Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 5 из 17 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 200 из 653

Бесколлекторный Nine Eagles Solo Pro (переделка)

Тема раздела Микровертолеты. Легче 400 грамм в категории Вертолеты; Сообщение от cylllka Если бы доступ к станкам и оборудованию был, то может и выточил бы... А так.. разве что ...

Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Если бы доступ к станкам и оборудованию был, то может и выточил бы... А так.. разве что из пенопласта ножиком и наждачкой )))) У меня из инструмента шуруповерт бошовский (им и сверлю) и самодельный "дремель" моторчик с абразивным диском 20мм диаметром. Мотор перегревается все время )))) + надфиль. Вот так и делаю
    Как все похоже....))) Только я ещё дремелем не обзавелся.. А так - тоже, бошевский шуруповерт и швец и жнец - и сверлильный и фрезерный...

2.  

А я наоборот, имею дремель и мечтаю о шуруповерте - дремелем не по сверлишь.) Обороты высокие - тыщ 15. И фрез сразу надо брать много - убиваются быстро.
    Токарный... Розовая мечта моделиста. Был бы - я б много чего напилил.) Аватаровский птицелет, например.)

Цитата Сообщение от sashaNar Посмотреть сообщение
    А я наоборот, имею дремель и мечтаю о шуруповерте - дремелем не по сверлишь.) Обороты высокие - тыщ 15. И фрез сразу надо брать много - убиваются быстро.
    Токарный... Розовая мечта моделиста. Был бы - я б много чего напилил.) Аватаровский птицелет, например.)

)))) У меня у деда - есть, в комнате стоит, под тряпочкой...))) размеры такие, что в авиамоделизме имхо точить можно все.... ))) Наверное мм 900-1100 в длинну и диаметром мм 150-180.... )) А я за ним ни разу не стоял... ((( Не то чтобы руки из ж...., просто как-то всегда проще купить.... Стал вспоминать - на даче тоже есть токарный, но поменьше и сверлильный большой.... Только сейчас начинаю понимать, какое это по нынешним временам богатство - старые, точные, ещё немецкие, после войны вывезеные, станки...))) Я думаю ребят, вам бы такую базу - вы б подивили бы тут форум...)))

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от alex300 Посмотреть сообщение
    )))) Я думаю ребят, вам бы такую базу - вы б подивили бы тут форум...)))
    Дай ребятам в аренду попользоваться))) Я думаю пивом(или еще чем?) проставятся)

6.  

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Dan1l Посмотреть сообщение
    Дай ребятам в аренду попользоваться))) Я думаю пивом(или еще чем?) проставятся)
    Далековато везти ))), еще и через границу

А от Мск, потом ещё на дачу....

Записей в дневнике
    8
    а чего везти? сам приезжай. все дешевле чем верт купить + свое то лучше летает - все поведение знаешь и предсказуемо.

10.  
    RXL
    RXL вне форума

Цитата Сообщение от beam Посмотреть сообщение
    Это не очевидно. Если опираться на информацию из этого топика:
    1. пиньон одинаков,
    2. отношение зубов шестеренок
    64 / 84 = 0,7619047619047619
    3. отношение kv моторов (UF8C03 и стокового)
    7900 / 11600 = 0,6810344827586207
    А хотелось бы п.2 поближе к п.3

Ну или если перевести в обороты ОР
    сток: 11600 * 3.7 * 7 / 84 = 3576,666666666667
    БК: 7900 * 3.7 * 7 / 64 = 3197,03125
    Разница 400 об
    Вот цитата из этой темы:
    Цитата Сообщение от Quark1 Посмотреть сообщение
    Я только что замерил скорость вращения основного и хвостового ротора на стоковых двигателях, свежая батарея, максимальный газ. ОР - 2475 ррм , ХР - 21000 ррм.
    Цитата Сообщение от Quark1 Посмотреть сообщение
    Закрепил вертолёт и мерил обороты винтов дав полный газ. Так что можно сказать что нагрузка максимальная для ХР. Напряжение не мерил, батарея заряженная. Обычно под нагрузкой 3.7 - 4.0 В.
    Что остается от дикого kV под нагрузкой.

Записей в дневнике
    5
    *******************************************ВНИМАНИЕ!*****************************************
    Обновленная информация о куммутации! (Так как последние сообщения пропали, пишу еще раз, но уже с существенным дополнеием)

Коммутация для программирования у Nine Eagles и E-Flite отличаются!
    У Nine Eagles нужно отключать регулятор вместе с конвертером, а у E-Flete только регулятор.

