Китайский ответ mCPx - Nine Eagles SOLO PRO 180 3D

Babay

Попробовал примерить новый движок на раму. Встает в родные отверстия, но все равно надо их немного подточить назад. На фотке видно на сколько, чтобы пиньен полностью зацеплялся с главной шестерней. Центральное отверстие нужно просто немного расточить и подобрать болтик. Резьба там немного больше. Болтики до обмотки не достают, но я все же подберу шайбочки металлические под них, чтобы головки пластик не продавливали. Так же по диагонали нужно сделать небольшую канавку для выводов двигателя, а можно и так попробовать их прижать.

gigagertz

А ты все-таки с 8Т решил? Я думаю при восьмерке на на половину этого расстояния надо сдвигать. На десятке тоже есть небольшое расстояние. Мне кажется на девятке тоже можно не сдвигать. А вот то, что на двух болтах крепится - слабовато

Babay
gigagertz:

А ты все-таки с 8Т решил?

А больше такой двигатель и не выдержит. Будут просадки при резкой нагрузке. На хелифрике на таком движке дядька летал на 130X на 100% газа в режиме гувернера с XP12-A и пиньеном 11T, По видео видно как двигатель на пределе вытягивает. Так передаточное отношение-то какое у него выходит: 111/11=10.09, а у нас 80/8=10, еще меньше немного, чем на 130X. Так что для этого двигателя пиньен 8T - предел. Если бы нашелся подобный движок с валом на 1мм, так я бы еще и на 7T пиньен бы взял, чтобы просадки по мощи не было.

Babay

Поставился двигатель. Очень немного пришлось подточить отверстия крепления в раме. Несколько раз сверлом на 1.2 как напильником провел по отверстиям. Теперь зазора между шестернями практически нет, зацепление отличное. Я думал нужно будет сильнее пилить. Закрепил пока на 2-х болтиках. Пробовал найти болтик под третье отверстие, но там резьба какая-то странная. На M2 вроде и вкручивается, но уж очень свободно. Надо типа на M2.2, но я таких не встречал. Так же подточил раму в районе выводов с двигателя. Попробовал движок подергать-пошатать, стоит крепко, не вывалится:)

AlexPers

Подскажите подойдут ли такие banned linkтренировочные шасси?

gigagertz
Babay:

Попробовал движок подергать-пошатать, стоит крепко, не вывалится:)

мне кажется два маловато все-таки, но раз вариантов нет - надо пробовать.

AlexPers:

Подскажите подойдут ли такие banned linkтренировочные шасси?

Мне кажется они великоваты и тяжеловаты будут, но в принципе могут подойти. Хотя мне кажется важнее потренироваться в симуляторе побольше и на мелколете без треников пробовать, когда в симуляторе стабильно висеть будешь всеми сторонами к себе и научишься летать по кругу, восьмеркой - в общем базовые фигуры. Так же сразу привыкай дергать холд, тогда повреждения будут минимальны. шаськи могут только мешать и резонировать, правда когда впервые берешься за вертолет, да еще и 3Д, то конечно хочется себя обезопасить, понимаю. но при таком размере вертушки треники огут только мешать - но это ИМХО:)

Babay

Как думаете, хватит такого коннектора 6pin Micro Plug (10pairs/bag) (не реклама) для мотора? По току он будет вытягивать? Или ну его нафик и обычный поставить? Вес хочется хоть здесь снизить, а паять напрямую к ESC-у не хочется, хоть это и самое правильное. Или может какой другой коннектор посоветуйте.
Посмотрел на коннектор у 130X. Очень похож на такой же, как у нас на батарейках, только на 3 пина. Совсем такие коннекторы плохие, не тянут нужный ток.

gigagertz

я думаю это лучший разъем для маленьких моторов. я себе именно такой хотел, но только на другом сайте видел( эти чуть получше). К сожалению по фотке диаметр пинов не определить, но должно хватить, особенно для 2S! в принципе 1мм квадратный держит длительно 10А без проблем, при 2S ток будет меньше 10А. Сечение пина рассчитывается как Pi*r^2. Соответственно, если пины там хотя бы 1 мм в диаметре, то площадь равна 3,14*0,5^2 = 0,785 мм кв. Это ток 8А - должно хватить без проблем, а если пины толще, то вообще будет с запасом.
Так что можно смело брать - такие советуют и для 1S, а там ток в два раза больше, чем с 2S

Babay

Диаметр штырьков у них 0.45мм, только что измерил. Эх, маловато:( Ладно, буду еще поискать.

gigagertz

так у тебя уже такие есть? 0,45 действительно как-то маловато, у нас штатный разъем имеет квадратное сечение пинов, но по 0,8мм - и то получается 0,64 мм кв.
На самом деле, если задуматься, то в мои расчеты справедливы для проводника, а тут получается проводник входит в другой и общий диаметр увеличивается. а штырьки к которым припаиваются провода тоже по 0,45?

Babay
gigagertz:

а штырьки к которым припаиваются провода тоже по 0,45?

