Blade mCPx новый чертенок

def_lord
Racer_X:

XP-7A с прошивкой BlHeli с гувернером. Мощности вполне хватает.

Да, конечно. Это вроде лучшее, что можно придумать. Только надо брать программатор и разъем подпаивать чтобы прошивку BlHeli залить. Либо за дополнительную плату брать залитую у него, что имхо нет смысла т.к. для настройки разъем и программатор все равно нужны.

Правда я себе для экономии места и веса, а так же просто удобства заказал специальный двойной регуль www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Плюс на них сразу разъемы под программатор стоят. Ковыряться с пайкой не надо.

Спасибо, прикольный модуль 😃 Буду внимательно о нём думать. Как я понимаю - судя по разъёмам - его даже впаивать не надо - ставиться полностью на штатные разъёмы двигателей?
Прошивку там править надо? Или нормально летает на исходных значениях?

Kormag
def_lord:

Прошивку там править надо? Или нормально летает на исходных значениях?

Там вроде старая прошивка, надо новую заливать.

Optiman
Grigoriy:

Вы киль использовали если да то какой

Можете не ставить вообще - меньший вес, меньшее сопротивление в ветер. Я, после потери стокового, заказал, пока ждал полетал без киля, когда пришел - поставил и в тот же день снял…

def_lord:

судя по разъёмам - его даже впаивать не надо - ставиться полностью на штатные разъёмы двигателей?

нет, сигнальные провода паять так же придется. просто удобнее, что все на одной плате…

Racer_X
Grigoriy:

Вы киль использовали если да то какой?

Вообще не ставил.

Sel_82:

Теперь с хк можно заказать весь комплект для бк (есть даже мотор хвоста)

Моторов HP, в том числе HP03T (самый лучший вариант для хвоста) там нет и не было никогда.

def_lord
Optiman:

Можете не ставить вообще - меньший вес, меньшее сопротивление в ветер. Я, после потери стокового, заказал, пока ждал полетал без киля, когда пришел - поставил и в тот же день снял…
нет, сигнальные провода паять так же придется. просто удобнее, что все на одной плате…

Почему? У него на фотке вроде видны коннекторы в штатные разъёмы… нафига они тогда?

Racer_X
def_lord:

Как я понимаю - судя по разъёмам - его даже впаивать не надо - ставиться полностью на штатные разъёмы двигателей?

Сигнал все равно от платы отбирать надо и подпаиваться. С разъемов моторов плохой сигнал идет.

def_lord:

Прошивку там править надо? Или нормально летает на исходных значениях?

Прошивку обновлять, настаивать. Никто же не знает с какими моторами оно у тебя и в каком режиме работать будет.

Optiman
def_lord:

коннекторы в штатные разъёмы… нафига они тогда?

работает, но криво - в ветке про БК это уже разжевали не один раз.

def_lord
Racer_X:

Сигнал все равно от платы отбирать надо и подпаиваться. С разъемов моторов плохой сигнал идет.

Ну вдруг случилось чудо - и китайцы научились и с плохим сигналом работать 😃

Optiman:

работает, но криво - в ветке про БК это уже разжевали не один раз.

Я физически не могу читать все ветки на форуме. Поэтому - спросил тут - так как данный регуль был упомянут. Если не хотите отвечать - лучше не отвечайте, чем сквозь зубы посылать меня в другую ветку 😃

Racer_X:

Прошивку обновлять, настаивать. Никто же не знает с какими моторами оно у тебя и в каком режиме работать будет.

Эт да… 😃 Спасибо

Racer_X
def_lord:

Почему? У него на фотке вроде видны коннекторы в штатные разъёмы… нафига они тогда?

У него - это у кого? 😃

В выходов на моторы идет сигнал после ключей с заваленными фронтами, что для регулятора плохо. Отсутствие каких-либо глюков не гарантируется. С точек на плате отбор идет до ключей и сигнал там имеет правильную форму.
Легче стало? Это хотел услышать? 😃

def_lord:

нафига они тогда?

Китайцы припаяли. Вещь, которая плаг энд плей, продать легче. А то, что это не совсем правильно, им пофиг. Я еще год назад покупал себе БК апгрейд основного движка. Там тоже провод с разъемом для гнезда мотора был. Так вот, пока не оторвал разъем и не подпаялся к точке на плате, были проблемы с газом.

def_lord:

Ну вдруг случилось чудо - и китайцы научились и с плохим сигналом работать

С сигналом работает микропроцессор (его все же совсем не китайцы сделали) и прошивка, которую написал норвег. 😃

def_lord
Racer_X:

У него - это у кого?

Dual Brushless ESC for Micro Heli (suits FBL100, MCPX, Solo Pro 100 etc…)

Racer_X:

В выходов на моторы идет сигнал после ключей с заваленными фронтами, что для регулятора плохо. Отсутствие каких-либо глюков не гарантируется. С точек на плате отбор идет до ключей и сигнал там имеет правильную форму.
Легче стало? Это хотел услышать?

Именно 😃

Racer_X:

Китайцы припаяли. Вещь, которая плаг энд плей, продать легче. А то, что это не совсем правильно, им пофиг. Я еще год назад покупал себе БК апгрейд основного движка. Там тоже провод с разъемом для гнезда мотора был. Так вот, пока не оторвал разъем и не подпаялся к точке на плате, были проблемы с газом.

