Китайский ответ mCPx - Nine Eagles SOLO PRO 180 3D

gigagertz

Я пока 3д не летаю, но решение отличное

Babay

Пока заряжаются батарейки для вечернего выгуливания птички, копался в хвосте, выявлял люфты. Самый большой люфт был в нижней части вилки поводка и штырька слайдера. Покопавшись в запчастях, нашел стальную трубочку на 1.3мм, чуть подточил штырек слайдера, и надел эту трубочку на циакрин. Люфт в этом месте исчез. Еще люфтили линки ХР на осях в слайдере - поставил снова самодельные линки - убрал и здесь люфт.

Остался небольшой люфт в шариках цапф ХР и в подшипнике слайдера. Ну тут уж ничего не поделаешь. Поставил доработанный слайдер на модель, пожужжал немного - вроде поменьше хвостом стал потряхивать.

gigagertz

А что, тоже тряс хвостом? Я думаю у меня как раз из-за этого слайдера небольшая бабочка на хвосте, но как то не подумал так его переделать:)

Babay

Не то чтобы тряс. У меня шарик на серве стоял на втором отверстии и чувствительность гиры была 25 - хвост немного, миллиметров на 5, мелко трясло. Сейчас снова переставил шарик ближе к центру. Но при этом тяги ХР при резкой даче шагов уже не хватает - хвост градусов на 10-15 сворачивает. И это на полных оборотах. Пробовал уменьшать чувствительность гиры - помогает немного, но все равно мелкая тряска остается. Люфты вроде все выбрал, что возможно. В общем, буду еще экспериментировать.

gigagertz

Предлагаю сделать экспоненту по рудеру положительную и больше 50, сам хочу попробовать. Рулиться должен лучше

vayder

Кто знает, фиксатор резьбы локтайд, должен фиксировать саморезы в пластике? Ато в металле фиксирует а в пластике нет

Babay
vayder:

Кто знает, фиксатор резьбы локтайд, должен фиксировать саморезы в пластике?

Не должен, только соединение металл-металл.

vayder
gigagertz:

У меня бабочка на основном роторе какая-то гуляющая, на разных оборотах разная. То ее нет, то она есть. Я как раз и пытаюсь избавиться от вибраций, которые гироскопу башню сносят

Я уже об этом писал, бабочку убрать полностью не возможно, убираешь ее на одних оборотах она проявляется на других, и так до бесконечности, а еще к примеру включаю газ на 70% бабочка есть, стоит по крутить стиком тангажа и бабочка исчезает.

gigagertz
Babay:

Не должен, только соединение металл-металл.

абсолютно согласен!
но я тут пробовал красным сильной фиксации, у меня от раптора остался №262 , вполне неплохо, не циакрин конечно, но в принципе фиксирует. зато отмывается и оттирается точно лучше и ничего особо не пачкает! главное красный сильной фиксации не использовать в наших соедениях метал в метал(например межлопастной вал). иначе не открутить потом. туда лучше синий средней фиксации

vayder:

Я уже об этом писал, бабочку убрать полностью не возможно, убираешь ее на одних оборотах она проявляется на других, и так до бесконечности, а еще к примеру включаю газ на 70% бабочка есть, стоит по крутить стиком тангажа и бабочка исчезает.

да, у меня она тоже на разных оборотах разная, но больше она именно на высоких оборотах. как писалось выше очень может быть что угол атаки одной из лопастей совсем чуть чуть отличается и на высоких оборотах поднимает эту лопасть. тут куча нюансов получается: во первых надо не забыть поставить кривую шага в передатчике на 50 во всех точках, что бы во всем диапазоне стика угол был ноль. дальше я фломастером(обычным, у меня из ИКЕА, стирается пальцем хорошо) добивался что бы лопасть пачкалась равномерно по ширине(где тоньше конечно не покрасится), потом добивался что бы на второй лопасти тоже было равномерно и так же как и на другой. в идеале на обоих лопастях должны быть одинаковые риски. Но вот тут начинаются нюансы, у меня идеального совпадения не получилось, видимо тех пол оборотов одного из линков не хватает или слишком много что бы выровнять лопасти одинаково, обычно в таких случаях меняют линки, у которых резьба начинается со смещением на 90 градусов в пластиковом держателе. для больших вертушек с их линками это не проблема, здесь линки уже собранные продают и не факт что получится подобрать такую тягу, но можно попробовать

А дальше есть еще одна хрень: если посмотреть на механику вертушки, то видно что уголом лопастей управляет Автомат Перекоса, но шарики АП линков самих цапф крутятся на отдельной площадке, по отношению площадки линков серв, крутится эта площадка на подшипнике, который может люфтить( у меня точно люфтит), так вот под воздействием тяги лопастей в этом подшипнике тоже могут гулять до полу милиметра, а отсюда несмотря на правильные тяги бабочка будет себя все равно в определенных ситуацих проявлять или наоборот пропадать после тангажа и крена

надеюсь понятно написал:)

gigagertz
merneo:

Получается так работает FBL (Flybarless)?

