Про DragonFly 5 (с инженерным уклоном)

Mikhail_Yunin

За-то , после освоения Piccolo , легче перейдете - на любой серьезный верт.

Vad64
e2000:

Ну почему я такая бестолочь - учусь второй месяц, и только перешла к полетам мордочкой к себе. А тут вон за полчаса. Наверное, надо было хиробу вместо пикколо покупать…

Елена, а Вы не пробовали поискать внутри мордочки процессор и его перепрограммировать? Может, станет лучше летать? Мы тут как раз это обсуждаем.
😃

paradox
Mikhail_Yunin:

За-то , после освоения Piccolo , легче перейдете - на любой серьезный верт.

Подтверждаю-пикколо гораздо сложнее, но и интереснее в управлении, чем соосник

IvanG
Vad64:

Елена, а Вы не пробовали поискать внутри мордочки процессор и его перепрограммировать? Может, станет лучше летать? Мы тут как раз это обсуждаем.
😃

А в Пикколо НЕЧЕГО перепрограммировать. Picoboard (или GWS PHA-01 - кому что больше нравится) и так на ура выполняет свою функцию. Если установлены нормальные сервы с скоростью отработки 0,09 то всё в руках пилота, “улучшать” больше нечего (ессно имеется в виду для просто полёта, варианты с обгонной муфтой, тюнинговым мотором и т.д. - это уже из другой оперы).

А так к слову - мой Пикколо Fun так и стоит в полном здравии дожидается пока я соосник освою 😃

e2000

Елена, а Вы не пробовали поискать внутри мордочки процессор и его перепрограммировать? Может, станет лучше летать? Мы тут как раз это обсуждаем.

IvanG:

А в Пикколо НЕЧЕГО перепрограммировать.

Я думаю, то был мягкий намек, чтоб я шла обратно в свой малышовский тред и не мешала мущщинам о программировании мордочек беседовать :)
Ну и не гордая, уйду :)

paradox
e2000:

Я думаю, то был мягкий намек, чтоб я шла обратно в свой малышовский тред и не мешала мущщинам о программировании мордочек беседовать 😃
Ну и не гордая, уйду 😃

Не надо, тут и так женщин почти нет 😕

IvanG
e2000:

Я думаю, то был мягкий намек, чтоб я шла обратно в свой малышовский тред и не мешала мущщинам о программировании мордочек беседовать 😃
Ну и не гордая, уйду 😃

Извиняюсь если мои слова прозвучали обидно. Просто Пикколо и так очень хорошая качественная модель - немецкие инженеры постарались на славу в отличии от китаёз 😉

1 month later
Vad64

Речь идет вот о каком исполнении. (Розовые провода - не штатные)

Volante24
Vad64:

Товарищ купил себе DF5. Летать было практически невозможно. Сервоприводы работали рывками, жуткие мертвые зоны. Кроме того, батареи хватало на 20-30 секунд, после чего все просто отрубалось. Товарищ расстроился и попросил меня посмотреть, в чем дело.

Разобрал, посмотрел как устроено. Один процессор Atmel ATtiny26L управляет всем: берет сигналы с приемника, гироскопа и потенциометров ОС машинок и выдает сигналы на моторы и сервомоторы. Проверил по отдельности все блоки - все ОК. Однозначно проблема в китайски-бесталанном программном обеспечении процессора. Выдрал процессор, впаял такой же чистый, прицепил разъем ISP. За два дня написал с нуля свой софт, залил в процессор, отладил. Сервомашинки стали работать ИДЕАЛЬНО. Откликаются на каждый щелчок триммера, все быстро, плавно и точно. Теперь вертолет летает и управляется отлично. Могу висеть, летать в комнате 2х3м, садиться на стол и т.д. (вообще-то, я новичок в этом деле).

Но проблема с батареей осталась. Во-первых, в каждый LiPo элемент вставлена электроника и срабатывает защита при падении напряжения до 2,7В. Отключил защиту - отрубаться перестало, но время не сильно увеличилось, до 2 минут макс. Измерил ток - до 6-7А, что явно много для такой батареи. При этом сильно греются моторы (60-70С). Думаю, что они не в режиме и работают с низким кпд. Отсюда вопрос - что можно изменить, чтобы улучшить режим моторов? Если есть в этом вопросе спецы, давайте обсудим!?

