Бесколлекторный Nine Eagles Solo Pro (переделка)

Alex71
RXL:

Если речь о пульсациях звука - это результат суммирование звуков двух роторов. Частоты звука,

так оно так, но частота или тональность этих пульсаций не меняется при изменении оборотов/газа.

RXL:

нехватка токоотдачи аккумулятора и дрожание PPM сигнала конвертера.

Аккумулятор вполне токовыносливый для этих моторов - 9А. Дрожания вроде нет, но небольшая помеха (волна) бежит.

cylllka

Я и не понял, что записаный звук это работа обеих моторов одновременно. В самом деле, этот посторонний звук называется биения, Рома написал вследствии чего они возникают. Иногда биения возникают устройствах содержащих один двигатель, в этом случае складывается звук работающего двигателя и вибрации корпуса или рамы устройства. На этом же принципе работают гетеродиные приеники 😃
________________________________________________________

Налетался сегодня на даче от души! Пару падеий в траву, треснутая канопа 😃 Заклеил и снова летать. Соседи по даче стояли с разинутыми ртами за забором 😃 Благодаря запасу мощости в ситуации когда неизбежно сваливание, вертолет успевает выровняться у земли и снова в небо. При этом получаются красивые фигуры. Зарядился фотик, хотел еще поснимать, но пошел дождь и налетел шквальный ветер, полеты пришлось отложить

Случалось и такое

Пришлось с яблони стрхивать

RXL

Alex71, я смотрел спектр той записи.
Трение генерирует довольно широкий спектр шума и каждая деталь резонирует на своей частоте и сюда добавляются частоты двигателей, зубчатых передач, роторов, подшипников, ШИМ и т.д.
Много пиковых частот:

  1. -60 дБ и выше: 40-42, 83, 102, 203.
  2. -70…-60 дБ: 18-19, 51, 144, 165, 185, 4426, 7798.
  3. -80…-70 дБ: 91-92, 124, 148, 153, 225-227, 245, 260, 287, 306, 3909, 4939.
  4. Куча мелких пиков в диапазоне 400-4000, шум в диапазоне 0-400 и 4000-7000.
    Пульсации идут на нескольких частотах: ~14 Гц, ~100 Гц, возможно есть еще 2-4 Гц.
cylllka

Долетался… 😦

Решил полетать в сумерках, солнце уже село, но еще было хорошо видно. Пока летал, еще потемнело немного и на большом вираже вдали от себя верт случайно крутанул верт руддеом, потерял ориентацию. В потемках не видел куда лечу крутил вертел руддером, но не получалось лететь к себе. Верт улетел через соседий дачный участок на следующий… пропал сигнал, верт вырубился и камнем вниз, скрылся за деревьями и кустами, услышал только громкий хлопок, видимо упал на бетон. Сосед трубкку не берет, участок закрыт. Завтра утром еще позвоню.
Сижу, пью чай горячий, а он там на холодном бетоне мерзнет… это в лучшем случае, в худшем ушел в болото. Наверно решил улететь от меня после того, как я над ним столько издевался 😦
Тоскливо стало 😭

RXL

Да уж…
Вывод: пусвкать надо на большом открытом пространстве.

cylllka

Нужно бортовые огни прицепить. Если бы они были, то такого не случилось бы. В воздухе места много было открытого. Еще одна причина - небольшой радиус действия аппаратуры. Если бы еще пол минутки то возможно вырулил бы.
Нужно глянуть что на модули передающие в пульте стоят. Они питаются стабилизированным напряжением 3,3вольта. Возможно по документации это не предел. Если так, то можно запитать от 5ти вольт, что добавит дальности

Alex71

Александр (cylllka), а ты борт от BEC-ов запитываешь?

cylllka

Ты про огни? Я их еще не делал, пока идеи в разработке, в железе еще не собирал.

RXL

Думаю, радиус действия загрублен, прежде всего, мощностью передатчика (ведь писал кто-то, что ранние версии более 100 м брали).

Радиус можно увеличить настройкой антенны. По идее, 1/4 должна быть в районе 3 см (30-31 мм). Кстати, у меня на плате вертолета именно 31 мм. и длину антенны передатчика нужно подстроить.

Также желательно, чтобы они находились в одной плоскости: если у приемника антенна горизонтально, то и у передатчика тоже.

На некоторых версиях платы есть второй провод антенны - от земли. Как правило, он размещен диагонально. Предлагаю его разместить с другой стороны горизонтально. Припаяться можно на землю у конденсаторов (в левой части платы, между надписями “Nine Ealges” и датой-версией).

Бортовые огни нет нужды запитывать от стабилизированного источника: яркость к концу полета упадет всего на 30%.

Alex71
cylllka:

Ты про огни?

Нет не про огни, а про верт. У тебя же регуль с BEC-ом. Я вот думаю 5V не многовато, ведь рассчитано под 4,2.