Нет. Я писал про настройку углов лопастей и люфт в механике, который может влиять на эти же углы.
А FBL это электронная приблуда, зашитая в плату приемника, которая следит за действиями стиков и положением вертушки при помощи гироскопа, и если она видит что стики не двигают, а гироскоп показывает, что вертушка наклонилась или повернула хвостом, то она пытается вернуть ее обратно в прежнее положение. А наклониться или повернуть вертолет может по нескольким причинам: 1. это пилот двигал стиками - тогда фбл как бы не работает, вертолет управляется пилотом. 2. На вертолет воздействовали внешние факторы, например ветер, вот тогда фбл включается и пытается вернуть вертолет в прежнее положение - вот где-то так она работает

gigagertz

попробовал сейчас положительную экспоненту - очень положительно влияет на управляемость! полетать сейчас нет возможности, но в руках чувствуется, что поворачивать начинает сразу при малейшем отклонении стика. Ставил 50 и 80Е на 4 канал, мне кажется 80 даже поинтереснее будет. А у меня еще к тому же стояло -50Е - вот откуда вялая управляемость была.

merneo

проверка ответа

проверка прошла успешно

Вы можете ответить в теме

Получается, если я выставлю кривую шага 50-50-50-50-50 то я могу отрегулировать нулевой угол атаки лопастей. Если, при таком шаге, поставить вертолет на весы и увеличивать или уменьшать скорость ОР то вес вертолета не изменится при любой скорости Основного Ротора.Это так?

Babay

Минус 50! Афигеть! Я сейчас заставляю себя не пользоваться однинарными расходами. Летаю в комнате, всмысле вишу, на двойных на полных оборотах. Причем расходы выкручены на максимум, на 125. И стоит экспонента -25. После 50 часов в симе на бешеной 250-ке, управляется вполне себе комфортно.
Все таки снова вернул шарик хвостовой сервы в среднее отверстие. Когда питчем нагружаешь, то хвост стоит ровно. А на ближнем к центру отверстии хвост подворачивало. Выставил чувствительность гиры на 30 - хвост перестал вилять.
Сегодня так и не удалось полетать на улице. Был ветер. Наконец-то облетал аккумы с ХК, нанотехи, которые на 750 мА/ч. То ли я уже отвык за время ожидания запчастей, то ли показалось, но обороты с ними не те. Явно не хватает. Да тут еще в соседней ветке по 130Х проскочило сообщение на тему замены штатного мотора на OverSky 8000kV 2S, типа лучше стокового. Задумался. Может перейти на 2S? Или ждать аккумов с приемлемлемой токоотдачей и ставить однобаночный движок в районе 16000kV? Переход на 2S - это еще и зарядник с балансиром. Как-то не хочется. Что думаете? Место под новый движок могу сделать заменой шасси.
Оффтоп: Починил сегодня соседу трехканалку. Сынишка его залил выключатель на верте циакрином. Отпаял, разобрал, соскоблил клей, запаял обратно. Летает. И интернет у того же соседа сегодня отвалился. Пришел посмотреть, а жена его не в тот разъем кабель на роутере вставила. Сосед предложил пиво с рыбкой, а я и не отказался. Так что извиняйте если что, на эмоциях я. Второй день летаю после месячного простоя.

merneo

Давайте мы не будем писать отзывы восторга.Нужно определиться как настраивать этот вертолет.Получается что для настройки мы не можем отключить FBL.

Babay
merneo:

Получается, если я выставлю кривую шага 50-50-50-50-50 то я могу отрегулировать нулевой угол атаки лопастей. Если, при таком шаге, поставить вертолет на весы и увеличивать или уменьшать скорость ОР то вес вертолета не изменится при любой скорости Основного Ротора.Это так?