Вад

Vad64,

Nakonets to, posle dolgih poiskov, ja nashel Vash posting, prjamo
to, chto mne nuzhno. (Izvinite za latinitsu, net russkogo na
klaviature.)

Davno muchajus’ s tochno toi-zhe problemoi u Walkega Dragonfly-V
(krome motorov – s temi vsje v polnom porjadke). No kontrol’ servov –
koshmar, letat’ i upravljat’ nevozmozhno. Vsje kak pishete – servy
pochti ne regulirujutsja, ryvki i kolebanija, ot sily 2-3
polozhenija na vsem diapazone. A chto ja mogu sdelat’ s
RISC-processorom ATMEL?

Tol’ko proveril, chto predel izmenenija naprjazhenija servov, kotoroye
on sravnivaet – ot 1.55V do 1.83V pri kontrole ot minimuma do
maximuma v peredatchike. Ochevcidno, v etom vsja i problema!
Prosto chto-to nepravil’no zapisano v registrah. Ne znaju, skol’ko tam
polozheno, no dumaju, chto razumnyi interval ot 0.5V do 2.5V,
chto-to v takom duhe.

Poka chto vsje, chto ja mog sdelat’ – eto dobavil resistory k
potencyometram servov, tak chto obschyi ugol povorotov
uvelichilsja. No skachki i nestabilnosy’ ot etogo, konechno, ne
ubavilis’.

Vrode by etot AMTEL mozhno pereprogrammirovat’. Ne mogli by Vy
skazat’, chto tuda nuzhno propisat’ i kuda, chtoby on nachal rabotat’
po-chelovecheski? Kak Vy ego peredelyvali. Razobralis’ s ego kodom,
ili napisali svoje s nulja?

Etot ATMEL, po-moemu, mozhno pereprogrammirovat’, naskol’ko ja ponjal
iz ego datasheet. Nuzhno li ego voobsche vypaivat’ dlja etogo?

Ili, mozhet byt’, mozhno prosto uzhe sprogrammirovannyi processor u
Vas poluchit"?

A kak raz s batareei u menja vsje v porjadke, na rodnoi LiPo rabotaet
razumnoe vremja. Motory gorjachie, no ne bezumno. Kstati, mne
kazhestsja, oni bez kakoi-libo zaschity, prosto cells, i vsje tut. Ja ih
zarjazhaju ot obychnogo Li-Ion chareger dlja starogo camcodera, i poka
nikakih problem s etim.

Uzhasno budu Vam priznatelen, esli by Vy smogli pomoch’ privesti etu
kitaiskuju electroniku v chuvstvo. Letat’-to hochetsja probovat’, no
cherez eti problemy uzhe neskol’ko nebol’shih polomok…

Kolya

Vad64

Процессор в данном конкретном случае перепрограммировать по ISP нельзя - они его так сконфигурировали, что его можно стереть только в параллельном программаторе. Так что необходимо выпаивать, а потом проще впаять новый. Их софт прочитать тоже нельзя - стоит защита. Я писАл свой софт.
Если Вы в состоянии заменить и запрограммировать процессор, могу выслать файл прошивки (при условии нераспространения и использования только в личных некоммерческих целях). Отправить микросхему в Америку, думаю, будет проблематично и недешево.

Volante24
Vad64:

Процессор в данном конкретном случае перепрограммировать по ISP нельзя - они его так сконфигурировали, что его можно стереть только в параллельном программаторе. Так что необходимо выпаивать, а потом проще впаять новый. Их софт прочитать тоже нельзя - стоит защита. Я писАл свой софт.
Если Вы в состоянии заменить и запрограммировать процессор, могу выслать файл прошивки (при условии нераспространения и использования только в личных некоммерческих целях). Отправить микросхему в Америку, думаю, будет проблематично и недешево.