RXL

Это не проблема: 78L033 или такие же мелкие импульсные стабилизаторы на 3…4 В.

sashaNar

Саш, придется тебе через забор лезть. У меня было такое, соседи там редко появляются. Заборчик такой с метр, хоп - туда, хоп - назад, а что, кто то лазил? Уверены?))) Липу убьешь еще.
Участок обычный 6 соток? Его мало прохе.)

RXL
cylllka:

Нужно бортовые огни прицепить. Если бы они были, то такого не случилось бы. В воздухе места много было открытого. Еще одна причина - небольшой радиус действия аппаратуры. Если бы еще пол минутки то возможно вырулил бы.
Нужно глянуть что на модули передающие в пульте стоят. Они питаются стабилизированным напряжением 3,3вольта. Возможно по документации это не предел. Если так, то можно запитать от 5ти вольт, что добавит дальности

По даташиту максимум 3.6 В. К сожалению, мощность передатчика задается только программно.

Работать надо над антенной. Например, разместить снаружи на корпусе пульта контакты в районе нижнего хвата рук и соединить их с землей на ВЧ плате. Пузо будет выступать экраном и повысит эффективность антенны в “передней” части.

Т.к. крены Прошки невелики, думаю, самой оптимальной ориентацией антенн была бы вертикальная. Надо проверить, можно ли поднять антенну приемника вертикально.

cylllka

30 апреля 2011года, день когда утонула в болоте моя Прошка 😦 Пошел сегодня к соседу, и в том месте где он упал, оказалось большое болото. Около часа я лазил вокруг, вглядывался в воду в надежде его найти и песполезно. По этому и звук вчера был такой громкий, он упал не на бетон а в воду.
Дачный участок не стандартный, около 20ти соток. Летал на открытой площадке 40х40метров, для Прохи вполне себе нормально.
Через 20 дней у меня Днюха. Друзья хотят подарить новый вертолет…, вот думаю что придумать

RXL

Да, жаль - столько наработок утонуло…

Alex71
cylllka:

30 апреля 2011года, день когда утонула в болоте моя Прошка

Ну очень жаль, столько трудов кануло - обидны. Я тоже вчера так долбанул верт, пришлось пиньон менять и шестерню нижнего ротара, думал хуже будет.

cylllka:

Друзья хотят подарить новый вертолет…, вот думаю что придумать

Я больше по Валкерам прикалываюсь. У меня две LAMA2-1 один 5#10(не летает), CB100, M120D01 (буду скоро брать). Были Блейды mSR, MCX/MCX2, SR120 - не понравились продал. Особой разницы в КАЧЕСТВЕ (говноаллюминий VS говнопластмасса) Блейдов, про которое на этом форуме часто пишут нет, ломалось все и чинилось и чинится и Блейды и Валкеры.

sashaNar

Болото? Озеро с камышами? А ты встань туда где стоял, когда она упала, и прикинь траэкторию. Потом в том месте и лазь.
А в каком обвесе она была?
про дальность - можно попробовать припаять радиомодуль, который продается как запчасть для Спиритовского пульта.

cylllka

Купил пива, сижу пью…
За несколько часов до трагедии

Навешен 3,2граммовый двиг, 6А регулятор, Валкеровский мотор на хвосте, 150ма аккумулятор, Блейдовские шасси…

Болото - глубокое илистое, я туда не полезу. Траэкторию помню, но расстояние не смогу оценить. Да и сосед не даст там лазить особ. Он рыбу в нем рзводит.

Валкеру не хочу, а покупать снова Прошку не буду. Может из запчастей соберу, для полетов дома. Думал ЭмСиПиИкс но хочется уже что то побольше.

sashaNar

Возьми Кестрела БНФ, там можно много чего поделать.) Летает кстати в сравнении с прохой как Ми-26 в сравнении с Бо-105.)
Блейда можно, только тогда имхо с ихней нормальной аппой. Либо турнигу и ихний модуль (преимущество - прошить можно). Сам мспх хочу брать, только тогда с модулем в аппу. Кстати, видел я его, правда, в силу мелкости обратил на него внимание (рядом летали 2х метровые пилотаги) уже после того, как он воткнулся. Сломался шарик на тарелке. Там дорабатывать конечно очень много чего можно.
Насчет больших - я собирал себе комплект 450ки, но потом посмотрел на краши, когда в висении из 3 вертов разбили 2, охоту отбило. Дорого и возни перебиртать много. Разве что с системой стабилизации. Но самому там особо дорабатывать нечего. Разве что копийный корпус.
В турниге нашли огромную проблему - отваливаются антенны от приемников. Припаиваешь назад - дальность 100 метров. ТАк что если ее, то флайскай без модуля и что нибудь типо ФрСкая или Спектрума. Спектрум хорош тем, что есть куча микро приемышей.
А так - в новую ветку или личку.

eXcuMeP

А видео мы увидим?))) Я бы посмотрел как он летал!

cylllka

Видео из дома выложу,сейчас на даче. Инет мобильный мдленный