Конечно. Это все равно что без лопастей. Тяге-то откуда взяться, если угла атаки лопастей не будет.

merneo

А если бабочка будет, то на весах это как-то отразится

gigagertz
merneo:

Давайте мы не будем писать отзывы восторга.Нужно определиться как настраивать этот вертолет.Получается что для настройки мы не можем отключить FBL.

Мы ради эмоций и занимаемся этим хобби:) так что не писать про восторг - это тоже самое что вместо видео полетов приводить таблицу с цифрами отклонения стиков:) а настройку мы тут последние страниц 10 только и обсуждаем. ФБЛ не отключить, но для настройки это и не нужно

merneo:

А если бабочка будет, то на весах это как-то отразится

Поидее незначительно, т. к. при бабочке будет вибрация, а она может незначительно воздействовать на весы

Babay:

Минус 50! Афигеть! Я сейчас заставляю себя не пользоваться однинарными расходами. Летаю в комнате, всмысле вишу, на двойных на полных оборотах. Причем расходы выкручены на максимум, на 125. И стоит экспонента -25. После 50 часов в симе на бешеной 250-ке, управляется вполне себе комфортно.

Я пока летаю на одинарных расходах на 60, при этом экспонента -50. Очень спокойненький вертолет получается:) при твоих настройках это бешенный шмел получается:) я бы в комнате не стал даже пробовать:)

Babay:

Наконец-то облетал аккумы с ХК, нанотехи, которые на 750 мА/ч. То ли я уже отвык за время ожидания запчастей, то ли показалось, но обороты с ними не те. Явно не хватает.

У меня 2 родных и два нанотеча, но пока летаю на родных, надо будет попробовать сравнить. Поидее нанотечи должны быть не хуже, просто умрут раньше

Babay:

Да тут еще в соседней ветке по 130Х проскочило сообщение на тему замены штатного мотора на OverSky 8000kV 2S, типа лучше стокового. Задумался. Может перейти на 2S? Или ждать аккумов с приемлемлемой токоотдачей и ставить однобаночный движок в районе 16000kV? Переход на 2S - это еще и зарядник с балансиром. Как-то не хочется. Что думаете? Место под новый движок могу сделать заменой шасси.

2s думаю поинтереснее, но помимо зарядки нужен новый регуль, новые сервы. зарядка у меня есть - вообще вещь полезная, она и для 1S с переходником позволит заряжать сразу несколько 1S
Вот тут только вопрос oversky 8000kv это при 2s или надо еще на 2 умножить? обычно KV пишут для 1S, а потом умножай на количество банок

Однобаночный движок на 16000 - надо понять что будет с аккумом и регулем. Если будет все ок, то это экономически целесообразнее. но думаю регуль тоже под замену, а аккума не хватать будет(или сильно снизится время полета) 2S это 2S тут больше поле для разгула:) наверно надо смотреть в строну 2S, но сразу смотреть и на сервы, под это дело и приемник еще менять, в общем тут все не просто. получается нужен новый приемник, соответственно и передатчик, сервы, мотор, регуль, аккум, крепление под новый аккум - по моему проще 130Х купить:) или дождаться пока орлы 2S сделают

А что подрузамевается под заменой шасси?

Babay
gigagertz:

А что подрузамевается под заменой шасси?

Да в смысле наколхозить что нить, если получится.

gigagertz

интересно, а как рассчитывают регуля для двигателя. должны же быть какие-то таблицы или калькуляторы для расчета мощности регуля и его питания

Babay
gigagertz:

наверно надо смотреть в строну 2S, но сразу смотреть и на сервы, под это дело и приемник еще менять, в общем тут все не просто. получается нужен новый приемник, соответственно и передатчик, сервы, мотор, регуль, аккум, крепление под новый аккум - по моему проще 130Х купить или дождаться пока орлы 2S сделают

Зачем так сложно? Нужно поменять всего-то мотор и регулятор. Регуль взять с BEC, питание на приемник с сервами понизить с BEC-а до 4 вольт. Почитал сейчас про установку HP08 2S на 130X на хелифрике, народ доволен, но еще лучше типа ставить Spin Brushless Out-Run 8800kv (не реклама). Так что все возможно. Осталось регуль подобрать, да шасси с держателем аккума наколхозить. В любом случае, тогда еще и зарядник надо докупать. Ладно, покопаю еще эту тему, может к НГ накоплю на апгрейд. Еще же аккумы надо хорошие подобрать…