Китайский ответ mCPx - Nine Eagles SOLO PRO 180 3D

Valenok_ru
gigagertz:

было бы здорово, тогда можно 125 BNF взят

у меня 100 ка и 125-й на пульт от 100-ки привязаны. Цепляет любой из подключенных, но настройки одни (нет по моделям), приходится настройки по крену менять (нормул-реверс). все очень просто. Вот усиленно ищу 180-ку (BNF), т.к. все-таки два мотора-плохо.

Babay
gigagertz:

но придется взять левелинг для выравнивания автомата перекоса, для mcpx видел такой на миракле

Я тоже смотрел на него, думал взять - не взять. И не взял. И вот почему. Как бы я линки от серв до тарелки ни крутил, кардинально на полет это никак не влияет. У меня был небольшой увод вправо. Линками я уж тарелку так загнул в левую сторону, что она под приличным углом стояла, но увод вправо при бросании ручки не прекратился. Помогало только триммирование с пульта. Но и от него тоже отказался, потому что ну не висит модель сама, это не Solo Pro. Все равно нужно постоянно стик шевелить взад-вперед, вправо-влево, чтобы держать модель на месте.

gigagertz
Valenok_ru:

у меня 100 ка и 125-й на пульт от 100-ки привязаны. Цепляет любой из подключенных, но настройки одни (нет по моделям), приходится настройки по крену менять (нормул-реверс). все очень просто. Вот усиленно ищу 180-ку (BNF), т.к. все-таки два мотора-плохо.

вот и не хочется каждый раз подстраивать пульт, уже привык к хорошему

Babay:

Линками я уж тарелку так загнул в левую сторону, что она под приличным углом стояла, но увод вправо при бросании ручки не прекратился. Помогало только триммирование с пульта. Но и от него тоже отказался, потому что ну не висит модель сама, это не Solo Pro. Все равно нужно постоянно стик шевелить взад-вперед, вправо-влево, чтобы держать модель на месте.

странно! может это FBL себя так ведет, поидее она там может себя так вести, честно говоря у меня все вертоли флайбарные, поэтому с FBL еще не игрался(надо почитать о таких нюансах). А тарелка выставлялась с включенным передатчиком и приемником, а также стиками по центру?

судя по всем у у взрослых систем есть такие настройки и никаких тримеров и сабтримеров там не надо использовать

Babay
gigagertz:

А тарелка выставлялась с включенным передатчиком и приемником, а также стиками по центру?

Ну естественно, как же по другому. FBL штука очень занятная. Из механических настроек на модели достаточно выставить на глаз тарелку горизонтально (линки от серв к тарелке), выставить нулевой угол лопастей при среднем положении ручки с включенным холдом (линки от тарелки к цапфам), проверить ротор на бабочку и все. Остальные настройки можно делать только в пульте.

gigagertz
Babay:

Ну естественно, как же по другому.

ну это я так, на всякий случай спросил:))

Babay:

FBL штука очень занятная. Из механических настроек на модели достаточно выставить на глаз тарелку горизонтально (линки от серв к тарелке), выставить нулевой угол лопастей при среднем положении ручки с включенным холдом (линки от тарелки к цапфам), проверить ротор на бабочку и все. Остальные настройки можно делать только в пульте.

вот, я и думаю что где-то должна быть настройка этого увода(т.е. работы тарелки) и поидее это должны быть не триммеры. просто подозреваю что такая настройка есть, но нам ее не предоставили, а делается на заводе
Хотя может как раз сабтриммеры и решают эту задачу тут

lenin959

Загорелся купить эту машинку, а хоббикинг ее не возит в Россию.

Ricky, Jul 09 20:39 (HKT):    Hi Dmitriy ,
   Thanks for contacting the HobbyKing Support Team.
   Please be advised that we have checked your request, we are very  sorry that this is under our shipping limitation and therefore we can  not ship this item to Russia.
   Thanks for emailing support.
If you have any other questions, please let me know.
Regards.
Ricky
HobbyKing Support Team

Откуда принято их таскать?
Спасибо.

elektrik

Я отсюда заказал (+куча запчастей). В итоге получилось на 270 у.е.
Оплатил 03.07, отправили 4.07, сеня (11.07) уже на таможне…

gigagertz

я тоже заказал на миракле 2 числа и тоже уже на таможне:) а вот запчасти на других сайтах, там дешевле на хоббикинге аккумуляторы турнига и еще там пару мелочей что дешевле, а остальное на ampmodel.com (он же myrcmart.com) там еще дешевле многие вещи, но нет турниг

lenin959

Вчера стал обладателем вожделенной игрушки, но из коробки не полетел: дикая вибрация. Сейчас буду снимать лопасти, может вал погнули при пересылке. Или лопасти по умолчанию расколбашены по массе? Просто интересно мнение, понятное дело, что вибрацию уберу. Вопрос лишь в том, кто получил посылку, кто нибудь сталкивался с этим?