Понятно 😃 Надежда была похороненна только что под тонной фактов 😃

Racer_X:

С сигналом работает микропроцессор (его все же совсем не китайцы сделали) и прошивка, которую написал норвег.

А что бы микропроцессор с сигналом мог работать - он в начале превращает его в цифровой вид - с помощью АЦП. И в принципе - если использовать получшее АЦП и помощнее процессор - то можно и с кривым сигналом работать - зависит от качества софта, мощности железа и тд.

Optiman
def_lord:

Я физически не могу читать все ветки на форуме.

Я тоже не могу читать ВСЕ ветки… Поиск (хоть и кривоватый) конкретной инфы работает.

def_lord:

Если не хотите отвечать - лучше не отвечайте, чем сквозь зубы посылать меня в другую ветку

Я ответил, и указал, где искать подробности, если нужно - дальше, Ваше право - читать или не читать… даже “сквозь зубы” принуждать немогу )))

Racer_X
def_lord:

А что бы микропроцессор с сигналом мог работать - он в начале превращает его в цифровой вид - с помощью АЦП.

Спасибо, Кэп! 😃

def_lord:

И в принципе - если использовать получшее АЦП и помощнее процессор - то можно и с кривым сигналом работать - зависит от качества софта, мощности железа и тд.

И ты будешь покупать регуль для mCPx по цене Castle к примеру? 😃 И потом на мой взгляд странное решение проблемы при наличии источника нормального сигнала. А то, что теоретически можно сделать практически что угодно, это я и так знаю. 😃

Тут и так подарок что теперь куча копеечных регуляторов имеет функционал сравнимый с кастлом - работающий гувернер, кучу других настроек, графический интерфейс на компе и т.д.

def_lord
Racer_X:

Спасибо, Кэп!

Всегда пожалуйста, обращайси 😉

Racer_X:

И ты будешь покупать регуль для mCPx по цене Castle к примеру? И потом на мой взгляд странное решение проблемы при наличии источника нормального сигнала. А то, что теоретически можно сделать практически что угодно, это я и так знаю.

Буду 😃 Ибо маломощные регуляторы о того же самого контроника - нифига не дорогие 😃

Тут и так подарок что теперь куча копеечных регуляторов имеет функционал сравнимый с кастлом - работающий гувернер, кучу других настроек, графический интерфейс на компе и т.д.

😃 Не спорю - просто не лазил туды… лениво 😉
Оно и так у меня летает 😃

Sel_82
Racer_X:

там нет и не было никогда

Не спорю, что хороших моторов там нет. Но зато есть попроще и подешевле.
Собрать БК версию оттуда легко. При этом там даже хвостовых и основных моторов по несколько штук. И, для не жесткого 3Д вполне сойдут.
Тот же вариант - на ОР мотор 14000 kv и на хвост 11000 kv и в путь. Думаю будет не плохо летать.
Ну и тот же C05M есть (притом и не в одной модификации).
Хотя соглашусь, лучше потрачу на 20 долларов больше, но куплю проверенные движки. А данный вариант, думаю, подойдет тем, кто хочет попробовать БК но жаба, купить бренд, перевешивает.

Racer_X
Sel_82:

И, для не жесткого 3Д вполне сойдут.

Да не в 3D и его жесткости дело. А в массе мотора и его КПД. Чем меньше первое и больше второе тем лучше. А в данной весовой категории моделей критичен каждый грамм. КПД мотора не в последнюю очередь зависит от качества магнитов, а действительно хорошие магниты недешевы. Плюс качество подшипников, которые в дешевых моторах иногда через несколько месяцев эксплуатации разваливаться начинают.

Sel_82:

Ну и тот же C05M есть (притом и не в одной модификации).

Движок по мощности почти не отличается от стокового. А на mCPx хорошо приподнять обороты относительно стока хотя бы на 1000.

Sel_82:

и на хвост 11000 kv и в путь.

Это перебор. 8000-9000 kv на хвост более чем.

Sel_82
Racer_X:

Движок по мощности почти не отличается от стокового

С05М ставят для стабильности (чтобы мотор не так сильно проседал, как у стока). Хорошо подходит для “блинчика” и “легкого” 3Д и явно лучше чем стоковый. Но эти обсуждения для парралельной ветки.
Я просто констатировал факт, что там есть все, что нужно…
Ну а о качестве можно будет судить только попробовав и полетав какое-то время на данных моторах.

Racer_X:

8000-9000 kv на хвост более чем

На сколько я помню, то 8000 это мало. На счет того, что 11 000, перебор, согласен, но было лень искать меньший кв, так как инет тормозит

dimcher

Чем грозит не соблюдение полярности при неправильном подключении хвостового двигателя к блоку управления?

bort662

Вращением мотора в обратную сторону.Вращением вокруг оси вертушки. Ключи не сгорят.

dimcher

Благодарю за ответ. Просто был один прицидент с перегоранием транзистора, коротнули провода. Опосаюсь чего-нибудь подобного.

bort662

КЗ - оно же короткое замыкание/короткое/коротыш/коротнули провода - всегда приводит к печальным последствиям. В вашем вопросе о переполюсация мотора, КЗ нет. Полярность подключения мотора влияет только на его направление вращения.😃