Китайский ответ mCPx - Nine Eagles SOLO PRO 180 3D

koliyn

Со всем абсолютно согласен))

gigagertz:

естественно, если нет фбл, то значит должен быть фб. так вот можно считать наш плохой фбл, просто фб и ничего и на 4G3 летают отлично, наш вертолет тоже убегает, как и любой другой классический. но ИМХО в этом больше виноваты люфты, которые фбл должна компенсировать, а это не просто, потому валкера и ставит 6 осевую фбл, там есть еще три устройства компенсации, вот только я не пойму толи это гироскопы толи это акселерометры

Тока тут замечу)если фбл хорошая вертолет не при каких условиях не изменит положение в пространстве)тогда как флаибар чувствителен к ветру и сложен в настройке))

Моя 100 не куда не убегает)180 плывет в право)но это китайцы с экономили))

З.Ы. Дергание стиками приводит к падению))

Babay
gigagertz:

да я тоже пробовал питчпампинг и мне не понравилось, что он не резкий

Да это я просто подергал, а хотел показать, что при полном отклонении стика тангажа верт очень вяло наклоняется. Это я летал на двойных расходах в айдле, то есть на полных оборотах. Наклон верта - полный ход стика.

gigagertz:

потому я и предлагаю поставить мощные и быстрые D03011

Возьму и такую серву для экспериментов. Сделаю две платы-переходника, на одной плате оставлю пониженное напряжение на хвостовую серву. Самому интересно, как она будет справляться, да и вес меньше.

А, вот еще вспомнил! Когда был еще жив первый родной аккум, то к концу аккума полет превращался просто в мучение. Отклик на работу стиками был очень-очень вялым. А раз есть зависимость от напряжения, то это могут быть все же сервы. Хотя не уверен.

gigagertz
koliyn:

Моя 100 не куда не убегает)180 плывет в право)но это китайцы с экономили))

честно говоря, сомневаюсь, что на 100,125 и 180 все из разных компонентов. Платы и схемы, понятно отличаются, но вот собирают наверняка из одних и тех же деталей. вот когда разные производители, тогда да. но вот странно, что сотка не убегает - может механика иная и люфтов меньше.
Холодает, скоро надо на комнатные переходить, но я наверно склонюсь к 125, хвост у него подлинее

koliyn:

З.Ы. Дергание стиками приводит к падению))

Дергать стик газа/шага нужно в некоторых фигурах 3Д,например тик так.

Babay:

Да это я просто подергал, а хотел показать, что при полном отклонении стика тангажа верт очень вяло наклоняется. Это я летал на двойных расходах в айдле, то есть на полных оборотах. Наклон верта - полный ход стика.

я у себя такого не заметил, но у меня экспоненты и у меня все не хватает времени и возможности полетать в 3Д, может потому пока хватает

Babay:

Возъму и такую серву для экспериментов. Сделаю две платы-переходника, на одной плате оставлю пониженное напряжение на хвостовую серву. Самому интересно, как она будет справляться, да и вес меньше.

Я себе уже заказал одну, придет вместе с тахометром. А я тут реально задумался о 2А турниговском ВЕС, он спокойно позволит поставить таких все 4 и питаться при этом от 4,2В без дополнительных переходников и схем защиты, вот только не знаю как с качеством турниги. Когда придет моя серва,надо будет померять ее ток и посмотреть как она себя ведет. поидее и скорости и силы должно хватить, в том числе для увеличения скорости и силы тарелки

Babay:

А, вот еще вспомнил! Когда был еще жив первый родной аккум, то к концу аккума полет превращался просто в мучение. Отклик на работу стиками был очень-очень вялым. А раз есть зависимость от напряжения, то это могут быть все же сервы. Хотя не уверен.