Vadim,

Mikroshema mne nuzhna v Pitere, ne v Amerike. No voobsche-to, v
skobkah, net nichego prosche i deshevle, chem otpravit’ takoi chip v
Ameriku, vo vsjakom sluchae, is SPB. U nas tut mnogo narodu letaet na
zapad, da i v tu zhe Ameriku, at tam pis’mo 37c, i dohodit s 99%
verojatnostju. Ja zh etu Walkeru kupil na ebae, prodavets ne znal,
chto ja ne tam, i mne eje privezli s okaziei – a eto ved’ ne
AMTELmini, korobka-to u nego prilichnyh razmerov.

No eto tak, lirika. Practicheski – s destva ljublju electronicu, no
seichas redko est’ vremja. S takimi chipami malo imel dela, da i dlja surface
mount nuzhny special’nye veschi. Eto vrode v minus. A v pljus – ja
zdes’ mogu hodit’ v electronnuju laboratoriju (k sochaleniju, tol’ko v
rabochee vremja, a, mozhet, i k schastju – inache vsje vremja tam
by i ugrohal tol’kop na eto). Tam odin paren’ ochen’
prijatnyi, u menja s nim horoshie otnoshenija. Tak u nih est’ vsje, i
pajal’niki, i otlichnye otsosy. Esli sam ne smogu, on mne tochno
sdelaet – odin chip pripajat’ ne bolshaja problema. On mne i
programmirovat’ predlagal, i Windows programmu dja etogo, i processor –
pravda, processor drugoi firmy, i razmer v neskol’ko raz bol’she. No,
govorit, chto po suti oni vse odinakovy – v eto ja ohotno verju.

Tak chto – esli smozhete pomoch’, budu priznatelen po grob zhizni
(osobenno esli do etogo ne razobju strekozu vprah). Voobsche-to ja davno
mechtal programmirovat’ takie processory dlja “domashnego hozjaistva”,
vesch’-to absolutno universal’naja. V nashe vremja ob etom dazhe
mechat’ bylo nereal’no.

Tak chto – pozhaluista, nachnite s faila proshivki (pljus, esli
mozhete, kommentarii, i chto iz sebja predstabljaet signal ot
priemnika, it ot gyro – chtoby ne bludit’ po neznakomomu lesu v
temnote). Konechno, prosche vesgo (dlja menja) by gotovuju AMTEL –
kuda hotite, v Piter, mozhno v Moskvu, navernoe, u nas i v Rostove
est’ druzja-matematiki (nado sprosit’). Mozhno v Ameriku – mne
peredadut v techenie dvuh nedel’, mozhno v Zhenevu, Milan, Parizh,
Stockhom, vsjudu est’ nashi ljudi, dlja kotoryh takaja usluga dlja
menja – pustjak. A posle etogo ego postavit’ na PCB – delo
odnogo-dvuh chasov.

Mozhet, vy mne prosto mozhete pisat’ po e-mailu? Ne uveren, chto
ostal’nomu narodu vse eti detali tak interesny…

Kolya

Vad64

Volante24: я, когда работал за бугром, писал русские буквы карандашом на передней (не верхней!) поверхности клавиш. Самому очень удобно и никому не приходится ломать глаза транслитом.

Всем заинтересованным: давайте так договоримся. Я постараюсь в ближайшее время подготовить описание переделки и схему подключения разъема ISP. Вы сами демонтируете старый чип и устанавливаете новый. Если умения на это хватит, то разъем припаять - подавно. Разъем предлагаю вывести наружу корпуса, назад (его легко спрятать под основание хвоста). Наличие разъема позволит исправлять баги и улучшать софт (например, есть идеи по НН-гиро и по работе с другими пультами). Всем желающим будет выслан файл прошивки на условиях, указанных в моем прошлом посте.

Конечно, было бы неплохо, чтобы первым попробовал такую переделку квалифицированный электронщик, чтобы мне с ним было просто решать проблемы, если они появятся. После того, как софт будет независимо проверен, можно будет говорить об отсылке запрограммированных чипов.

Я не несу никакой ответственности за все это безобразие и его возможные последствия.

И я оставляю за собой право не отвечать на вопросы типа “я что-то куда-то там припаял, только микросхема немного больше и на ней другие буквы (знакомый дядя Вася сказал, что и эта подойдет), но вертолет почему-то не взлетает и идет дым. В каком регистре программы что не так?”

sergetk

Вадим, а откуда Вы взяли протокол передатчика? Нигде не нашел его описания, он, вроде бы, нестандартный. Нельзя ссылочку или в двух словах описание?

toxa
sergetk

Нельзя ссылочку или в двух словах описание?

