Китайский ответ mCPx - Nine Eagles SOLO PRO 180 3D

Babay

Обратил внимание, что и левый подшипник в холдере прокручивается. Посадил пока оба на циакрин. Будут и дальше прокручиваться - посажу на эпоксидку. Отвисел сейчас батареечку, потрогал типа подшипник - холодный. Так что можно пользовать. Хорошо бы еще кто-нить догадался выпустить металлический апгрейд холдера, где бы подшипники болтиками поджимались. Вот это была бы действительно полезная вещь.

elektrik
Babay:

Вот какой типа подшипник получился. Слева - втулка от Solo. Попробую к вечеру собрать и испытать.

Буду искать латунную втулку…
Спасибо за совет)

gigagertz

Сегодня разобрал сгоревшую серву серву и приемник, приемник правда разделить не получилось, похоже спаян. пытался определить максимальное напряжение по компонентам. везде плюс наблюдается на средней ножке компонента E81A(E81V), что в серве, что в приемнике. В общем-то как минимум он на входе и его напряжение нас ограничивает.если бы быть уверенным, что только он, то его можно перепаять. на верхнюю половину плюс в чистом виде не идет(не прозванивается)
судя по тому что я нашел в справочнике(могу и ошибаться:), то это один мз двух вариантов:

E8xx R3111N482A SOT-23-3 4.8V Low Voltage Detector N-ch Open Drain Output
E8xx R1221N45DH SOT-23-6W 4.5V 500kHz Step-Down DC/DC Converter controller with Voltage Detector

так что получается 4,5 или 4,8 В это наш предел - где-то так. я надеялся что приемник выдержит 5В

Babay

А у меня еще антенна от приемника отвалилась. Держалась на паре волосков. Заменил ее на антенну от сгоревшей платы Solo Pro. Там антенна надежнее.

gigagertz

ну просто так она ведь не отвалится:) ее бы заизолировать наверно лучше

сегодня пытался повести соответсвие серв с продукцией nine eagle наши очено похожи на
NE-RS520 и NE-RS519 видимо АП и хвостовая, но у них до сих пор никакого описания, такое ощущение, что 180 это какой-то стелс и вся информация по нему засекречена.
Поизучав всвю линейку серв наблюдаю очень большое сходство еще с двумя, отличаются только креплением - это NE480049 и NE480050 и у них есть характеристики, хотя и странные: написано 4,8 и 6В и ниже таблица с 3,7В. мне почему-то кажется, что с 6В они что-то напутали, но вот 4,8 вполне реально

Babay

Выбор пиньена для переделки SP180 на 2S. На 130X с HP08S ставят пиньен 10T или 11T. Захотелось посчитать, какой же нам нужен пиньен для переделки?
Итак, сначала по 130X:
Возмем среднее напряжение на банке 3.7В
Значит две банки 3.7x2=7.4В
Двигатель 8000kV, значит 8000x7.4=59200 об/мин
У 130X основная шестерня имеет 111 зубьев. Расчитаем передаточное отношение:
C 10T: 111/10=11.1
С 11T: 111/11=10.1
Теперь расчитаем обороты ротора 130X:
С 10T: 59200/11.1=5333 об/мин.
C 11T: 59200/10.1=5861 об/мин.
Вот на такие скорости нам и нужно ориентироваться при выборе пиньена.
У кого есть тахометр, измерьте пожалуйста обороты ротора на полном газу на SP180 для сравнения, чтобы было понятно к чему стремиться.
Теперь расчитаем пиньен для нашей птички. Нужно иметь передаточное отношение в районе 11 или 10. Основная шестерня имеет 80 зубьев
80/11=7.2
80/10=8

Так что нужно искать пиньены на 7T и на 8T - какой лучше подойдет. В связи с этим придется подтачивать отверстия крепления двигателя в раме, чтобы поставить двигатель ближе к основной шестерне.

Теперь по батарейкам. Народ на хелифрике, да и и здесь в соседней ветке по 130X, нахваливали вот такие батарейки:
ZIPPY Compact 500mAh 2S 25C Lipo Pack (не реклама).

Babay

Только что с полей. Отлетал пару акков. Ну никакого удовольствия. Только борьба с ветром. Ни флипа, ни ролла так и не сделал. Просто блинчиком полетал с просадкой по высоте до метра. В конце второго акка минуты полторы просто висел, выжидая, когда ветер чуть стихнет, чтобы посадить. Ни о какой прицельной посадке и речи нет. Кругом сухие колючки, камни и трупы улиток. Сантиметром с 25-ти дернул холд. Вроде все цело. Травину намотало между частями тарелки, прямо под шариками. Еще два акка было, плюнул, не стал летать. Расстроился и пошел домой.

Стояла задача проверить типа подшипник в боевых условиях. Все в порядке, хвостовой холдер не расплавился. А вот левый подшипник снова отклеился и стал проворачиваться в холдере.

gigagertz

Что ж, это хорошо, надо будет все-таки еще потестировать вклееную втулку. У нас тоже погода фиговая, не полетать, а я себе авто монстра купил, сегодня уже поломал немного об забор:( но машина зверь, отвлекла от вертолета.