при 2S эту проблему решает ВЕС и напряжение в 4,2В так же как и на приемнике. Хотя 5В тоже хорошо, можно уже другие сервы ставить, но остается вопрос защиты приемника, тут еще одним диодом похоже не обойтись, попытался щас на быструю руку сваять схемку, поставив в управляющий сигнал диод, но похоже все равно если вдруг сгорит серва и каким-то образом на управляющем проводе окажется минус, то будет кз на управляющем выводе приемника. И как на это отреагирует приемник - думаю может легко сгореть. нужно придумать схему защиты.

koliyn
gigagertz:

Холодает, скоро надо на комнатные переходить, но я наверно склонюсь к 125, хвост у него подлинее

Правильно))100 в стоке не летит)она и менее стабильная кстате)

Недавно пришла новая 100 бнф облетал)ваще не дело)там короче надо хвост удленить на 3 см примерно)
и на мотор пиньен 9Т вместо 8Т)вот тогда оживает))

Люфты в 100 еще больше)тут мне кажется как с гиром повезет)да и настроики совсем разные)вот если взять 100 и резко ее наклонять в разные стороны то у нее тарелка всегда в горизонте)и она очень резко сервами двигает)тогда как 180 очень вяло тарелкои шатает и ход значительно меньше)

Babay

Выехал мой новый движочек CH05XL из Штатов. Как приедет, обмеряю, обвешаю и поделюсь инфой.

gigagertz
koliyn:

Правильно))100 в стоке не летит)она и менее стабильная

А говоришь сотка никуда не бежит:)
Видимо есть какие-то настройки в прошивке, которые мы изменить не можем, но они у этих моделей различаются. Надо будет еще с 125 сравнить, не знал что сотка отрабатывает шустрее

koliyn
gigagertz:

А говоришь сотка никуда не бежит

Как не странно но она очень четко держит положение в пространстве)а вот 180 у меня всегда в право заваливается))
Я кстате спросил еще пару человек на предмет заваливания 100)у всех нормально))

Еще один знакомый который 125 и 100 имеет)он кстате еще еле еле висит))
Дак вот))ему в десятки раз легче на 125)а на 100 почти не может))значит 125 еще стабильнее))
Ну а про тех кто перешли с иглов на валкеры или блеиды я ваще молчу)))

gigagertz
koliyn:

Как не странно но она очень четко держит положение в пространстве)а вот 180 у меня всегда в право заваливается))

У меня тоже вправо тянет, триммер помогает, но каждый раз перенастраивать приходится. Правда заметил что тарелка чуток наклонена, никак не подстрою, надо будет проверить

koliyn:

Ну а про тех кто перешли с иглов на валкеры или блеиды я ваще молчу)))

неужели такая ощутимая разница с ними?

Babay
gigagertz:

Правда заметил что тарелка чуток наклонена, никак не подстрою, надо будет проверить

У меня тоже вправо тянет и назад немного. Настройка тарелкой не помогает. FBL тарелку все равно ставит по своему усмотрению. Так что причина в самом FBL, как я думаю.
Решил только что почитать повнимательнее документацию по разделу “Memory trim setup”. Так толком и не понял как они работают. Это те же триммеры, только запоминающиеся на стороне модели? Кто-то разбирался с этим разделом?

gigagertz

Честно говоря тоже думаю что это фбл себя так ведет и настройка тяг не поможет. Я не видел этого раздела, надо глянуть. Но с учетом того что инфы даже по сервам не найти, боюсь не найти инфы по настройке скрытых возможностей 180, наверняка там есть какое-нить сервисное меню

koliyn
gigagertz:

У меня тоже вправо тянет, триммер помогает, но каждый раз перенастраивать приходится. Правда заметил что тарелка чуток наклонена, никак не подстрою, надо будет проверить

Лень тримеры настраивать)))да и не так это нужно когда хорошо модель чувствуешь))

Выставление тарелки тоже не поможет)это дрейф гиры)причем походу у 99%)))

gigagertz:

неужели такая ощутимая разница с ними?

Сам не пробовал)тока мечтаю))но люди говорят что да)в личнои беседе))говорят что верт на много отзывчивее)и отрабатывает предсказуемее))

Babay

Поигрался с “Memory Trim”. Суть есть те же триммеры. Так же сбрасываются при замене батарейки. Нафига тогда они нужны, если есть обычные триммеры, я так и не понял. Судя по названию эти триммеры должны где-то запоминаться, предположительно в модели. И кстати, у кого есть SP180 с пультом с модельной памятью, проверьте у себя, может это только в старых версиях эти триммеры не сохраняются в модели, может в новых версиях оно работает как предполагается?