Схема коммутаций:

RXL
    RXL вне форума

Повторяю пропавшее: я бы отключал регуль и конвертер одновременно, одним разъемом - это проще и надежнее.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от RXL Посмотреть сообщение
    Повторяю пропавшее: я бы отключал регуль и конвертер одновременно, одним разъемом - это проще и надежнее.
    На прохе можно, а на мессере нужно что бы конвертер одключенным оставался, иначе не инициализируется регуль и греется конвертер

RXL
    RXL вне форума

Вот данная (пятая) страница из кеша Гугля. 4-ю восстановить не удалось - она у него старая - всего два поста.
    Вложения

Записей в дневнике
    5
    В связи с утерянной инфой (шуточка, блин, на первое апреля ) Выкладывю фото возможной компановки модулей. Конвертер припаян к чипу регулятора небольшой каплей резинового клея и прижат колечком термоусадочной трубки.

Только что закончил летные испытания Прохи с бесколлекторным основным движком. Двигатель такойhttp://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=11878.
    Он был перемотан Сашей (Сушкой), т.к. его родные провода быстро обломались. Пиньон использовал стоковый, ведомую шестерню поставил от какого-то инфракрасного вертолета. Ее диаметр 20мм, диаметр стоковой 25мм. На хвосте движок от Браво.
    Поднял в воздух, полетал, есть единственный недостаток. Очень явно не хватает оборотов, а посему тяга получается меньше, чем у стокового. Надо искать пиньон по крайней мере с 12 зубьями (у стокового 7). Мощности двигателя должно хватить, он почти не греется.

Записей в дневнике
    5
    Наконец то Юра! С первым БК полетом! В соседней теме уже и Мессер БК полетел )
    Да, нужна шестерня поболее. На моем 7500vk моторе стоит пиньен 14 зубов и стоковая шестерня. На миракле можно заказать 14 и 15т. Но у меня вал 1,5мм, а у тебя 1мм.

Спасибо, Саша. На Миракле буду заказывать несколько пиньонов с разным кол-вом зубьев и экспериментировать. Для крепления движка использовал пластину, которую ты мне дал. Не хватает жесткости, в стационарном варианте ее придется приклеить к раме. Получил наконец hextronik на хвост. Пока не придут пиньоны для интереса немного поэксперементирую.

Записей в дневнике
    5
    У меня пластина приклеена к раме, иначе болтается и пиньен с шестерней изнашиваетя
    После обкатки вертолета можно было бы отпаять все разъемы и припаять проводками, веса существенно уменьшится

Записей в дневнике
    5
    После небольшого перерыва решил возобновить экперименты с установкой БК мотора на хвост Прохи.
    Ввиду того, что после пробной сборки наблюдалось сильное запаздывание ХР и плохая реакция на гироскоп у регуляторов HobbyKing XP 3A 1S 0.7g и TGY DP 3A 1S 1g , решил по совету друзей приобрести автомобиль москвич, новая мо.... эээм... Решил преобрести новый регулятор Turnigy 5A 1S Brushless ESC весом 2 грамма. http://hobbyking.com/hobbyking/store...dProduct=10334

Почти половину веса можно сбросить отпаяв увесистые разъемы. Пробный запуск после программирования некоторых параметров, показал достаточно быструю реакцию на гироскоп!
    Еще один неприятный момент - БК двигатель HexTronic 2g , у него очень сильная вибрация (я бы даже сказал китайская) Балку и вертолет очеь трясет, что исключает его установку. Подключив вместо него основной мотор я обнаружил, что он еще резче отрабатывает изменения скорости от гироскопа.
    Пробных полетов пока сделать не могу, все на столе разложео после экспериментов, нужо денек потратить на аккуратную сборку.
    Делаю вывод, что вместо 2х грамового HexTronic будет лучше поставить 2,3х грамовый HK-AP02-7000 http://hobbyking.com/hobbyking/store...idProduct=9666

у него в отличие от HexTronic стоят подшипники и более высокое качество изготовления.

Саш, он с беком. Дает 5 вольт. Если ты им не пользуешся, не подключай второй слева разъем. А так - я бы конвертер от бека запитал.

