃
…чем и занимаюсь…

kimu
Судеши:

Ну судите строго.

Ну, сужу строго по просьбам трудящихся:
Всю тему читать конечно бред, но поиск юзать надо научиться -__-

  1. Сервами жужжит ФБЛ. При выключенном движке она тарелкой не шевелит, но всёравно жужжит для порядка… и тем тише, чем неподвижней стоит Чертяка.
  2. Похоже на норму, в движке довольно сильные магниты. Хотя формулировка “прокручивается со щелчками” довольно туманна.
  3. На стоковом движке такого не встречал (БК движок с маленьким зазором на шестрне и с дохлой батарейкой хреново стартует), темболее мигающих сетодиодов. Хотя у меня он V1. Посмотреть стоит не заедает ли что-нибудь (подшипники ОР, тарелка, шестерни, не сломаны ли зубы).

Ну и на будущее:

  • после каждого падения ставить на место шестерню (сползает)
  • линки от тарелки к цапфам свяжи вместе ниткой (с двух сторон вокруг вала, чтоб не укатились если отвалятся целыми)
  • купи в магазине карбоновый пруток (цельный, не трубку) 2 мм и поставь вместо сломающейся при очередном падении хвостовой балки (провода которые шли внутри балки пусти снаружи)
Судеши

Спасибо за советы, дельно и по сути.

А по поводу отсечки, тут странное дело: в маназине его биндили к своей аппе и уверенно гоняли. С несколькими посадками. На тех же аккумах.
Посему делаю вывод, что железо скорее всего живо. На всякий случай перебрал/подтянул/проверил. С отсоединенной звездочкой вал вращается свободно, в голове ничего не закусывает, люфты в пределах нормы. Подсоединенный к двигателю - с усилием. Причем субъективно большим, чем ежели крутить сам пиньон. Как будто звездочка слишком прижата к пиньону.

Но, повторюсь, аппарат уверенно летал в моем присутствии. Правда, с другой аппой. В свойе пока все настроил по мануалу, дальше буду смотреть, что не устраивает.
Та вот, возможно ли такое поведение при неправильно натроенном пульте? Хотя бы теоретически?

Судеши

Вообще странная штука, отсечка срабатывает не по THROTTLE, а по PITCH. При его прохождении через 50 с более высоких значений.

trex500
STZ:

Кто-то пробовал эти аккумы? www.helihobby.com/product-p/lp200-3527.htm

Lightning Power 1S/35С/300mAh/7,69g

По мне, так дорого! Hyperion дешевле, а качество известно. Но тут есть offer: 4шт за 30$.

Так с США их сейчас просто не отправят, из-за новых правил авиаперевозок.

STZ
trex500:

Так с США их сейчас просто не отправят, из-за новых правил авиаперевозок.

Отправляют как отправляли! Нет проблем!

trex500

amain уже ничего не отправляет по воздуху, что содержит литиевые батаери. Даже предзаказ на 130X не взяли.

mr_nd:

Чувак вообще летать не умеет, у него вертолет прямо не летит, все время его куда-то уносит. Даже по кругу и то нормально не летает

Точно, человек безнадежен - даже висеть не умеет!

kimu
mr_nd:

Вот тут один малоизвестный парень Kyle Dahl летает на мальке.

А если не секрет, в чём понт ускорять видео в 1,5-2 раза?
Типа за 8 минут видео надоест, а за 4 ещё не успеет и его не выключат на середине? о_О

mr_nd
kimu:

А если не секрет, в чём понт ускорять видео в 1,5-2 раза?
Типа за 8 минут видео надоест, а за 4 ещё не успеет и его не выключат на середине? о_О

Чисто ради спортивного интереса погуглите, кто такой Kyle Dahl, на чем и как он летает, тим пилотом какой компании является. В ютубе полно роликов с его полетами.

А потом спросите себя, зачем _ему_ надо ускорять видео 😃

p.s. Я так думаю, что если вы увидите видео с полетами Тарека Альсаади, вы будете всем доказывать, что видео с этими самыми полетами ускорили в 8 раз 😃

А я вот полетал сегодня… Попробуйте малька на фото найти 😃

фото

STZ
trex500:

amain уже ничего не отправляет по воздуху, что содержит литиевые батаери. Даже предзаказ на 130X не взяли.

Батареи с Amain - зачем? В чем смысл?

А 130Х предзаказ взяли без проблем! Правда я его аннулировал. Я-то в другом месте беру! Так что не рассказывайте байки!

AABBCC
STZ:

А 130Х предзаказ взяли без проблем! Правда я его аннулировал. Я-то в другом месте беру! Так что не рассказывайте байки!

Не, не байки - Амэйн уже давно не дает заказать хоть что-то, содержащее LiPo 😦
130Х в том числе. Другие магазины из Штатов пока отправляют LiPo 50\50 - кто-то принимает, кто-то нет.

STZ

Вот странно! Я просто вот только что, для проверки, сделал на Amain заказ 130Х BNF - без проблем! Никакого ни предупреждения, ничего!

trex500

А способ доставки? USPS или курьерская?
Не доставляет только USPS, а в Россию только через нее они отправляют.

STZ

А, тогда понятно! UPS, отправляет!

Судеши

Господа, и все-таки:

При переходе Pitch через 50 вниз отсекает двиг. Куда смотреть?
Сервы живы, плата визуально тоже, миксов не делал, все в режиме Normal, разумеется.

Норматив по сборке/разборке козявы уже сдал 😦
А хочется летать…

STZ
Судеши:

Господа, и все-таки:

При переходе Pitch через 50 вниз отсекает двиг. Куда смотреть?

А перебиндить к пульту заново, но по инструкции не пробовал?