Dirge

у меня сохранились, я вынимал целиком пак - заряжал аккумуляторы. Поставил, включил пульт настройки что и до вынутия батареи.

Babay

Не-не, не в пульте, в модели. Приведу пример. Включены пульт и модель. Заходим в пульте в эти “Memory Trim” (мигающие боксы), и пробуем, например, для канала крена выставить триммер на 100%. Тарелка на верте соответствено наклонится. Сохраняем значение, выключаем верт. Включаем верт, ставим на стол, смотрим. Тарелка вернулась в горизонт или нет? Если не вернулась, осталась так же наклоненной, как и раньше, то эти “Memory Trim” работают, а если вернулась, то нифига не работает. Это я предполагаю, что так оно должно работать.
Кстати, в мануале J6Pro с helipal.com, есть раздел Appendix 1. Там эти “Memory Trim” обозваны как “Midpoint trim for transmitter”, типа выставление средних точек стиков для канала крена, тангажа и руддера.

Dirge

В этот раздел в пульте не залезал. С коробки стояли нули. Кстати спасибо за раскрытие меню пульта. я чесно говоря не мог понять что это за настройки, теперь стало понятно. Судя по топику будете САМЫМ продвинутым пользователем сей аппы 😉

Babay
Dirge:

Судя по топику будете САМЫМ продвинутым пользователем сей аппы

Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу, все равно его не брошу, потому что больше не с кем:))) Пока других моделей нет, то все время копаюсь с SP180. Жена терпит мое увлечение, морально готова к появлению и других моделей, но пока что с работой напряжно, поэтому ковыряюсь с тем, что есть.

В процессе экспериментов обнаружил интересную вешь. Если включить пульт, включить верт, потом выключить пульт. Верт начнет мигать диодом на приемнике - потеря сигнала от передатчика. Но при этом тарелка встает ровно, FBL отключается, выставляется нулевой шаг. Не выключая верт, можно спокойно крутить линки, настраивать тарелку в горизонт и выставлять линками нулевой шаг, сведя лопасти назад вместе.

gigagertz
Babay:

у кого есть SP180 с пультом с модельной памятью, проверьте у себя, может это только в старых версиях эти триммеры не сохраняются в модели, может в новых версиях оно работает как предполагается?

у меня тарелка опять в ноль встает, после выключения вертушки, несмотря, на +100 или -100. Но у меня сейчас стоит старый приемник, от вертушки без модельной памяти. мой сейчас разобран, т.к. был поплавлен кожух, надо бы на новом проверить

сервы тарелки действиельно не шустро работают,но если поставить расходы 125 и экспонеты в плюс, то очень даже ничего бегать начинают, но в инверте упираются в раму. но экспоненты думаю не обязательны, у нас почему-то скорость серв зависит от расходов:(

koliyn
gigagertz:

у нас почему-то скорость серв зависит от расходов

это скореи все по тому что скорость маневра ограничена FBL)чем ты больше сделал расходы тем больший сигнал поступил на мозги)
ну а потом электроника уже сама дернула сервами так как она считаете необходимым)

хотя вы может про случаи когда двиг не запущен и FBL работает не полностью?

gigagertz
koliyn:

хотя вы может про случаи когда двиг не запущен и FBL работает не полностью?

да, я пробовал с холдом

AlexPers

Подскажите где купить аккумулятор на данный верт,на parkflaer.ru в наличии нет.?

Alexx_B

от валькеры 120 подойдет,
например, в этой теме ссылка на экстримовские аккумы для валькеры пробегала: www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…

только там полярность другая! смените, а то спалите

я вот тоже это знал, когда заказывал. но за месяц, пока аккумы добирались, забыл напрочь, что полярность надо менять. Повезло чисто случайно - решил аккумы сразу зарядить. ну и умный зарядник сказал, что полярность перепутана