Китайский ответ mCPx - Nine Eagles SOLO PRO 180 3D

koliyn
gigagertz:

20 амперный весит как целая батарейка

Согласен весит не мало)но я думаю 10-15 гр можно скинуть с него)

gigagertz:

жно настраивать разные параметры типа отсечки, оборотов ротора, мягкость старта и т.д.

Это все есть практически в любом современном регуляторе, а вот

gigagertz:

а еще там есть гувернер

его да нету((но я не считаю его таким необходимым. Хотя не пробовал))

gigagertz:

Так же важен не ток регуля, которого у нас достаточно, а 2S, который должен обеспечить меньшую просадку по напряжению.

Ну дак я на 2S и рассчитываю)и прекрасно понимаю что будет происходить с током и напряжением)по идее 10А при 2s для нашей птички вполне хватит))
Оптимально 15А)

gigagertz:

Так что эти не вариант

Тут для кого как)я так понял вы хотите очень клевую птичку сделать)одобряю!!!даже поддерживаю!!!
Но сам скорей сделаю бюджетную, если ваще возмусь))

gigagertz

не, гувернер полезная штука, хотя и не обязательная. я бы это сравнивал как флайбар с фбл, и с флайбаром летали всегда, но с фбл удобнее, он если что компенсирует, так же и с гувернером, не даст просесть оборотам, если, например, задушить мотор шагами. над BlHeli идет постоянная работа, так что там всякие фишки есть и будут еще появляться, удобно настраивать, мне он больше нравится

koliyn
gigagertz:

BlHeli

Он однозначно лучше)и если делать хорошо то надо использовать его)гемора канешн он добавит))но это оправданный гемор))

koliyn

Сделал сегодня наконец слип мод на хвост))в принципе как обычно)тока вместо изоляции силиконовои или еще чего использовал колечко от канопы НК-190))
ну и любое другое подоидет)

Также перенес аккум вперед под ресивер)вот фотки)
Крепеж как у больших с помощью липучки)

Развесовка сугубо центральная))ну тут зависит от аккума)у меня 500 mah они легкие)с ними полетный вес 89 гр(примерно)
Сам вертолет весит 74.30 гр)скока скинул не знаю)но точно больше 4 гр)

Облетаю не знаю когда, но думаю все нормально будет)лижбы рама выдержала)

koliyn
gigagertz:

а где фотки слипера?

Могу добавить)тока вот телефон не сможет с фоткать((а мне больше нечем((

мне теперь можно спокойно двиг менять)))

dimanovih
gigagertz:

Я смотрю на Solo Pro 180 никто не ставит мощные моторы, везде один mcpx. Так что мы впереди планеты всей Поизучал вопрос с прошивкой регуля прошивкой BlHeli, хочу написать небольшую инструкцию, может меня кто поправит. Вариантов прошивки несколько - мне кажется удобнее пользоваться программой Blheli setup.

Вы меня заинтриговали! Это тот же прошиватель banned link ? Думаю взять и прошить им XP-7A. Все это дело хочу использовать на Mini CP. Вот только не совсем понятно что в этой программе надо менять под мой конкретный случай?
И еще, я правильно понял ваш топик рассказывает как в регули XP-3-7-12А залить прошивку Blheli? А то по вечерам маленько туплю, вдруг не так понял) Спасибо

Babay
dimanovih:

Это тот же прошиватель banned link ?

Похоже на то. А я все искал, где купить, а оно на ХК оказывается есть.
По крайней мере в этом посте на рцгрупс похожий девайс фигурирует.
Кстати, как бюджетный вариант, можно использовать с BLHeli и Turnigy Plush 12A. Вот только по надежности неизвестно как оно будет. Закажу в следующий раз и то и то, проверю. Еще бы движок на ХК найти, было бы ваще здорово. Кстати, что-то с движками совсем туго. Пытался найти двигатель на 5000-6000kV, чтобы использовать родной пиньон на 10 зубов, чтобы обойтись без подтачивания рамы. И не нашел. У такого двигателя должен быть диаметр примерно 20-24мм, чтобы дать достаточный крутящий момент без просадки по оборотам. Весь раздел на ХК перерыл - безрезультатно. Даже смотрел в сторону небольших импеллеров, типа оттуда движок скрутить.

gigagertz
Babay:

Похоже на то. А я все искал, где купить, а оно на ХК оказывается есть.
Пытался найти двигатель на 5000-6000kV, чтобы использовать родной пиньон на 10 зубов, чтобы обойтись без подтачивания рамы.

Да, это точно он:) я тоже не ожидал его увидеть на хоббях. да еще и в два раза дешевле, а если подождать то 8,73$ стоит
А почему ты решил, что при 9Т придется подтачивать раму? где можно посмотреть диаметр шестеренок 9Т и 10Т, не вкурсе?
В конце концов можно поставить 10Т и убрать регулем обороты. я так понял важен не диаметр движка, а высота для крутящего момента, т.к. магниты больше. хотя при увеличении диаметра наверняка тоже есть некое увеличение чего-то:)
На хоббях думаю такие движки не найти

dimanovih:

Вот только не совсем понятно что в этой программе надо менять под мой конкретный случай?
И еще, я правильно понял ваш топик рассказывает как в регули XP-3-7-12А залить прошивку Blheli?

Да, пост про это, только для ХР-7А нужно вот тут картинку для него посмотреть, куда паяться. Прошивка позволит иметь гувернер, не знаю нужен ли он Мини-СР, еще зависит что за двигатель будет, плюс настройка с компа с удобным интерфейсом, так же есть настройка и с передатчика. выше на картинке можно посмотреть, что можно настраивать. В принципе многие параметры можно было бы и так настраивать через карту программирования, например, мягкий старт, но гувернера с гибкими настройками там точно не будет

Babay
gigagertz:

где можно посмотреть диаметр шестеренок 9Т и 10Т, не вкурсе?