Мне кажется при выборе пиньона можно и побольше обороты, где-то в теме mcpx или валкеры у нас, видел про обороты до 7 с копейками тысяч оборотов, но вот нижнююю границу диапазона не помню, то ли 4 тысячи то ли 6

Babay

Такое только на mCPx видел при 3S, вот:

www.youtube.com/watch?v=Pf-AtMHWq8Q

У нас как бы ротор побольше, вряд ли такие обороты получатся. Да и не в них дело. Лучше обороты поменьше, лишь бы мощность не проседала. Большие обороты можно и с 1S получить с движком на 16500kV. Только толку от того, что оно быстро вращается.

merneo

У вас даже плашек нет на семь восьмых, а вы все трамвай пытаестесть пустить.

gigagertz
Babay:

Такое только на mCPx видел при 3S

Да, я видел это видео, но этот итальянский парень сказал, что больше не будет делать 3s, т. к. не может справиться с такой мощностью:) обороты тоже важны, но действительно, если не будет просадки

gigagertz
merneo:

У вас даже плашек нет на семь восьмых, а вы все трамвай пытаестесть пустить.

а причем тут плашки? плашки всегда можно купить, если есть необходимость, у меня ее не было, вот сломал тяги газа на тачке - теперь возможно появится. а мы тут занимаемся сложными инженерными расчетами:)

Babay:

Двигатель 8000kV, значит 8000x7.4=59200 об/мин

кстати мотор лучше 8800 взять

и откуда такие расчеты ротора на 130х?

rw9hk

До этого дома я постоянно пользовался Валкерами, в частности V120D02. Класно аппарат летает, для дома лучше и не надо, если бы не хлипкость его конструкции. Поэтому взял все же попробовать однокласника NE Solo pro 180 3D, т.к. его конструкция выглядит существенно надежнее, что у меня уже подтвердилось на практике. Скажем если V120D02, после заруливаний и критического перевода в hold, падает куда либо, то 100 процентов придется мучиться с выравниваем оси ротора - очень уж мягкая и тонкая там ось. на Solo же в 2-3 раза толще и такой проблемы нет и в помине, с передачей на хвост тоже вся конструкция сделана солиднее. Сразу конечно проявилось качество китайской сборки, пришлось устранять проблемы в 3 местах, которые вылезли при первых же подлетах. И вот теперь, в сравнении 2 однокласников, хочу поделиться удачным вариантом скрещивания, который сегодня у меня получился.

Как привел механику в порядок, начал пытаться летать. Какое то время ушло на то чтобы разобраться с мудреным в настройках пультом, и в общем полетело. Хвост держит хорошо, но нормальной FBL стабилизации на NE так и не добился. Чуть моргнешь, а его уже понесло бог знает куда. В самом пульте тоже много загадок и явных недоделок в части настройки параметров.

Так как я уже был знаком с качеством работы FBL на W120D02, то даже в руках наклоняя верт вперед-назад и влево-вправо видна большая разница в точности и стабильности работы серв, с диким предосходством контроллера Валкеры. В общем пришел к выводу, что надо ставить FBL приемник с Вакеры (RX2610V) на шасси NE Solo pro 180, что и сделал сегодня. Т.к. CCPM120 на них разничаются на 180 градусов, то пришлось закрепить приемник к верх ногами, поменять местами на всех разъемах белые и черные провода и поправить как надо реверсы и расходы. Ну и для совместимости с остальными аккумуляторами от Валкеры поменял местами + и - на ESC, родной зарядке и родном аккумуляторе. Все делается быстро, без паяльника.

Результат оказался выше всех моих ожиданий. Теперь NE solo pro 180 стал невероятно стабильным и точным в управлении, при этом заметно лучше управляется чет сам W120D02, а запас мощности даже с родной 1S чувствуется существенно выше чем на основе шасси Валкеры.

В общем стабилизация и управление от NE - отстой, конструкция и двигатель отличные и надежные. У Валкеры же все наоборот.

asduk
rw9hk:

пришлось закрепить приемник к верх ногами

А в какой плоскости вверх ногами?

rw9hk

Вдоль оси по движению вперед.

gigagertz

интересно, обычно наоборот валкеру 120 считают прочнее и интереснее:) приятно слышать про 180, что он прочнее валкеры!

А развеприемнику не пофиг как стоять? я думал он оценивает состояние гироскопа в конкретный момент времени и “ноль” у него плавающий. ну и проблема в том, что под валкеровский приемник нужен еще и пульт

vayder

Пришли запчасти, поменял хвостовую серву рудером работает как положено, а держу в руках даю газу вообще не сопротивляется, иза этого приложил его хорошо к планете.

Может в пульте чего настроить?

vayder

Причину нашел, не совсем нашел но всеже кое что обнаружилось, полез в приемник, когда давил на плату хвост начинал реагировать на вращения тушкой.

Ковырялся в нем на работе, думаю приду домой попытаюсь паяльником где до стану прогреть, собрал все обратно, включаю а он работает, вот только не знаю летать на нем или…

Робби

внимательно читать нужно v120d02 i v120d02S разные вообще по надежности, второй в 10 раз прочнее первого, это на заметку, опыт есть у меня

так вот все хвалят второй а не первый,

Grandmaster
rw9hk:

Как оно “срощеное” по квартире летает:

А пульт Валкеровский использовали?