Babay

Да, тоже была вибрация когда получил свой. Убирал балансировкой лопастей. Еще можно посмотреть, как установлен пакет цапфа-шайба-резинка-голова-резинка-шайба-цапфа. Шайбы должны стоять утолщением в голову. Ну и попробовать без лопастей покрутить, проверить, будет вибрация или нет.

lenin959

Снял несущие лопасти, запустил. Вибрация от хвоста идет. Посмотрел: сбиты лопатки немного. Где сбил, ума не приложу… Видимо вчера на улице сбил, когда неудачно запускал. С лопостями спасибо, вечерком побалансирую их. Надо только найти подходяший стержень. Хотя… На сверле наверное побалансирую, а стяну остатками изоляции. Теперь еще лопатки задние балансировать…

Кстати, вопрос: насктолько он крепкий по отношению к 100-тке? Упал-отряхнулся-полетел прокатит в ряде случаев? Или надо и для крохи готовить отдельный крашкит, как у меня для 450-го?

Babay

Если без модификаций, то готовьте крашкит в виде шестерней: главной и трех хвостовых. Холдер на конце хвоста - хвостовой плавник будет выламывать стоечки, заклинивший подшипник может расплавить сам холдер. Лопасти хвостовые - будут все в зазубринах. Лопасти основные - прочные очень, но встречи с ножкой стола на таких оборотах не выдержат. Обязательно цапфы ОР с подшипниками - будут отламываться шарики и подшипники могут раскрошиться. Хотя бы одну серву запасную или комплект шестеренок вот этих: oomodel.com/v120d02s-servo-replacement-gear-set-cb… (не реклама). Линки. Шасси по желанию, у меня первые сломались через 3 месяца после начала полетов, бил их нещадно. Еще межлопастный вал обязательно. Подшипники, которые на основном валу (подходят от Solo Pro или Solo). Подшипники на вал ХР - при ударе хвостом страдает правый подшипник, менять часто приходиться. Вал ХР тоже можно взять. Ну канопа само собой. Слайдер на хвостовом валу - при краше может порвать линки к цапфам ХР.
Вообще модель очень живучая. Если с холдом в травку падать, то ничего ей не будет. Жесткие посадки тоже на ура переносит.

lenin959
Babay:

Если без модификаций, то готовьте крашкит в виде шестерней: главной и трех хвостовых. Холдер на конце хвоста - хвостовой плавник будет выламывать стоечки, заклинивший подшипник может расплавить сам холдер.

Блин, это не учел…

Лопасти хвостовые - будут все в зазубринах.

Заказал, жду уже неделю наверное.

Лопасти основные - прочные очень, но встречи с ножкой стола на таких оборотах не выдержат.

Тоже жду.

Обязательно цапфы ОР с подшипниками - будут отламываться шарики и подшипники могут раскрошиться.

Сразу заказал металлический апгрейд.

Хотя бы одну серву запасную или комплект шестеренок вот этих: oomodel.com/v120d02s-servo-replacement-gear-set-cb… (не реклама).

Сервы думаю от Валькиры 120 возьму. Подойдут думаю.

Линки.

Там же в заказе лежат. 😃

Шасси по желанию, у меня первые сломались через 3 месяца после начала полетов, бил их нещадно.

Заказл.

Еще межлопастный вал обязательно.

В пути.

Подшипники, которые на основном валу (подходят от Solo Pro или Solo).

Я видел подшипники, но не стал заказывать, пока не осиливаю чего к чему. Жаль, что некоторые позиции не в стоке на ХК. 😦

Подшипники на вал ХР - при ударе хвостом страдает правый подшипник, менять часто приходиться.

Тоже не понял, какой он в ХК:(( Теперь, когда мануал под рукой, до закажу. Поставка сволочь 40 баксов каждая.

Вал ХР тоже можно взять. Ну канопа само собой.

Эти тоже в пути.

Слайдер на хвостовом валу - при краше может порвать линки к цапфам ХР.

Интересно, это все в Мск есть или нет? поищу сецчас пойду.

Вообще модель очень живучая. Если с холдом в травку падать, то ничего ей не будет. Жесткие посадки тоже на ура переносит.