Если не ошибаюсь, это называется “Zen-hua 5-byte protocol”.

sergetk
toxa:

Если не ошибаюсь, это называется “Zen-hua 5-byte protocol”.

Да я в курсе (к FMS уже прикручивал с помощью PPJoy). Даже не Zen Hua, а Zhen-Hua. Но все же, что там за протокол? На передатчик идет то же самое, что и на комп в COM-порт?

Vad64
sergetk:

Вадим, а откуда Вы взяли протокол передатчика?

Посмотрел осциллографом.
Насколько я понял, это обычный РРМ 9 каналов. 4 первых канала - газ, элеваторы, элероны, руль. 5 остальных каналов не используются и имеют минимальные значения (около 0.8 мс). Вполне возможно, что сигнал модуляции инвертирован по сравнению с другими передатчиками (нет возможности проверить).

На разъеме - RS232, это совсем другое.

toxa

Ну надо же! А я думал он с jabo совместим… А по длиннам импульсов сходится? Получается можно нормальным передатчиком управлять?

Volante24
Vad64:

Volante24: я, когда работал за бугром, писал русские буквы карандашом на передней (не верхней!) поверхности клавиш. Самому очень удобно и никому не приходится ломать глаза транслитом.

Всем заинтересованным: давайте так договоримся. Я постараюсь в ближайшее время подготовить описание переделки и схему подключения разъема ISP. Вы сами демонтируете старый чип и устанавливаете новый. Если умения на это хватит, то разъем припаять - подавно. Разъем предлагаю вывести наружу корпуса, назад (его легко спрятать под основание хвоста). Наличие разъема позволит исправлять баги и улучшать софт (например, есть идеи по НН-гиро и по работе с другими пультами). Всем желающим будет выслан файл прошивки на условиях, указанных в моем прошлом посте.

Конечно, было бы неплохо, чтобы первым попробовал такую переделку квалифицированный электронщик, чтобы мне с ним было просто решать проблемы, если они появятся. После того, как софт будет независимо проверен, можно будет говорить об отсылке запрограммированных чипов.

Я не несу никакой ответственности за все это безобразие и его возможные последствия.

И я оставляю за собой право не отвечать на вопросы типа “я что-то куда-то там припаял, только микросхема немного больше и на ней другие буквы (знакомый дядя Вася сказал, что и эта подойдет), но вертолет почему-то не взлетает и идет дым. В каком регистре программы что не так?”

Dear Vadim,

Izvinjaus’ za latin font, no ja vrjad li mogu chto-libo
izmenit’: Computer a) Linux, 😎 stoit v seti i ne moi lichno. Pod
Linux russificyrovat’ voobsche slozhnee, no uzh na ne svojem prosto
nevozmozhno. Net root privileges, i pochti nichego ustanovit’ nel’zja.

Na svojem keyboard u menja zelenym nesmyvaemym flomasterom kirillitca
podpisana na nizhnei litcevoi poverhnosti. No poskol’ku pisat’
prihoditsja iskljuchitel’no po-angliiski i doma, i v poezdkah, to
po-russki vsje ravno odnim pal’tcem, v chas po chainoi lozhke. Kogda
chto-nibud’ nuzhno iz oficial’nyh bumag, proshu zhenu, a posle sam v
russkyi LaTeX.

Vozvraschajas’ k ATMEL, kogda mozhno rasschityvat’ na kod? Ja cho-to
ponimaju na nekotorom urovne, a, prochitav, mogu razobrat’sja i v
detaljah, delal ne raz. No nash etot paren’ zdes’ – on deistvitel’no
professional, tak chto s etim problem ne dolzhno byt’. Konechno, on
dovol’no zanjat, i esli kakie-to problemy, to svjazyvat’sja
pridjetsja, navernoe, vsje ravno cherez menja.

Segodnja ego pochemu-to net, tak chto ja ne smog zadat’ emu
neskol’ko voprosov. ISP – eto Serial Peripheral Interface, ili
chto-to drugoe?

