Blade mCPx новый чертенок

Владимир-Б
Grosent:

Ток заряда 0,3A что соответствует 1С - время заряда примерно 1 час.

Всегда лумал, что 3 А равно 1С.
Кто рассудит?

STZ
Владимир-Б:

Всегда лумал, что 3 А равно 1С.
Кто рассудит?

С это Сapacity в данном случае, т.е. емкость! Если акк 300mAh, то 1С это и есть 0,3А. А вот 3А - это уже 10С - аккум для чертенка этого явно не оценит! 😃

Владимир-Б

Вы откуда вообще взяли, что 1С это 0,3А?
Я когдато давно сделал для себя вывод (где-то читал уже не помню), что 1С это 3 А.
И малька саряжаю, через экстримовский адаптер, током 0,8А зарядным IMAX B6, в течении 15минут. Практика показывает, что делаю все правельно,
уже 37 циклов, а емкость таже.

STZ
Владимир-Б:

Вы откуда вообще взяли, что 1С это 0,3А?

Это вопрос!

STZ:

С это Сapacity

А это ответ! Что непонятного?

На аккумуляторе 2200mAh, при зарядке, если поставить 2,2А, то это и будет 1С. На аккумуляторе 3000mAh - 1C и будет 3А!

Странно, что вы еще ничего не спалили с вашими знаниями! 😃

def_lord

1С для аккумулятора liPo считается исходя из его ёмкости.
То есть для аккумулятора 3300mAh 1С будет составлять 3,3А.
Для аккумулятора 300mAh 1С будет составлять 0,3А

Владимир-Б

Вот смотрите ,у меня на рексе акки 2200Махов, это 2,2С, я согласен, а сколько это будет АМПЕР?

def_lord
Владимир-Б:

Вот смотрите ,у меня на рексе акки 2200Махов, это 2,2С, я согласен, а сколько это будет АМПЕР?

Это будет 2,2А

sashok17
Владимир-Б:

Вот смотрите ,у меня на рексе акки 2200Махов, это 2,2С, я согласен, а сколько это будет АМПЕР?

Неверно, 2200 - это будет 1С, на аккумуляторе если написано токоотдача 25С, значит емкость аккумулятора, а это 2.2 Ампера умножаем на 25С, и получаем ток, который он способен отдать, точно так же и с зарядкой, но обычно ток заряда на аккумуляторах не указывается. Для обычной липы стандартный режим заряда - 1С, то есть 1С - это емкость аккумулятора, 5С - уже будет ток в 5 раз превышающий емкость аккумулятора.

def_lord

2200 - это будет 1С - правильно, 2200mAh=2,2Ah

sashok17

Главное понять что такое 1С, 2С и т.д, а в остальном все и так будет понятно.

STZ
sashok17:

Главное понять что такое 1С, 2С и т.д, а в остальном все и так будет понятно.

1С зарядки и 1С токоотдачи это разные вещи! Хотя высчитываются одинаково, через емкость (capacity).

Владимир-Б:

Вот смотрите ,у меня на рексе акки 2200Махов, это 2,2С, я согласен

Нет! Это 2,2А, но 1С.

А 2,2С у этого аккума будет 4,84А т.к. 2,2А х 2,2С = 4,84А. Теперь понятнее?

Grosent
STZ:

Это как бы перебор для чертенка! Зачем 4-х портовая?

Если специально покупать, то действительно перебор 😃. Просто у меня электролетов полно, поэтому и купил её. А если есть, то почему бы и для чертенка не приспособить.

Не думал, что “С” вызовет столько разговоров 😁. Когда писал, предполагал следующее: С - Charge, это кратность тока заряда емкости аккумулятора. Об этом здесь уже написали. Так вот, ведь как я понял большинство здесь летают на аккумах емкостью 250-300 мАч, что как раз примерно будет равно 1С для четырехпортовой зарядки Celectra. Другое дело, что желательно её при таком варианте все-таки к сети 220В через адаптер подключать, а не использовать походный вариант с батареями, который хорош для аккумов 130-160 мАч. Пробовал сам. Вполне так себе нормально заряжает.

Я вообще считаю, что ток заряда 1С - самый оптимальный для липолек. Это если нет аккума свежего, а летать ну оооочень хочеться побыстрее 😒 тогда можно и током, который написан черным по желтому 😉 заряжать. Типа 5С и более. Ко мне недавно нанотечь пришли с HK 2600 мАч, 3S. Так там вообще написано что можно их лить током! 😃 Может оно и так, только жизнь их всё равно будет сокращаться быстрее при таком режиме.

P.S.
Я успеваю в обеденный перерыв поесть и ровно 4 аккума отлетать 😒. Заряжаю их дома вечером. Сегодня перевалил за 60-й аккумулятор!

sashok17
STZ:

Хотя высчитываются одинаково

Это я и имел в виду. Просто нет двух разных понятий как С зарядки и С разрядки.

SergeyDon

извиняюсь, что влажу в дискуссию…

на аккумуляторе написано 200мАh / 1S / 3.7V / 30C

Вы про какую “эс” спорите “1S” или “30С”?

если “С это Сapacity” - то мой акум надо заряжать 0,2/30 = 0,007А (что соответствует инструкции…)

Optiman
SergeyDon:

если “С это Сapacity” - то мой акум надо заряжать 0,2/30 = 0,007А (что соответствует инструкции…)

…чем дальше в лес - тем толще партизаны )))))))) докатились…
1S - это значит, что акк однобаночный (полное обозначение - 1S1P - 1банка последовательно, одна параллельно)
30С (30*0,2А=6А)- это максимальный ток РАЗРЯДА!
А заряд током 1С-2С (если не указано особо), т.е. 0.2-0.4А!

SergeyDon:

что соответствует инструкции…

а ТАКУЮ инструкцию выкиньте!

STZ
SergeyDon:

если “С это Сapacity” - то мой акум надо заряжать 0,2/30 = 0,007А (что соответствует инструкции…)

И заряжаться он будет неделю! 😃 Optiman все разжевал, подробнее уже некуда!

Racer_X
SergeyDon:

если “С это Сapacity” - то мой акум надо заряжать 0,2/30 = 0,007А

Это что за математика такая? Делим мух на котлеты?

kimu
STZ:

Я так не делал! Мне как-то в голову не приходит использовать провод для трех аккумов для зарядки двух!

Очень зря.
Тогда темболее не стоит говорить, что так нельзя и набрасываться на людей которым сеё в голову всё-таки пришло.

STZ
kimu:

Тогда темболее не стоит говорить, что так нельзя и набрасываться на людей которым сеё в голову всё-таки пришло.

И где я на кого набросился? Хватит тут троллить!

kimu
STZ:

Хватит тут троллить!

Просто очень нелюблю когда меня на всякие акуа посылают.

STZ
kimu:

Просто очень нелюблю когда меня на всякие акуа посылают.

Так а где я кого послал? Может повнимательнее читать будем?