Записей в дневнике
    5
    Саш, он с беком. Дает 5 вольт. Если ты им не пользуешся, не подключай второй слева разъем. А так - я бы конвертер от бека запитал.
    Я вкурсе, я сначала по ошибке на выход BECа подал питание, и не мог понять чего не работает. В инструкции распиновки не было и на регуле непонятно указано что где.
    Конвертер пока напрямую подключен. А от BEC можно камеру 5ти вольтовую запитывать

Записей в дневнике
    5
    Свежие новости!
    Целый день убив время на подстройку прошивки, решил таки временно прицепить на хвост мотор который был у меня основным, он конечно на 1 грамм тяжелее Хекстроника, но временно покатит.
    Тестовое включение показало, что обладая меньшим kV, мотор имеет больший момент на валу. Откликается на много резвее хекстроника.
    Тест на полу на линолиуме показал хорошее удержание балки, без раскачивания маятником и опозданий!
    Теперь нужно снова подкоректить прошивку под этот двиг, все таки оборотов у него меньше.
    Пока все выглядит вот так. Сейчас залью новую прошивку в конвертер и попробую взлететь над ковром

Попробуй через вал его поставить. Все таки ближе к ЦТ.

Записей в дневнике
    5
    Блин, тяжелый мотор + регуль тяжее, не держится в воздухе верт, падает. Основной коллекторный стоял, слабоват.
    Заскучал уже по полетам. Соберу пока назад с БК ОР, и буду ждать моторчики новые.

Давно не был
    Ну млин, не был на форуме несколько дней, теперь читаю, сплошные расстройства с этим хвостом. Сегодня регули приехали, поэксперементирую и я, а вдруг что получится.

RXL
    RXL вне форума

Хвост, если кому не охота долго налаживать, можно оставить и стоковый. Главное, что основной двигатель заменен.

Записей в дневнике
    5
    Еще раз порекомендую на хвост мотор от NE Bravo lll или от Walkera 4G3. Немного больше и тяжелее, но мощности поболее и живет дольше

Дайте,пожалуйста, ссылку на пиньоны 12-14 зубов, на Миракле нет в наличии.

RXL
    RXL вне форума

http://www.miracle-mart.com/store/in...oducts_id=6698
    На 1.5 мм вал.

http://www.miracle-mart.com/store/in...rd=pinion+0.25

Замечу, что модуль 0.25, а у стоковой шестерни модуль 0.3. Нужно чуть-чуть разносить валы чтобы не было заклинивания.

Записей в дневнике
    5
    Для владельцев NE Solo Pro
    После многочисленных опытов и экспериментов, пришел к выводу, что для Прохи конвертер лучше применять не с инверсной, а с прямой прошивкой, но сигнал на него подавать не в разъема мотора, а с затвора полевого транзистора (ключа), на нем сигнал инвертирован относительно истока ключа, к которому подключается коллекторный двигатель.
    Отпадает надобность в резисторе и наиболее корректна кривая газа.
    Тем у кого старые версии конвертеров для Прохи (инверсная прошивка) рекомендую резистор 1к.

Схема подключения конвертера с прямой прошивкой к плате NE Solo Pro

______________________________________________________________________________________________

Немного инфы о моторчике HexTronik БК моторы под одну банку Lipo

Давно не был
    Что где надо менять в проге чтобы прошивка менялась?

RXL
    RXL вне форума

Там же все по-русски написано...
    Код:
    constant PWM_INVERSE = 0

Давно не был
    [
    Для владельцев NE Solo Pro
    После многочисленных опытов и экспериментов, пришел к выводу, что для Прохи конвертер лучше применять не с инверсной, а с прямой прошивкой, но сигнал на него подавать не в разъема мотора, а с затвора полевого транзистора (ключа), на нем сигнал инвертирован относительно истока ключа, к которому подключается коллекторный двигатель.
    Отпадает надобность в резисторе и наиболее корректна кривая газа.
    Тем у кого старые версии конвертеров для Прохи (инверсная прошивка) рекомендую резистор 1к.

Схема подключения конвертера с прямой прошивкой к плате NE Solo Pro

______________________________________________________________________________________________

Немного инфы о моторчике HexTronik БК моторы под одну банку Lipo
    Мож в таком ключе и хвостик заживет новой жизнью?????