Так подсчитать, модуль-то известен: 0.3, отсюда диаметр вершин будет Da=m*(z+2)
Для 8T: 0.3*(8+2)=3.0mm
Для 9T: 0.3*(9+2)=3.3mm
Для 10T: 0.3*(10+2)=3.6mm

gigagertz

А что это модуль обозначает? Пытался найти не нашел.

Я так понял расстояние изменится на 0.15 мм с одной стороны при переходе на 9Т?

Babay
gigagertz:

В конце концов можно поставить 10Т и убрать регулем обороты. я так понял важен не диаметр движка, а высота для крутящего момента

Для крутящего момента важен как раз диаметр движка. Чем он больше у движка, тем больше плечо, тем легче провернуть ротор. Поищи на ютубе ролики, где переделывали вертолеты на прямую передачу, без промежуточных шестерен. Вот там да, там диаметр у движка:)
А уменьшением оборотов на регуле крутящий момент не увеличить. Его можно увеличить только повышением передаточного отношения в паре мотор-вал ОР.

gigagertz:

А что это модуль обозначает? Пытался найти не нашел.

На вики вот вкратце: ru.wikipedia.org/wiki/Зубчатое_колесо

gigagertz
Babay:

Для крутящего момента важен как раз диаметр движка. Чем он больше у движка, тем больше плечо, тем легче провернуть ротор. Поищи на ютубе ролики, где переделывали вертолеты на прямую передачу, без промежуточных шестерен. Вот там да, там диаметр у движка:)
А уменьшением оборотов на регуле крутящий момент не увеличить. Его можно увеличить только повышением передаточного отношения в паре мотор-вал ОР.

с плечом согласен, а какой запрос в ютубе искать?
а нафига нам тогда этот HP08s?😃 получается лучше иметь невысокий двигатель,который влезет в штатную высоту, но большего диаметра?

Babay
gigagertz:

а какой запрос в ютубе искать?

Что нить со словами “brushless direct drive”

gigagertz:

получается лучше иметь невысокий двигатель,который влезет в штатную высоту, но большего диаметра?

Ну да, в идеале.

Вот только тут еще нюанс. Чем больше диаметр ротора мотора, тем он более инертен. То есть при резком изменении нагрузки такой мотор будет медленнее набирать обороты. Так что надо соблюсти некоторую золотую середину между оборотами мотора, его мощностью и передаточным отношением. Чем легче ротор мотора, тем отзывчивее вся система в целом на изменение нагрузки. Похоже с HP08S и передаточным отношением 1:10 получается некоторая золотая середина. Как-то так.

gigagertz
Babay:

Так подсчитать, модуль-то известен: 0.3, отсюда диаметр вершин будет Da=m*(z+2)
Для 8T: 0.3*(8+2)=3.0mm
Для 9T: 0.3*(9+2)=3.3mm
Для 10T: 0.3*(10+2)=3.6mm

Померял наш 10Т - самый большой диаметр по зубцам где-то 3,45мм. подозреваю надо мерять каждую шестеренку в отдельности

Babay:

Вот только тут еще нюанс. Чем больше диаметр ротора мотора, тем он более инертен. То есть при резком изменении нагрузки такой мотор будет медленнее набирать обороты. Так что надо соблюсти некоторую золотую середину между оборотами мотора, его мощностью и передаточным отношением. Чем легче ротор мотора, тем отзывчивее вся система в целом на изменение нагрузки. Похоже с HP08S и передаточным отношением 1:10 получается некоторая золотая середина. Как-то так.

тогда наверно как раз правильнее увеличивать ротор в высоту.
в общем надо пробовать и мерять, я бы заказал 9Т и пробовал с 9Т и 10Т.

gigagertz
Babay:

Через недели полторы до меня наконец-то доедет пара шасси от разных моделей с бангуда, посмотрю что с ними можно наколхозить. Уже есть некоторые идеи, но нужно мерять.

Александр, ну как с размерами - подошло что-нибудь?

Babay

Да попал я с бангудом. Все еще едут. 18-го было типа вылетело в страну назначения, но видимо по дороге попало где-то на китайские праздники. Сначала месяц не отправляли, теперь где-то зависло. Два месяца после заказа прошло. Лучше бы на ебае че нить поискал, прямо зло берет.

Babay

Задумался, а чтобы не взять вот такой движок? AEO RC NEW Hummingbirds CH05XL 8000kv 2s 130x Brushless Main Motor 130 x (не реклама). На хелифрике один товарищ его ставил. Говорил, что это среднее между HP08S и HP06S. Да и цена вкусная, если взять еще с Turnigy Plush 12A, то совсем бюджетно по деньгам выходит. Вот пара постов на хелифрике про этот движок:
www.helifreak.com/showthread.php?t=458896
www.helifreak.com/showthread.php?t=452885

Dirge

доброго дня! Не подскажете ли кривую шага в режиме hold, а то вчера сбил их ( настроил их почти по нормалу). И еще, сколько время полета на стоковой батарее (из коробки) у меня где то мин 4

Babay

Короче, не стал ждать. Заказал движок. Там на ебай еще акция, 25.95 с доставкой вышло. Еще заказал пару пиньенов 8T и локтайт. Остальное все на ХК можно взять. Так что теперь будет SP180 2S полюбому, обратной дороги нет:)

Dirge:

Не подскажете ли кривую шага в режиме hold

В режиме hold кривая шага такая же, как для режима айдл. В мануале стоит кривая 35-43-50-58-65.

Dirge

Александр спасибо! Бум дальше осваивать мелколета 😃 На 30-ке Рапторе попроще 😁