Бесколлекторный Nine Eagles Solo Pro (переделка)

cylllka

В связи с участившимися вопросами собираю всю информацию в отдельную тему. А то разбросано все по всему форуму.

Что нам понадобится:

  1. Бесколлекторный мотор - HobbyKing AP-03 7500kv Brushless Micro Motor (3.1g) www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

  2. Регулятор для бесколлекторного мотора - TGY DP 3A 1S 1g Brushless Speed Controller www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Возможна замена на HobbyKing XP 3A 1S 0.7g Brushless Speed Controller - www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

(полностью облетать его не смог, погиб при экспериментах)

  1. Конвертер сигнала PWM в PPM для ШИМ отрицательной полярности. Вся информация о конвертере лежит в этой теме rcopen.com/forum/f87/topic219994
    Конвертер 2х канальный, т.е. можно подключать 2 регулятора. Каналы идентичные.

Схема коммутаций:

В случае использования БК мотора только для ОР, к остальным выводам конвертера ничего не припаивается. Резисторы 5-10кОм являются нагрузкой для ключей и немного влияют на кривую газа. Чем больше сопротивление - тем больше начальные обороты двигателя при запуске.

Для стоковой рамы оптимальнее крепить двигатель специальным креплением из стеклотекстолита. Для чего понадобится доработать двигатель и переставить вал в сторону фланцев крепления. Об этом отдельно чуть позже.


Файл чертеж рамы прилагается. Открывается в программе Sprint Layout 5 из нее печатается 1:1 лазерным принтером.
Подробнее о изготовлении рамы здесь - rcopen.com/forum/f59/topic214983/333

рама_solo_pro_NEW.zip

kot9ra

Александр, думаю стоит добавить еще один немаловажный пункт - ПИНЬЁН. Если несложно, расскажи, пожалуйста, из чего надо исходить что бы его правильно подобрать и какие варианты есть в продаже.

Amatii

Какой моторчик порекомендуете на хвост?

cylllka

Ой, да. Про пиньен я забыл.
Я использовал какую то пластмассовую шестерню. Шаг подошел, а отверстие было больше. Я намотал один виток изоленты на вал и на клей момент посадил. Так как изолента встык без нахлестов намотана, то шестерня без биений вращается.
Хочу заказать какую то из этих на пробу www.xtreme-production.com/xtreme/index.php?option=…
Еще нужо попробовать сделать пиньен из ремкомплекта к дешвым микро сервам. Как только что то получится я отпишусь

Amatii:

Какой моторчик порекомендуете на хвост?

На хвост я жду такой мотор hexTronik 2 gram Brushless Outrunner 7700kv - hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Пока на хвосте Валкеровский 4G3 коллекторник. (Можно от Bravo lll использовать)

Вот еще по БК для mSR есть инфа. Там пиньен от хвостового мотора Walkera 4#3 использован www.helifreak.com/showthread.php?t=221308

sashaNar

Могу дать один ремкомплект от сервы, только отдашь остатки потом. Там вроде как вал как раз 1.5мм, и шаги разные есть.

DemidSPb

Сушка, у тебя сейчас пиньен 14т, на мсре 15.
Как считаешь какой более подходит 15?
Какой хвостовой винт будешь или используешь?
Вот думаю может под это дело поставить какой нибудь металл грейд…
Хотя, меня в стоковом только флайбар не устраивает

cylllka

Я не знаю какие обороты дает стоковый мотор, можно было точнее подобрать пиньен.
Пока все чисто на практике, в теорию не вдавался, и не с чем сравнивать, пиньен только один.
Металл конечно манит, но пока не спешу менять.
На хвосте стоит стоковый винт, когда приедет движок то буду пробовать с Валкеровским от 4G3

Babay
AstraTangens:

Интересно, а вот такой применим, подойдет ли?

Я вчера его заказал. Приедет - буду проверять. Вот видео с аналогичным движком на мессере. По нему видно, что 50 грамм оно вроде должно потянуть.

cylllka
AstraTangens:

Интересно, а вот такой применим, подойдет ли?

Вот блин!!! А ведь небыло этиз движков неделю назад! Были похожие, но с малой тягой. Судя по видео у них тяга такая же примерно как и на том, что у меня. Нужно будет заказать

9 days later
gershpion
Babay:

Я вчера его заказал. Приедет - буду проверять. Вот видео с аналогичным движком на мессере. По нему видно, что 50 грамм оно вроде должно потянуть.

А по чем вы решили, что это именно такой двиг? Может это вот такой? Хотя разницы, наверно, никакой…

Babay
gershpion:

А по чем вы решили, что это именно такой двиг? Может это вот такой? Хотя разницы, наверно, никакой…

А я и не говорил, что такой. Я говорил - аналогичный. Разницы и вправду нет, параметры-то почти одинаковые:)

cylllka

Вроде по параметрам они одинаковые, но у UF8CO3 не указана тяга. Но судя по видео она больше чем у ADH30S
у UF8CO3 (по видео) - 59грамм, при токе 1,9А и напряжении
у ADH30S (заявлено) - 32грамма, при токе 2,4А и напряжении 4,2в
Понятно, что нужно проверять на практике, но где то слышал, что ADH30S слабоват.

Babay

Не, на видео как раз таки ADH30S-7500, на странице в youtube с этим видео в комментах об этом написано. Движок уже покинул Гонконг и направился в мою сторону.

cylllka
Babay:

Не, на видео как раз таки ADH30S-7500, на странице в youtube с этим видео в комментах об этом написано. Движок уже покинул Гонконг и направился в мою сторону.

У ADH30S с торца полукруглые вырезы www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…, а на видео прямые, как у UF8CO3
Может автор сам не вкурсе что за двиг у него?

cylllka
Babay:

Не, на видео как раз таки ADH30S-7500, на странице в youtube с этим видео в комментах об этом написано. Движок уже покинул Гонконг и направился в мою сторону.

У ADH30S с торца полукруглые вырезы www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… , а на видео прямые, как у UF8CO3
Может автор сам не вкурсе что за двиг у него?

cylllka
Babay:

Не, на видео как раз таки ADH30S-7500, на странице в youtube с этим видео в комментах об этом написано. Движок уже покинул Гонконг и направился в мою сторону.

У ADH30S с торца полукруглые вырезы www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…, а на видео прямые, как у UF8CO3
Может автор сам не вкурсе что за двиг у него?

cylllka

Упс… только что форум в дауне был, и сообщение почему то продублировалось. Адмны удалите лишнее