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от gershpion Посмотреть сообщение
    Что где надо менять в проге чтобы прошивка менялась?
    Рома уже ответил

constant PWM_INVERSE = 0 - прямая прошивка
    constant PWM_INVERSE = 1 - инверсная прошивка

Цитата Сообщение от Kamerton Посмотреть сообщение
    [
    Мож в таком ключе и хвостик заживет новой жизнью?????
    Я сейчас переделал и перемотал млкий мотор, можно будет опробовать. Но ... у меня второго регуля мелкого нет. Кирдык настал! Оборвался один провод от мотора и мотор на полной моще остановился.. после чего даже полная смена ключей не помогла. Так что будте внимательны! Смотрите что бы хорошо припаяны были моторы к разъемам.
    Сейчас только 2х грамовый на ОР стоит

Саш, ты говоришь, что 2 граммовый вибрирует? У меня крутится очень ровно! Пришел один.)

Давно не был
    Саш, а ты его прицепи к чему-то. Я тоже по началу думал, что ровно, а когда зажал в штативчик, то все вылезло. Жужжало страшно, аж штатив по столу ездил.

Записей в дневнике
    5
    Саш, ты говоришь, что 2 граммовый вибрирует? У меня крутится очень ровно! Пришел один.)
    Значит тебе повезло. У меня вообще мрак. Вал во втулках болтался и втулки в корпусе. Как буд то он уже 3 года летал.

Давно не был
    Кстати, Сушка, пошел я по твоим стопам с этим движком. Решил сделать по твоей инструкции, потом пораскинув, решил трубочку не резать а целиком взять, и вал переставить. Естественно, пока делал, проводочек от обмотки отвалился. Не беда - научился перематывать. Еще и ротор балансировал. Вообщем прое... целый день с ним. В результате почти беззвучно работает и обороты понизил, сейчас около 6000 кв.
    Теперь если этот "нехороший человек" плохо будет работать на хвосте я не знаю что ему сделаю.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от gershpion Посмотреть сообщение
    Кстати, Сушка, пошел я по твоим стопам с этим движком. Решил сделать по твоей инструкции, потом пораскинув, решил трубочку не резать а целиком взять, и вал переставить. Естественно, пока делал, проводочек от обмотки отвалился. Не беда - научился перематывать. Еще и ротор балансировал. Вообщем прое... целый день с ним. В результате почти беззвучно работает и обороты понизил, сейчас около 6000 кв.
    Теперь если этот "нехороший человек" плохо будет работать на хвосте я не знаю что ему сделаю.
    Я сам до 4х утра водился с мотором ))) Трубочку обрезал, что бы вес хоть немного сэкономить
    Если с ним и не получится, то может самолетик какой мелкий соберешь

Давно не был
    А вот и моя птичка. Шестерня ОР от мессера, пиньен стоковый, на 7 зубов. Тяга 52 г на заряженном аккуме. Маловато, но думаю это максимум - двигатель греется. Вес птички 29.8 г.
    Как это не прискорбно, но взлететь не удалось, 6000 кв на хвосте явно мало. Плюс отрабатывает хвост всетаки с запозданием, здается мне вся причина в большой инерционности двигателя. Кстати, как повысить обороты - толще провод, меньше витков?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1190162.JPG
Просмотров: 116
Размер:	79.0 Кб
ID:	485988
Название: P1190165.JPG
Просмотров: 116
Размер:	62.2 Кб
ID:	485989
Название: P1190168.JPG
Просмотров: 106
Размер:	42.0 Кб
ID:	485990
Название: P1190169.JPG
Просмотров: 100
Размер:	63.5 Кб
ID:	485991

Записей в дневнике
    5
    +1! Красиво собрал!
    Нужно попробовать на мотор больше пиньен прицепить. Мотор греется, но если он теплый а не горячий, то не страшно. Магниты у него на роторе, обдуваются воздухом, коллектора и щеток нет, подгорать нечему. Хотя тот мотор, что у меня стоит и по документам мощнее. Но сранвение показало, что размеры статора одинаковые, видимо все дело в толщине провода. Кстати Юра тестил свой верт на перемотанном мной движке, у него не греется. Возможно я чуть толще провод дал.

АГа! Я сразу не заметил! Шестерня другая! Это не от мессера случайно?

Хвост... у тебя же перемотанный мотор? Тогда да, толщину провода увеличивай. Колво витков не менее 14 на зуб (так было в стоке) Я пробовал меньше витков, но толще провод - падает эффективность мотора.
    Хотя уже запаздывание на лицо. Я пинял регуль, но ведь на таких же летали на мессере. Все то же, только мотор другой...

А если стоковый мотор на хвост, как летается?

з.ы. Расплодилось бесколлекторников, блин!
    Последний раз редактировалось cylllka; 07.04.2011 в 13:27.

Закрытая тема