Tem vremenem ja postarajus’ uznat’, gde mozhno sdes’ vzjat’ etot
AMTEL. (Na vsjakyi sluchai, navernoe, luchshe staryi sohranit’ s ego
programmirovaniem.) Poskol’ku Vy govorite, chto vse bukovki dolzhny
byt’ te zhe, kakoi tochno chip mne nuzhno iskat’? Eto mozhet zanjat’
kakoe-to vremja. Kstati, kakova ego normal’naja tcena? Kogda ja
pytalsja ponjat’, chto eto takoe, nabrjel na site, gde on byl chot-to
vrode 1.5$ a piece. No eto v Amerike, tam tceny mogut byt’ drugie.

V itoge: ja budu iskat’ chip, i, navernoe, nuzhno sdelat’ platu dlja
podkljuchenija processora izvne. A kogda Vy planiruete poslat’ code?
Period otpuskov, ja-to ne uezzhaju, no ne hotelos’ by proletet’ s nashim
electronschikom…

Kolya

Добавлено

toxa:

Ну надо же! А я думал он с jabo совместим… А по длиннам импульсов сходится? Получается можно нормальным передатчиком управлять?

<span style=‘font-size:14pt;line-height:100%’>A, kstati, u Vas on na kakom diapazone? Navernoe, ot etogo ne zavisit…

Mne tut kak raz dali Hitec Optic 6 s sintezatorom, tak ja ego nastroil na kanal Dragonfly’ja, no nikakoi reakcyi. Proboval i negative shift, i positive shift, i QPCM (poslednee ot otchajanja, QPCM, naskol’ko ja ponimaju, eto chisto Hitec’s protocol i s drigimi vsje ravno rabodat’ ne budet; no na vsjakyi sluchai popytalsja).

To, chto on ne reagiroval – eto potomu, chot ne bylo 9 canalov? Optic, on tol’ko 6 channels. A inache by ja, konechno, opredelil znak shifta.

Da, a na razjeme deistvitel’no sovershenno drugoi signal, prosto, navernoe, bitovyi code. Ja skol’ko vremeni s nim provozilsja, pytajas’ nabludat’ ego oscillographom, hotel ponjat snachala, problema upravlenija – prijemnika ili peredatchika. Na Hitec’e prosto – “what you see is what you get”, tam raz’jem mozhno kak uchebnik po PPM ispol’zovat’…
</span>

PigTail
Volante24

Tem vremenem ja postarajus’ uznat’, gde mozhno sdes’ vzjat’ etot
AMTEL. (Na vsjakyi sluchai, navernoe, luchshe staryi sohranit’ s ego
programmirovaniem.) Poskol’ku Vy govorite, chto vse bukovki dolzhny
byt’ te zhe, kakoi tochno chip mne nuzhno iskat’? Eto mozhet zanjat’
kakoe-to vremja. Kstati, kakova ego normal’naja tcena? Kogda ja
pytalsja ponjat’, chto eto takoe, nabrjel na site, gde on byl chot-to
vrode 1.5$ a piece. No eto v Amerike, tam tceny mogut byt’ drugie.

Цена микросхемы ATtiny26L-8SI (индустриальный вариант) в ЧИП и ДИП в Москве 81 рубль в розницу.
Я тут тоже приобрел стрекозу в пилотаже(как уже потом облазив инет понял что это Валькеровский Драгонфлай 5), тока правда не жрет, но остальное аналогично.

Vad64
toxa:

Ну надо же! А я думал он с jabo совместим… А по длиннам импульсов сходится? Получается можно нормальным передатчиком управлять?

Про Jabo я ничего не знаю.

Длительности и период РРМ у Валкеры стандартные, но приемник Валкеры может анализировать наличие и длину последних 5ти импульсов, а это может быть препятствием для работы с другими передатчиками (и, возможно, полярность).

Volante24, киньте мне свой е-мейл в личку, я вышлю хекс-файл. Не знаю, только, что Вы с ним будете делать без описания переделок.

Vini

Поменял я тут Драгонфлаю всю электрику, от другого такого же.
теперь у меня триммер тангажа все время в вернем краянем положении стоит, иначе оно назад лететь начинает. Регулировка есть какая нить у Приемника?
или в топку?