Спасибо за потраченое на меня ленивого новичка время. 😃)) Честно если, я его взял учиться летать на своем 450-м в качестве симулятора. Я уже где-то писал, что я его (450-го) боюсь блин и кроме как блинчики, коробочки и восмерки на нем не летаю, хоть уже и мордой к себе. А коль скоро моторика и опыт есть, надеюсь падать кроха будет редко. 😃 А вот еще вопрос: каков временной интервал между ТО? Замена подшипников, серв, прочего? Понятное дело, что это личное дело каждого и я например на БельтЪ™-е ТО делаю по мере того, как узел уже отвалился, или загудел, или упал до степени текущего ремонта. Надеюсь, что не много вопросов задаю? 😉

Babay

Из подшипников, за полгода почти ежедневных полетов, менял один в цапфе ОР, четыре (не знаю, мож бракованные были) нижних подшипника вала ОР, два правых подшипника в хвостовом холдере. Все шестерни пока первые, на главной один зуб немного подточен, но это с модификациями. У хвостовой сервы разболталась сборка “последняя шестерня - резистор”, трясло ее из-за этого. Остальное вроде пока не выработалось. Иногда, при краше может тарелку на две части разобрать, легко обратно собирается.

матвиец

не понравилась мне эта байда с вечным тримированием и то что верт куда то постоянно тянет
не понравилась мне эта аппа
и решил я переделать вертолет
снять с него родной гироскоп с приемником и заменить его на Copter-X 1000
и приемник от спектрума
все устройства повынимал из родных коробок для уменьшения веса и обрезаются провода для
пайки на прямую из гироскопа в приемник ( так же как и в родном от соло про 180 )
вес добавится около 5-10 грамм ( это я так расчитываю и мне так бы хотелось )
груз в передней части фюзеляжа буду удалять для компенсации веса.
где то я уже читал что кто то хотел такое сделать но что то я не нашел этой инфы или просмотрел и пропустил ее.
кто то делал такое?
пульт у меня флай скай 9 с дополнительным модулем от спектрум
и альтернативной прошивкой.
поделитесь советами пока я ничего не на портил…

Babay
матвиец:

груз в передней части фюзеляжа буду удалять для компенсации веса. где то я уже читал что кто то хотел такое сделать но что то я не нашел этой инфы или просмотрел и пропустил ее. кто то делал такое?

Я делал, кроме развесовки ничего не изменилось.

матвиец:

не понравилась мне эта байда с вечным тримированием и то что верт куда то постоянно тянет

Да не надо его триммировать. Он сам не висит. Если бросить ручку, то его тянет вправо. Не думаю, что с другим модулем FBL будет иная картина, если только в модуле не используется типа шестиосная система стабилизации, то биш еще с тремя акселерометрами для отслеживания перемешений в пространстве.

матвиец:

не понравилась мне эта аппа

Нет проблем. Скоро будет доступен для продажи такой вот модуль : NE 480114 2.4G RF Adapter Module, но по моему это тоже самое что и Tactic Any-Link. По крайней мере доподлинно известно, что последний работает с SP125, а пульт от SP125 полностью совместим с SP180.

lenin959
Babay:

Из подшипников, за полгода почти ежедневных полетов, менял один в цапфе ОР, четыре (не знаю, мож бракованные были) нижних подшипника вала ОР, два правых подшипника в хвостовом холдере. Все шестерни пока первые, на главной один зуб немного подточен, но это с модификациями. У хвостовой сервы разболталась сборка “последняя шестерня - резистор”, трясло ее из-за этого. Остальное вроде пока не выработалось. Иногда, при краше может тарелку на две части разобрать, легко обратно собирается.

Ок, спасибо! Все учел! 😃 Я еще почитал. что дреф вправо его нормальное состояние и что у меня при взлете его колбаснуло вправо тоже ок. Т.е. никак не боремся и пробуем и подлетаем? 😃

Babay
lenin959:

Я еще почитал. что дреф вправо его нормальное состояние и что у меня при взлете его колбаснуло вправо тоже ок. Т.е. никак не боремся и пробуем и подлетаем?

Тип того. Им главное по полу не елозить, взлетать порезче, чтобы верт в воздух попал и опора о поверхность не мешала FBL работать.

Ratverg
Babay:

Если бросить ручку, то его тянет вправо.

Хммм, интересно, у меня Mini CP, и его тоже если бросить в полёте стики тянет вправо. Я пока не понял в чём дело, переписываюсь с техподдержкой walkera.
Вот как это на видео выглядит:

Babay

Не, у меня не постоянный увод, а просто скольжение. Тарелка при этом стоит на месте.