Почти, штырьки 0.5мм. А вот выводы с движка идут по два скрученных провода диаметром 0.2. То есть сечение вывода 2*pi*0.1^2=0.063
Почему собственно и возник вопрос, может хватить такого разъема или нет. Может я что-то не учитываю конечно.

gigagertz

я думаю хватит. Мои расчеты - это идеальная ситуация, что бы без перегрева. А у нас и так там все греется, так что если разъем будет греться, думаю ничего страшного, тем более там и правда к мотору идут тонкие провода, которые тоже по определению будут греться.

AlexPers
gigagertz:

Мне кажется они великоваты и тяжеловаты будут, но в принципе могут подойти. Хотя мне кажется важнее потренироваться в симуляторе побольше и на мелколете без треников пробовать, когда в симуляторе стабильно висеть будешь всеми сторонами к себе и научишься летать по кругу, восьмеркой - в общем базовые фигуры. Так же сразу привыкай дергать холд, тогда повреждения будут минимальны. шаськи могут только мешать и резонировать, правда когда впервые берешься за вертолет, да еще и 3Д, то конечно хочется себя обезопасить, понимаю. но при таком размере вертушки треники огут только мешать - но это ИМХО Ответить с цитированием Ответить с цитированием Поблагодарить автора Спасибо! Кинуть помидором

Вот нашёл видео

вроде такие же треники?

gigagertz

Это видео vaydera из нашей темы, можешь у него спросить.Но спрашивать лучше в личке, т.к. он перешел на мспх. Но по моему следующие полеты он уже без них летал. По видео видно, какая вертушка инерционная из-за этих треников, но так как страх в полете я тебе гарантирую, то может имеет смысл их попробовать

vayder

Я с вами! Ненужно меня отписывать от этой темы )))

Орла я передумал продавать, за темой слежу, но в последнее время разговоры о переделке, а мне это не нужно, он меня и так устраивает.

Также я скоро дособираю 450-тый
Но орла все равно не брошу.

Александр, треньки ставьте, они необходимы по началу, целее верт будет, ваш указанный вариант подойдет, шарики на прутьях на клей посадить нужно, а то слетать будут, как на видео ))

Dirge

Я вообще снял шарики, с ними колбасило верт. Но! без шариков концы прутков цеплялись за паркет и пришлось насадить на кончики прутков, 10х10 мм оч плотного поролона (ребенок притащил с работы, говорит это покладывают между а\м стеклами которые им на станцию приходят) разколбас прекратился

vayder
Dirge:

Я вообще снял шарики, с ними колбасило верт. Но! без шариков концы прутков цеплялись за паркет и пришлось насадить на кончики прутков, 10х10 мм оч плотного поролона (ребенок притащил с работы, говорит это покладывают между а\м стеклами которые им на станцию приходят) разколбас прекратился

Какой паркет? Вы что дома его запускаете? Для начала надо найти как можно больше площадь для полетов, это избавит от судорожных движений стиков когда верт летит на препятствие.

Шарики все же нужно оставить, иначе велики шансы опрокидывания модели.

А то что на них колбасит не страшно, ведь это на не рабочих оборотах происходит, только вовремя старта, а если у вас и потом колбасит, тогда есть проблема с валами или развесовка лопастей.

Dirge

180 не первый верт 😁 Естественно дома 😉 в режиме нормал и только висение. Конечно это вертлявый мух 😒 по сравнению с 50 Раптором. Поэтому поначалу и использовал с трениками.

Babay

Насчет подшипников для основного вала. У меня как-то неожиданно осталось 2 штуки. Решил купить еще на HK, получилось они по 2.03 пара. Дай, думаю, на ебае гляну, а там вот www.ebay.com/itm/…/290749723947 десяток за 5.30 с фришипингом. Чувствую где-то ХК нас нае… обманывают. Возьму на ебае на пробу, проверю качество. А то летят они у меня довольно часто.

Или это у них 2мм внутренний диаметр? Запутался…
Точно, это внутренний диаметр. Извиняюсь, за то, что ввел в заблуждение не разобравшись.

Pavel2509
Babay:

а там вот www.ebay.com/itm/10pcs-3x6x2m...item43b208b52b десяток за 5.30 с фришипингом

Брал я подобные подшипники на ебее, только 1.5х4х2, тоже десяток, так у них наружная обойма бьёт относительно внутренней, да и сами обоймы какие-то угловатые, без фасок.

Babay:

Или это у них 2мм внутренний диаметр?

По-моему, сначала указывают внутренний диаметр, потом наружный, потом ширину

Babay

Что-то мне надоело лепить бумажные канопы. Канопа - расходник. Покупать постоянно не хочется, да и с переделкой под 2S у меня изменится низ рамы. Давно уже присматриваюсь к этому видео:

Очень хочется подобное замутить дома. Технология понятна и проста. Перекопал уже весь интернет, может быть кому попадались ответы на такие вопросы:

Как в домашних условиях изготовить симметричный болван и из чего лучше под это дело?
Из чего - не главное, главное как сделать симметричный. Всю блин голову сломал. Производства в городе никакого толком нет, на фрезере никто не вырежет.

Что за материал используется для формовки и где его взять?
Понятно, что это PETG. А как он по русски-то называется? Что искать, где брать?

Какой краской потом все это дело покрывать, чтобы не слезла? Как потом сделать красивую раскраску, нанести надписи. Как это на производстве делается?

Может конечно это надо в другой раздел или вообще отдельную тему замутить, думаю многим мелколетчикам будет интересно.